Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #61 Алена-Life » 28 янв 2017, 11:51

В этой теме предлагаю рассказывать о своих колодах :komp:
Делиться впечатлениями от вновь приобретенных красавиц :like:
Заинтересовывать новинками и хотелками :ah:
В общем обсуждать все вопросы, касающиеся колод Таро и Оракулов :yes:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #62 dreamer » 08 янв 2018, 21:55

Julija писал(а):
dreamer писал(а):Источник цитаты колода Санта - Муэрте,

даже меня просила поискать -оказалось редкое издание -никогда бы не подумала,что так пользуются спросом такие колоды .


Я купил. Колода -- просто БОМБА ! :bravo1:
Скрины карт что есть в нете, вообще не передают тех красок и деталей. Там буквально каждая щелочка, каждый листочек прорисованы. И есть очень интересные авторские находки. У автора фантазия работает конечно.... :yes-yes: + карты глянцевые -- конкретно в этом случае - самое то.

Очень (!) позитивная, юморная и стильная колодка. Там даже близко нет никакой чернухи. Скелетоны хороши - сюжеты также. Но колода не для всех, это точно.
Теперь интересно, как она со мной работать будет. На вопрос : ну как мы с тобой работать будем ? вышел....Дурак ))
Значит так и будем, дурачится...

Я потом обязательно сделаю пост.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #63 Алена-Life » 09 янв 2018, 15:51

dreamer писал(а):Источник цитаты Я купил. Колода -- просто БОМБА !
Скрины карт что есть в нете, вообще не передают тех красок и деталей. Там буквально каждая щелочка, каждый листочек прорисованы. И есть очень интересные авторские находки. У автора фантазия работает конечно....

Ну вот Вы и нашли среди "бесконечных «уэйтовских клонов»" милую своему сердцу авторскую переработку колоды Уэйта :smile: Авторских находок, конечно, очень много :good:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #64 dreamer » 09 янв 2018, 20:53

Алена-Life писал(а):Ну вот Вы и нашли среди "бесконечных «уэйтовских клонов»" милую своему сердцу авторскую переработку колоды Уэйта :smile: Авторских находок, конечно, очень много :good:


Я уже обозначил как-то : я никогда не куплю ЯВНЫЙ клон колоды Уэйта. С учетом того, что сам Уэйт - плагиатчик, то неявные клоны его колоды еще больше растворяются в пространстве ТАРО - символизма. :yes-yes:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #65 Алена-Life » 09 янв 2018, 21:19

dreamer писал(а):Источник цитаты С учетом того, что сам Уэйт - плагиатчик,

Отчего же Вы отказываете Уэйту в праве на авторскую переработку тех колод, которые были созданы до него? Тем более, что он тоже добавил массу своих авторских находок. На мой взгляд, именно таким путем и продолжается эволюция Таро в наше время... Мало кто пытается создать с нуля, в основном все авторы берут за основу предшествующие колоды.
Разве Уэйт виноват, что его колода так популярна? :reflective:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #66 dreamer » 09 янв 2018, 23:48

Алена-Life писал(а):Источник цитаты
dreamer писал(а):Источник цитаты С учетом того, что сам Уэйт - плагиатчик,

Отчего же Вы отказываете Уэйту в праве на авторскую переработку тех колод, которые были созданы до него? Тем более, что он тоже добавил массу своих авторских находок. На мой взгляд, именно таким путем и продолжается эволюция Таро в наше время... Мало кто пытается создать с нуля, в основном все авторы берут за основу предшествующие колоды.
Разве Уэйт виноват, что его колода так популярна? :reflective:


Я ему ни в чем не отказываю! Боже упаси ! :please:
Я все о том - же : колода Уэйта на является классической! Меня просто удивляет, когда люди рассматривают Таро исключительно с практической стороны, нисколько не интересуются историей Таро.
Вы же понимаете что я имею ввиду... 8 из 10 тарологов считают, что ЭТО классическая колода. :yes-yes: Но полном серьезе так считают. В то время, как это просто самая раскрученная современная (!) колода и причина тут простая : Уэйт попал в нужное время и удачно толкнул свой "полуплагиат" в массы. Молодец! Здесь просто шляпа долой...Но поднимать ЕЕ (колоду) на знамена ?! :no:

Я совершенно с Вами согласен, что именно таким путем и продолжается эволюция Таро...Но, Вы посмотрите на большинство современных колод -- это банальная копирка колоды Уэйта. По этой причине, я и стараюсь найти колоды, где авторы стараются внести что-то свое, но это уже явно выходит за пределы того ИСКУССТВЕННО сформированного якобы "знания" о Таро, которое пошло - поехало со времен этой оккультной волны, конца 19- начала 20 века. Уэйт взращен на этом субстрате. Исключительно.
Более того, Уэйт был фанатично верующим христианином (при этом, естественно являясь и оккультистом) и многие сегодня считают его колоду недостаточно «идеологически свободной». Получается странно : она слишком консервативна, многими преподносится как "непогрешимый базис" в сфере, где такое принятие окружающего мира вообще неприемлемо. Это то-же самое, как рассуждать об астрологии как академической науке, где всегда 2+2 = 4. :no:
Так что, я отношусь к той категории увлекающихся Таро, которые считают, что нужно как можно дальше отходить от концепта Уэйта (как сама колода в контексте визуальном, так и в контексте его трактовок).
Как то так...

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #67 Алена-Life » 10 янв 2018, 14:56

dreamer писал(а):Источник цитаты Так что, я отношусь к той категории увлекающихся Таро, которые считают, что нужно как можно дальше отходить от концепта Уэйта (как сама колода в контексте визуальном, так и в контексте его трактовок).

В том и прелесть Таро, что каждый может найти именно то, что будет работать у него :flower:

А меня, например, вполне устраивают Уэйтовские сюжеты :yes: , особенно в прорисовке некоторых других художников. Зато эта колода "намолена" огромным сообществом тарологов, причем уже даже не одним поколением :angel:
Можно обсуждать трактовки, делиться опытом, учиться у мастеров. И что самое удивительное, делаю для себя массу открытий постоянно)) Мне кажется, что главное не с чем работать, а как...

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #68 dreamer » 12 янв 2018, 16:56

Восторженная ревьюшечка для скелетонов от Листрани :

https://darker76.blogspot.com/2018/01/s ... tarot.html


галереечка :

https://www.youtube.com/watch?v=1wavjoL3tgw

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #69 Алена-Life » 12 янв 2018, 20:50

dreamer писал(а):Источник цитаты Восторженная ревьюшечка для скелетонов от Листрани

Прочла с удовольствием и неослабевающим интересом :famously: Посмотрела на эту колоду уже другим взглядом. Спасибо! :smile:

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #70 KUDINKA » 12 янв 2018, 22:31

dreamer писал(а):Источник цитаты галереечка


Интересная, необычная колода. Ощущение, что это не просто скелетоны, а то, что спрятано под бренным телом человека: оголённые пороки или добродетели. :oops:

Очень понравилась Луна, "вытянувшая" из подсознания женщины такое, чего та,видимо, не ожидала увидеть. Или не хотела этого видеть раньше. Император симпатичный, изображение автомата вижу впервые :round eyes: Отшельник...удивил...такое уединение..но фонарь горит. Он себя испытывает? :reflective: Очень понравилась Умеренность.
Из МА Пентакли очень интересные, Пятёрка необычная, "идущая по головам" или не видящая,что под ногами. Жезлы необычные. Кубки красивые :yes-yes: Двойка необыкновенно чувственная. Тройка замечательная :tost: Вообще Кубки здесь интересные. Мечи..некоторые понятны, некоторые-не совсем, например Семёрка. "Отражение надежды"? Мужчина выбрался из заточения, показанного в Четвёрке?
В общем, dreamer, поздравляю с приобретением колоды и спасибо за интересный обзор :famously:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #71 dreamer » 13 янв 2018, 06:35

KUDINKA писал(а):Ощущение, что это не просто скелетоны, а то, что спрятано под бренным телом человека: оголённые пороки или добродетели. :oops:


Как с языка сняли! ) :good:
У меня тоже такое ощущение.

KUDINKA писал(а):Очень понравилась Луна, "вытянувшая" из подсознания женщины такое, чего та,видимо, не ожидала увидеть. Или не хотела этого видеть раньше.


Именно Луна (отражение «Я»), Башня (живая и кишащая «тараканами» - мыслями) и Повешенный (который сам себя повесил) навели меня на мысль, что автор при создании колоды ориентировался ( в том числе) и на психоанализ. Там еще по другим картам много всяких нюансов наводящих…

А такой ЛУНЫ я еще не встречал. Очень, очень в тему....на самом деле. Принято, что ДЬЯВОЛ отвечает за Тень (по Юнгу), а тут ЛУНА…Молодец Листрани !

А Дьявол ( в комментариях автора) у него также завязан на подсознании, но больше как на творческом потенциале, высвобождении внутренних энергий ; на манипуляциях и самообмане также ; на ложных образах и лести. Т.е., намека на Тень нет.
Именно идея, что Тень может быть "перекинута" с Дьявола на Луну, меня больше всего заинтересовала...Все логично, на самом деле. Я об этом ранее размышлял. Здесь автор и его мысль со мной полностью срезонировали. Как там пишут : "наши личные СУМЕРКИ души"...Это намного глубже чем Дьявол.

ПОВЕШЕННЫЙ же чаще всего рассматривается в контексте внешних воздействий, обстоятельств, а тут нет, тут акцент на том, что мы сами часто себя «вешаем» (либо вынуждены это сделать, осознанно). Подход интересный…. Возможно Листрани отчасти ориентировался на символическое повешение бога Одина (который также (осознанно) сам себя повесил).

KUDINKA писал(а):Отшельник...удивил...такое уединение..но фонарь горит. Он себя испытывает?


Ему там хорошо, как ДОМА. Он, по сути, домой и вернулся, в гроб…
А может и испытывает себя :
https://vk.com/topic-17478414_28316990

KUDINKA писал(а):например Семёрка. "Отражение надежды"? Мужчина выбрался из заточения, показанного в Четвёрке?


Хорошо Вы поняли эту карту. Именно как и сам автор.

Он исключительно на этом и ставит акцент : Мы все еще находимся в кризисном состоянии, но, размышляя и размышляя, нам все же удается убрать барьер, который держал нас в изоляции, и увидеть рождение новой надежды. Семерка мечей открывает новые дороги, новые проекты и обновленное доверие : благодаря этому мы можем преодолеть споры, сплетни или проблемы, непосредственно связанные со страхом. Совет от мертвых: оглянись вокруг и пойми, что ничто больше не может преградить тебе дорогу – больше нет преград. Поэтому сохраняйте свою энергию в концентрированном виде, творите на полную мощность, не жалейте себя и это обязательно будет оценено.

Скажу честно, я рассматривал эту карту под другим ракурсом. В первую очередь – строго интеллектуальный расчет и хитрость. Хотя да, часто идеализированно…(семерка). Человек может сам себя обмануть.
Видимо на более глубоком уровне (как я это сейчас понял) – это уход в мечтания (семерка), через работу интеллекта (думает, рассуждает, анализирует) …то есть да, те же надежды... А у Листрани все более "конкретно" - иди и делай !

Интересно. Век живи, век учись... :loop:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #72 dreamer » 13 янв 2018, 11:04

Есть еще кое-какие мысли о СА «ЛУНА». Дополнил в блоге, но здесь изложу.

«Луна» единственная карта из этой колоды, где изображена фигура живого человека. И подумалось мне о том, что этот Аркан вполне может сообщать о столкновении человека уже со смертью физической. Фигура буквально наблюдает свою смерть (как отражение).
Сам символизм серпа ( и далее – косы) – очень древний символ, который всегда ассоциировался со смертью ; сама луна ( в своей фазе серпа) в небе ассоциировалась со смертью. Здесь уже и прямые астрологические аналогии идут : Рак и 4 поле (Луна – управитель) отвечают также за смерть физическую.

Вот интересно, выходил у кого этот Аркан на ПОДОБНОЕ ?

Сегодня кстати шикарная Луна не небе. Серп…острый. И большой и яркий. Он(Она) меня на эту мысль и навел, пока я бегал по морозу с утра (продрало до костей, смертью запахло..))

-----

Еще наблюдения по поводу «Дьявола» и «Солнца». И там и там играют музыканты. И в обоих случаях – довольные и счастливые. Но если на картинке к «Дьяволу» -- они марионетки, то на картинке к «Солнцу» -- они свободны.
Возможно что Листрани связал эти две карты. Он четко и ясно пишет в пояснении к «Дьяволу» о реализации своего творческого потенциала ; не дать "дьявольским" силам (внутренним ровно как и внешним) управлять собой – освобождение от всего этого, чтобы стать свободным и т.д и т.п.... Это и есть гармоничное «Я». А «Солнце» -- это уже сам принцип свободного и творческого выражения «Я».
По Дьяволу - мы актеры-марионетки, а по Солнцу - свободные творческие личности.
Дьявол конечно очень творческая карта...но там так все опасно...Солнце - Дьявол, Дьявол-Солнце...похожи они - у них одно ядро. Но вот реализация....
Если я буду делать свою колоду, то эту схему точно возьму за основу.

----

И еще по поводу психоанализа и работы с этой колодой : можно попробовать использовать эту колоду как раз для психоаналитической работы. Сам образ скелета этому очень способствует. Скелет – это «обнаженка», отсутствие материальной сути. Скелет здесь подразумевается как каркас, «основа», по сути – психический центр.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #73 dreamer » 16 янв 2018, 10:09

Фанатам колоды Райдера - Уэйта понравится.

улыбнуло. особенно Дурак в конце.

бэкдроп :
https://www.youtube.com/watch?v=YQLi9TM1K6Y


и еще вот :

https://vimeo.com/11162356

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #74 Боника » 16 янв 2018, 15:33

dreamer писал(а):Источник цитаты Фанатам колоды Райдера - Уэйта понравится.

Фанаты... не знаю найдутся ли здесь таковые.
Что касается меня, то я никогда не чьим фанатом не была- не фанатела от групп музыкальных, от отдельных личностей, будь то в искусстве, политике и т.д.

Вот если бы перед вами лежало четыре колоды Таро, из разных школ.
Вы бы выбрали ту что очень красива, эмоциональна, или ту что пришла к нам из глубины веков, но и первая и вторая колода молчат и ничего до меня не доносят. Их язык мне не понятен.
Или ту, которая говорит с вами и вы понимаете что колода транслирует, даже если не нравятся рисунки в этой колоде, они примитивны для эстетов, но символы рассказывают вам историю и вы это чувствуете, понимаете этот язык.
Холмс - Немецкий язык грубоват, но все же один из самых выразительных в Европе.

Несколько лет я игнорировала Райдер- Уэйта, но однажды ответ колоды меня сразил, я начала её изучать, надо сказать без особого удовольствия, мне нравятся более красивые вещи, но ведь не в этом дело.
Заразила этим свою подругу- таролога с 20-летним стажем, она отбрыкивалась от РУ обеими руками .
Так она в итоге сказала - я думала РУ это прочитанная и неинтересная книга, а оказывается самое интересное я пропустила.

Что касается первого клипа, мне не понравился, тогда как второй заслуживает внимания, посмотрела с удовольствием :yes-yes: :flower:
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #75 Алена-Life » 16 янв 2018, 16:01

dreamer писал(а):Источник цитаты Фанатам колоды Райдера - Уэйта понравится.

Карты - это инструмент таролога, на мой взгляд, фанатеть по ним странно :?

В первом сюжете использована интересная идея оживления сюжетов карт. Особенно заинтересовало трёхмерное изображение. Только недавно задалась вопросом, а почему авторы колод не используют этот подход? :reflective: По-моему, в этом что-то есть...

Второй клип пока не удалось посмотреть до конца, видимо интернет тормозит... Но сцены с Повешенным слишком уж реалистичные и даже трагичные... Символизм этой карты гораздо шире и не столь однозначно мрачный.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #76 dreamer » 16 янв 2018, 17:33

Боника писал(а):Фанаты... не знаю найдутся ли здесь таковые.


Ну вообще они есть. Они существуют. :yes-yes:
Именно фанаты. Я таких встречал.
Существует еще и "фан-клуб" Таро Тота (Кроули). Более того, истинные "Кроулисты" не любят истинных "Уэйтистов" ( и наоборот). ))

Боника писал(а):
Вот если бы перед вами лежало четыре колоды Таро...
Вы бы выбрали ту что очень красива, эмоциональна, или ту что пришла к нам из глубины веков, но и первая и вторая колода молчат и ничего до меня не доносят. Их язык мне не понятен.Или ту, которая говорит с вами и вы понимаете что колода транслирует, даже если не нравятся рисунки в этой колоде, они примитивны для эстетов, но символы рассказывают вам историю и вы это чувствуете, понимаете этот язык.


Знаете, я бы долго метался между той, что из глубины веков и той, что "транслирует". Красота - это так, это потом...
Но если учитывать, что например та-же старая Марсельская "уродливая" (так считают многие, и она уж точно не для эстетов и не сразу транслирует точно) откликается мне, и вообще очень нравится, а от Сола-Буска я вообще в полном восторге и ауте одновременно (её хочется "читать", а она нууу очень осторожно "отдается" )), то, я думаю что все-таки выбрал ту, что из глубины веков. Мы с ней потом "трансляцию" попробуем наладить. Что-то в этих старых колодах есть...Да, я бы выбрал "непонятную", но старую колоду.

Алена-Life писал(а):
Карты - это инструмент таролога, на мой взгляд, фанатеть по ним странно


Под "фанатами" я скорее имел ввиду "горячих поклонников" )).

Но очень сильно любить ту или иную колоду, я считаю нормальным. Даже наверное необходимо, чтобы стать с ней одним целым.

Алена-Life писал(а):
В первом сюжете использована интересная идея оживления сюжетов карт. Особенно заинтересовало трёхмерное изображение. Только недавно задалась вопросом, а почему авторы колод не используют этот подход? По-моему, в этом что-то есть...


А каким образом можно использовать этот подход ? Как сопроводительный ролик (в таком формате) к пояснению значения карт ?

Алена-Life писал(а):
Второй клип пока не удалось посмотреть до конца, видимо интернет тормозит... Но сцены с Повешенным слишком уж реалистичные и даже трагичные... Символизм этой карты гораздо шире и не столь однозначно мрачный.


Автор ролика скорее всего не таролог. Я сходил к нему в блог - там все или около кино. Видимо, он буквально понял значение этого Аркана.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #77 Алена-Life » 16 янв 2018, 17:58

dreamer писал(а):Источник цитаты каким образом можно использовать этот подход ? Как сопроводительный ролик (в таком формате) к пояснению значения карт ?

Я имею ввиду использовать трёхмерный рисунок при прорисовке сюжетов самих карт

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #78 dreamer » 16 янв 2018, 18:22

Алена-Life писал(а):
dreamer писал(а):Источник цитаты каким образом можно использовать этот подход ? Как сопроводительный ролик (в таком формате) к пояснению значения карт ?

Я имею ввиду использовать трёхмерный рисунок при прорисовке сюжетов самих карт


Я понял.
А то есть и такие 3D, если что ))

http://www.aeclectic.net/tarot/cards/3d/

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #79 Боника » 16 янв 2018, 18:23

dreamer писал(а):Источник цитаты Ну вообще они есть. Они существуют.
Именно фанаты. Я таких встречал.
Существует еще и "фан-клуб" Таро Тота (Кроули). Более того, истинные "Кроулисты" не любят истинных "Уэйтистов" ( и наоборот).

Не, ну это личное дело каждого :pardon: , развлекаются, видят в этом какую-то прелесть. Лишь бы вреда не было для окружающих, а так на здоровье.

dreamer писал(а):Источник цитаты Знаете, я бы долго метался между той, что из глубины веков и той, что "транслирует".

Вот и я тоже металась. Почти сразу по совету тарологов, купила Райдёр-Уэйта, хотя сами карты мне не нравились. Сказали- РУ самая простая, с неё надо начинать. Покрутила, поспрашивала... и отложила в ящичек очень надолго.
Затем было ещё много колод опробовано, какие-то больше нравились, какие-то совсем не пошли, и наконец нашла те колоды, которые со мной говорят :like:
Мне нравится состояние, когда от ответов карт аж дух захватывает :wonder:
Правда у Таро Теней надо думать что спрашиваешь, а то можно и сна лишиться :jokingly:
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #80 dreamer » 16 янв 2018, 18:33

Боника писал(а):Правда у Таро Теней....


Это Вы про чернушный "Оракул" от дамы по фамилии Склярова ?

Какое-же это Таро ? Зачем так с Таро ?
:sad:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #81 Алена-Life » 16 янв 2018, 18:53

dreamer писал(а):Источник цитаты то есть и такие 3D, если что ))

Да, я тоже видела это :yes: Но, на мой взгляд, не особо трёхмерными арканы получилось... Похоже использовали компьютерные технологии, рисунки то гораздо интереснее могли бы быть :angel:

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #82 Боника » 16 янв 2018, 18:57

dreamer писал(а):Источник цитаты Это Вы про чернушный "Оракул" от дамы по фамилии Склярова ?
Какое-же это Таро ? Зачем так с Таро ?

Вы неисправимы :D
Значит Ваши всё колоды, ВО КОЛОДЫ :good: , а у других чепушилы, даже обижаться не получается :jokingly:
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #83 dreamer » 16 янв 2018, 19:17

Боника писал(а):
dreamer писал(а):Источник цитаты Это Вы про чернушный "Оракул" от дамы по фамилии Склярова ?
Какое-же это Таро ? Зачем так с Таро ?

Вы неисправимы :D
Значит Ваши всё колоды, ВО КОЛОДЫ :good: , а у других чепушилы, даже обижаться не получается :jokingly:


Боника, не утрируйте.))

Есть много хороших и классных колод Таро. И многие я еще хотел бы приобрести. Список там длинный...

Но называть Таро, откровенно "притянутый за уши" оракул -- это уже воообще... :D Дальше как говорится - некуда.

А вообще, по-хорошему, Итальянскому министерству культуры нужно подать заявку, чтобы в список объектов ЮНЕСКО внесли и колоду Таро ( в той структуре, в какой они пришли от Висконти- Сфорца и Сола-Буска семейств ), как культурное наследие, чтобы всякие "Скляровы & Со" не могли называть свои бездарные поделки этим именем. :yes-yes:

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #84 Боника » 16 янв 2018, 19:49

dreamer писал(а):Источник цитаты Есть много хороших и классных колод Таро.

Это на Ваш взгляд хороших. Но как известно на вкус на цвет...
dreamer писал(а):Источник цитаты а от Сола-Буска я вообще в полном восторге и ауте одновременно

А ведь есть, наверно, тарологи, которым она не нравится.
dreamer писал(а):Источник цитаты Более того, истинные "Кроулисты" не любят истинных "Уэйтистов" ( и наоборот).

Спорят, ругаются, доказывают, заняться что ли больше нечем. Только я-я-я.
А надо бы уважать выбор другого человека - всё просто.
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #85 dreamer » 16 янв 2018, 22:59

Боника писал(а):Источник цитаты
dreamer писал(а):Источник цитаты Есть много хороших и классных колод Таро.

Это на Ваш взгляд хороших. Но как известно на вкус на цвет...


Ну это понятно....
Все зависит от того, насколько у человека развит вкус. Для кого-то Манара или "котики" на арканах - произведение искусства.

"....кому дыня сладкая, а кому свиные шкурки..." :happy smile:

Боника писал(а):
dreamer писал(а):Источник цитаты а от Сола-Буска я вообще в полном восторге и ауте одновременно

А ведь есть, наверно, тарологи, которым она не нравится.


Еще как не нравится ! )).А знаете кому и почему она не нравится ? Не нравится она потому, что "нечитабельна" вот так и сразу. И не нравится тем, кто привык исключительно к картинкам а-ля "Райдер- Уэйт".

Боника, Вы знаете, что у первых известных колод (15 век) серии Висконти-Сфорца отсутствует два СА : Дьявол и Башня ? Во всех группах этой серии, отсутствуют именно эти ДВА Старших Аркана ! Их либо уничтожали ( но зачем?!), либо их ВООБЩЕ не было. Более того, все СА - без номеров. Неизвестен их порядок следования. Возможно что там вообще не было никакого порядка - это были просто игральные "триумфы". В "Сола-Буска" пошли еще дальше : они завуалировали все СА кроме "Шута", но там 22 карты.
Маг в старых колодах например вообще не назывался "Магом" - это просто "Фокусник" ( скорее всего с совсем другими функциями) ; у Отшельника не было фонаря, там были песочные часы ; совершенно по-другому выглядел ( и скорее всего трактовался) аркан , который сейчас называется "Влюбленные" и т.д....
Это уже позже, в 17 веке, в Марсельском Таро пошли добавления, видимо что бы сделать эту колоду более удобной для игры.Эта колода также была ИГРАЛЬНОЙ.
А теперь представьте, что осталось от Таро (вернее что с Таро сделали), когда туда полезли оккультисты-эзотерики новой формации ( Папюс, Райдер,Уэйт, Кейси, Кроули и т.д)...Там ничего не осталось. Там просто пошли их "личные" воззрения-дополнения : одному пришло "прозрение" за обедом, другому в пустыне Боженька стал нашептывать (это упрощенно, на самом деле там все намного смешнее))...Вот такая, странная "эволюция".
Но в этом есть определенный "плюс" : смотрите, сколько мы сегодня клонов видим -- этот поток уже видимо не остановить - гадай не хочу!
Это на руку тем, кто предпочитает "антиквариат" -- в эту сторону все меньше и меньше увлекающихся смотрит : пускай будет больше всяких "Манар" и "Теней" :yes-yes:

Боника писал(а):
dreamer писал(а):Источник цитаты Более того, истинные "Кроулисты" не любят истинных "Уэйтистов" ( и наоборот).

Спорят, ругаются, доказывают, заняться что ли больше нечем. Только я-я-я.
А надо бы уважать выбор другого человека - всё просто.


Пускай ругаются. Нормальные отношения в среде "паствы".

Проверенный сценарий : когда чье-то имя поднимается на знамена, вокруг тут-же начинает формироваться сообщество "поклонников". А уж в контексте сферы эзотерической - так вообще...

Чужой выбор не обязательно нужно уважать, к нему можно относится индифферентно, а значит и покритиковать в меру. Это право любого человека. Конечно, "уважение" не обязательно подразумевает "соглашательство", можно и промолчать...Но, учитывая сколько кошмара выходит на рынок Таро в виде колод, иногда сдержаться сложно...

Йеп.

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #86 Боника » 16 янв 2018, 23:45

dreamer писал(а):Источник цитаты Для кого-то Манара или "котики" на арканах - произведение искусства.

Не будем обижать тех, кто может трепетно к ним относится, зачем.
dreamer писал(а):Источник цитаты "....кому дыня сладкая, а кому свиные шкурки... :happy smile: "

Внутреннее дитё в Вас точно не умерло :jokingly: , но это и к лучшему. Правда ваш "ребёнок" слегка вампирит, провоцирует, и в итоге наблюдает за реакцией.

dreamer писал(а):Источник цитаты у Отшельника не было фонаря, там были песочные часы ; совершенно по-другому выглядел

Не знаю почему меня цапанул этот момент, но я сразу подумала, о, а песочные часы Отшельнику лучше бы подошли. Выберу время и посмотрю колоды, которые Вам так нравятся.

dreamer писал(а):Источник цитаты А теперь представьте, что осталось от Таро (вернее что с Таро сделали), когда туда полезли оккультисты-эзотерики новой формации ( Папюс, Райдер,Уэйт, Кейси, Кроули и т.д)...Там ничего не осталось.

А почему же не осталось, то изначальное, почему люди предпочли "другое" Таро. Причина есть и она серьёзна.

dreamer писал(а):Источник цитаты Но в этом есть определенный "плюс" : смотрите, сколько мы сегодня клонов видим -- этот поток уже видимо не остановить

Это уже не поток, а лавина просто.
dreamer писал(а):Источник цитаты Это на руку тем, кто предпочитает "антиквариат"

"Антиквариата" на всех не хватит.

dreamer писал(а):Источник цитаты пускай будет больше всяких "Манар" и "Теней"

Да будет так..
Пусть каждый найдёт колоду по своему вкусу, а они у всех разные.
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #87 dreamer » 17 янв 2018, 00:33

Боника писал(а):
dreamer писал(а):Источник цитаты у Отшельника не было фонаря, там были песочные часы ; совершенно по-другому выглядел

Не знаю почему меня цапанул этот момент, но я сразу подумала, о, а песочные часы Отшельнику лучше бы подошли. Выберу время и посмотрю колоды, которые Вам так нравятся.


Отшельник ассоциировался (видимо) с Кроном/Сатурном, атрибут которого песочные часы, но никак не фонарь. Этот Аркан называли «Время», «Старик» и «Горбун».
В Висконти и Сфоpца (слева) он так и изображался, уже позже в Марсельском (справа) часы заменили на фонарь...



Более того, этот самый "Старик" и отшельником то не был...Там скорее всего другие функции были.

Боника писал(а):
dreamer писал(а):Источник цитаты А теперь представьте, что осталось от Таро (вернее что с Таро сделали), когда туда полезли оккультисты-эзотерики новой формации ( Папюс, Райдер,Уэйт, Кейси, Кроули и т.д)...Там ничего не осталось.

А почему же не осталось, то изначальное, почему люди предпочли "другое" Таро. Причина есть и она серьёзна.


Не понял. Какое "другое" ? В смысле "новое" от новых эзотериков ? Если Вы это имели ввиду, то причина тут простая : старые колоды были мало кому известны и доступны. Они стали достоянием широкой общественности совсем недавно. Если бы они были широко известны изначально, то фокус с "переделками" от Райдера и Уэйта не прошел бы. Они что-то откровенно заимствовали не переделывая, а то, что не могли "понять и прочесть" перекручивали на свой лад. Нет тут никакой серьезной причины. Была одна (две -три) новых "переделанных" колоды - вот и все. У Уэйта оказалась самая простая и незамысловатая ( да еще и в картинках вся), на нее и клюнул народ.
Проф. тарологи в его колоде уже давным -давно не ищут никакой эзотерической глубины. Мода на все, рано или поздно, но проходит. "Всплыли" все старые колоды (внезапно) и все, кто серьезно занимается Таро, повернули туда...В новых итальянских издательствах,где интенсивно изучают историю Таро, колода Уэйта вообще "персона нон-грата". Ее совершенно однозначно считают "извращенным плагиатом". Это уже попса.

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #88 Боника » 17 янв 2018, 00:54

dreamer писал(а):Источник цитаты Отшельник ассоциировался (видимо) с Кроном/Сатурном, атрибут которого песочные часы, но никак не фонарь. Этот Аркан называли «Время», «Старик» и «Горбун».



В колоде Симболон есть Старший Аркан, карта называется Мастер (Козерог/Сатурн), и на карте нарисованы песочные часы. Эта карта ассоциируется у меня с Отшельником.

dreamer писал(а):Источник цитаты В Висконти и Сфоpца (слева) он так и изображался,

Как красиво нарисован Старик, пожалуй лучшее изображение отшельника из того что я видела.

dreamer писал(а):Источник цитаты Если Вы это имели ввиду,

Да, именно это.

Отправлено спустя 4 минуты 45 секунды:
dreamer писал(а):Источник цитаты Конечно, "уважение" не обязательно подразумевает "соглашательство", можно и промолчать...

Я предпочитаю промолчать...
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #89 Алена-Life » 17 янв 2018, 16:03

dreamer писал(а):Источник цитаты Все зависит от того, насколько у человека развит вкус. Для кого-то Манара или "котики" на арканах - произведение искусства.

Колодам Таро совершенно не обязательно быть произведениями искусства :unknown: Главное, чтобы это был рабочий инструмент.
dreamer писал(а):Источник цитаты А знаете кому и почему она не нравится ? Не нравится она потому, что "нечитабельна" вот так и сразу.

Вы считает это её достоинством? А Вы уверены, что вообще сможете читать эту колоду?
dreamer писал(а):Источник цитаты . И не нравится тем, кто привык исключительно к картинкам а-ля "Райдер- Уэйт".

На мой взгляд изучение Таро, по аналогии с изучением русского языка, например, стОит начинать с букваря. Колода Райдера-Уэйта как раз и подходит на роль такого букваря. А то, что эта колода достаточно современная, так это спорный недостаток. Русский язык мы тоже изучаем в школе современный, а не начинаем со старославянского, к примеру.
dreamer писал(а):Источник цитаты старые колоды были мало кому известны и доступны. Они стали достоянием широкой общественности совсем недавно. Если бы они были широко известны изначально, то фокус с "переделками" от Райдера и Уэйта не прошел бы.

История сослагательного наклонения не имеет.
dreamer писал(а):Источник цитаты У Уэйта оказалась самая простая и незамысловатая ( да еще и в картинках вся)

Считаю это её основным достоинством, особенно для начинающих.
dreamer писал(а):Источник цитаты Проф. тарологи в его колоде уже давным -давно не ищут никакой эзотерической глубины.

И тем не менее, они тоже начинали с этой колоды в основной своей массе. Да и за всех говорить не стоит, есть такие, которые ищут и даже находят.
dreamer писал(а):Источник цитаты Мода на все, рано или поздно, но проходит. "Всплыли" все старые колоды (внезапно) и все, кто серьезно занимается Таро, повернули туда...

Соответственно старые колоды теперь становятся модными...

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #90 dreamer » 17 янв 2018, 18:25

Боника писал(а):Источник цитаты
dreamer писал(а):Источник цитаты Отшельник ассоциировался (видимо) с Кроном/Сатурном, атрибут которого песочные часы, но никак не фонарь. Этот Аркан называли «Время», «Старик» и «Горбун».



В колоде Симболон есть Старший Аркан, карта называется Мастер (Козерог/Сатурн), и на карте нарисованы песочные часы. Эта карта ассоциируется у меня с Отшельником.


В Висконти- Сфорца "Старик" одет очень солидно ; то, как "одевали" персонажей в то время в живописных произведениях искусства, напрямую соответствовало их роли и положению. Отшельником в том понимании как он представлен в Таро сегодня, конечно-же, там и не пахнет. Роль этого "Старика - Время" явно была другой : он скорее всего воплощал в себе то, что нынче, отчасти, приписывается Арканам "Маг" и "Жрец". "Маг" по классике - вовсе не маг, а "жонглер" или "фокусник", образ которого скорее всего взят из триумфальных шествий ( СА - это т.н. "триумфы") - он возглавлял процессию, как "Король" этого шоу (ни о какой алхимии и т.п. там речи нет) - "Жонглер" просто развлекал ( и обманывал, кстати, тоже) - типичный трикстер. Жрец также не был никаким жрецом (то, что мы сейчас под этим подразумеваем) - это "Папа"-- буквально глава Церкви. Первосвященник - строго ограниченные функции. Позже уже произошло превращение "Папы" почти в шамана...
Так вот, этот "Старик-Время" скорее всего воспринимался как придворный алхимик, хранитель знаний, "астролог-ученый"...Они имели влияние, власть. Здесь можно посмотреть на такой принцип как "отшельничество" уже с другой стороны - это человек, который в тени о посторонних глаз, но его влияние на королевский двор - однозначно сильно.

Вот кстати "Мастер" - больше подходит.

Отправлено спустя 6 минуты 13 секунды:
Алена-Life писал(а):Колодам Таро совершенно не обязательно быть произведениями искусства :unknown: Главное, чтобы это был рабочий инструмент.


Чем большее количество тарологов будет рассматривать Таро исключительно как "рабочий инструмент", тем быстрее Таро окончательно превратиться в ширпотреб. Что уже и происходит.
Это не любовь к Таро - это потребительское отношение. Как бы высокопарно это не звучало.

ага.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #91 Алена-Life » 17 янв 2018, 19:00

dreamer писал(а):Источник цитаты Чем большее количество тарологов будет рассматривать Таро исключительно как "рабочий инструмент", тем быстрее Таро окончательно превратиться в ширпотреб. Что уже и происходит.
Это не любовь к Таро

На мой взгляд, тарологу, как и любому мастеру, достаточно уважительно относиться к колодам, с которыми он работает. Хотя многие с трепетом и нежностью относятся к своим колодам, которые Вы пытаетесь записать в ширпотреб. Хорошо, что у каждого из нас есть право на собственное мнение))


Вернуться в «Обсуждаем вопросы, связанные с Таро и Оракулами»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость