Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #121 Алена-Life » 28 янв 2017, 11:51

В этой теме предлагаю рассказывать о своих колодах :komp:
Делиться впечатлениями от вновь приобретенных красавиц :like:
Заинтересовывать новинками и хотелками :ah:
В общем обсуждать все вопросы, касающиеся колод Таро и Оракулов :yes:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #122 dreamer » 08 фев 2018, 04:50

phenomenon писал(а):
Вот некоторая информация, которую я получила сегодня.


"....an artist's tarot is more likely to reflect the freedom of his imagination than any rigid symbol system...."


Такое ощущение, что это я написал.))
Я рассуждаю аналогично, вернее прихожу к таким выводам, но, это касается в основном художников (!), которые начали делать Таро-проект (проекты)...Плевать они хотели на эти жесткие символические системы ( и это их право, потому как в любой системе много догматики). Поэтому, чаще всего, такие колоды работаю (и очень хорошо) в первую очередь у творчески ориентированных "увлекающихся" таро-мантикой. Я уже здесь об этом ховорииил.

Полно колод, сделанных строго в пределах какой-то системы (хотя,по сути, систем то, только 2-3 и все они --"новооккультные" - т.е., это....))). Вот они, "творческим", откликаются так себе. Либо вообще молчат.... Мистика !)



" The color key provided by Johannes Fiebig seems to be a generic color interpretation--he doesn't say that he found this associative color key came from Dali. …"

Мне показалось странным, что Фибиг в своей книге не анализирует работы художников (и характеры персонажей, там изображенных), которые использовал Дали для создания своей колоды. А там много занятных "попаданий" (?).

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #123 phenomenon » 08 фев 2018, 05:48

dreamer писал(а):Источник цитаты phenomenon, хотел Вас спросить : вам импонирует колода Дали ? Если в общем - нет, то может быть какие-то отдельные карты и/или детали ?


Раньше, мне эта колода была безразличной. Теперь, под влиянием вашего энтузиазма, она вызывает у меня любопытство.
Найдется ли место в моей сумасшедшей жизни удовлетврить это любопытство? Наверное нет. Нет, потому что настоящее изучение колоды берет очень много затрат сил и времени. Например моя Карма. Ее мало кто понимает. Она не очень удобная в обращении - слишком большая для женских рук, но я полюбила эту колоду с первого взгляда. Для меня она неповторимое произведение искусства. Я с нею работаю уже около 10-ти лет. За это время я общалась с создательницей этой колоды, я ездила в Копенгаген в Кристианию, где эта колода была создана, и.т.д.
Возможно ли потратить столько усилий еще на одну колоду?
1. Изучить биографию Дали
2.Изучить его психические отклонения, чтобы понять, как он мыслил
3.Изучить его творчество
4. Изучить его ВЗ с Галой, и ее влияние на Дали
5. Подойти к изучению его Таро путем анализа всех традиций, на которых это Таро базируется
6. Затем наложить эту базу на психику Дали.
7. Учитывать финансовую составляющую положения Дали и его жены в момент написания Таро (было ли это вдохновение и простой способ заработать деньги, которые им были так нужны в тот момент).и.т.д

Есть одна вещь, которая мне очень импонирует в его колоде. Это мои два любимых цвета - красный и черный, которые вместе создают очень драматическое сочетание.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #124 dreamer » 08 фев 2018, 07:20

phenomenon писал(а):
...вашего энтузиазма


Это происходит неосознанно-спонтанно....)) Для меня самого это оказалось неожиданностью ( я про Дали).

phenomenon писал(а):
Например моя Карма. Ее мало кто понимает. Она не очень удобная в обращении - слишком большая для женских рук, но я полюбила эту колоду с первого взгляда. Для меня она неповторимое произведение искусства. Я с нею работаю уже около 10-ти лет. За это время я общалась с создательницей этой колоды, я ездила в Копенгаген в Кристианию, где эта колода была создана, и.т.д.


Ничего себе. Впечатляет.
Возможно я как-нибудь заеду в Кристианию эту...наслышан.

phenomenon писал(а):
Возможно ли потратить столько усилий еще на одну колоду?
1. Изучить биографию Дали
2.Изучить его психические отклонения, чтобы понять, как он мыслил
3.Изучить его творчество
4. Изучить его ВЗ с Галой, и ее влияние на Дали
5. Подойти к изучению его Таро путем анализа всех традиций, на которых это Таро базируется
6. Затем наложить эту базу на психику Дали.


Полностью согласен. Это действительно так. Прям по всем пунктам...
Но мне проще, потому как я достаточно много о нем читал. За исключением его дневника, с которым на днях ознакомился. Получил "дозу" впечатлений и даже не знаю, больше в плюс или в минус..(имеется в виду мой эмоциональный отклик)). Но прочувствовать надо было. Параллельно карты его рассматривая.
Возможно я бы и не стал "трогать" этот его проект, не будь у меня желания ближе изучить Дали как человека и художника. Умом я понимаю, что он был очень талантлив (безотносительно того,люблю я его работы или нет),-- у меня адекватная оценка его творчества, но вот отклика нет. Не ложатся мне на душу его Большие работы. Его таро-проект кое-что поменял...Это удивительно! Честно.
Но я могу (уже, да!) сказать, что колода очень "забирает". Она мощнейшая. В общении с Таро у меня такого опыта еще не было. Я сплю по 3 часа в день, потому как мне хочется ее изучать. Нон-стоп. Меня из дома скоро выгонят, чессслово..))
Не думаю, что она станет одной из моих любимых ( "марселю" она не конкурент в любом случае), но то, что она МОЯ - это факт.
Еще важен момент (для меня), что эти карты очень (!) многими не воспринимаются и откровенно не нравятся. Это значит, что "надо брать и изучать". ) Колоду покупают,она переиздается, но не могут с ней работать. Я уже этот вопрос изучил. В основном ставят на полочку для коллекции и благополучно забывают.

phenomenon писал(а):7. Учитывать финансовую составляющую положения Дали и его жены в момент написания Таро (было ли это вдохновение и простой способ заработать деньги, которые им были так нужны в тот момент).и.т.д


Это интересный момент. Все начиналось с "денежек" (это задокументированный факт), но,скорее всего, продолжилось уже как чистое творчество. Тем более, что Гала уже была на расстоянии. Никакого пресса не было. Уже старого и больного Дали "понесло", а это важно в контексте свободного творчества.

phenomenon писал(а):
Есть одна вещь, которая мне очень импонирует в его колоде. Это мои два любимых цвета - красный и черный, которые вместе создают очень драматическое сочетание.


Мои любимые карты в колоде - "красные".

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #125 dreamer » 08 фев 2018, 20:15

Задал вопросы Таро Дали. По существу.

1. Каковы сильные стороны этой колоды ? ДУРАК.
Она универсальна. Абсолютно.

2. Как лучше всего (для чего) я могу использовать эту колоду ? СМЕРТЬ
Психоанализ.

3. Что я привношу в это партнерство ? МАГ
Сознание.

4. Что я получаю от этого партнерства ? КОРОЛЬ ЖЕЗЛОВ.
Уверенность в себе.

5. Какая карта символизирует меня сейчас ? 9 МЕЧЕЙ.
Болезнь ( я сейчас болею, не совсем функционален, запястье сломано - мешать карты сложно))).



-------------

Ревьюшечка :

https://darker76.blogspot.com/2018/02/d ... tarot.html

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #126 dreamer » 12 фев 2018, 17:07

Приятная документалка о Таро (на английском). На главную роль пригласили Марсельскую колоду :friends_:

https://www.snagfilms.com/films/title/tarology

В фильме много знакомых лиц : Маркус Катз, Рейчел Поллак, сам Энрике...

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #127 dreamer. » 31 окт 2018, 04:23

Пришел к выводу, что, для того, что бы прочувствовать, "твоя это колода или нет" - её просто необходимо "получить" и подержать в руках : рассмотреть...Даже пробный расклад не нужен (имхо). По этой причине, очень странными выглядят мнения, когда человек просто приобретая колоду на "хотелках" после просмотра галереи на каком нибудь сайте (либо получая в подарок), тут же, - начинает её всячески хвалить : холить и лелеять. )) Или "вытягивать" из неё то, что ему хочется.

За последние полтора года я таких колод приобрел около сотни, - большинство, чисто из эстетических предпочтений (+ авторский бэкграунд, конечно же ; + просто нравится, а нравится мне - мало что). Две трети - уже "ушли" (что то перепродал, что то подарил, что то еще валяется (пуская валяется, авось...).

Самое интересное, что, у меня сформировалась коллекция именно из 21 ( + 1) колоды по количеству козырей Таро - как совпадение, и в неё уже ничего не встраивается. Вот, недавно, приобрел еще одну...уже после тщательного анализа ( нужно ОНО мне или нет)...и, - не "встраивается". Я её взял в руки и понял - "до свиданья" ( удачно перепродал, зато)).

Теперь я верен им, потому как "моё " :

Классика :

1. 1JJ (безансонский "марсель")
2. D'Epinal (безансонский "марсель")
3. Francois Chosson ("марсель" как он есть)
4. Soprafino
5. Neoclassico (Gumppenberg)
6. Strambo F. Varallo ( пьемонтский "марсель")
7. Giovanni Vacchetta ( оригинальный вариант 1893 : это очень занятная колода, потому как "на грани" современное - классическое)
8. Sola - Busca
9. Mitelli
10. Minchiate Etruria
11. Visconti - Sforza ( Pierpont Morgan-Bergamo)
12. Tarot de Paris ( XVII. Это моя любимая колода на данный момент)

Современные :

13. Medieval Scapini Tarot ( у Скапини отличное чувство юмора и пространства ( это видно по его другим художественным работам) - колода "стебная" - не то слово ; некоторые образы к картам двора и номерным - очень резонируют с тем, как я их вижу . При первом знакомстве автоматически всплывает вопрос : что курил автор, что употреблял внутрь, когда делал ЭТО ?)) Т.е, - это такая безумная эклетика-пародия-абракадабра а-ля классика Висконти-Сфорца + Марсель + современный оккультизм. Но колода очень хорошо работает. )

14. Dali Tarot ( необычная обработка классической живописи + кое какие авторские фишки от Дали - колода очень мощная, одна из самых необычных "по ощущениям" среди авторских. Именно симбиоз классической живописи и персональных "тараканов" Дали, видимо, дает такой эффект. Именно эта колода для меня является неким маркером : если человек ей проникается и "слышит" её - это мой человек. Живопись Дали любить совершенно не обязательно. Я, например - не люблю. В этом и парадокс... ))

15. Japaridze Tarot ( очень красивые авторские карты-картины + нетривиальные авторские находки, которые со мной резонируют. Масти - стихии поданы очень изысканно. Самая сочная и красивая, на мой взгляд, колода - оракул, нарисованная женщиной. А женщины, как правило, не умеют делать Таро. Никакого шовинизма. Просто факт. )

16. Tarocchi Dell' immaginario ( первая версия 1991 года - только 21 козырь + Дурак ; это самые, на мой взгляд, качественные и с "расстановкой" исполненные картины для козырей в среде современных Таро вообще : очень красивые, художественно исполненные + со вкусом и с грамотным "подтекстом" + работает всё это настолько мощно, что мурашки по коже... Более крутого и явного (!) "правильного" Дьявола я не видал нигде. Как и Луну, впрочем....А "Сила" - вообще без комментариев. Да что там - это лучшая "Сила" и спорить тут бесполезно -- это факт. ))

17. Il tarocco di Amerigo Folchi ( одна из самых стильных ART-современных колод, на мой взгляд + радует, что номерные карты не прорисованы явно-сюжетно, - что хочешь, то и думай, как и должно быть, по идее...Но при этом, - присутствует движение - нет статики - чувствуется именно скрытый "сюжет". Козырь "Дьявол" - попадает в яблочко, буквально...Королева Кубков - сидит там, где ей и место ))...и так далее. Очень по - творчески ! )

18. I tarocchi di Giotto ( такой необычной прорисовки номерных (придворных в том числе) карт вы не найдете нигде - сюжеты очень "странные" - а там именно сюжеты...Их прорисовка базируется на книге о карточных играх под названием «Les Cartes a Jouer» (1906) Генри Рене Д'Альменма ; т.е, - сюжетно, номерные карты показаны относительно мантических значений для обычных 52 (54, 48 и т.д) игральных карточных колод, которые использовались в XIX - начало XX в.в.. К самому великому Джотто - эта колода не имеет никакого отношения, но, "дух времени Джотто и его подхода к живописи" передан довольно точно ! )

19. Tarocco Tzigano/ Walter Wagemuller ( уникальная колода, потому как каждый козырь + Дурак, сопровождает музыкальный трек -- колода была выпущена в 70'х вместе с пластинкой . Чуть позже уже были переиздания в комплекте с CD. Сейчас колоду можно купить отдельно и муз. альбом - отдельно. Сама музыка - нереально красивая (для тех, кому нравится психоделический рок а-ля Pink Floyd и эпоха "хиппи" - это будет в самый раз) + У колоды очень мощный "бэкграунд" (история) и этнический мотив крайне необычен : да, существуют "белые" цыгане, а я и не знал....).

20. Xultun Tarot (единственная, чисто оккультная колода в моей коллекции : я её взял только потому, что это первая колода, которая основана не на западной культуре - это про Майя..., но она - очень необычна по структуре и собирается как пазл (козыри) ; а оставил я её, потому что она - "теплая", -- её приятно держать в руках и рассматривать её также - очень интересно)

21. Santa Muerte Tarot ( единственная колода в моей коллекции где козырь "Справедливость" № 11 вместо №8, и" Сила" №8 вместо № 11, т.е,, стоят не на своих местах, что для меня, - неприемлемо ; но, картины на картах в этой колоде настолько позитивные, яркие и "говорящие", что я не мог её не оставить. Она - попсовая, но при этом - офигенная : это, такой "качественный, глянцевый попс". По моим наблюдениям, колода "красиво" работает только у тех, кто умеет мыслить несколько дальше своего собственного носа. У остальных она вызывает странные реакции )))

и еще 22 -ая колода есть, которая у меня в "мини" версии и путешествует со мной повсюду и используется чаще других и живет в льняном мешке вместе с рунами )) - Claude Burdel ( "марсель" как он есть).

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #128 dreamer. » 01 ноя 2018, 07:06

Нужно еще и что-то критиковать, то, что лично мной было приобретено, и, - не понравилось. Не все же - хвалить....

Lumina Tarot.

http://www.rozamira-tarot.ru/galeria/al ... -taro.html
 
Жутко расхайпеная колода Таро. Не мог обойти её вниманием, потому как недавно подержал-покрутил её в руках. Резюме : не понравилось. Почему ?
Колода «безумно эклектична». Вообще, эклектика бывает разной и порой – очень даже грамотно скомпонованной. Но что такое «безумно эклектична» ? В контексте этой колоды, значит, что автор настрогал море элементов, которые друг с другом ну никак не монтируются.
Во-первых, - стилистика рисунков. Такое впечатление, что картинки (именно картинки) к картам собраны из разных колод-проектов и вообще, - нарисованы разными художниками.
Во-вторых, - персонажи. На картах доминируют как животные так и люди ; если на отдельных картах они еще хоть как-то взаимодействуют, то вразнобой они просто не "дружат" в пределах одной колоды, -- они как будто из разных миров.
В-третьих, - перегрузка эзотерической символикой + еще и эти нелепые астрологические соответствия... Символика намешана бессистемно. Намешана глупо и по-детски. Сразу видно, что автор - просто копирует избитые - "попсовые" темы, даже не анализируя.....Чего только стоит карта «Суд», где (видимо) изображена планета Плутон и его же мерцающий глиф на фоне…))) При чем тут Плутон, зачем Плутон и почему так явно....
Ну и главное, - это Козыри (Старшие Арканы) – это просто эпик фейл, если честно. Помимо уже упомянутого «Суда». Это очень, очень плохо...Не совсем понятно, чем думал художник (художница), когда рисовала главный (!) сегмент Таро колоды. Хорошо, что хоть додумалась поставить «Справедливость» - №8.....- уже прогресс. Но в остальном - очень «кустарно». Моя 8-летняя племянница лучше рисует, если честно... Не, ну объективно, - это очень плохо )). Даже смешно смотреть на некоторые карты. Позор для 22 СА....
+  прорисовка человеческих персонажей.... Автора тянет в «классику», но получается абы как. Коряво, неумело.
 
Я бы и прошел мимо, но, есть в этой колоде кое-что, приятное моему глазу. И мой глаз это подметил. Что странно в контексте колоды ( возможно, что эти карты рисовал другой художник....возможно, что вообще - эта колода -- плод творения множества художников )))

Это две карты масти Мечей.
 10 мечей


и Рыцарь Мечей - он "образно" - реально круто получился



Хорошо, что он нарисован в профиль, так как лица анфас автор рисовать не умеет от слова "вообще" (они - реально стремные- уродливые). Я бы и здесь "закрыл" его лицо....повязкой. Пускай он будет в этой исключительно точной (!) позе, но еще и с повязкой на глазах. Вот это было бы совсем круто ! Тут просто закрыты глаза, но повязка как символ - усилила бы этот эффект. В любом случае - очень удачная карта. Реально !

Также отмечу 5 Монет, -- примерно так я её себе и представляю, более того, я когда то именно так её и «зарисовал» у себя в голове (правда фрукт другой был). Мне нравится тухлая хурма для этой карты. Яблоко - слишком банально. Нужно что то послаще....что уже начинает разлагаться...



И на этом всё. Больше я ничего отметить в этой колоде не могу….Много хайпа из ничего. Имхо.
Тактильно и эмоционально колода никак не "отозвалась" - она похожа на "поделку" какого то подростка....

Оценка 4/10

Отправлено спустя 38 минуты 44 секунды:
Еще одна колода, на которую я "повелся"....
Хотя стилистика и подача некоторых карт - мне импонировала, изначально. Любой стеб над официальной религией я приветствую. Но не в этом случае...как оказалось, при тактильном контакте с картами )))
Остановлюсь на том, что мне понравилось :

Это, как бы «антихристианское Таро» от трех польских приколистов. Таро апокалипсиса ))

На какие карты я «повелся» ?

2 МЕЧЕЙ (Правда). Тут, видимо, стоит их польский (и самый гуманный) Иоанн Павел II (Войтыла)  а спиной астроном (видимо другой их земляк - Коперник). Правда в чем ? И в науке и в доброй религии ? Правда астронома в звездах (меч указывает туда), правда Папы - в Библии (меч как закладка). Каждый останется при своем мнении. Или просто "конфликт интересов" с упором в интеллектуальный спор. Очень хорошо обыграли карту.



6 КУБКОВ (Искусство). Сверху позирует голая Мадонна (певица), но "художник" (уже бухой) рисует Мадонну христианскую. Смысл карты - "икона".  Число 6 - самое красивое материальное число, это число физической красоты. Кубки - это вода...вода...вода...Очень прикольно !



№7 КОЛЕСНИЦА (изгнание из рая)



КОРОЛЕВА КУБКОВ - Католицизм



6 МЕЧЕЙ (дебаты). Ну крутая карта ! Прям повеселила. Собрались "деятели"....и только "Мыслитель" Родена в стороне от этого бестолкового трёпа...Они, видимо, перетирают незыблемые "книжные" каноны ))



И так далее и тому подобное....Есть еще удачные карты. Но вот ВСЁ это вместе, скопом, так сказать - никак не ложится "в руку" )). Нереально пошло.

Оценка 4/10

Отправлено спустя 2 минуты 17 секунды:
Зато "запостю" прикольный мульт для самой главной колоды Таро - Марсельской


https://youtu.be/LgYwyhWgIGU

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #129 dreamer. » 04 ноя 2018, 09:08

Вышли новые факсимиле 2 колод Марсельского Таро (лимитированные издания - 1500 экз)

Claude Rochias, 1754

Arnoux & Amphoux , 1801

https://youtu.be/oKXP7AQBHg0

https://youtu.be/h_LSvBMfc3c

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #130 Боника » 04 ноя 2018, 22:30

dreamer. писал(а):Источник цитаты 2 МЕЧЕЙ (Правда)

Эта карта и мне понравилась.
dreamer. писал(а):Источник цитаты 6 КУБКОВ (Искусство).

Но 6 Кубков совсем хороша!
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #131 dreamer. » 05 ноя 2018, 11:28

Да, у 6 кубков хороший "сценарий" в этой колоде. Кубки - такой интересный символ...Кубок требует наполнения, потому как - ёмкость. С шестеркой - понятно. Это - все материальное, "земное" и красивое (приятное). Еще это и число "тела"... Т.е., художник наполняет особым смыслом "Мадонну земную" (как символ), можно сказать, наполняет её чем-то духовным...прорисовывая уже Мадонну - Деву Марию (как символ). Не просто пририсовывает, скажем, нибм "Мадонне земной", но уже изображает совершенно другой образ...

Да и главный смысл 6 кубков - придать "простому, сермяжному", что то значимое, действительно глубокое....Вот если бы художник рисовал на полотне, например, Джоконду (как эталон художественный, также мощный по глубине),то, - это все равно, было бы не то....нет. Нужна именно Дева Мария.
Карта сработана на 100 %

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #132 dreamer. » 24 дек 2018, 19:28

Я уже было ломанулся эту колоду купить...но еще раз просмотрел и понял, что, -- не "то, что надо"...( J. Breyer.Tarot of the Pomegranate)

Но блин ! Но почему так ?! В отдельно взятых колодах встречаются "отдельно взятые" карты, которые - офигенные ! А все остальное - г*вно или "так себе". имхо.

Вот тут №15 Дьявол - крут. И эти лица в окошках сзади, почти на бэкстейдже ....Это - наша Тень. То, что мы в себе не принимаем, либо находим в других избегая в себе....Грамотно сработано! Если автор именно ЭТО имел ввиду.



Король Мечей - "красочно примитивен", но эмоционально - это ОН!!! Блин, - крутой Король Мечей. Забираю. Да это один из самых крутых Королей Мечей. Правда ? Он - сам как "тотем". Короли Мечей - это тотемные персонажи. Культовые для себя самих и для окружения.



№13 Смерть.....о да....Знаете, - это очень правильная смерть. Да. Все те же двое "на привязи". Интересный подход


dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #133 dreamer. » 27 дек 2018, 11:03

phenomenon писал(а):Колода меня очень заинтересовала (такого со мной давно не было).
Особенно ее связь с Кабаллой, алхимией и историей.


Да, Sola Busca явно стоит иметь в коллекции.
Самое интересное, что в последние годы ей очень заинтересованы западные историки по средневековой - ренессансной иконографии. Уже вышли три "толстые" книжки.
Меня интересует конкретно эта : https://www.goodreads.com/book/show/348 ... -of-saturn

Весь тираж уже распродан. Может и "сольют" в сеть со временем...
------------

А Вы купили новый вариант от Lo Scarabeo, насколько я понял.
Предыдущую лимитированную версию в контексте "Анима Антиква" у них раскупили, видимо. Решили еще раз запустить, но в другой упаковке. В "Анима Антиква" тоже - музейное факсимиле. Очень хорошо карты сделаны. Что удивительно для Ло Скарабео - как исключительно попсового издательства ( в последние годы). Здесь они, - сработали на ура ! Всё на уровне. Единственный минус - они "подправили" №17 IPEO - в оригинале она затерта по центру, повреждена немного. Т.е., в новой версии - явно будет всё оставлено как есть.
Я честно говоря, даже удивился немного, потому как по качеству карты - практически идентичны варианту от Джордано Берти : https://rinascimentoitalianartenglish.w ... arot-1491/

Единственный "нюанс" у Берти : он зачем-то взял и добавил цвета в новой версии (2016), - сделал карты ярче. Хотя музейный экспонат - тускловат.

----------

Я сейчас, потихонечку, не спеша уже начал набирать по ней материалы. Там интересненько...

Например 5 Кубков и уже более поздний, классический "Дурак" - в обоих случаях собака идущего нищего за ногу хватает.

У фигуры с 4 жезлов головной убор в виде улитки ; это нередкое изображение. Есть много примеров средневековых рукописей, украшенных рыцарем и улиткой. Само выражение лица у "воина" - как у идиота. Мягко говоря. В 29 различных рукописях, сделанных между 1290 и 1320 годами, рыцарь-улитка ассоциировался с определенной этнической группой в средневековом обществе - трусливыми ломбардами. Иногда улитка является объектом террора для рыцарей, в других - атаками крестьян, портных и других «низших» слоёв. Улитка, выползающая из ее раковины, была связана с социальным карьеристом. Т.е., можно предположить, что в понимании автора Sola Busca, 4 жезлов - это карта некоего "тормоза" (торможения процесса). Что логично, вообще то, учитывая смысл числа 4 как жесткой и "неповоротливой" структуры.

На 2 Мечей (вверху) на карте изображена фигура человека, ухвативший другого, старшего по возрасту и коленопреклоненного, за прядь волос на лбу. Прядь на лбу очень походит на чуб, и первое, что приходит на ум – это «чуб Кайроса». Кайрос – это античное божество олицетворяющее миг удачи или прозрения. Древние греки так и обозначали такой момент : «схватить Кайроса за его чуб».

На 9 монет явно показан процесс «плавления и испарения» - один из этапов алхимической работы. При плавлении происходит растворение твердых веществ в жидкости, а затем испарение в закрытые верхние камеры и конденсация в виде твердого вещества снова. Этот процесс связывается с числом 9. И со смертью, как итогом процесса.

А Королева кубков ? Поликсена (Полисена)....Ну очень всё печально. С Поликсеной этой.

Или тот же IPEO №17. Внешне - похож на монаха, т.е. - отшельника. А в более поздних версиях Таро - это уже "Звезда".
Кто такой этот ИПЕО - непонятно. Очень интересный образ. Старик на карте одет как монах. Крылья летучей мыши (или дракона) на спине. Он молится в направлении головы херувима на верхушке ствола дерева.
Возможно что это Аппиан Александрийский – древнеримский историк греческого происхождения, писавший по-гречески. Либо это Эпей (Epeo, Epeus / Epeios) – строитель деревянного коня, с помощью которого была уничтожена Троя.
Дьявол, представленный Сандро Боттичелли в «Искушениях Христа» на Сикстинской капелле (Рим), очень похож на ИПЕО…Летучие крылатые фигуры также можно увидеть на алхимических изображениях. Например, в этом случае, андрогин из уже более позднего «Rosariumphilosophorum» (XVI век):



...летучий крылатый гермафродит представлен рядом с «философским древом» (arborphilosophorum). Философское древо может объяснить значение древа на карте ИПЕО.

И так можно по каждой карте пройтись.

И еще, - очень многое завязано на Александре. Македонском. Скорее с его "мифологизированным" образом. В колоде посвящены фигурам, связанным с жизнедеятельностью Александра, карты :Filipo/Филипп II (Король монет), отец Александра; Зевс Аммон/ Zeus Ammon (Рыцарь мечей), мифический отец Александра ; его мать Олимпиада/ Olympias (королева Мечей),покровительница змей ; и Нектанеб /Naptanabus (Рыцарь кубков), который, видимо, как и Аристотель, был учителем Александра. С легендами об Александре связаны также Паллада, Серапис, Аполлон…В итоге мы имеем по крайней мере 7 карт, непосредственно связанных с мифическим Александром как литературным героем. Поэтому, мы можем предположить, что это второй уровень интерпретации колоды Сола-Буска. А сам он - Король Мечей. Это - тотемный король. Он самый, "сакральный". Скрытый во многом.

Короче говоря, - ну очень занятно ! )

Вы когда получите колоду, - спросите первым делом у неё : "что ты такое ?" ). Интересно, какая карта выйдет. Я спрашивал, но уже не помню что там вышло...

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #134 phenomenon » 28 дек 2018, 05:56

Эта книжка есть здесь
https://scarletimprint.com/publications ... -of-saturn
Я только что купила :famously1:

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунды:
И мои карты прийдут с буклетом

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #135 dreamer. » 28 дек 2018, 12:04

phenomenon писал(а):Источник цитаты Эта книжка есть здесь
https://scarletimprint.com/publications ... -of-saturn
Я только что купила :famously1:

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунды:
И мои карты прийдут с буклетом


Я тоже нашел это издательство сегодня , но передумал покупать книгу.
Я пока искал "слитый" вариант в сети, нагреб на пару других работ (отрывки) Питера Маркса Адамса, и оказалось, что он - не историк как таковой. Он - эзотерик. Он пишет всякие странные вещи про исцеления с помощью мертвых, холотропное дыхание и т.п... В ревьюшках вроде высокие оценки на "Игру Сатурна", но сам автор меня уже смущает.))
Вы отпишитесь, когда читать будете. О чем там вообще.

Вот этой книги нет (только колода)
https://www.amazon.ca/Sola-Busca-Tarot/dp/1572811269
Но её можно заказать уже с другой колодой от Джордано Берти.

А вот к новому изданию Sola - Busca которое Вы заказали, скорее всего будет прилагаться вот это чтиво в сжатом варианте :
http://www.skira.net/books/il-segreto-dei-segreti

Эта дама уже проф. Лора Паола Гнаколини. Там скорее всего - исключительно всё по делу будет.
Я эту колоду тоже сегодня заказал, - всё равно вторая нужна (пускай одна стоит на полочке, а вторая - "затирается"))

Джордано Берти скоро выпускает книгу по Сола-Буска. Возможно что у него что то дельное будет.

Есть еще такая книженция. Продается вместе с 22 козырями Сола-Буска от Il Meneghello

Также лежит свободно (без карт) на амазоне, но на итальянском....

Есть и такое :
https://www.amazon.com/All-Love-Goes-Be ... +of+Saturn
Но это - "поэтическое"

Короче говоря, - много чего есть....Будем смотреть.
----------

Если есть желание, то можно будет потом открыть отдельную тему по проработке.

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #136 phenomenon » 29 дек 2018, 04:36

Мне понравилась эта статья. Коротко и ясно обо всем, что существует об этой колоде.
https://tarot-heritage.com/2013/05/30/w ... /#more-954

dreamer. писал(а):Источник цитаты Вот этой книги нет (только колода)


Есть на амазоне, но цена :stars:
https://www.amazon.com/Sola-Busca-Tarot ... merReviews
https://www.amazon.com/kindle-dbs/entit ... ctorHeader

dreamer. писал(а):Источник цитаты Вы отпишитесь, когда читать будете. О чем там вообще.

Конечно :flower:

Еще интересная страничка. Буду за ними следить. Вроде бы готовится к изданию книга по алхимии.
https://rinascimentoitalianartenglish.w ... m/catalog/

Интересные рассуждения.
http://forum.tarothistory.com/viewtopic.php?t=1041
http://forum.tarothistory.com/viewtopic ... 605#p15605
http://forum.tarothistory.com/viewtopic ... ivo#p14716

dreamer. писал(а):Источник цитаты Я пока искал "слитый" вариант в сети,


Немного здесь.
https://www.scribd.com/document/2327898 ... Masterwork

У меня уже есть
Encyclopedia of Tarot by Stuart Kaplan, published by US Games Systems Inc.

Еще я купила
Early Italian Engravings by Arthur M. Hind, published in London, 1938. He reproduced the photos in British Museum and speculates on the deck’s origins.
и
https://www.amazon.com/gp/product/19407 ... UTF8&psc=1

Пока все.
Буду с нетерпением ждать свои покупки.

Желаю вам и вашей семье прекрасного Нового Года и всех благ

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #137 dreamer. » 29 дек 2018, 10:11

phenomenon писал(а):Мне понравилась эта статья. Коротко и ясно обо всем, что существует об этой колоде.
https://tarot-heritage.com/2013/05/30/w ... /#more-954

http://forum.tarothistory.com/viewtopic.php?t=1041
http://forum.tarothistory.com/viewtopic ... 605#p15605
http://forum.tarothistory.com/viewtopic ... ivo#p14716


Да, это я уже читал.
Есть там кое что. А кое чего - нет.
Со всем что есть в свободном доступе в сети по Сола-Буска -- я уже знаком.

phenomenon писал(а):
Early Italian Engravings by Arthur M. Hind, published in London, 1938. He reproduced the photos in British Museum and speculates on the deck’s origins.


Началось всё с Leopoldo Cicognara (1787 - 1834) – он первый обратил внимание на реально возможную датировку рождения колоды. Чуть позже Франческо Санто Валларди (Francesco Santo Vallardi) написал «Руководство коллекционера принтов» (Милан, 1843 ) в котором исследует аспекты некоторых карт колоды, а также рассуждает об альтернативной дате создания колоды, – 1525 год, беря за дату основания Венеции 455 год (1070 + 455 = 1525).
В 1864 году историк искусства J.P.Passavant в своем «Lepeintre-graveur » (Том V стр. 130) рассуждает о картах этой колоды ; он говорит, что лично видел 23 карты в Albertina Collection в Вене и 4 карты в Британском музее в Лондоне итакже знает о 4 немецких картах, – подробно их описывает.
Хьюз Уиллшир : он в 1876 году, будучи куратором коллекции гравюр и рисунков в Британском музее, опубликовал «Описательный каталог игральных и других карт ». В этой работе Уиллшир описывает несколько карт колоды Сола-Буска, приобретенные музеем в 1845 году.
И уже позже, в 1935(38) Артур Мейгер Хинд именно в этой своей работе «Ранняя итальянская гравюра» (Early Italian engravings, London), исследует карты Сола-Буска в контексте итальянского искусства Феррары ; в этой работе он первый выдвинул расширенную гипотезу о происхождении колоды и ее возможном авторе ; Хинд предположил, что монограмма «M.S» на некоторых картах может указывать на Маттиа Серрати из Косандолы, – миниатюриста, работающего в Ферраре в начале XVIвека ; Хинд лично рассмотрел колоду в 1934 году благодаря любезности графа Сола.
А потом уже пошли версия за версией. Имеется в виду авторство - "рисунок" : Nicoladi Maestro Antonio, Piero della Francesca, Carlo Crivelli, Francesco Squarcione и т.д.. Мне лично нравится версия, что рисовать карты мог Марко Дзоппо . Уж очень похоже...
Историк Таро Мауро Чьяппини(Mauro Chiappini) предполагает следующий сценарий : организатором ПРОЕКТА этих карт и автором концепции, вероятно, является Людовико Лазарелли (1447 – 1500) – итальянский поэт, философ ,герметист, предсказатель ; художником, который создал медные пластины с изображениями и оригинальными надписями, вероятно, был уже упомянутый выше Никола Маэстро Антонио (1448-1511) или Дзоппо (1433-1478).

https://ilmiolibro.kataweb.it/libro/sto ... ola-busca/



Это я тоже видал, и это явно какой-то "прикол", потому как книжку можно приобрести с колодой от Джордано Берти за 100-150 евро. Кто это купит за 3 тыщи ?
Я это уже давно подметил, такие "выкрутасы". Ищу колоду, и вот она - продается за 300-400 долларов "с рук", а вот - она же на сайте производителя и еще не вышла из печати, но за 40. ))
Так что, нас не проведешь ).
phenomenon писал(а):
Еще интересная страничка. Буду за ними следить. Вроде бы готовится к изданию книга по алхимии.
https://rinascimentoitalianartenglish.w ... m/catalog/


Это и есть тот Джордано Берти о котором я упоминал. Он ооочень увлеченный Таро человек.
http://www.giordanoberti.it/english/index.htm
Вот от кого бы я хотел почитать Энциклопедию Таро, - так это от него. Вообще, к итальянцам больше доверия. Они пишут "о своем". Это их вотчина и понимают они всё это - правильней, адекватней. Эта тема в их культурном контексте; они обожают Таро, они до сих пор играют в тарокки, и изучают они Таро - "естественно" (натурально) и ничего оттуда "за уши не притягивают".
Они даже в Турине (Олимпийские игры) в программу закрытия "воткнули" карты своего пьемонтского паттерна )):
https://www.youtube.com/watch?v=8o03bAgF9hc&t=379s

Это можно проследить и в историческом аспекте, когда из простой игральной колоды (Таро) искусственно сделали нечто "сакральное". Если те же самые французские и швейцарские оккультисты, соседи итальянцев и наследники TdM, не так сильно изгалялись над классическим Таро, - деликатней подходили к делу (по понятным причинам), то английские оккультисты - Таро просто изуродовали.)
-----------------


Желаю вам и вашей семье прекрасного Нового Года и всех благ

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #138 dreamer. » 10 янв 2019, 01:48

К чести вконец опопсевшей в последние годы Lo Scarabeo (выпускают столько дешевого трэша, если честно !))...Они в этом году делают два хороших релиза. Оба - в лимитированных изданиях (что важно). И один - интересный....

Это уже упомянутое выше очередное (от них) издание шикарной Sola Busca, 15 век ( уже чисто музейное факсимиле со всеми "трещинками") и, что особо радует конкретно меня - Марсельская колода от Николя Конвера (1760) в контексте их "Анима Антиква" ( уже три колоды этой серии у меня есть - и я очень доволен качеством !)



А "интересное" - вот это....Также - лимитированная версия. Видимо, в коллекцию стоит взять, потому как это типичный модерн /ар нуво /югендстиль начала прошлого века. Но это не классическое Таро/тарокки. Это немецкий тарок - 54 карты. Автор Дита Мозер : https://www.liveinternet.ru/users/flesh ... 137486728/
Ну нравится! ))

https://ru.wikipedia.org/wiki/Венский_сецессион


Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #139 phenomenon » 16 янв 2019, 04:01

Амазон отложил доставку колоды до февраля - марта :girl_cray:

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #140 dreamer. » 16 янв 2019, 05:44

Смотрю, какая прикольная, яркая современная обработка Sola Busca.....https://www.etsy.com/listing/122155514/ ... ot-from-xv

.....пока не открыл эти картинки





Уэйт стыбзил для своей колоды мотивы из Sola Busca, а этот чудик перенес Уэйта в Sola Busca
:crazy:

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #141 phenomenon » 16 янв 2019, 08:31

Я получила All Love Goes Before Me: poems on the Sola Busca Tarot.
alla love.jpg

Написано, по моему мнению, в стиле: revealing and concealing.
Безумно интересно :thinker:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #142 dreamer. » 16 янв 2019, 10:58

phenomenon писал(а):Источник цитаты Я получила All Love Goes Before Me: poems on the Sola Busca Tarot.
alla love.jpg

Написано, по моему мнению, в стиле: revealing and concealing.
Безумно интересно :thinker:

phenomenon,

Может отскрините пару-другую стихов (или просто сделайте фото страниц а я уже выведу в text)...- попробуем "красиво" перевести. А то в сети нет ничего..

:thinker:

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #143 phenomenon » 17 янв 2019, 03:29

dreamer. писал(а):Источник цитаты Может отскрините пару-другую стихов (или просто сделайте фото страниц а я уже выведу в text)...- попробуем "красиво" перевести. А то в сети нет ничего..


Конечно, обещаю на выходных все сделать

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #144 phenomenon » 17 янв 2019, 09:50

MATO

Вот мое, пока еще очень поверхностное, понимание этой поэмы

Вообще, вся поэма - одно из лучших описаний Шута, которое я когда либо встречала

mato.jpg


RAVEN
The image of the dark raven comes to represent the conflict between emotion and reason.

SCATTERED STONES - Разбросанные мысли, не может собраться с мыслями

BUT WHICH ONE? - не может ухватить главную идею

НАИВНОСТЬ СО ВСЕХ СТОРОН

IN THE NORTH I AM GREEN -

IN THE WEST
KO·KO·PEL·LI
[ˌKŌKƏˈPELI]


DEFINITION
a fertility god of some southwestern North American Indian cultures. Depicted as a hunchbacked flute player, he is known as a playful prankster and storyteller.

THE SOUTHERN CROSS KNOWS MY HEART - Кармическое предназначение событий. Ответ знают только звезды

The "Southern Cross" is a constellation also known as the Crux Constellation that can be viewed from most of the Southern hemisphere. The 4 brightest stars within the constellation form a cross pattern. Sailors have relied on the "Southern Cross" to help in navigating their boats.

О востоке вообще ничего не сказано.

THE GREAT WORK HAS BEGUN - начало путешествия Шута
Бесконечное НИЧТО
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #145 dreamer. » 17 янв 2019, 15:10

Caught in the blackness
of Raven's gaze, I look into
a self I do not know. Everywhere
scattered stones, but which one?

Попадая в область темную от воронова взора
Я вглядываюсь в себя, и не понимаю,
кто я есть на самом деле.
Повсюду разбросаны камни, но который из них «Я» ?

In the north I am green,
in the west Kokopelli;
the southern cross knows my heart.
The Great Work has begun.

На севере – я сама чистота природы
На западе – я само плодородие и веселье
Южный Крест – он звучит в моём сердце
Так Великое Делание вступает в свои права...

I am a common woman,
the usual man, a worker in the field,
a dreamer, an idiot—
so much limitless nothing.

Я и простая женщина,
Я и обычный мужчина - работяга в поле,
Я и мечтатель, и я же – дурак
Я безграничен и я же - ничто.



I am green – это дословно, «экологически чистый», незапятнанный цивилизацией. Прохладный, свободный. Север.
Kokopelli – это бог плодородия у американских индейцев. Часто изображался играющим на флейте. Как и Мато из Сола Буска играет на волынке (?). Кокопелли — типичный трикстер, то есть воплощение озорства, веселья и сексуальной энергетики. Запад.
«Great Work» – это «Великое Делание» : в алхимии процесс получения философского камня, а также достижение просветлённого сознания, слияния духа и материи. Начало – это восход Солнца. Восток.
Южный Крест – одно из самых важных созвездий в южном полушарии : четыре звезды креста играют важную роль в навигации. Астеризм Южный Крест в древности римские астрономы называли Трон Императора в честь Августа. Юг.
Limitless nothing - и безграничное и ничто одновременно, или "безграничное ничто", как философская мысль когда ничто , кроме безграничного Ничто, может вместить границы всего.

Насчет ворона. Черный Ворон в духовной алхимии - это начало Великого Делания. Он указывает на первую стадию встречи алхимика со своим внутренним космосом, происходящую посредством удаления от внешнего чувственного мира с помощью медитации и вхождения в то, что первоначально представляется темным внутренним миром души. Эта стадия часто описывается в алхимических текстах как погружения во тьму, опыт Nigredo, и нередко представляется смертью.

Такая, довольно обычная современная оккультная трактовка этого козыря. Вроде как.

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #146 phenomenon » 18 янв 2019, 08:57

dreamer,

Я открыла новую тему: Sola Busca Tarot , и начала выставлять туда стихи.

Аватар пользователя
FreyaFMP
Практик
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 14:15
Репутация: 19

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #147 FreyaFMP » 19 янв 2019, 20:32

Девы привет! что можете сказать о греческой колоде Десте
кто то с ней работает?
https://www.marameimaridi.gr/product/de ... %b1%cf%82/
очень ее хочу, но не знаю как купить, греческий явно не моё)))

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #148 dreamer. » 15 фев 2019, 02:22

Я частенько просматриваю всякие таро-проекты от молодых художников, и, в кои то веки, нашел что то интересное.....http://lubankotarot.tumblr.com

Колода еще не готова...но, уже - облом ! Это очередной клон жуткого, мертвого, плоского и ширпотребного оккультного Уэйта. :no:
Справедливость - №11, Сила - №8....6 Мечей - эта дурацкая лодка, 10 мечей - чернуха (труп с мечами в спине) и т.д...
Ну вот какого хр*на девушка с явным художественным талантом, не банальная, с воображением и т.д. следует этим ширпотребным шаблонам. Да еще и оккультным-надуманным ? Ну реально бесит !

Но есть такие классные карты!!! Я их просто забираю в коллекцию...

Какой Папа ! ( У неё, естественно - Иерофант). Крутой Папа! Двуличный ! Вот прям реально - римский папа !



Какая Башня !!!!! :flower: :flower: :flower:



А Туз Кубков такой, каким я себе его и представляю....--- именно с погружением с головой ТУДА....))



Самое крутое, - Император. Она туда поставила Одина. + Хугин и Мунин . Класс!!!



Смерть. Очень оригинально....



3 Кубков ! :drummer:



Король Дубинок (жезлов)



Девушка-художник, --- очень темпераментная, очень творческая, явно....)) но и явно "поверхностная" по темам Таро. Оттого и банальный, ничем не примечательный Уэйт, со своей колодой "для народа" во многих картах уже её потенциальной колоды Таро ) . Эх.....Сама испоганила свой проект. Не до конца изучив тему.

ОбЫдно. Потому как это уже выходит на уровень дурновкусия как бесконечного копирования ТОГО, что само по себе - надуманно, и к настоящему Таро вообще не имеет никакого отношения.

Майкла Даммита на них нет....

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #149 dreamer. » 19 фев 2019, 20:10

Приобрел один набор из 22 Козырей. Demeroticon Tarot от Gustafo Ferreira Kikel.
Карты - "темненькие", но очень (!) красивые.

Галерея : http://www.rozamira-tarot.ru/galeria/al ... tarot.html

Есть и интересные авторские мысли-трактовки к некоторым картам.

Например, автор сравнивает №7 Колесницу с "путешествием души по Платону" (перевел с немецкого):

Я рассматриваю эту карту как нечто особенное, так как она напоминает мне теорию Платона о том, что душа человека представляется в образе колесницы с всадником и двумя лошадьми, белой и черной. ... а кони: белый – благородный, высшие качества души, черный – страсти, желания и инстинктивное начало.
Подобно тому, как наша душа имеет аполлоновскую и дионисийскую стороны, так и две независимые силы зависят от нашего собственного руководства: творческий смысл, с одной стороны, и разрушительная сила, с другой.

...и так далее...

Теорию Ницше о двух началах (Аполлона и Диониса) он проецирует и на карту №6 Влюбленные :

Эта карта показывает пару влюбленных. В основном это мужчина и женщина, которые преданно обнимают друг друга, но тайный смысл этой карты неоднозначен.
Любовники - это пара между сознанием и бессознательным. Часть нашего разума остается осознающей себя и постоянно пытается контролировать все на рациональном и функциональном уровне. Эта сторона нашей души – «аполлонова», и поэтому побуждает нас подвергать все трезвому, логическому контролю.
Между тем, другая сторона мечтает и ищет контакта с невидимым, духовным миром; открыта для инстинктивных и эмоциональных потребностей.
Например, в художественной деятельности, такой как живопись, мы находим постоянное равновесие между аполлоновской рациональной половиной, с одной стороны, и дионисийской, интуитивной половиной, с другой, поскольку мы действуем как сознательно, так и бессознательно.
Мы используем нашу рациональную сторону, которая имеет технические и классические предпосылки, чтобы конкретизировать изображения и эффективно планировать и далее представлять «структуры» в результате наших академических знаний и рациональных соображений. Дионисийская же сторона, выходит за рамки логического, стандартизированного подхода и своим творческим потенциалом часто разрушает структуры аполлоновской стороны на пути к новым и оригинальным альтернативам.
Между двумя частями существует глубокое и постоянное взаимодействие, поэтому мы не должны позволять им работать друг против друга, но должны стремиться к равновесию и гармонии между ними.


...и так далее...

Очень понравился подход к №3 Императрице :

Есть несколько уникальных способов судить об этом Символе.
Всякий раз, когда я встречаю «любовницу» или «Доминатрикс», я невольно вижу «правителя» перед собой. Вот почему я изображаю ее как властную женщину в красном одеянии, на фоне которой мрачное существо кричит, как дикий зверь.
С незапамятных времен этот тип женщин по-разному проявлялся в мифах, религиях и истории искусств.
Древняя легенда об амазонках, воинственных женщинах с севера, а также тексты, такие как «Илиада» и «Библия», рассказывают о таких фигурах, как Цирцея, Калипсо и безбожная Саломея, которая требовала принести ей голову Иоанна Крестителя на блюде...
В эпоху итальянского Ренессанса, известного своей чувственностью в равновесии и безмятежности, этот архетип был свергнут потому как воспринимался как слишком агрессивный. Но начиная с эпохи барокко, эти смертоносные, но по-своему очаровательные женские фигуры возвращаются вновь, наполняя романтическое искусство и символизм образами сирен, горгон и вездесущей Немезидой.
В наше время этот тип женщины проявляется в знакомых комиксных фигурах, таких как Вампирелла, которые, таким образом, не только показывают свое постоянное присутствие в коллективном бессознательном, но также указывают на тайное мужское желание доминировать над сильной женщиной.
В любом случае, этот архетип представляет независимую и авторитарную женщину, способную контролировать любую ситуацию, даже в сексуальной сфере. Она целенаправленно убеждает мужчину раскрыть его самые сокровенные желания.


В общем, в который раз убеждаюсь, что люди делающие вот такие "темноватые" колоды, - гораздо глубже и "душой широки", нежели авторы всех этих Таро колод про "розовых единорогов" и лесных фей...

Понравился этот проект :source of power:

lagu
Практик
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 21:28
Репутация: 0

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #150 lagu » 16 ноя 2021, 20:35

Наконец-то закончил свою вторую колоду Таро. Теперь, - это исключительно греко-римская мифология. Почти два года ее "собирал", - перелопатил огромное кол-во материала по мифологии ( стал еще более подкованным по этой теме )), что бы подобрать к каждой карте ТОТ миф. образ или сюжет, который с моим видением той или иной карты более или менее совпадает. Сделал это по причине того, что ни одна колода Таро на мифологическую тему меня не устраивала. От слова "вообще". В общем, да, - хочешь получить что-то "СВОЕ", - садись и делай ЭТО сам ! :D Назвал просто - "Мифологическое таро Историй".
--------------------
Придумал для себя кое какие нововведения...

Предоставил себе выбор среди козырей (то есть, - есть дополнительные карты): №3 Императрица на выбор – Гера или Деметра; в качестве №4 Императора на выбор – Зевс, Посейдон и Аид (Плутон); а качестве №9 Отшельника – Хирон или Гефест; в качестве №15 Дьявола – Дионис и Пан. Например, иногда я "вижу" Дьявола реально как Диониса (Вакха) ( с его темной стороны, развратной, в контексте вакханалий)....а иногда, - как лесного Пана с рогами и копытами (но тоже, - озабоченного)). И так далее...

Четыре масти – традиционные: дубинки, мечи, кубки, монеты. «Двор» включает четыре карты для каждой масти и это: традиционные Король (Βασιλιάς, Rex), Королева (Βασίλισσα, Regina) и Рыцарь (Ιππότης, Eques); Паж заменен на Демона (Δαίμονας, Daemonium) который по моей задумке показывает теневую/скрытую область или особые деструктивные качества масти.
Номерные карты мастей следуют от Туза до Девятки. Десятки как отдельные карты – отсутствуют, концептуально смыкаясь с Тузами.
Все изображения представленные на картах попадают под категорию «общественного достояния» (т.е, не защищаются авторскими правами, разрешены для свободного использования, в том числе коммерческого). Подбирал долго...)) Много изображений взято с античной керамики.

Примеры :

Рыцарь Мечей – Персей. Демон мечей – Сфинкс. Король дубинок – Агамемнон.

https://ibb.co/RBcyjJM


№0 Дурак – Сатир. №7 Колесница – Марс / Арес. №13 Смерть – Танатос / Морс.

https://ibb.co/8m562YD


5 монет – ящик Пандоры. 4 мечей – Тесей и нить Ариадны. 7 дубинок – Прометей и прометеев огонь.

https://ibb.co/1rdQBZy


https://ibb.co/5v481BN

lagu
Практик
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 21:28
Репутация: 0

Обсуждаем колоды Таро и Оракулов

Сообщение #151 lagu » 22 фев 2022, 04:30

Пять любимых колод Таро

https://youtu.be/b-K6SKqYXbs


Вернуться в «Обсуждаем вопросы, связанные с Таро и Оракулами»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость