Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #1 Алена-Life » 10 дек 2016, 18:31

Колода Таро "Театр кукол" - уникальная авторская разработка художника и таролога Марии Курара.
Несмотря на схожесть с классической колодой Таро, есть и отличия, которые делают колоду "Театр кукол" необычной и в то же время привлекательной для изучения. Галерея колоды находится здесь.
Правда карты, выпущенные издательством "Весь" несколько отличаются - рамка не черная, а белая.

Ну что же, начнем :write:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #2 Алена-Life » 10 дек 2016, 19:07

0 (XXII). Глупец/Мудрец



Стихия эфир, ментальный скрытый план мира.
Тот, кто путешествует. Абсолют. Отправная точка бесконечности, мудрость, детскость. Невинность / глубокие знания.

Этот аркан отражает состояние просветленного сознания, которое не вовлечено в цикл веры в игру существования. В то же время это два состояния в одном: мудрец, прошедший круги цикла от 1-21 и наделенный опытом, и глупец, не имеющий опыта вовсе.
Это нейтральное состояние, не зависимое от чего-либо. Абсолютная открытость и уязвимость и абсолютная защищенность.
На сцене кукла, сделанная из стекла, движется по канату, не касаясь сцены. Она "прозрачна", она чиста, в ней нет мыслей, идеологии или планов на будущее, но в то же время у нее есть накопленные знания, которые изображены на карте как воздушные шары, отражающие все пять стихий. В каждом из этих воздушных шаров заключен опыт, который легко потерять, разжав руку.Это глупец или ребенок, но до тех пор, пока он держит свои знания о мире, он мудрец. И стоит ему отпустить свои знания и опыт, он тут же попадет в ловушку, и цикл начнется заново.
В позиции Мудреца карта указывает на глубочайший жизненный опыт и при этом небывало легкое отношение к жизни, которое вызывает восхищение.
В ситуации может говорить о необходимости расслабиться и отпустить все проблемы.

В случае, когда в раскладе используются перевернутые карты, говорит о состоянии Глупца, о легкомыслии и безответственности. Указывает на глупые поступки, которые могут привести к неприятностям.

Развитие: начало движения вперед в поисках ощущений. Хаотичное вхождение в цикл. Возникает сила, движимая жаждой познать самого себя. Рождается мир, а с ним и сознание, как его часть, оно как по волшебству отделяется от мира, начиная свой путь. (МБК)

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #3 Алена-Life » 10 дек 2016, 22:03

Сразу обратила внимание на знаки дорожного движения, а так как сама не вожу, полезла искать информацию о них :komp: Оказывается такую форму имеют предупреждающие знаки "Предупреждающие знаки информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке."
Ага, так ведь это аналогия собачке в колоде Р-У! Там собачка пытается предупредить Шута об опасности, а здесь знаки дорожного движения выполняют ту же самую функцию. Ну а наш Глупец их конечно же игнорирует :jester:
Первый знак - "Пересечение с круговым движением", второй - "Железнодорожный переезд со шлагбаумом", третий - смесь скользкой и неровной дороги, далее идет не существующий в реальности знак вопроса (на самом деле есть восклицательный знак - "Прочие опасности"). Под ногами у него валяется знак приоритета "Уступите дорогу" - видимо останавливаться и пропускать кого-то вперед Глупец не собирается. Интересно, а почему края у дорожных знаков не ровные, а все выщербленные? :?
Ух, какой огромный капкан у него на пути! :swoon: Наводит на мысль о крокодиле из ранних колод... На полу валяются уже защелкнувшиеся капканы, видимо наш герой благополучно их преодолел, но как? В МБК написано: И стоит ему отпустить свои знания и опыт, он тут же попадет в ловушку, и цикл начнется заново. Возможно, он взлетает с помощью этих воздушных шаров и они переносят его над опасностью... :fly:
Можно еще подумать, что обозначает расцветка занавеса...

Irina
Практик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:53
Репутация: 6

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #4 Irina » 11 дек 2016, 12:59

Алена-Life, расцветка занавеса созвучна с цветом воды на картах масти эмоций. Возможно, означает такой разный и постоянно изменяющийся окружающий мир, по которому и путешествует главный герой колоды. Это бесконечное путешествие.
Выщербленные знаки, возможно, говорят о том, что они уже старые и много-много раз предупреждали разных путников о грозящей им опасности. То есть, этот путник здесь далеко не первый и ему, возможно, неплохо было бы поучиться на ошибках своих предшественников, которые расставили здесь эти знаки. Не просто же так и не сами по себе они там появились.
А что насчет количества и расцветки шаров? И почему знаки не на столбах прикреплены, а на неустойчивых пружинах?

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Ага, насчет количества и расцветки поняла. :yes-yes: :D

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #5 Алена-Life » 11 дек 2016, 13:21

Irina, привет, дорогая! Рада видеть тебя на нашем форуме! :chamomile:

Irina писал(а):Источник цитаты Выщербленные знаки, возможно, говорят о том, что они уже старые и много-много раз предупреждали разных путников о грозящей им опасности.

Класс :famously:

Irina писал(а):Источник цитаты расцветка занавеса созвучна с цветом воды на картах масти эмоций. Возможно, означает такой разный и постоянно изменяющийся окружающий мир, по которому и путешествует главный герой колоды. Это бесконечное путешествие.

Красиво... :like:
Irina писал(а):Источник цитаты И почему знаки не на столбах прикреплены, а на неустойчивых пружинах?

Хм, нужно подумать...

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #6 Алена-Life » 11 дек 2016, 21:40

Вот что нашла по символизму пружины:
Сжатая спиральная пружина — символ скрытой силы, клубок энергии. Спираль, сочетающая в себе форму круга и импульс движения, также является символом времени, циклических ритмов сезонов года.
Мне кажется, что если развивать аналогию предупреждающих знаков и собаки, сопровождающей Шута в колоде Р-У, то знаки на пружинах как-бы более "живые", у них есть собственная энергетика, вот знак с вопросом склонился прямо перед Глупцом, пытаясь преградить ему дорогу. Но эти знаки не стоят "насмерть", как если бы были на столбах, они подвижные, и Глупец может их запросто отринуть, как уже поступил с несколькими предыдущими.
Вот такие мысли пришли :pardon:
А я задумалась еще вот о чем - а где же на этой карте поддержка Глупца Высшими силами, (в Р-У эту поддержку символизирует солнце, например). Получается, что здесь ему приходится рассчитывать только на накопленный опыт и знания о мире, заключенные в пяти воздушных шарах? :reflective:

Irina
Практик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:53
Репутация: 6

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #7 Irina » 12 дек 2016, 07:21

Алена-Life,
Ну как же? А ниточки? Кто-то же им управляет, кто-то невидимый его ведёт, дёргая за ниточки...

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #8 Алена-Life » 12 дек 2016, 15:10

Irina писал(а):Источник цитаты Ну как же? А ниточки? Кто-то же им управляет, кто-то невидимый его ведёт, дёргая за ниточки...

Слушай, ну ниточки ведь есть у всех кукол в этой колоде... А у Шута должна быть еще своя особая поддержка от Высших сил, которой он один только наделен :girl_angel:
Мне кажется, что эта колода существенную часть информации несет названиями арканов. Этот называется Глупец/Мудрец, т.е. изначально разделяется на условно негативное и положительное значения. И дальше в МБК прослеживается, что если карта в перевернутом положении, то проявляет себя Глупец, т.е. усугубляет ее отрицательные стороны. А Глупец в ранних колодах, предшествовавших колоде Р-У, имел значение именно глупца, безумца, ненормального. И только в Р-У Шут получил статус чистой души, духовного существа, поддерживаемого ВС. А в этой колоде я райдеровского Шута все же не вижу :reflective: Он либо Мудрец, опирающийся на свои знания и опыт, либо именно глупец, совершающий неразумные, безрассудные поступки. Как-то так...
Единственно, Мудрец кроме всего прочего, достиг еще и просветления (кукла прозрачная), а это уже высшее состояние сознания, что-то вроде "будьте как дети"...
Но и Глупец тоже прозрачный, но здесь он еще "пустой" только отправляется в путь набираться опыта...

Irina
Практик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:53
Репутация: 6

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #9 Irina » 12 дек 2016, 20:03

Алена-Life,
Возможно, про ниточки и неверно. С другой стороны, сама автор пишет, что ниточки это незримая рука создателя. И глупец/мудрец идет через все арканы.
Насчет сравнения с РУ. Не думаю, что это оправдано. Коты уже были несколько приближены к Тота, а эта колода мне изначально показалась ближе к кроулианской системе. Взять хотя бы 8 и 11 арканы... они не РУ-шные, а кроулианские.
Так что, если искать в этой колоде классику, то кроулианскую :yes-yes:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #10 Алена-Life » 12 дек 2016, 20:34

Irina писал(а):Источник цитаты Возможно, про ниточки и неверно.

Неверных точек зрения при проработке колоды быть не может ;) Мы просто делимся своим взглядом, дискутируем :yes-yes:
Irina писал(а):Источник цитаты Так что, если искать в этой колоде классику, то кроулианскую

Скорее всего ты права...Эх, жаль совсем не знаю эту систему :sad:
Irina писал(а):Источник цитаты Насчет сравнения с РУ. Не думаю, что это оправдано.

А мне легче прорабатывать, если я ищу аналогии и различия с уже знакомой системой Таро. :) Тем более, что визуально Глупец очень напоминает Шута из Р-У.
Но наверное, я уже слишком глубоко полезла в сравнение, это да. Мария Курара пишет: "Минимализм. Стремилась использовать только те символы и детали, которые могут быть сразу же «прочитаны» без головоломки и возни с образами. Возможно, это будет ограничивать, и все же надеюсь, что это будет плюсом."
Irina писал(а):Источник цитаты И глупец/мудрец идет через все арканы.

Аркан для меня оказался достаточно сложным для понимания (но на то он и старший, тем более нулевой), может быть что-то прояснится по мере его путешествия через другие арканы этой колоды :fly:

Irina
Практик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:53
Репутация: 6

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #11 Irina » 12 дек 2016, 21:38

Алена-Life, я тоже не знаю почти кроулианскую систему. Она мне не близка, слишком мудреная.
Будем думать, что он может означать в раскладах или пойдем к Магу/ Магии?
Я накидаю своих предположений.
Результат или развитие ситуации, думаю, неясно и/или непредсказуемо. Неожиданности.
Позитив - наивное, чистое восприятие, оптимизм и вера в лучшее. Открытость миру.
Негатив - безрассудство, излишняя доверчивость, глупость, нежелание слушать советы других...
Отношения - или их нет, или они несерьезны, или в самом зародыше и непонятно, как будут развиваться и будут ли.
Личность - легкая, открытая, наивная, но в то же время есть некий запас знаний, опыт, которым человек не желает пользоваться. Он подключит этот запас, когда будет необходимо.
Работа - не требующая умственных усилий, не предполагающая раздумий и применения опыта. Новичок. Несерьезный работник, ему вряд ли можно доверить ответственное задание.
Финансы - кроме неумения ими распоряжаться, ничего в голову не приходит.
Жду помидоров :yes: :oops:

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #12 Боника » 12 дек 2016, 23:13

Алена-Life писал(а):Источник цитаты А я задумалась еще вот о чем - а где же на этой карте поддержка Глупца Высшими силами, (в Р-У эту поддержку символизирует солнце, например).

Думаю поддержку Глупца на этой карте символизирует канат, кстати поддержка бесконечная, а связь тесная.
Ещё канат указывает путь к намеченной цели, как дорога из жёлтого кирпича к Изумрудному городу ;)
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #13 Алена-Life » 13 дек 2016, 17:29

Irina писал(а):Источник цитаты Я накидаю своих предположений.

:famously:
Irina писал(а):Источник цитаты Жду помидоров

Помидоров не будет :D, все очень четко и по делу :yes-yes:
Боника писал(а):Источник цитаты Думаю поддержку Глупца на этой карте символизирует канат, кстати поддержка бесконечная, а связь тесная.
Ещё канат указывает путь к намеченной цели, как дорога из жёлтого кирпича к Изумрудному городу

:claping:
Irina писал(а):Источник цитаты пойдем к Магу/ Магии?

Считаю, что можно двигаться дальше, постараюсь сегодня-завтра выложить.

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #14 Боника » 13 дек 2016, 17:45

Добавлю к карте Глупец / Мудрец, хотя колоды у меня нет и думаю не будет, я свои уже выбрала :)
Все знаки на карте стандартные и много раз пройдённые ситуации, тут и думать Глупцу не надо, иди по подсказкам и всё будет хорошо (захлопнутые капканы позади).
А дальше знак ? Поддержка поддержкой, а этот знак символизирует, что далее всё зависит от смекалки Глупца, готового решения ему не предлагается. Знак то наклонен против солнца, влево. Тут Глупец первопроходец и должен сам решить эту нестандартную и непредусмотренную ситуацию т.е. стать Мудрецом в данном конкретном случае, ну а далее по знакам опять.
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #15 Алена-Life » 13 дек 2016, 19:31

Боника писал(а):Источник цитаты А дальше знак ? Поддержка поддержкой, а этот знак символизирует, что далее всё зависит от смекалки Глупца, готового решения ему не предлагается.

Точно-точно! А как только Глупец пройдет этот участок дороги, вопрос исчезнет и знак переменится на известный, а опыт пополнит копилочку. И если удача будет на его стороне, то очередной капкан захлопнется, не причинив вреда.

Irina
Практик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:53
Репутация: 6

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #16 Irina » 13 дек 2016, 20:15

Алена-Life писал(а):Источник цитаты А я задумалась еще вот о чем - а где же на этой карте поддержка Глупца Высшими силами, (в Р-У эту поддержку символизирует солнце, например)

Кстати, я присмотрелась получше. "Солнце" там все-таки есть, только искусственное и оно как бы "в зените", светит точно сверху. Об этом говорит тень куклы, она почти точка, то есть источник света находится ровно над головой куклы. :yes:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #17 Алена-Life » 13 дек 2016, 20:32

Irina писал(а):Источник цитаты Кстати, я присмотрелась получше. "Солнце" там все-таки есть, только искусственное и оно как бы "в зените", светит точно сверху. Об этом говорит тень куклы, она почти точка, то есть источник света находится ровно над головой куклы.

Ой, и правда! И тень есть, и блики на теле куклы и на воздушных шарах :yes-yes:, поэтому они так сверкают! Ну все, теперь моя душенька довольна :girl_angel:

Irina
Практик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:53
Репутация: 6

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #18 Irina » 13 дек 2016, 21:47

Ну теперь к Магу?
Только практических значений никто больше не написал :)

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #19 Боника » 13 дек 2016, 22:22

Irina писал(а):Источник цитаты "Солнце" там все-таки есть, только искусственное и оно как бы "в зените", светит точно сверху. Об этом говорит тень куклы,

Солнце искусственное есть на всех без исключения картах этой колоды, освещение как и ниточки необходимы в театре.
Но вот тень Irina заметила, это любопытно :flower: Ведь в обычном театре освещение круговое и поэтому тени нет как таковой, всё залито светом.
А тут тень занимательная, которая передвигается на всех картах колоды. Только на одних картах свет идёт сверху, как в карте Глупец, на других справа, то слева, то с переда (ха, не знаю как по другому написать) свет падает .
Вообщем тень двигается, интересно, что хотел автор этим сказать :reflective: и как это влияет на практическое значение карты.

Отправлено спустя 22 минуты 12 секунды:
Irina писал(а):Источник цитаты Только практических значений никто больше не написал

Практические значения, наверно когда колода есть, а это к Алёне, хотя она только что приобрела её, но наработки будут появляться.
Я попробовала расшифровать знаки, которые автор заложил в свою колоду, и уже отсюда будут практические значения.
Но у меня её нет и надеюсь не будет :D
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #20 Алена-Life » 14 дек 2016, 15:31

Irina писал(а):Источник цитаты Только практических значений никто больше не написал

Мне пока нечего добавить, надеюсь, что со временем наработки появятся. Тогда допишу :komp:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #21 Алена-Life » 14 дек 2016, 18:31

1 (I). Магия



Стихия эфир, ментальный скрытый план мира.

Начало цикла. Управление реальностью. Сотворение материи.

Магия создала и скрепила части этого мира воедино. Она состоит из взаимодействия всех пяти стихий мира: эмоций, энергий, материй, ума, эфира. Магия творится постоянно, все вокруг - это магия переплетения стихий.
На сцене кукла, олицетворяющая собой магию. Она стоит на глобусе (мир) и жонглирует предметами, символизирующими стихии. Эта кукла умеет управлять стихиями, она буквально творит мироздание, без нее не будет и самого мира. Магии подвластно все вокруг, весь мир состоит из нее, он существует благодаря этой силе взаимодействия элементов. Сплетая между собой четыре стихии, можно сотворить чудо бытия.
В состоянии Мудреца это сознательное управление своими силами и миром через магию. В раскладе может указывать на состояние, когда много сил для того, чтобы решать свои проблемы самостоятельно. Карта также указывает на осознание некой силы, дающей возможность управлять жизнью и взять ее под контроль.

В случае, когда в раскладе используются перевернутые карты, указывает на состояние Глупца и может говорить о важности осознания своих поступков, указывает на "обезьяну с гранатой", которая не ведает, что творит.
Необходимо осознать свою причастность и силу, а затем взять жизнь под контроль.

Развитие: когда мир создан и положено начала процесса жизни, наступает необходимость созерцать, изучать. Если игра проживается бессознательно, то пришло время изучить новый мир, его правила и законы. Наступает более пассивное состояние, мягкое и обволакивающее, предшествующее активному познанию. (МБК)

Художественные символы (из МБК):
Игла - символизирует непосредственно ум.
Маска - отражает личность или реакцию.
Нить - мысль, цель, идея; катушка ниток - запас идей, целей.
Огонь - энергия, внутреннее горение.
Песочные часы - время.
Просто белые чаши - отсутствие эмоций, безэмоциональность, холодность.
Радужная вода - разнообразие эмоций.
Спичка - внутренний стержень, то, что может гореть.
Чаши с радугой - символизируют наполненность эмоциями.
Шляпа - мужское начало.
Яблоки - материальный объект.

Irina
Практик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:53
Репутация: 6

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #22 Irina » 14 дек 2016, 19:41

Если по символам, что мы видим:
Часы на боку - время остановилось.
Шляпа - чисто мужская энергия аркана
Маска - губы полосочкой без изгибов - отсутствие эмоций и реакций. Кстати, сочетается с занавесом, на котором нет прежней радужности цветов, как в Глупце/Мудреце, он в черно-белых тонах, не цветной. Значит, возможно, мы правильно подметили, что радужность занавеса на предыдущей карте может означать буйство эмоций (правда, я про разнообразие мира писала, но теперь понятно, что это самые разнообразные эмоций, гамма).
Чаша, кстати, тоже просто белая - отсутствие эмоций, холодность.
Спичка горит... :waiting for: Энергия имеется.
Яблоко целое, игла без нити (ум без идеи)
Мдяя... какой-то странный маг у нас получается. Но может, он и должен таким быть...
"высшие силы", кстати, по-прежнему на месте, четко над головой куклы.
Все вышеперечисленное могу отнести: время собирать энергию, обдумывать, анализировать свои возможности, испытывать их. Но время действовать и планировать и что-то глубоко изучать и, тем более, делать выводы еще не пришло.
Как-то так с первого взгляда. :oops:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #23 Алена-Life » 15 дек 2016, 19:45

Сразу привлекает внимание положение ног. Вот что нашла в инете: Скрещённое положение ног изображает Крест Жизни - символ творения мира материи . О чем собственно и пишет сама автор. Вообще изображение земного шара (глобуса) присутствует еще на нескольких следующих арканах, но именно на этом кукла находится над земным шаром, Маг как бы возвышается, по сравнению с другими арканами, над миром. Стоит на носочке - к миру лишь слега прикасается. И в таком неустойчивом положении еще умудряется жонглировать множество предметов - просто безупречная координация движений, владение своим телом и всеми стихиями.
Irina писал(а):Источник цитаты Часы на боку - время остановилось.

А мне кажется, что время еще не пошло... Сотворение мира ведь только начинается :cool: Сейчас все слепит, сладит по своему вкусу, жизнь вдохнет, тогда и часы поставит :hi:
Irina писал(а):Источник цитаты мы правильно подметили, что радужность занавеса на предыдущей карте может означать буйство эмоций (правда, я про разнообразие мира писала, но теперь понятно, что это самые разнообразные эмоций, гамма)

Полностью согласна :yes-yes:
Про символы ты все четко расписала :good:
Интересно, а как он предметы бросает, по часовой стрелке или против? И какое это может иметь значение? :reflective:
И в руке держит именно яблоко - акцент на материальном?

Irina
Практик
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 11 дек 2016, 12:53
Репутация: 6

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #24 Irina » 15 дек 2016, 20:42

Алена-Life писал(а):Источник цитаты А мне кажется, что время еще не пошло...

Согласна :yes:
Алена-Life писал(а):Источник цитаты И в руке держит именно яблоко - акцент на материальном?

Про яблоко уже потом додумала. Яблоко целое (на некоторых арканах оно надкусанное), то есть, возможно, материя еще не опробована, не вкусил он ничего материального пока. Все только в проекте, только идея, замысел, попытка создания, сотворения мира.
Алена-Life писал(а):Источник цитаты как он предметы бросает, по часовой стрелке или против?

Вопрос, однако :D :candle: :loop: :hammer:
смайлики у вас здесь прикольные :D

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #25 Алена-Life » 16 дек 2016, 09:35

Irina писал(а):Источник цитаты смайлики у вас здесь прикольные

Ага :D Мы же искали, старались, весь инет перерыли :yes: Особенно Боника :flower: :tost:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #26 Алена-Life » 16 дек 2016, 13:15

Irina писал(а):Источник цитаты какой-то странный маг у нас получается

Наверное, получается, что Маг здесь оперирует чистыми энергиями стихий, можно сказать первичными....
Да, ведь еще нужно не забывать про путешествие нашего Глупца :jester: Если в нулевом аркане он только отправился в путь, то здесь он получает опыт формирования реальности, экспериментирует со взаимодействием стихий, пытается сотворить нечто материальное...

Отправлено спустя 45 минуты 11 секунды:
Irina писал(а):Источник цитаты Все только в проекте, только идея, замысел, попытка создания, сотворения мира.

Развитие: когда мир создан и положено начала процесса жизни, наступает необходимость созерцать, изучать. (МБК)
Автор все же подразумевает, что здесь не только попытка, но и непосредственно реализация задуманного...К моменту перехода в следующий аркан Созерцание, мир уже должен быть сотворен :ok: Если рассуждать в этом русле, то выходит яблоко в руке у куклы - материальная реализация процесса творения, зримый, ощутимый результат.
На практике может означать, что задуманный проект/ дело, имеет все шансы для успешного осуществления.

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #27 Боника » 16 дек 2016, 20:32

Алена-Life писал(а):Источник цитаты наступает необходимость созерцать, изучать (МБК).

Яблоко открыло истину для Адама и Евы, они получили информацию.
Яблоки - плоды знаний, а поскольку оно находится в левой руке Мага, т.е. знания Маг получает, а не отдаёт (яблоко целое, знаниями не пользовался).
Песочные часы лежат на боку - остановленное мгновение.
Стоит на правой ноге. Правая сторона, это будущее.
Алена-Life писал(а):Источник цитаты Автор все же подразумевает, что здесь не только попытка, но и непосредственно реализация задуманного..

:yes-yes: этот Маг вот вот начнёт действовать, через мгновение.
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #28 Алена-Life » 16 дек 2016, 20:46

Боника писал(а):Источник цитаты Стоит на правой ноге. Правая сторона, это будущее.

:yes-yes: Можно, наверное еще добавить, что он в своем "праве", сам решает, что ему делать, выбирает пути и методы достижения своих целей.

Отправлено спустя 20 минуты 35 секунды:
Ну и все же рисунок отсылает нас к раннему значению аркана, означавшего уличного жонглера или фокусника.:wonder: А следовательно, можно предположить использование ситуации в своих целях, способность заморочить голову (думаю для раскладов на отношения не самый благоприятный аркан), ловкость и умение представить себя в выгодном свете, хорошие коммуникативные способности :scenic:

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #29 Боника » 16 дек 2016, 21:48

Алена-Life писал(а):Источник цитаты думаю для раскладов на отношения не самый благоприятный аркан

Маг сам по себе, всё для себя, на отношения не самый удачный Аркан :yes-yes:
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Проработка колоды Таро "Театр кукол"

Сообщение #30 Алена-Life » 18 дек 2016, 19:59

2 (II). Созерцание



Стихия эфир, ментальный скрытый план мира.
Наблюдение. Мудрость. Познание мира через созерцание.

Созерцание умеет смотреть сквозь время, сквозь вещи, сквозь ум. Оно наблюдает, не вмешиваясь, оно собирает знания и хранит их. Когда понятно устройство мира, без преград и разочарований, но в радости.
На сцене кукла, олицетворяющая собой созерцание, она смотрит на глобус (мир), в ее руке увеличительное стекло, чтобы лучше разглядеть скрытое, на полу тетрадь, куда она записывает свои наблюдения. Ее задача - накопить знания о мире, чтобы лучше понять, как взаимодействовать с ним, что изменить, а что оставить как есть.
В состоянии Мудреца карта говорит о сознательном наблюдении за миром для извлечения знаний.
В раскладе может указывать на фундаментальные знания о мире, которые идут от интуиции и мудрости, а также на необходимость опереться на интуицию и опыт.

В случае, когда в раскладе используются перевернутые карты, это указывает на состояние Глупца. Здесь присутствует невнимательность к миру вокруг, игнорирование интуиции. Необходимо обратить внимание на повторяющиеся ситуации, которые могут быть неприятны и навязчивы. Эти ситуации раз за разом демонстрируют знания, которые необходимо уяснить.

Развитие: когда созерцание принесло свои плоды и мир изучен полностью, появляется необходимость принять участие в процессе его развития, стать его частью, создавать его, лепить по своему усмотрению части этого мира, убирать лишние. В случае неосознанного пути эта забота будет разрушительной, агрессивной, навязчивой.


Вернуться в «Прорабатываем колоду Таро "Театр кукол"»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость