История колоды Sola Busca Tarot и полезная информация

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

История колоды Sola Busca Tarot и полезная информация

Сообщение #1 phenomenon » 03 фев 2019, 04:28

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

История колоды Sola Busca Tarot и полезная информация

Сообщение #2 dreamer. » 03 фев 2019, 09:21

Коротенько из известного :

https://docs.google.com/document/d/1j_3 ... sp=sharing

Можно сказать, что Сола-Буска (возможно) является первой таро-колодой оракульного типа. По крайней мере визуально она на это намекает.

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

История колоды Sola Busca Tarot и полезная информация

Сообщение #3 phenomenon » 29 сен 2019, 11:02

Очень понравилась заметка Дмитрия Зеленцова, который очень коротко затронул некоторые особенности колоды Сола Буска над которыми я сейчас размышляю.

ТАРО СОЛА-БУСКА. ВОЗВРАЩЕНИЕ ДРЕВНИХ БОГОВ

Дмитрий Зеленцов


Колода Сола-Буска до сих пор малоизвестна среди любителей Таро, те же, кто с ней знаком, не перестают удивляться красоте её образов, а самое главное их загадочности. Вызывает она вопросы и у исследователей, изучающих историю Таро. Ведь Сола-Буска совершенно не вписывается в привычный «стандарт» этих карт.
Как известно, колода Сола-Буска получила своё название от фамилии аристократического семейства, в собственности которого она пребывала вплоть до недавнего времени. Её создание относят к последнему десятилетию XV столетия. Таким образом, Сола-Буска – единственная из полностью сохранившихся оригинальных и аутентичных колод Таро, включавших 78 карт. Также как и другие колоды, она имеет 4 масти (мечи, булавы, амфоры, диски), однако её козыри (коих также 22) в корне отличаются своей образностью от «стандартного» набора. Все её козыри (старшие арканы) именные и несут изображения индивидуальных персонажей, связанных в основном с римской историей (хотя и не только). Такими же индивидуальными и именными являются придворные карты каждой масти (также олицетворяющие тех или иных исторических или мифологических личностей). Кроме того, символика колоды Сола-Буска с очевидностью демонстрирует свою связь с магико-герметическими доктринами, бытовавшими в Италии в эпоху Возрождения, чьим прямым выражением данные карты и являются.

Довольно оригинальную интерпретацию возникновения и смысла сей загадочной колоды предложил Питер Марк Адамс в своей недавней книге «Игра Сатурна». По его мнению, колода Сола-Буска никогда не использовалась ни для игр, ни для прорицания. «В ней зашифрована языческая литургическая и ритуальная традиция, бытовавших в кругах элиты эпохи Ренессанса», в первую очередь, Феррары и Венеции.
В центре этого культа, включавшего магико-теургические ритуалы, как отмечает Адамс, стоял не кто иной как «гностический демиург в своей наиболее архаичной и яростной форме: афро-левантийский змей-дракон, Баал-Аммон, также известный как Кронос и Сатурн, но более всего знаменитый как библейский Молох».
Виновником возникновения этого культа на земле Италии Адамс считает византийского неоплатоника Георга Гемиста Плифона, нашедшего себе учеников в лице представителей виднейших аристократических семейств той эпохи. Стремление Плифона сформировать просвещённую неоплаточническим мировоззрением магическую элиту обернулось созданием Братства Сатурна, в мировоззрении которого человечество делилось на хищников и жертв. Естественно, что именно к первой категории относили себя представители Братства, открывшиеся себя «драконианскому потоку, дабы обеспечить себе богатство, процветание и могущество». Помимо поклонения своему богу, члены братства практиковали сексуальную магию и алхимию, а также вещи куда более мрачные по своей природе (кои некогда уже имели место на Ближнем Востоке), стояли в центре политических и дипломатических интриг того времени, а также за созданием наиболее известных произведений искусства, в числе которых и такой шедевр как колода Сола-Буска.
Следует отметить, что интерпретация, предложил Питер Марк Адамс, как минимум отчасти находит подтверждение в исторической действительности. Глубокое магико-герметическое значение колоды Сола-Буска признают как исследователи, так серьёзные эзотерики. Как я уже писал, одним из примеров герметического символизма колоды Сола-Буска является наличие в ней карт, связанных с легендарной историей Александра Великого. Более того, образность Александра как «сына дракона» и сына Аммона, который сам в конце концов стал подобен богам, хорошо вписывается в упомянутую Адамсом «драконианскую традицию». Несомненно, перекликается с ней и культ Дракона, бытовавший в Венеции (о чём писал Жан-Поль Бурр), ведь именно в Венеции колода Сола-Буска обрела свой окончательный облик. Что касается феррарских властителей, семейства д`Эсте, то об их магико-герметических интересах говорит, например, знаменитый Палаццо Скифанойа, чья образность тесно связана с загадочным трактатом «Пикатрикс». И, наконец, Плифон. Как известно, будучи неоплатоником, он являлся активным проповедником замены христианства на обновлённую античную религию. Часть его трудов была настолько скандальна для того времени, что была уничтожена его учениками…
Таким образом, колода Сола-Буска становится для нас уникальным памятником эпохи Возрождения, воплощением неувядающей магико-герметической традиции, зримым символом того, что древние боги продолжают жить…

.dreamer.
Практик
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 13:46
Репутация: 31

История колоды Sola Busca Tarot и полезная информация

Сообщение #4 .dreamer. » 30 окт 2019, 01:58

Листал манускрипт "Chants royaux sur la Conception" (1501 -1600) (здесь : https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b ... .item.zoom )...и собачка попалась...Чёт напомнило 10 дисков-монет. ))



Полная картинка ( работа в типографии). Такие собачки, если что - часто помещались на соотв. изображения, и, символизировали они - как "ученых мужей", так и "духовников"...Просто символизм.


Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

История колоды Sola Busca Tarot и полезная информация

Сообщение #5 phenomenon » 30 окт 2019, 05:16

.dreamer. писал(а):Источник цитаты Полная картинка ( работа в типографии). Такие собачки, если что - часто помещались на соотв. изображения, и, символизировали они - как "ученых мужей", так и "духовников"...Просто символизм.


Немножко несоответствие (в моем преставлении) :unknown:
С одной стороны - ангел; с другой - собака.
Я очень люблю собак, и у меня у самой есть собака. Она мне очень предана.
Я всегда говорила, что если бы люди могли любить, как собаки, то земля была бы раем.
НО...
С точки зрения развития души, освещения, посвящения, приближения к Богу, и.т.д., собака, все же находится на более низком уровне развития, поскольку любовь ее инстинктивна, а не сознательна.
Может быть на карте 10П изображена собака, как символ нашей "загрязненой " души, наших примитивных инстинктов (в противовес учености и духовности);
Раскрытый ящик с 9-ю дисками - наше тело; открытие "гроба" нашей души - просветление, перерождение;
10-ый диск в руке ангела - Кетер (Дерево Жизни);
Горящий подсвечник - символ Божественного Огня;
Единственное перо павлина (в противовес полному раскрытому хвосту) - путь к совершенству еще очень долог.

.dreamer. писал(а):Источник цитаты Листал манускрипт "Chants royaux sur la Conception" (1501 -1600)


Картина работы в типографии имеет устройство, похожее на 7П.

Вторая картина (по ссылке).
Я поняла, что это Royal Songs on Conception, но больше ничего по-английски не нашла. :komp:

dreamer :flower:
Как бы вы смогли интерпретировать эту карту?

.dreamer.
Практик
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 13:46
Репутация: 31

История колоды Sola Busca Tarot и полезная информация

Сообщение #6 .dreamer. » 30 окт 2019, 23:42

phenomenon писал(а):Как бы вы смогли интерпретировать эту карту?


У меня такое ощущение, что крылатый путто готовится опустить в сундук последний «диск-монету» и затем закрыть его. Не исключено, что здесь наблюдается процесс складирования (как окончательная финальная сцена предполагаемого действа, которое разворачивалось на всем протяжении от Туза до Девятки). Плюс, свеча погасшая...дымок...
Собачка...собачка...на переднем плане. Не дает мне покоя ). В эпоху Возрождения многие художники рассматривали животных только как средство передачи разнообразия сложных и часто противоречивых символов. Отцы церкви, ученые, поэты и гуманисты были символизированы и сопровождались собаками. А в алхимии собака – символ серы или золота. Вообще изображение собак довольно распространено в различных манускриптах эпохи позднего Средневековья и далее Возрождения. Чаще всего собака рассматривалась как подходящее обозначение для их роли стражей морали. Но вот собачка на этой карте...какая-то "странная" что ли...(хотя на этих картах - все странные...)
Перо павлина также намекает...Одно единственное перо павлина часто представляет саму эу птицу и всё что с ней связано. Интересно, что у гностиков павлин обозначает мистико-философские откровения. У павлина вообще богатый символизм - это : "полнота" (идея целого), "бессмертие" ; способность подниматься над обыденным, мирскими вещами ; а в алхимии - переливающийся красками павлиний хвост иногда рассматривается как признак намечающегося превращения низших субстанций в высшие. А иногда он - символ неудачного процесса, который приносит с собой только шлак (caput mortuum — мертвая голова).
Но в основном, павлин - это конечно символ солнечный, и символ как духовного превосходства так и роскоши...Короче говоря - это что- то идеальное.

Предполагаю, что масть дисков-монет в этой колоде все-таки может показывать алхимический процесс ( на картах другим мастей лично я этого не наблюдаю, а вот тут - очень похоже..). В этом случае, на эту карту 10 дисков-монет автор колоды мог "загрузить" смысл "окончания" этого процесса, и скорее всего - удачного. То есть, это и реальный результат на физическом плане + некое духовное "освещение". Всё, - последний диск-монету кладем в сундук и закрываем его....свечку задуваем...(и довольные ложимся спать)).

phenomenon писал(а):
Картина работы в типографии имеет устройство, похожее на 7П.



Да, я тоже обратил на это внимание....


Вернуться в «Sola Busca Tarot»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость