Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #31 Алена-Life » 28 янв 2017, 11:51

В этой теме предлагаю рассказывать о своих колодах :komp:
Делиться впечатлениями от вновь приобретенных красавиц :like:
Заинтересовывать новинками и хотелками :ah:
В общем обсуждать все вопросы, касающиеся колод Таро и Оракулов :yes:

Аватар пользователя
Natali_ya
Модератор
Сообщений: 362
Зарегистрирован: 10 фев 2017, 00:44
Репутация: 21

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #32 Natali_ya » 18 апр 2017, 19:13

Боника писал(а):Источник цитаты Ладно бы сплошная красота была, но видимо под настроение рисовали, а муза то была рядом, то на перерыв улетала

Ахаха... Точно ! )) :rofl: Ощущение, что или нарезали случайные картинки ( хотя Манару, Тёмное Ройо именно так и создавали ), или это новомодный стиль, когда 78 художников рисуют по одной карте, а потом это безобразие издаётся под видом таро. ))

Я бы хотела какое - то новенькое мрачненькое таро, но красивое, типа того же Ройо. Но ничего не издают, а из уже существующего и доступного в местных инет - магазинах интересностей нет.

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #33 phenomenon » 22 апр 2017, 10:32

Я считаю, что в Таро очень важна символика.
Я предлагаю провести следующий эксперимент.
Давайте каждый, кто захочет поучаствовать, возьмет одну карту из своей любимой колоды, и проанализирует каждый аспект картинки, каждый знак, каждый символ, не пропуская ни одной черточки или точечки.
Из этого упражнения будет видно, какие колоды больше ТАРО, а какие больше ОРАКУЛЫ.
Для себя я выбираю мою любимую карту - Дьявол.

Завтра начну разбор "по косточкам".

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #34 phenomenon » 23 апр 2017, 05:06

Я буду сравнивать карту Дьявол в Классической колоде и колоде Карма.



1. Прямоугольник (половина куба) на котором стоит Дьявол - присутствует на обеих картах.
Значение - неполные знания, чисто материальные интересы (деньги, секс, политика)
2. Две человеческие фигуры Мч и Жн, закованные в цепи от которых очень легко освободиться, не выражающие ни беспокойства, ни дискомфорта - присутствует на обеих картах.
Значение - иллюзия, что другой жизни (ситуации, положения вещей) не существует, иллюзия, что нет другой альтернативы
3. Позиция самого Дьявола - одна рука поднята вверх, другая опущена вниз, напоминает позицию Мага. Но в противовес Магу, который взывает к Господу (поднятая рука), чтобы принести божественные знания на Землю (опущенная рука), Дьявол (Черный Маг) взывает совсем к другим силам, его факел - огонь знаний опущен в землю. Это означает, что нет никаких иных знаний, кроме знаний материальных.
На колоде Карма факел Дьявола смотрит вверх, что является, как мне кажется, противоречием. Хотя он и не горит.
4. На ладони Дьявола нарисован астрологический символ Сатурна, планеты, которую связывают с несчастьями, невезениями, утерянными возможностями, слабостью и запретами.
Присутствует в обеих картах.
5. Дьявол номер 15
1 + 5 = 6 - Влюбленные - выбор.
В противовес Влюбленным, Дьявол не дает очевидного выбора, только в Дьяволе пп зарождается такая возможность.
Присутствует во всех колодах.
6. Номер 5.
У Жрица 2 пальца подняты вверх, а два пальца опущены вниз, что означает то, что в мире есть гораздо больше того, что мы видим.
У Дьявола все пальцы правой руки подняты вверх - есть только то, что ты видишь (материальное) и ничего больше.
Присутствует в обеих картах.
7. Дьявол имеет перевернутую пентаграмму на голове, как символ черной магии.
Если правильная пентаграмма может схематично указывать на человека головой к верху, то перевернутая пентаграмма опускает голову вниз, а гениталии вверх.
Значение - дать возможность своим инстинктам властвовать над разумом.
Пентаграмма отсутствует на карте колоды Карма. Я считаю, что это серьезное упущение.
8. Горящий факел - огонь желаний, подогреваемый чисто инстинктами.
Отсутствует на карте колоды Карма. Я считаю, это очень большим упущением. Такая серьезная деталь обязана присутствовать.
8. Факел Дьявола зажигает хвост Мч. Хвосты.
Опять же таки - огонь желаний, подогреваемый чисто инстинктами.
Оба символа отсутствуют на карте колоды Карма.
9. Цепи - люди - рабы желаний, эмоции (высокие) - на цепи.
Присутствует в обеих картах.
10. Крылья летучей мыши - стихия воздуха.
Значение - духовная пассивность.
Присутствует в обеих картах.
11. Рога - стихия огня - огонь желаний.
Присутствует в обеих картах.
12. Ноги - стихия земли - материализм.
Присутствует в обеих картах.
13.Общий фон карты черный, символизирующий черную магию, невозможность увидеть правду и депрессию.
Присутствует в обеих картах.
14. Дьявол - гермафродит - наполовину человек, наполовину животное.
Значение - поддаться влиянию низких, животных инстинктов в независимости от того Мч ты или Жн.
Гермафродит изображен только на колоде Карма.
:flower:
Я думаю, что колода Карма не является строгой классической колодой Таро, хотя в ней и присутствуют очень много атрибутов Таро.
Я люблю эту колоду за ее дух свободы, и за то, что как Оракул, она никогда не ошибается (это я ее иногда не правильно читаю).

ТАРО - ОРАКУЛ "КАРМА"
Дезайн Колоды "Карма" был разработан Датской художницей Биргит Болин Эрфурт и обрисовывает неофициальное общество артистов, художников и вообще свободной молодёжи, жившей в Христиании, одном из самых уникальных районов Копенгагена в 70-ые годы прошлого столетия.
Христиания была построена в начале 17-го века, и представляла собой комплекс строений, предназначенных для размещения военнослужащих. Сами здания, разделённые между собой живописными каналами, являются образцом архитектурного мастерства и красоты.
В 1970-ых Христиания превратилась в настоящий рай свободомыслящей, космополитной, передовой и талантливой молодёжи.
В настоящее время, в Христиании размещены многочисленные театры, художественные галереи и концертные залы.
Таро "Карма" отображает чувства и откровения художников, которые жили в Христиании примерно с 1976 по 1978 годы. В течении этого времени, жизнь в Христиании была простой и открытой. Христиания была неотъемлемой частью "свободного города", как тогда называли Копенгаген. Неофициальный союз художников представлял собою братство людей, где "один за всех и все за одного". Сама жизнь была незамысловатой; еда простой, и дрова в печи грели от холодного северного ветра.
На мой взгляд - это было общество очень талантливых "Шутов", которые просто творили свои произведения. Творили без всякой оглядки на прошлое или на будущее, основываясь исключительно мыслями, чувствами и вдохновениями сегодняшнего дня.
Их совершенно открытое, ничем не обременённое подсознание, и "вырисовало" то, что мы сейчас видим на этих картах сегодня.
Второе уникальное свойство этих карт заключается в том, что на них изображены реальные люди - люди из среды Христиании. Многих из них уже нет в живых, а они до сих пор "общаются" с нами.
Старшие Арканы Таро "Карма" создавались, как чёрно-белые наброски, исключительно ночью, при освещении горящих дров в камине. С наступлением утра, художники выходили на зелёную лужайку, и, набираясь энергией Солнца, раскрашивали чёрно - белые наброски в яркие цвета. Каждая карта носит в себе отпечаток таинства ночи и колоссальной энергии света. Все, кто работают с этой колодой, чувствуют необыкновенную энергетическую силу, исходящую от этой колоды.
Пять карт из группы Старших Арканов были созданы вне Христиании. Эти карты: Правосудие, Повешенный, Смерть, Умеренность и Дьявол. Художница создала эти карты в течении своего двухмесячного путешествия с цыганским табором.
Таро "Карма" - это одновременно и Таро, со всеми символическими атрибутами, и оракул, который дословно описывает ответ на вопрос. Главное понять, как читать данный конкретный расклад - как Таро, или как Оракул. Из своего опыта, скорее всего, как комбинацию обоих.

В 2007 году я была в Копенгагене. Конечно же я пошла в Христианию - это в самом центре города, недалеко от королевского дворца. Сейчас - это тихое, спокойное, очень чистое и ухоженное место. Казалось бы ничего не говорит о прошлых страстях. Но легенда об этом месте живёт до сих пор.
Моё чувство во время пребывания в Христиании было такое, как будто я попала в очень мощную энергетическую зону. Такое впечатление, что ты всё видишь и всё слышишь, и что для тебя нет никаких ограничений ни в пространстве, ни во времени. Только задай себе любой вопрос, и тут же получишь ответ из своего подсознания. Легко, просто, без всяких усилий.
Место, где были созданы эти карты, энергетически хорошее, доброе. Я это почувствовала на себе. Люди, которые создали эти карты, были, как я уже говорила, открытыми и восприимчивыми ко всему, происходящему рядом. Им были чужды такие пережитки, как расовая дискриминация, национальная дискриминация, войны, насилие, жестокость и любое давление на свободное развитие личности. Всеми этими качествами и пронизаны эти карты.
И если мы с согласимся, что Таро "Карма" была создана "Талантливыми Шутами", то справедливо будет заметить, что "УСТАМИ МЛАДЕНЦА ГЛАГОЛИТ ИСТИНА". :chamomile:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #35 Алена-Life » 24 апр 2017, 17:52

phenomenon, спасибо за идею! :give_rose:

С твоего позволения, продолжу основываясь на твоем анализе.

Буду сравнивать карту Дьявол Райдера-Уэйта (Радиант), Универсального Таро и Магического Таро




1. Прямоугольник (половина куба) на котором стоит Дьявол - присутствует на всех картах.

2. Две человеческие фигуры Мч и Жн, закованные в цепи присутствуют на всех картах
Различие: на Универсальном Таро руки у женщины и мужчины находятся за спиной, создается такое впечатление, что они связаны и не могут по своему желанию освободиться. На двух других колодах руки свободны.

3. Позиция самого Дьявола - одна рука поднята вверх, другая опущена вниз, напоминает позицию Мага.
Различие: на Универсальном Таро правая рука Дьявола не поднята вверх, а занесена над головой женщины, что усиливает впечатление несвободы и давления на людей. Получается, что этот Дьявол не взывает к темным силам, он самодостаточен и сам является воплощением этих сил.

4. На ладони Дьявола нарисован астрологический символ Сатурна.
Отсутствует на Универсальном Таро

5. Дьявол номер 15
Присутствует во всех колодах.

7. Дьявол имеет перевернутую пентаграмму на голове.
Присутствует на всех картах

8. Горящий факел.
Присутствует во всех колодах

8. Факел Дьявола зажигает хвост Мч.
На всех картах.

9. Цепи.
Присутствуют во всех колодах.

10. Крылья летучей мыши..
Присутствуют во всех картах.

11. Рога.
Присутствуют во всех картах.

12. Ноги.
Присутствует во всех картах.

13.Общий фон карты черный
Присутствует во всех картах.

14. Хвост женщины оканчивается виноградной гроздью - символ плодородия, изобилия, жизни в достатке и чувственных наслаждений. Чаще всего виноградная гроздь ассоциируется с с оргиями, чувственностью, упоением и опьянением (с).
Присутствует на всех колодах.

Дьявол на Универсальном Таро выделяется хищным взглядом и зловещей улыбкой.
На Магическом Таро у Дьявола имеется длинный мощный хвост с заостренным концом, напоминающий хвост дракона. Собственно у Дьявола и должен быть хвост для полноты картины.
Хвост, заканчивающийся стрелой, в виде знака зодиакального Льва – подчинение рассудку (с).
В Магическом Таро Дьявол красного цвета, что делает акцент на:
жизненность, сила;
богатство;
огонь, жар, тепло;
страсть, эрос;
агрессия, борьба, ярость, ненависть, разрушение;
эгоизм.
Красный цвет фонарей на ночных заведениях указывает на интимность и проституцию. В дорожных знаках — это требование «остановки», указание на опасность. (с)

Честно говоря, я никогда не задумывалась над различиями арканов в этих колодах... полагала, что раз это клоны Райдера-Уэйта, значит являются практически точными копиями этой колоды.
А оказалось,что отдельные нюансы и отличия придают каждому аркану свой смысловой оттенок...

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #36 phenomenon » 25 апр 2017, 05:16

Алена, очень интересные замечания :flower:
Так ты считаешь, какая из колод больше Таро, а какая - больше Оракул?
Как выглядит Дьявол на твоей колоде Цыганское Таро, которую ты часто используешь (я не нашла в Редакторе)?

Очень интересен Дьявол в колоде Ритуальное Таро Золотой Зари.


Он имеет элементы, которые не имеют другие колоды.
1. Рог с водой - человеческие эмоции в противовес к животным инстинктам, т.е. присутствуют все 4-ре стихии, что делает кару гораздо более сбалансированной.
2. Третий глаз, позволяющий видеть гораздо дальше, чем обычные два глаза (т.е. переход из мира материального в мир духовный)
3. Морда Дьявола в виде перевернутой пентаграммы, но правильная пентаграмма над головой
4. Кольца Сатурна над головой
5. Половина карты золотая - материальные богатства мира
6. Половина карты - цвета индиго, это Аин (буква иврита, означающая глаз)
7. Дьяволята, как марионетки повторяют движения самого Дьявола.

В общем, есть над чем подумать. :loop: :thinker:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #37 Алена-Life » 25 апр 2017, 22:01

phenomenon писал(а):Источник цитаты Так ты считаешь, какая из колод больше Таро, а какая - больше Оракул?

В принципе, карта Дьявол в обеих моих колодах имеет почти все атрибуты классического Таро.
Дьявол в Универсальном Таро чуть более оракульный, т.к. имеет больше отклонений от колоды Райдера-Уэйта.
phenomenon писал(а):Источник цитаты Как выглядит Дьявол на твоей колоде Цыганское Таро, которую ты часто используешь (я не нашла в Редакторе)?

Там есть такое :yes: , называется BucklandRomaniTarot / Цыганское Бакленда



Здесь Дьявол явно далек от его классического изображения :?
По сути в интерпретации Бакленда это и не Дьявол даже, а шаловливый молодой чертик. Имя чертика Бенг-он изображен в виде человека-козла и схож с Богом Паном в греческой мифологии.
"Баклэнд говорит нам, что цыганское слово для "дьявола" - beng, и что beng на этой карте принял форму сатира с рожками козы и задними ногами. Ассоциация дьявола с Козерогом, знаком Зодиака козы, является довольно общей.
beng потянул kavvi-saster (железный чайник) от огня и опрокинул его. Он считает эту шутку веселой, все же у нее могли быть серьезные последствия, если содержание чайника представляет главную еду семьи или последнее, что они могут себе позволить. Баклэнд спрашивает: "Оставляя кастрюлю (или семейный вопрос) без присмотра - напрашиваетесь ли вы на бедствие?" С другой стороны опустошение, созданное этим beng, может просто быть неудобством, некой дополнительной работой для кого-то." (с)

У этого чертика есть все внешние атрибуты Дьявола - рога, копыта, верхняя часть туловища человеческая, нижняя - животного.
Однако поза совершенно другая, в руках у него не факел, а кочерга. Есть такое выражение ”Ни богу свечка, ни черту кочерга”, часто кочерга ассоциируют с чертями, разгребающими золу в аду.
Значимым символом на этой карте является котёл, который может обозначать:
пропитание, поддержание жизни, изобилие, плодородие;
женский принимающий и питающий принцип, женская способность к трансформации;
жизнь и смерть, обновление и возрождение;
магические чары — котел колдуньи.
И котёл этот опрокинут, т.е. попирается основной принцип поддержания жизни - пропитание.
На карте нет человеческих фигур, цепей, фон карты не черный, а золотисто-желтый

Получается, что эта колода больше оракул, чем Таро.

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #38 KUDINKA » 26 апр 2017, 17:07

Девочки, посмотрите,пожалуйста, Дьявол из Таро Дюрера ( я до него в проработке не дошла ещё, но раз начали с этого Аркана)



Конечно, не РУ, какой-то гермафродит с когтистой лапой вместо ступней, не пойму, чья это- птицы или животного? Голова козлиная-здесь понятно: самый похотливый из всех животных.Олицетворяет мужество, изобилие жизненной силы, созидательной энергии. Козел может меняться местами в смысле символики с газелью или антилопой. Живя на высотах, он также олицетворяет собой превосходство.Непосредственно связан с козлом отпущения - символ перекладывания собственной вины на кого-либо другого. Отсюда традиционное значение козла как агента-лазутчика и его зловещая ассоциация с дьяволом.
Дьявол извергает серу- тайный огонь. Дух, «негорящий огонь», мужское, огненное начало, сухость, твердость, объединение, косное и теоретическое знание. Активное, плодоносное начало.Имеет отрицательный смысл, связанный с символикой желтого цвета и удушливым дымом, выделяющегося при её горении. В христианстве ассоциируется с адом и дьяволом. Считается, что сам Сатана и управляемый им загробный мир целиком состоят из серы.Означает супружескую измену. Символ виновности и наказания, восходящий к образу огненного дождя, уничтожившего Содом, и к практике окуривания серным дымом преступников.
Крылья летучей мыши за спиной: летучая мышь: доминирующего в современных представлениях) ; бегство от света, яркого дня, нормального порядка вещей, ночная жизнь;сон, тьма, сл андрогинность (Понятия гермафродит и андрогин часто используются в древних и современных работах как синонимы, неразличимые по своему значению. При разведении этих понятий по смыслу гермафродитизм чаще касается физиологического аспекта обоеполости, а андрогинность — философского. Здесь термин андрогин относится ко всем проявлениям двуполости, а гермафродитизм обозначает анатомо-физиологические проявления и обозначения андрогинности. Имеется также разница в восприятии андрогина как обладателя «полноценных» мужского и женского начал, что характерно для древних культур, и как неопределённого в половом отношении существа,епота, смерть, меланхолия, черная магия, несчастье, страх;странствия душ;хитрость, хищность, безумие.
Кость в его руке- ритуальный элемент? И чья это кость? На человеческую не похоже,вроде бы. :?
Ну и овца: в разных мифопоэтических системах символические значения отличаются большой устойчивостью и единством — робость, сельская жизнь, стыдливость, кротость, безобидность, пассивность, терпение, простота, податливость, невинность, мягкость, нежность, любовь, жертвенность (жертва). Иногда эти значения «ухудшаются» — безынициативность, подражательность, глупость, упрямство, блуждание.

По идее, значение Аркана можно считать классическим. Дьявол крепко держит голову своей жертвы, он готов в миг раскроить ей череп огромной костью ( хотя,по виду овцы, она как будто бы не понимает, что сейчас с ней происходит,настолько она находится в его власти). Т.е. зависимость, искушения, излишества; безвыходность положения- но всегда ли по вине других? Не слишком ли неосторожно и неосмотрительно вела себя овца, раз допустила себе оказаться в этой ситуации? Карта-предупреждение: быть осторожным. Человек сам является источником той неблагоприятной ситуации,в которую он попал.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #39 Алена-Life » 26 апр 2017, 22:21

KUDINKA писал(а):Источник цитаты посмотрите,пожалуйста, Дьявол из Таро Дюрера

KUDINKA писал(а):Источник цитаты Конечно, не РУ, какой-то гермафродит

Старшие арканы Таро Дюрера во многом основаны на Марсельском Таро, которое является более старым (было впервые отпечатано около 1760 года), чем Таро Райдера-Уэйта (издано в 1909 году). По сути орден Золотой Зари, в который входил Уэйт, переработал Марсельское Таро, создав на его основе систему с использованием каббалы, астрологии и пр. В результате видоизменились старшие арканы и появились прорисованные младшие арканы.
Для сравнения я взяла аркан Дьявол из трех колод Таро: Марсельского, Райдера-Уэйта и Дюрера


Как мы видим, изначально в Марсельском Таро был изображен именно гермафродит. А козлиная голова появилась уже в Таро Р-У. Ну а дальше пошло видение этого аркана художником создавшим Таро Дюрера. Вместо людей-демонов, прикованных цепями появилась овца и т.д. Ты очень хорошо разложила все по полочкам :komp:

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #40 phenomenon » 27 апр 2017, 04:30

KUDINKA писал(а):Источник цитаты Девочки, посмотрите, пожалуйста, Дьявол из Таро Дюрера ( я до него в проработке не дошла ещё, но раз начали с этого Аркана)

Я нашла такую информацию по поводу колоды Дюрера.
Альбрехт Дюрер, немецкий живописец и гравер, считается одним из самых значительных мастеров Северного Ренессанса, и, как полагают, является самым умелым гравером всех времен. Благодаря природным наклонностям к синтетическому пониманию вещей, Дюрер использовал аллегории для полнейшего выражения своих мыслей.
(Как басни Крылова - показывать человеческие достоинства и пороки изображая животных.)

Вдохновленный стилем Дюрера, итальянский миниатюрист Гиацинто Годензи создал иллюстративный ряд Таро Дюрера. Стараясь проникнуть в образы гравера времен Возрождения, навеянные жизнью и образом мысли начала XVI века, современный мастер Годензи разработал особую геральдику карт Таро Дюрера, в которой животные используются как всеобъемлющие аллегорические символы. 22 Старших Аркана Таро Дюрера украшены соответствующими латинскими девизами. (Здесь было бы интересно перевести и продумать значение этих девизов, но я не вижу эту информацию на русском издании этой колоды).
56 Младших Арканов разделены на 4 группы по 14 карт в масти, которые соотносятся с четырьмя космическими стихиями, чьими символами являются метафорические животные.

Обзор Таро Дюрера — The Tarot of Dürer

Немецкий живописец и гравер Альбрехт Дюрер для выражения своих мыслей пользовался аллегориями. В 1468 году художник создал серию из пятнадцати гравюр на сюжеты Апокалипсиса Иоанна Богослова. Стиль Альбрехта Дюрера вдохновил итальянского миниатюриста на создание иллюстративного ряда этого Таро.

Колода карт Таро Дюрера дополнена символическими ключами, которые вносят мистический дух в толкование карт этой необычайной колоды. Стараясь, как будто проникнуть в картины гравера, мастер Годензи придумал особую, отличающуюся от всех, геральдику карт Таро Дюрера, в которой все животные и звери выглядят и используются как всеобъемлющие аллегорические символы.

Всего карт в колоде есть семьдесят восемь, из них: двадцать два Старших Аркана красиво украшены соответствующими латинскими девизами. Пятьдесят шесть Младших Арканов разделены на четыре группы, по четырнадцать карт в каждой, которые имеют соотношение с четырьмя космическими стихиями, чьими символами являются метафорические животные.

Карты из этой колоды всегда отлично предугадывали, что произойдет в будущем, хорошо предугадывали судьбу хозяина. Но те, кто не имеет хорошей практики в толковании, тому карты из этой колоды не будут правильно показывать судьбу.
В этой колоде больше внимания предназначено Младшим Арканам. С этими картами нельзя играть, иначе по давней поговорке «карты проклянут того, кто посмеет плохо обращаться с ними». Поэтому некоторые люди побаиваются этой колоды.

Эзотерики советуют не брать колоду в руки тем, кто ни разу не держал обычных Таро. А даже если брать, обращаться с ними очень осторожно, в присутствии опытного человека. По моему мнению, это правильно. Некоторые говорят, что надо иметь «тайное знание» что бы толковать эти карты, без специальной подготовки толковать их будет очень сложно, а порой вообще невозможно. С картами из этой колоды очень часто медитируют.

Маги и эзотерики считают, что в этих картах скрыта странная, мистическая сила из потустороннего мира. Возможно, они судят об этом, глядя на рисунки на картах, или руководствуются результатами гаданий.

Колода карт Таро Дюрера понравится любителям изящных и скрупулезно нарисованных карт. В картах прорисована каждая мелочь. Идея автора привлечь животную символику оказалась очень удачной. Императрица появляется с обезьянкой, в Колесницу запряжен, осел, у Повешенного крутится петух, а Отшельник созерцает черепаху. Масти тоже представлены животными: Кубки – голубями, Мечи – лисами, Жезлы – львами, Пентакли – орлами.

Это колода карт хорошего качества. Она ни в чем не уступает картам Таро Уэйта. При работе с этими картами прекрасно получаются расклады на финансовое состояние или покупку недвижимости. Тем, кто привык работать с традиционными символами Уэйта будет сложно привыкнуть к аллегориям, зато поклонники Марсельского Таро могут вздохнуть с облегчением, им намного легче будет разобраться в интерпретации новой колоды карт.

Некоторым специалистам не нравится эта колода карт тем, что нельзя разложить колоду веером, так как сразу видно, где прямое положение карты, а где перевернутое. Другим же мастерам это не мешает в работе, и они пользуются этими картами, когда не берут во внимание положение карты в раскладе.

Опытные тарологи советуют не спешить в работе с картами Таро. Карты не терпят, когда их нервно перебирают или разбрасывают по столу. Для того, чтобы карты начали говорить с вами, пройдите процедуру, которая поможет вам разобраться подходящий ли сейчас момент для гадания. И только, если карты дадут положительный ответ, можно приступать к раскладу.

Колода карт Таро Дюрера раскроет свои тайны тем, кто долго и усердно стремился понять аллегорические символы и надолго закроется для тех, кто пытается взять их наскоком.

Одна из гравюр Дюрера. Чем не Дьявол?.

На дереве висит деревянная табличка - 1505 год, и подпись автора большая буква А и буква D поменьше.


Еще одна гравюра Дюрера, напоминает карту Суд, как мне кажется.


А эта гравюра напоминает карту Влюбленные


Дюрер также создал колоду Таро

Биография Альбрехта Дюрера (1471 - 1528) есть в интернете. Информации о Гиацинто Годензи не так много, но известно, что он создал и другие колоды, такие как Таро Декамерон.

KUDINKA писал(а):Источник цитаты Кость в его руке- ритуальный элемент? И чья это кость? На человеческую не похоже,вроде бы

Мне кажется, что это кость нижней конечности самого Дьявола - нога козла.

KUDINKA писал(а):Источник цитаты Дьявол крепко держит голову своей жертвы, он готов в миг раскроить ей череп огромной костью


У меня сложилось впечатление, что кость - это не оружие убийства, а оружие управления. Дьявол, как бы едет на овце, а костью погоняет/управляет ее движением. Я думаю, что Дьяволу нет смысла убивать Овцу, поскольку, тогда ему не кем будет управлять. Но ему выгодно, чтобы Овца оставалась глупой, покорной и даже где-то счастливой овцой, которая кроме своего хлева ничего не знает. :flower:

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунды:
Алена-Life писал(а):Источник цитаты Там есть такое , называется BucklandRomaniTarot / Цыганское Бакленда


Действительно, Дьяволенок не очень "классический". Я должна подумать над этой картинкой. :flower:

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #41 KUDINKA » 27 апр 2017, 10:29

Алена-Life, phenomenon, спасибо :bunch1:
Алена-Life писал(а):Источник цитаты Старшие арканы Таро Дюрера во многом основаны на Марсельском Таро,

Да, я читала об этом, но пока хочется самой проработать,чтобы потом сравнить с тем, что есть в книгах по Марсельскому Таро.
phenomenon писал(а):Источник цитаты У меня сложилось впечатление, что кость - это не оружие убийства, а оружие управления.

Управление, да-да,точно. :flower:
phenomenon писал(а):Источник цитаты Дюрер также создал колоду Таро

Я читала,что в ней только СА. + ч/б графика...Мне красок не хватает.

phenomenon писал(а):Источник цитаты (Здесь было бы интересно перевести и продумать значение этих девизов, но я не вижу эту информацию на русском издании этой колоды).

I — Фокусник (IL BAGATTO): «Никому не спрятаться под маской». Здесь хитрость кота дополняет Аркан Фокусник, указывая на талант, творческий потенциал и динамизм. Мастерство и дипломатические способности, реализация задуманного; страстная любовь; призвание к магическому искусству; естественные экстрасенсорные способности. Смелая женщина с организаторскими способностями.

II — Верховная жрица (LA PAPESSA): «Никого из смертных нет ближе к богам». В Верховной Жрице заключена уверенность, не знающая сомнений. Основанием этому служит змея, символизирующая интуицию, мудрость, знание и зрелость. Мать, друг, духовник, профессионал, директор. Благотворительная организация, большая компания, фабрика. Семейные ценности. Важная фигура, влиятельное и харизматическое лицо.

III — Императрица (L'IMPERATRICE): «Никто не может знать все». Влияние интуиции обезьяны доминирует над Императрицей: прогресс, развитие и новшество. Мать семейства, сильная и серьёзная личность с творческими потенциалом в работе. Мобильный, способный каждодневно изменяться. Неординарный, остро чувствующий человек с развитым вкусом и хорошо выраженными артистическими талантами.

IV- Император (LIMPERATORE): «Никто не будет повелевать не научившись повиноваться». Стервятник, символизирующий непоколебимость в защите Императора, который бережно держит атрибуты власти. Молодой человек, вызывающий доверие, идеал; пожизненный компаньон, отец и друг. Предпочтение типично мужскому стилю действий, а не женскому управлению.

V — Иерофант (IL PAPA): «Мудрость невозможно симпровизировать: достоинство не может быть изобретено». Собака, лежащая в ногах Иерофанта — синтез его ценностей: благородство, внимательность и уважение к семейным традициям. Старейшина, знаменитость в профессии: адвокат, доктор, инженер, преподаватель, священник, миссионер, банкир, судья. Старший, надежный компаньон.

VI.- Влюбленные (GLIAMANTI): «Не существует трудностей для тех, кто любит». Девиз,, поддержанный любовной игрой пары голубей, символизирует Влюбленных, находящихся в гармонии со Вселенной. Длительный любовный союз, гармоничность, крепкая дружба и деловые контракты. Правильный выбор. Хорошие новости. Склонность к обучению, проявленная забота о детях, животных и растениях.

VII- Колесница (IL CARRO): «Те, кто по всюду, на самом деле нигде». Подобно мыши, которая, не имея привязанностей, может свободно передвигаться когда пожелает. Колесница готова катиться даже без цели и направления, управляемая кем угодно. Указывает на путешествие, движение, переезд и смену работы, перемену в застойной ситуаций, победу в споре; коммуникации, транспорт, туризм.

VIII- Правосудие (LA CIUSTIZIA): «Для всего есть правильное решение». Правосудие, верное как спящая собака, указывает на решающие события и причинные обстоятельства в юридических и гражданских спорах. Реализация задуманного, хорошо управляемый коммерческий бизнес, удачные прибыльные инвестиции. Заслуженная награда или похвала. Миротворец в семье и социуме, физиолог или психолог.

IX- Отшельник (L'EREMITA): «Только в сомнении истина». Черепаха, символ долголетия, создаёт атмосферу мудрости, приобретённой жизненным опытом, дополненным благоразумием и терпением, которые являет Отшельник. Политический стратег, видный опытный деятель, выдающаяся личность, светило. Также ожидание, расстояние, жертва, меланхолия, одиночество, частный санаторий. Благотворитель, действую щи и инкогнито.

Х. — Колесо Фортуны (LA RUOTA DELLA FORTUNA): «Оседлать колесо Фортуны». У бабочки такая же короткая жизнь как и моменты удачи, которые надо ухватить, и это показывает вовремя «оседланное» Колесо Фортуны. Открывающиеся возможности, удачный момент, успех. Внутренний рост и зрелость. Общее изменение в хорошую сторону. Позитивные ситуации в жизни: выигрыш, общество, дружба. Готовность противостоять неудачам.

XI- Сила (LA FORZA): «Сила преодолевает силу». Звериная сила льва — во власти человека. Власть убеждения и личного обаяния. Положительные энергии. Сила, основанная на физической, моральной, и духовной энергии, направленная на защиту прав более слабых. Преднамеренная жертва. Восстановление сил. Преобладание души и интеллекта над инстинктами и физической грубостью.

XII- Повешенный (LAPPESO): «В ожидании лучших времён много скрытых опасностей». Молодой петух охраняет и проводит значение Аркана, символизируя жертву морали, рефлексию, ожидания и пассивность в испытаниях. Застой в чувствах, любви, бизнесе и профессии. Миссия или трудные задачи, на осуществление которых нет средств. Долгосрочный долг или кредит. Бюрократические проволочки. Перенос сроков.

XIII- Смерть (LA MORTE): «Изменение того, чему следует измениться». В этом Аркане доминирует собака, снующая вокруг костей, полностью очищенных от останков: это — кардинальная трансформация, духовное или умственное изменение, неожиданное проявление или совершенствование способностей. Ломка старых ценностей, открытие новых горизонтов. Изменения в личной жизни, на работе, дома, полное изменение.

XIV- Умеренность (LA TEMPERANZA): «Мы учимся жить ради жизни». Вол, вдумчивый и добродушно-спокойный, символизирует Умеренность, баланс, мирные намерения и надежность. Получение духовной поддержки от родителей, супруга, преподавателя, коллеги или друга. Положительные семейные принципы. Умелое управление в торговле или бизнесе. Бережное отношение к людям и духовным ценностям.

XV — Дьявол (LADIAVOLO): «Преступление.., обман…». Аркан содержит неистощимые ментальные энергии и мощную привлекательность. Ярко выраженная индивидуальность, доминирование, страстная и продолжительная любовь; выздоровление от серьезных болезней. Решение споров с правосудием. Тяга к излишествам: алкоголю, наркотикам, азартной игре, курение. Опасные инвестиции, компрометирующие, двусмысленные сделки.

XVI- Башня (LA TORRE): «Глупо бояться того, что неизбежно». Девиз говорит о событиях, которые неизбежно произойдут, будучи вполне предсказуемыми в жизни некоторых из нас: семейный разлад, ссора друзей, смена дома, ухудшение финансового положения. Башня — представляет собой также семейный очаг, недвижимость, домашние каникулы, гостиницу, строительный бизнес и торговлю недвижимостью.

XVII- Звезды (LE STELLE): «Всё чисто для чистою». Прирождённый талант к астрологии и ясновидению. Идеализм, милосердие и добровольная служба. Предназначение в искусстве, педагогике, психологии, ветеринарии и музыке. Маленькие дети, эмоциональные подростки, незрелая молодежь. Излишний уход от действительности, мечтательность с открытыми глазами, не реальные проекты.

XVIII — Луна (LA LUNA): «Всё в мире вечно…» (сказано в священном писании). Мир Луны располагает к безграничному воображению, вере, мечтаниям, поиску мистики, призрачному и иллюзорному восприятию. Капризы, мелкие придирки, но также и романтичные мечты, ожидаемое материнство, прояснение запутанных, сомнительных и таинственных ситуаций.

XIX- Солнце (IL SOLE): «Это знак расцвета». Духовное и материальное процветание.
Получение награды, выигрыш, прибыль о страховки. Наследство. Увеличение финансовой прибыли. Новые выигрышные знакомства, длительные содружества, согласие в дружбе и семье. Прочное положение на работе. Быстрый прогресс в профессиональной учёбе и деятельности, исследовании, удачная сдача экзаменов.

XX – Cyд (ILGIUDIZIO): «Каждый — творец своей судьбы». Сообщения, объявления, важные уведомления. Важные деловые встречи. Соблюдение дисциплины и закона. Искупление физических и моральных проступков и грехов. Тепловые и очищающие средства, способы оздоровления тела и духа. Реструктурирование или реорганизация компании, изменение в коммерческой деятельности.

XXI — Мир (IL MONDO): «Труд, ведущий к бессмертию». Полный успех в области литературы, языкознания, коммуникаций и изобразительного искусства. Международная слава и премия. Известность и популярность. Ученая степень, престижное место работы. Путешествие или отпуск за границей. Растущая фирма и расширяющаяся деятельность в сфере бизнеса, профессиональный рост, увеличение жалованья; гармония в семье и в окружающем мире.

0 — Дурак (IL МАТТО): «Мудрость, скрытая за покровом». Аркан Дурак, наиболее значимый в колоде и не имеющий числового значения, с помощью пророчествующей вороны указывает на случайность, способную неожиданно изменить курс; драматический поворот событий. Новости, возможные встречи, блестящие изобретения. Талантливый интеллектуал, человек с творческими и экстраординарными идеями.


Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #42 Алена-Life » 27 апр 2017, 10:42

KUDINKA писал(а):Источник цитаты сравнить с тем, что есть в книгах по Марсельскому Таро.

Я пока сравнила чисто визуально изображения на картах. Сразу пришло понимание откуда взялся гермафродит, например)))

Отправлено спустя 8 минуты 28 секунды:
Мы сейчас обсуждаем к чему ближе наши колоды -к Таро или оракулам. Но систем Таро есть по крайней мере три основных - Марсельское Таро, Таро Райдера-Уэйта и Таро Тота (в хронологическом порядке по мере их появления). Таким образом колода может быть далека от Таро Р-У но близка к Марсельскому, к примеру.

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #43 Боника » 27 апр 2017, 13:52

Карта Дьявол из колод: Райдера-Уэйта, Марсельское Таро и Универсальное Таро, Золотой Зари.
Остальные карты из колод Таро Карма и Магическое Таро я не нашла в Редакторе, но они есть в постах выше.



Я работаю с колодой Райдр-Уэйт. 18 Аркан Дьявол.
На карте цепи, которыми связаны между собой мужчина и женщина, а именно связующее цепи кольцо (замок) висит в воздухе, в темноте, так мне говорят мои глаза.
Дьявол восседает на жёрдочке.
Мужчина и женщина не прикованы ни к чему, (поэтому они могут освободится, была бы сила воли ) там лишь чёрная пустота, как за всеми персонажами на этой карте, за мужчиной и женщиной, и под самим Дьяволом ничего нет.
Есть лишь тонкая перекладинка (на ножках) на которой Дьявол и сидит (как петух на перекладинке хочется сказать, да как бы кое кого не обидеть, так что забираю свои слова назад...)
Видим то, чего нет, то что не существует на карте Уэйта - думаю это и есть главная иллюзия, обман на этой карте.
Это моё скромное мнение, написала то, что увидела.

На колодах Таро Карма, Марсельское Таро, Универсальное Таро, Магическое Таро , прямоугольник на котором сидит Дьявол, отличается от фона (цвета) на котором находятся все персонажи на карте.
Визуально похоже что кольцо от цепей приковано к прямоугольнику, чего я не вижу к карте Уэйта.

На карте Дьявол из колоды Таро Золотой Зари - если бы в середине кольца не было цветных треугольников, то я бы подумала что и тут нарисовано кольцо, которое ни к чему не приковано, свободно висит, но это не так.

Такое я вижу одно из отличий карты Дьявол из колоды Уэйта, от всех рассмотренных здесь колод.
:write:
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #44 Алена-Life » 06 июл 2017, 21:32

Мое внимание привлекла новая необычная колода, которая запланирована к выпуску в этом году издательством Lo Scarabeo - Viceversa Tarot
На рубашке карт будет изображен "вид сзади" лицевой стороны :loop:
Посмотреть некоторые карты можно здесь

Хочу себе купить, когда появится в продаже, мне кажется, что будет интересно с ней работать :reflective:

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #45 Боника » 06 июл 2017, 22:27

Посмотрела карты.
Алена-Life писал(а):Источник цитаты На рубашке карт будет изображен "вид сзади" лицевой стороны

Сначала подумала, что интересно будет с такой колодой поработать. Затем - а это не будет проблемкой, когда будешь тянуть карты? :reflective:
Задавая вопрос колоде, придётся старательно не смотреть на рубашку колоды, иначе будешь видеть что тянешь. А ещё наверно перепутаешь внутри колоды лицо и изнанку.
Впрочем, если колода приглянулась, вряд ли это помешает :yes:
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #46 Алена-Life » 06 июл 2017, 22:36

Боника писал(а):Источник цитаты а это не будет проблемкой, когда будешь тянуть карты?

Я этот вопрос уже обумала :yes: Для меня не будет проблемой, так как я карты не тяну. Тасую колоду, потом снимаю левой рукой, концентрируясь на вопросе ( в этот момент даже в легкое медитативное состояние вхожу), а затем беру карты подряд сверху. Когда тасую, я на колоду не смотрю)))
Боника писал(а):Источник цитаты А ещё наверно перепутаешь внутри колоды лицо и изнанку.

Мне кажется, что вся соль будет именно в перепутке лица и изнанки :yes-yes: , что-то вроде прямых и перевернутых карт. Можно будет даже специально их поворачивать при тасовании :experiment:

Отправлено спустя 6 минуты 42 секунды:
Спросила у своего Магического Таро, как сработаюсь с этой новой колодой?

3 пентаклей, Туз чаш, Рыцарь пентаклей




Мои любимые 3П и РП вышли :ah: , надо брать значит...

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #47 Боника » 06 июл 2017, 22:51

Алена-Life писал(а):Источник цитаты Мне кажется, что вся соль будет именно в перепутке лица и изнанки

Ты храбрый таролог :candle:
Алена-Life писал(а):Источник цитаты что-то вроде прямых и перевернутых карт

Не представляю даже как ты будешь их трактовать :? Любопытно даже.
Но... дорогу то осилит идущий :active:
Алена-Life писал(а):Источник цитаты 3 пентаклей, Туз чаш, Рыцарь пентаклей

О, как раз и вышла 3П - разбираться будешь как трактовать, но храм долго, но всё же выстроили.
:give_rose:
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #48 Алена-Life » 06 июл 2017, 23:02

Боника писал(а):Источник цитаты О, как раз и вышла 3П - разбираться будешь как трактовать, но храм долго, но всё же выстроили.

Самое главное, что храм строили не в одиночку))) Надеюсь, что разбираться буду вместе с теми, кого заинтересует эта колода :komp: :write:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #49 dreamer » 26 дек 2017, 10:57

У кого-нибудь есть вот ЭТО лимитированное издание Sola Busca ?

http://taropasaule.lv/ru/p/discontinued/2722-aa01

Меня интересует качество карт. Очень хочу эту колоду...

Есть еще такая Sola Busca, но выглядит очень дешево и вообще, подозрительно :

http://pyroskin.com/catalog/?SECTION_ID ... ENT_ID=692

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #50 Алена-Life » 30 дек 2017, 08:53

dreamer писал(а):Источник цитаты лимитированное издание Sola Busca

В челлендже Вы написали , что приобрели эту колоду, может быть поделитесь впечатлениями? :give_rose:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #51 dreamer » 30 дек 2017, 09:47

Алена-Life писал(а):В челлендже Вы написали , что приобрели эту колоду, может быть поделитесь впечатлениями? :give_rose:


Обязательно поделюсь !
Я почти закончил собирать материал и через пару-тройку дней все будет готово. Там конечно работы непочатый край, но ревьюшку "в общих чертах" надо сделать обязательно.
:flower:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #52 dreamer » 02 янв 2018, 22:03

Главный релиз 2017 года. Переиздание Сола - Буска :

https://darker76.blogspot.com/2018/01/sola-busca.html

______

Коль речь зашла, то хочется сказать, что тираж стремительно «утекает» : на Амазоне всего несколько предложений , на Эбей карт уже нет (пойдут позже Б/У, либо подделки ). Лично я купил предпоследнюю колоду от нашего местного представителя Lo Scarabeo ; на итальянском складе Lo Scarabeo колод тоже уже нет – все распределили.
Более того, уже появились подделки двух видов. Вот такая грубая и откровенно «левая» :



Говорят, что есть и качественный вариант подделки, - все надписи аналогичны оригиналу, материал коробки очень похож на оригинальный и комплект соответствует , но принт самих карт более яркий чем у оригинала и картон карт - дешевый (не эластичный, -- ломается).

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #53 dreamer » 05 янв 2018, 11:36

Кто - нибудь купил себе Santa Muerto Tarot ?

Колода конечно -же кукольная, больше как прикол. Но её типа нахваливают....типа "рабочая". :komp:
Не очень люблю такие колоды (худ. исполнение), но в этой что-то есть...темы эти импонируют.

https://shop.eyeofhorus.biz/Santa-Muert ... 754390.htm

(написано, что типа весь лимитированный тираж уже продан, но я знаю, где еще стоит один такой гроб)

здесь дядька рассказывает и показывает лимитированную версию (гроб) (бюджетная версия ( в простой коробке) еще свободно продается и видимо будет пополняться, судя по спросу) :

https://www.youtube.com/watch?v=OgJ3F-RhXYo

а здесь девушка уже две сравнивает....никакого отличия, кроме коробки - гробика...

https://www.youtube.com/watch?v=gRnrA-8UvhE&t=151s

единственное что смущает : бабочки...))) Хотя бабочки = трансформация = смерть = вроде в тему...

Но есть реально крутые сюжеты.
Туз кубков прям вот !!!

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #54 Алена-Life » 05 янв 2018, 14:17

dreamer писал(а):Источник цитаты Кто - нибудь купил себе Santa Muerto Tarot ?

Я бы такую колоду точно не купила :unknown:
dreamer писал(а):Источник цитаты Колода конечно -же кукольная, больше как прикол.

Из разряда черного юмора, сильно на любителя...
dreamer писал(а):Источник цитаты её типа нахваливают....типа "рабочая"

А вот интересно, что для Вас значит "рабочая" колода? И если это "рабочий" инструмент для кого-то другого, как влияет на Ваше отношение? Это является определенной гарантией, что будет работать у Вас?

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #55 dreamer » 05 янв 2018, 15:02

Алена-Life писал(а):А вот интересно, что для Вас значит "рабочая" колода? И если это "рабочий" инструмент для кого-то другого, как влияет на Ваше отношение? Это является определенной гарантией, что будет работать у Вас?


Когда она меня чувствует и я чувствую ее. Люблю. Если она отвечает МНЕ на МОИ вопросы, четко описывая меня, либо описывая те или иные ситуации что произошли со мной - этого достаточно, -- она для меня однозначно рабочая. Мне даже не важно насколько четко она будет отвечать на сторонние вопросы других людей. То что там пишут ,типа "рабочая" и т.п.....- это так, к слову было сказано. Не уточнял что люди конкретно имели ввиду, -- возможно что колода откликается и в процессе консультаций. Просто я этим (консультациями) активно не занимаюсь, мне в первую очередь важно, как колода будет работать со мной, с моими "Я".

Алена-Life писал(а):Из разряда черного юмора, сильно на любителя...


Именно что на любителя и из разряда чОрного...юмора ).
У меня была еще более чОрно- юморная колода, правда более стильно и художественно исполненная : Zombie tarot. Я ее обожал и она была как раз "рабочая". Да еще как !
У меня ее украли, или я ее потерял...не знаю...Думаю опять купить.

Дело в том, что мне нравятся ЭТИ темы. Смерти. Но я отношусь к этому с иронией. Без трагизма. Но с уважением.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #56 Алена-Life » 05 янв 2018, 19:26

dreamer писал(а):Источник цитаты мне в первую очередь важно, как колода будет работать со мной, с моими "Я".

Понятно.
А я люблю событийные расклады, но для себя гадаю очень редко - не хочу знать, что будет)) Поэтому нравится гадать для других. А там просто великое множество жизненных ситуаций. Мне важно насколько точно я могу читать расклады, чтобы карты взаимодействовали, сплетались в историю... Для этого мне нужно понимать каждый аркан, иметь для него наработанный диапазон значений. Очень люблю расширять и углублять этот диапазон всяческими способами))
dreamer писал(а):Источник цитаты Дело в том, что мне нравятся ЭТИ темы. Смерти.

Я это заметила. А в натальной карте у Вас этому есть какое-то подтверждение?

Аватар пользователя
Julija
Мастер
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 15:13
Репутация: 30

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #57 Julija » 05 янв 2018, 21:50

dreamer писал(а):Источник цитаты Кто - нибудь купил себе Santa Muerto Tarot ?

Колода конечно -же кукольная, больше как прикол. Но её типа нахваливают....типа "рабочая".
Не очень люблю такие колоды (худ. исполнение), но в этой что-то есть...темы эти импонируют.

это из серии Сальвадора Дали .такую не купила бы .
по мне дак бабочки и черепа -совсем разные настроения . :flower:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #58 dreamer » 05 янв 2018, 23:47

Алена-Life писал(а):
А в натальной карте у Вас этому есть какое-то подтверждение?


Трудно сказать, могут ли быть какие-либо однозначные гороскопические подтверждения этому.
У меня это больше идет на уровне философском, вопросы типа : что такое смерть, что происходит после смерти и т.п...-- я девятидомник стеллиумный + солнечная Дева (есть тяга что-то познать, изучить,"потрогать").
Ну и 8 поле выделено : Солнце, Сатурн, Церера ; и идет связь через сильные аспекты с 12-ым (на Нептун).
Возможно, что все это в коллаборации дает тягу к ПОДОБНОМУ.

Отправлено спустя 15 минуты 49 секунды:
Julija писал(а):это из серии Сальвадора Дали .такую не купила бы .
по мне дак бабочки и черепа -совсем разные настроения . :flower:

Странно, но я вот Сальвадора Дали не люблю. Его сюрреализм не для меня. Мне не нравится его стиль.
А эта колода мне симпатична...значит у меня в голове картинки с этой колоды с работами Дали никак не пересекаются ).

Кстати, бабочки, да...поначалу смущали, но теперь понятны. Это - символ смерти.
Соединяет символику:
смерти (куколка, запеленутая в саван),
цикличности и бессмертия (возрождения) жизни.
Возможно практика мумифицирования в Др. Египте имела своей моделью метаморфоз насекомых.

Я вот сейчас стал рассматривать картинки с этой колоды, и там много интересных деталей попадается. У меня складывается ощущение, что автор довольно грамотно подошел к делу. И все это на базе вот такой нетривиальной мексиканской традиции почитания Смерти. И немного с юмором, что важно.

Есть еще такая колода Санта - Муэрте, но она мне кажется мрачноватой :



Я сейчас просматриваю материал по культу Санта - Муэрте (в интернете кстати, много предвзятой и часто искаженной информации в виде поверхностных заметок и статей), стараюсь лучше понять что ЭТО такое...
Но колода от Фабио Листрани мне нравится все больше и больше. Я ее беру однозначно.

Художник кстати, отличный. В контексте этого жанра и техники (на фоне всего того треша что сейчас производится в Таро) -- он хорош. Со вкусом у него точно все в порядке.
У него есть еще одна колода - NIGHT SUN TAROT. Довольно красивая. Но лично для меня -- "темноватая".




Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #59 Алена-Life » 06 янв 2018, 10:53

dreamer писал(а):Источник цитаты Есть еще такая колода Санта - Муэрте, но она мне кажется мрачноватой

А мне она кажется не столько мрачноватой, сколько скучноватой... Да на её фоне предыдущая колода от Фабио Листрани сильно выигрывает :yes-yes: . Там действительно все арканы со смыслом и интересными сюжетами / деталями :loop: Но обилие скелетов и черепов меня лично всё же утомляет...

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #60 dreamer » 06 янв 2018, 21:26

Алена-Life писал(а):А мне она кажется не столько мрачноватой, сколько скучноватой...


Да, да...точно. Именно СКУЧНОВАТОЙ. Это более точно определение. :good:
Хотя, где скучновато и уныло, очень часто и мрачновато...))

Аватар пользователя
Julija
Мастер
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 15:13
Репутация: 30

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #61 Julija » 08 янв 2018, 19:20

dreamer писал(а):Источник цитаты Да, да...точно. Именно СКУЧНОВАТОЙ. Это более точно определение.
Хотя, где скучновато и уныло, очень часто и мрачновато...))

совпадение или нет -но коллега заказывает :D
dreamer писал(а):Источник цитаты колода Санта - Муэрте,

даже меня просила поискать -оказалось редкое издание -никогда бы не подумала,что так пользуются спросом такие колоды .


Вернуться в «Обсуждаем вопросы, связанные с Таро и Оракулами»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость