ЖЕЗЛЫ (ДУБИНКИ)

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

ЖЕЗЛЫ (ДУБИНКИ)

Сообщение #1 dreamer. » 20 фев 2019, 07:33

Пусть Дубинки (жезлы) - это огонь. Перечитываю Гастона Башляра и понимаю, что его можно "растаскивать" по каждой карте....По всем четырем мастям как стихиям. Без конца. Насколько хватит воображения. ))

Паж Дубинок : .... проблема личного познания огня есть проблема ловкого неповиновения. Стремясь подражать отцу, скрывшись подальше от его присмотра, сын — точь-в-точь маленький Прометей — крадет спички, убегает в поля и на дне оврага вместе с товарищами закладывает очаг детской вольницы.

Рыцарь Дубинок : Любовь была первой научной гипотезой объективного воспроизведения огня. Прометей — скорее пылкий любовник, чем философ-интеллектуал, а мщение богов вызвано ревностью.

Королева Дубинок : «женщины — это скрытые мужчины, так как они имеют мужские элементы, спрятанные внутри»

Король Дубинок : Можно ли яснее выразить, что принцип огня есть мужская активность и что эта чисто физическая активность, как и расширение, является принципом жизни?
Мужское начало — это начало центральное, источник силы, активной и стремительной, как искра, как волеизъявление.

Туз Дубинок : Отождествление жизни и огня лежит в основании системы Парацельса. Для него огонь есть жизнь, и там, где таится огонь, поистине содержится зародыш жизни.
Тепло способно проникнуть туда, куда не проникнет ни взгляд, ни рука.


2 Дубинок : «В том, что столкновение совершенно холодных, судя по виду, тел способно мгновенно вызвать сильнейший Огонь, заключено, без сомнения, одно из величайших чудес Природы.»

3 Дубинок : Огонь все изменяет. Когда хотят все изменить, призывают огонь. Раньше всего мы узнаем об огне то, что его нельзя трогать.
Это «отворение» тел, овладение ими изнутри, тотальное обладание иногда предстает как откровенный половой акт, совершаемый, как говорят некоторые алхимики, Членом Огня.


4 Дубинок : Тот, кто раздувает умирающий огонь, приходит в отчаяние: не умея передать свою силу огню, он чувствует, что его собственный пыл угасает.
Чтобы добыть огонь трением палочки о желобок сухого куска дерева, нужно время и терпение.


5 Дубинок : ... Любой раскат грома может быть результатом воспроизводства огненных Существ, которые стремительно растут благодаря изобилию питающих их паров, собираются ветрами и разносятся повсюду в средних слоях воздуха.
В любых обстоятельствах огонь обнаруживает свою злонамеренность: его трудно зажечь и так же трудно погасить. Субстанция капризна; значит, огонь — личность.


6 Дубинок : Огонь, закрытый в алхимической реторте сексуальной формы, заключен здесь в свой первоисточник: тогда он сохраняет полностью свою эффективность.
Те, кто жил первозданным огнем земной любви, в финале входят во славу чистого света.


7 Дубинок : «…..достаточно погрузиться в грёзы возле огня, глядя, как он скручивает такие хрупкие ветки березы, чтобы в воображении возникли вулкан и жертвенный костер….Человек, мечтающий у очага, — это человек углубления и становления. Или вернее, огонь преподает мечтателю урок глубины в становлении: пламя исходит изнутри ветвей.»

8 Дубинок : В утробе огня смерть перестает быть смертью.
Сила должна пребывать в компактном и сжатом состоянии: мы видим, что сила огня тем больше, чем более она сжата и стеснена. Нам показывают это пушки…


9 Дубинок : «Ситуация почти между жизнью и смертью. Это говорит о комплексах связанных с огнем, – они болезненны, они дают начало одновременно и неврозам, и поэзии, это комплексы-перевертыши: любовь обретается то в движении, то в покое, то в пламени, то в пепле.»

10 Дубинок : Если уж мы обречены исчезнуть, если инстинкт смерти некогда воцаряется даже там, где жизнь била ключом, — пусть мы умрем и исчезнем бесследно. Уничтожим огонь нашей жизни сверхогнем, сверхчеловеческим сверхогнем, огнем без пламени и пепла, который посеет небытие в самой сердцевине бытия. Когда огонь сам себя поглощает, когда мощь направляет оружие против себя самой, тогда, кажется, жизнь достигает тотальной концентрации в мгновении гибели, и грандиозность разрушения становится последним, неотразимым свидетельством бытия.

Вернуться в «Карты Таро в пословицах, притчах, афоризмах, крылатых фразах»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость