Технические вопросы по работе форума

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #1 Алена-Life » 24 янв 2017, 15:14

В этой теме можно задать любые вопросы по устройству форума, его функциям и возможностям.
Если что-то непонятно - пишите! :yes-yes: Разберемся вместе :komp:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #2 Алена-Life » 24 янв 2017, 15:19

Друзья, обращаю ваше внимание, что на форуме есть возможность отображения в верхней части сообщения времени его создания:

Отображение даты и времени в сообщении.png


Для этого вам нужно зайти в Центр пользователя, настроить свой часовой пояс и формат отображения даты и времени:

Настройка времени в Центре пользователя.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватар пользователя
Sonta
Эксперт
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:08
Репутация: 47

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #3 Sonta » 24 янв 2017, 16:37

Вот! Этой темы мне не хватало, когда я хотела задать вопрос)) А можно из блиц-вопросов вырезать те сообщения или сюда перенести? Чтобы там не засорять:)
Еще вопрос у меня. Где-то кто-то говорил, как картинку расклада в сообщение вставить, но я уже не могу найти эту информацию

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #4 Боника » 24 янв 2017, 19:04

Sonta :flower:
Для начала идёшь в Редактор.
Там справа пишешь название нужной колоды.
Собираешь карты для своего расклада, размещаешь их, при этом можно выбрать масштаб, я к примеру ставлю 70 или меньше, если карт много.
Там же можно выбрать цвет поля для расклада, справа. Полотно. фон.
Хорошо бы стрелочками обрезать лишнее поле, со всех сторон по схеме расклада.
Почти не обрезан лишний фон-


А здесь побольше обрезала.


Затем спускаешься вниз- нажимаешь кнопку "получить ссылку на картинку", ждёшь чуток и получаешь ссылку, но нам нужна другая ссылка - жми на кнопку BBCode.
Появляется толстая такая ссылка, копируешь её и просто вставляешь в своё сообщение на нашем форуме. Всё.
Хочу предупредить, картинка расклада появляется не сразу.
Отправляй своё сообщение- картинка появится.
:komp:

Отправлено спустя 9 минуты 3 секунды:
Sonta писал(а):Источник цитаты А можно из блиц-вопросов вырезать те сообщения или сюда перенести?

:hi: Убрала.
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
FoxFox
Зашедший на огонек
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 13:33
Репутация: 1

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #5 FoxFox » 10 фев 2017, 14:09

Добрый день! Извиняюсь заранее может где-то есть ответ на мой вопрос , но не нашла ...как написать личное сообщение ? на что нажимать нужно ?

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #6 Алена-Life » 10 фев 2017, 14:42

FoxFox, :flower:

Личные сообщения.png


На эту ссылку жмите, которая красным обведена. Если там дальше вопросы будут, спрашивайте :yes-yes:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватар пользователя
FoxFox
Зашедший на огонек
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 13:33
Репутация: 1

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #7 FoxFox » 10 фев 2017, 14:49

Спасибо , а из темы нельзя сразу написать получателю ? нужно обязательно заходить в личные сообщения ? если да , то мне непонятно как выбрать получателя , у меня не получается.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #8 Алена-Life » 10 фев 2017, 14:59

FoxFox писал(а):Источник цитаты а из темы нельзя сразу написать получателю ?

Можно :yes:

Личные сообщения 1.png


Нажимаете на ник получателя ЛС в его сообщении, всплывает менюшка, выбираете "Ответить в ЛС".
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватар пользователя
FoxFox
Зашедший на огонек
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 13:33
Репутация: 1

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #9 FoxFox » 10 фев 2017, 15:27

Разобралась , все гениальное просто ,как всегда. :happy smile:

Аватар пользователя
Natali_ya
Модератор
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 00:44
Репутация: 21

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #10 Natali_ya » 10 фев 2017, 17:05

Алена-Life, Алена, спасибище за гирлянду ! )) :source of power: Все лаги испарились, хотя тебе конечно виднее, - оставлять эту красоту или нет, можно попробовать "пободаться" тем способом, который нежиданно нашёлся. )) :famously1:

Благодарю в любом случае !!!

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #11 Алена-Life » 10 фев 2017, 17:12

Natali_ya писал(а):Источник цитаты Все лаги испарились

Ну и замечательно! :happy smile:
Natali_ya писал(а):Источник цитаты оставлять эту красоту или нет, можно попробовать "пободаться" тем способом, который нежиданно нашёлся.

Пригодится к следующему Новому году :yes:

Аватар пользователя
Natali_ya
Модератор
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 00:44
Репутация: 21

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #12 Natali_ya » 13 фев 2017, 20:58

Боника писал(а):Источник цитаты Хочу предупредить, картинка расклада появляется не сразу.
Отправляй своё сообщение- картинка появится.


Боника, а я сегодня переживала, где же картинка расклада в сообщении :D , нет - хотя сразу была. Прикрепила заново - снова нет. А потом сразу две появились. )) :loop: :yahoo:

Девочки, у меня ещё вопросики, как у самой "технически одарённой" : вот эти кнопочки справа - "увеличить шрифт контента", "верх - низ", "установить шрифт контента по умолчанию", - их можно отключить самостоятельно в настройках пользователя ? И ещё - у нас только "быстрый ответ" ( хотя обычно только им и пользуюсь :yes: ), на "развёрнутый" не переключаемся ? :chamomile:

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #13 Боника » 13 фев 2017, 22:22

Natali_ya писал(а):Источник цитаты Боника, а я сегодня переживала, где же картинка расклада в сообщении

Да, там надо время чтоб появилась картинка, или обновить страницу. Я в первый раз тоже долго картинку искала :happy smile:
Natali_ya писал(а):Источник цитаты их можно отключить самостоятельно в настройках пользователя ?

Мне с ними удобно, нажал и уже в конце страницы, или раз- и снова наверху без утомительной прокрутки, особо мне на планшете иногда, да и компе удобно. Насчёт отключить, не знаю.
Natali_ya писал(а):Источник цитаты И ещё - у нас только "быстрый ответ" ( хотя обычно только им и пользуюсь ), на "развёрнутый" не переключаемся ?

Я пользуюсь быстрым ответом, ничего не переключаю, и так время не хватает :pardon:

Алёна в тех вопросах лучше понимает, а я эм... ну вообщем китайская грамота для меня эта техника :loop:
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Natali_ya
Модератор
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 00:44
Репутация: 21

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #14 Natali_ya » 13 фев 2017, 22:40

Боника писал(а):Источник цитаты
Мне с ними удобно, нажал и уже в конце страницы, или раз- и снова наверху без утомительной прокрутки, особо мне на планшете иногда, да и компе удобно. Насчёт отключить, не знаю.

Ок, спасибочки, тогда уточню ещё у Алены. У меня сейчас временно маленький ноутбук и эти стрелочки как раз попадают на полоску прокрутки в поле сообщений, - думаю, может именно из - за размера ноута. :? Ну если не настрою, то какое - то время так обойдусь, а там гляди большой ноутбук подоспеет. :)

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #15 Алена-Life » 13 фев 2017, 22:51

Natali_ya писал(а):Источник цитаты вот эти кнопочки справа - "увеличить шрифт контента", "верх - низ", "установить шрифт контента по умолчанию", - их можно отключить самостоятельно в настройках пользователя ?

Посмотрела еще раз, такой возможности у пользователей нет.
Natali_ya писал(а):Источник цитаты У меня сейчас временно маленький ноутбук и эти стрелочки как раз попадают на полоску прокрутки в поле сообщений,

Есть возможность переместить эти стрелочки в другое место на экране :yes:
Девушки, посмотрите, вот сейчас я сделала слева вверху, так всем удобно будет?

Аватар пользователя
Natali_ya
Модератор
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 00:44
Репутация: 21

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #16 Natali_ya » 13 фев 2017, 23:00

Алена-Life писал(а):Источник цитаты Есть возможность переместить эти стрелочки в другое место на экране :yes:
Девушки, посмотрите, вот сейчас я сделала слева вверху, так всем удобно будет?


Алена-Life, пусть все девушки отпишутся по поводу удобства - мне тоже интересно, у всех же разные девайсы, - будем находить компромисс в этом деле ! )) :reflective:
Если честно - мне так намного лучше, - и быстрая прокрутка сохранилась и на поле сообщений больше ничего не попадает, - сразу стало удобно и текст набирать и редактировать, - просто супер ! :girl_angel: :good: Я уже всех замучила придирками... :oops:

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #17 Боника » 13 фев 2017, 23:16

Алена-Life
А к середине экрана можно кнопочки эти опустить, наверху не очень удобно. Справа было мне удобнее конечно, но можно и слева попользоваться, пока...
Natali_ya писал(а):Источник цитаты а там гляди большой ноутбук подоспеет.

Буду ждать :D
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #18 Алена-Life » 13 фев 2017, 23:22

Natali_ya писал(а):Источник цитаты Я уже всех замучила придирками...

Это даже хорошо :yes-yes: , я хоть вспомню еще раз функции и технические возможности собственного форума :D
Natali_ya писал(а):Источник цитаты И ещё - у нас только "быстрый ответ" ( хотя обычно только им и пользуюсь ), на "развёрнутый" не переключаемся ?

Можно переключиться на стандартный ответ, нажав на кнопку "Ответить на сообщение". Хотя у быстрого ответа, практически есть все те же самые возможности.

Размещаю сюда Руководство пользователя для функции Быстрый ответ:

Что даёт функция быстрого ответа?

Вы всё так же можете отвечать на сообщения темы, не покидая её страниц.

Цитируйте сообщения, используя "быструю цитату".

Обращайтесь к другим участникам конференции, используя функцию "обращения по нику".

Быстрый ответ позволяет вам цитировать сообщения, находящиеся на разных страницах темы. Если опция "Не очищать форму быстрого ответа при просмотре темы" разрешена администратором и включена в личном разделе, то текст сообщения и загруженные вложения не будут удаляться, если вы используете постраничную навигацию для загрузки различных страниц темы. При этом текст и вложения сохранятся даже в том случае, если перед вами кто-то уже успел написать свой ответ. Вы тут же сможете добавить ответ на новое сообщение к уже набранному тексту сообщения.

Навигация по теме будет приятным занятием, если опция "Включить плавную прокрутку страницы после отправки сообщения с помощью формы быстрого ответа" включена в вашем личном разделе. Страницы тем будут автоматически прокручиваться к тем сообщениям, которые вы хотите читать прямо сейчас! Будь то новые сообщения в теме, только что отправленный вами ответ или просто сообщения на другой страницы темы.

Как отключить автоматическую плавную прокрутку?

Автоматическая прокрутка и эффекты анимации при просмотре тем могут быть отключены с помощью специальных настроек.

Отключить плавную прокрутку на страницах тем, добавляемую данным расширением, можно в личном разделе: Личные настройки -> Настройки отображения -> Включить плавную прокрутку страницы и анимацию при просмотре темы и после быстрого ответа -> Выбрать "Нет" -> Отправить.

Также можно отключить автоматическую прокрутку на страницах тем: Личные настройки -> Настройки отображения -> Включить автоматическую прокрутку страницы при просмотре темы -> Выбрать "Нет" -> Отправить.
Заметьте, что при этом страницы темы не будут прокручиваться вверх при использовании постраничной навигации в нижней части темы (если включена опция "Не очищать форму быстрого ответа при просмотре темы").

Как отключить режим просмотра тем?
Отключить быструю загрузку страниц темы и возможность сохранения текста сообщения и добавленных вложений в быстром ответе при навигации по теме можно в личном разделе: Личные настройки -> Настройки отображения -> Не очищать форму быстрого ответа при просмотре темы -> Выбрать "Нет" -> Отправить.
Примечание: быстрая загрузка будет отключена только для кнопок постраничной навигации.

Хотел отключить опцию, а её нет! Как быть?
Администратор конференции может запретить некоторые возможности расширения в его настройках в администраторском разделе. Если какие-то опции отсутствуют в личном разделе, значит они были выключены администратором с запретом на включение.

Как проверить, не появились ли новые сообщения в теме, не нажимая на кнопку "Отправить"?
Нажмите на кнопку "Предпросмотр". Если в теме появились новые сообщения, то вместо предпросмотра загрузятся именно они.

Набрал ответ, но не полностью. Мне нужно срочно отойти по делам. Как сохранить своё сообщение, не отправляя его?
Если вы набрали сообщение в форме быстрого ответа и хотите его сохранить без отправки, найдите на странице темы штатную кнопку "Ответить на сообщение", нажмите на неё, затем нажмите на кнопку "Сохранить черновик". Таким образом, вы можете использовать штатную возможность движка phpBB для сохранения черновиков сообщений.

Внимание! Возможность сохранения черновика должна быть разрешена администратором конференции. Если кнопки "Сохранить черновик" нет, значит эта возможность вам недоступна. Тем не менее набранное сообщение не будет удалено до закрытия страницы создания нового сообщения или перехода по ссылкам.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #19 Алена-Life » 13 фев 2017, 23:25

Боника писал(а):Источник цитаты А к середине экрана можно кнопочки эти опустить, наверху не очень удобно.

Сделала :hi:

Аватар пользователя
Natali_ya
Модератор
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 00:44
Репутация: 21

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #20 Natali_ya » 13 фев 2017, 23:28

Боника писал(а):Источник цитаты А к середине экрана можно кнопочки эти опустить, наверху не очень удобно. Справа было мне удобнее конечно

Боника, прикольно, как у всех различается... У меня слева, как изначально Алена переставила, они почти что посередине, это если брать все пять кнопок. Видимо действительно разная техника даёт о себе знать. :? Что же делать, чтобы никого не напрягать... :thinker:

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #21 Боника » 13 фев 2017, 23:33

Natali_ya
Да нормально сейчас кнопочки у меня стоят, посередине встали, просто привыкну слева и всё :yes-yes:
А у тебя где сейчас кнопочки?
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Natali_ya
Модератор
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 00:44
Репутация: 21

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #22 Natali_ya » 13 фев 2017, 23:44

Боника писал(а):Источник цитаты Да нормально сейчас кнопочки у меня стоят, посередине встали, просто привыкну слева и всё :yes-yes:
А у тебя где сейчас кнопочки?


Боника, а у меня теперь ровнёхонько посередине левого края. :yes-yes: Мне действительно неловко :oops: , столько неудобств всем : "то гирлянду отключи, то кнопочки перенеси"... , но вот как - то так у меня почему - то техника сейчас с форумом "стыкуется"... (( Кстати, надо глянуть с телефона, - где кнопули, ну наверное тоже чётко посерёдке выстроились. :)

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #23 Боника » 13 фев 2017, 23:50

Natali_ya писал(а):Источник цитаты столько неудобств всем : "то гирлянду отключи, то кнопочки перенеси"...

Да какие это неудобства, гирлянда прелесть, но уже весна наступает, время и так подошло с ней расставаться :bye:
А кнопочки, так мы тут как раз всё и подгоняем, чтоб удобно было пользоваться всем по возможности.
Ничего, утрясём всё и будем только картами заниматься :cards:
Алена-Life, спасибочки :kiss:
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Natali_ya
Модератор
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 00:44
Репутация: 21

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #24 Natali_ya » 14 фев 2017, 00:02

Боника писал(а):Источник цитаты Ничего, утрясём всё и будем только картами заниматься :cards:
Алена-Life, спасибочки :kiss:


Девушки, спасибо вам за такой подход, это очень ценно и приятно ! :thank: Присоединяюсь с благодарностью ! :chamomile: Надо уже и в тренажёрку и в другие уголки форума лететь ! :cheerleading:

Аватар пользователя
Sonta
Эксперт
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:08
Репутация: 47

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #25 Sonta » 14 фев 2017, 17:56

Расскажите мне, пожалуйста, как вы картинки для заданий замазюкиваете, чтобы местами было видно, местами - нет? А то я только полностью могу залить :chamomile:

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #26 Боника » 14 фев 2017, 18:04

Sonta писал(а):Источник цитаты как вы картинки для заданий замазюкиваете, чтобы местами было видно, местами - нет?

Я, например, нажимаю в Paint кнопочку "Ластик" и закрашиваю :)
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #27 Алена-Life » 14 фев 2017, 18:34

Sonta писал(а):Источник цитаты как вы картинки для заданий замазюкиваете, чтобы местами было видно, местами - нет?


А я в Paint выбираю самую толстую кисть, подбираю цвет не очень яркий и мазюкаю :yes:

QIP Shot - Screen 010.png
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватар пользователя
Sonta
Эксперт
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 19 янв 2017, 16:08
Репутация: 47

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #28 Sonta » 14 фев 2017, 18:58

Тоже буду экспериментировать))

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #29 Боника » 18 фев 2017, 11:52

Natali_ya писал(а):Источник цитаты ( но здесь сам вопрос оставлять обязательно ), т.к мне почему - то не всегда приходят сообщения из тем ( буду смотреть в чём дело, возможно ещё до конца не разобралась с техническими характеристиками форума ).

Девы, напишу здесь, возможно не все об этом знают или забывают.

Внизу каждой темы, есть кнопочка- Управление темой - там надо щёлкнуть - подписаться на тему - и тогда Вам будут приходить Уведомления.
Там же можно отписаться от темы.
:flower:
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Технические вопросы по работе форума

Сообщение #30 Алена-Life » 18 фев 2017, 13:20

Боника писал(а):Источник цитаты Внизу каждой темы, есть кнопочка- Управление темой - там надо щёлкнуть - подписаться на тему - и тогда Вам будут приходить Уведомления.
Там же можно отписаться от темы.

Добавлю еще, что внизу каждого подфорума есть кнопка "Подписаться на форум", тогда вы подпишитесь сразу на все темы в этом подфоруме :flower:


Вернуться в «Информация о форуме. Объявления. Заявки.»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость