Практические наработки

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Практические наработки

Сообщение #1 Алена-Life » 29 дек 2016, 19:16

3Ж - это карта определённого завершения и новых планов.
У меня эта карта всегда показывает конец одного и начало другого.
Человек остановился и задумался. Он доволен тем, что он уже достиг, но новая вершина ещё впереди. Он в процессе оценки ситуации. Он рассматривает "большую картину" происходящего. Он рассуждает объективно, "бросая взгляд со стороны".
3Ж может показать путешественника, иностранца, торговца, коммерсанта, бизнесмена, работу с заграницей, деловые связи с заокеанской страной. (phenomenon)

3Ж может показать время: 3 дня, 3 недели, 3 месяца, 3 года. А также - ночь. (phenomenon)

3 Ж часто бывает - далеко идущие планы, "дойти до моря", новый проэкт, наблюдать издалека. phenomenon)

Креативный человек с хорошими перспективами развития (Тайша)

Это уже переход от планов на мысленном уровне (2 Жезлов) к действиям, к контактам, которые обеспечат решение вопроса. (Ольга2102)

Вот эта карта всегда чётко говорит о новых перспективах и кстати очень хороших (REM)

3Ж - это карта местности. Часто приморский город или город с большим водоёмом. Может быть порт. Город, куда заходят круизные корабли. Место, где сильно развита индустрия путешествий и туризма. (phenomenon)

Беременность есть. Сейчас постараюсь обосновать свое мнение.
Смотрим на 3 Жезлов. Была бы на ее месте 2 Жезлов, я бы склонялась к Вашему мнению, что есть хорошая почва для зачатия. 3 Жезлов же, говорит о том, что процесс пошел, семя достигло первой ступени для вызревания. (Lama63)

3 жезлов в позиции "будут ли дети"?
Тройка жезлов обещает что будут
Тройка - соотносится с Императрицей. Тройка это - рост, развитие, расширение.
Так что беременность уж точно пообещает. (Alone)

Эти отношения были для него долговременным проектом, с перспективой на будущее. Они не были ему в тягость, наоборот вызывали желание строить планы дальнейшего совместного будущего и воплощать их в жизнь. (Lama63)

3Ж у меня отыгрывается следующим образом:
Если отношения уже есть, то ведет к разрыву, один из партнеров выбирает новый путь.
Если отношений еще нет, то бывает чаще благоприятной. Ведет к прогрессу, развитию в новом качестве, (знакомые становятся любовниками например) (Тайша)

3Ж - перекресток, возможно появление других интересов (Тайша)

3 жезлов - говорит мне о коммерческой совместной деятельности. А деятельность может быть, как семейной, так и дружеской, или чисто деловой. Это когда люди объединяются для одной цели. (Сосна)

3Ж - очень часто выпадает, когда три человека обсуждают и намечают план по развитию идеи, бизнеса. Часто говорит о тройственном союзе (как в бизнесе, так и в отношениях). Разработка плана, поддержка команды. По этой карте человек не один, а задействованы несколько людей и они поддерживают и помогают делу. (Melody)

3ж часто у меня показывает любовный треугольник (Melody)

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Практические наработки

Сообщение #2 Алена-Life » 29 дек 2016, 19:23

Если сравнивать 2 и 3 Жезлов (прямые), то разница все же налицо. 2 Жезлов это только еще обдумывание ситуации, отношений, возможностей и не факт что человек примет какое-то решение, сделает шаг в ту или иную сторону, слишком много созерцательности в этой карте.
3 жезлов это уже готовность сделать шаг навстречу переменам, будущему, человек "спустился с балкона, террасы" где он философски смотрел в неведомую даль, на землю. У меня 3 Жезлов часто выпадает как призыв к более активной жизнедеятельности, уход из ситуации созерцания 2 Жезлов. (shark)

У меня 2 жезлов в РУ это определенные рамки, за эти рамки человек пока не может выйти в силу каких-то обстоятельств. В раскладах на отношения то же самое. человека что-то сдерживает. Планов много, но они на данный момент не осуществимы.
3 жезлов это выход за рамки. Они остались за спиной, человек определился, сделал выбор в пользу какого-то одного варианта. (Olja)

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Практические наработки

Сообщение #3 phenomenon » 19 фев 2017, 22:42

3Ж:
- "на расстоянии"
- "взгляд со стороны"
- "на низком старте"
- необходимость путешествия
- видеть "большую картину"
- деловые встречи
- торговля
- комерсант
- бизнесмен
- новый мир
- ночная жизнь
- индустрия туризма и путешествий
- человек готов к переговорам

3Ж пп:
- креативный блок
- недальновидность
- бездействие
- пустая мечта
- боязнь действовать
- нерешительность

Некоторые сочетания
3Ж + 2Ж + Отшельник = город, в котором холодно зимой
3Ж + 8Ж + Отшельник = город, который находится вдалеке от водоемов, в котором холодно зимой, и который находится в той же стране, в которой проживает кверент
3Ж + 6М + Отшельник = остров, который находится недалеко от страны, где проживает кверент, и где холодно зимой
3Ж + 2Ж + Императрица = более теплый, иногда тропический город, который находится в той же стране, в которой проживает кверент
3Ж + 8Ж + Звезда = место, город к Западу от той страны ис которой кверент

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Практические наработки

Сообщение #4 Алена-Life » 25 апр 2017, 16:23

3 жезлов в итоговой позиции расклада показала беременность

3Ж настроена на конструктивное сотрудничество, коллективную деятельность

3Ж - расширение кругозора

3Ж в раскладах на отношения часто означает остановку, перерыв, но будет продолжение.

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Практические наработки

Сообщение #5 phenomenon » 04 июн 2017, 18:24

Тройка Жезлов в сочетании с другими картами Таро

С картой «Шут» - неустойчивый результат; безалаберность в делах.
С картой «Маг» - подтасовка.
С картой «Верховная Жрица» - опыт.
С картой «Императрица» - впечатляющий результат.
С картой «Император» - стабильный результат.
С картой «Иерофант» - проверка на зрелость.
С картой «Влюбленные» - результат выбора.
С картой «Колесница» - занятия по вождению.
С картой «Сила» - снизить порог ожидания.
С картой «Отшельник» - незаметный результат.
С картой «Колесо Фортуны» - процесс пошел.
С картой «Справедливость» - уладить юридические вопросы.
С картой «Повешенный» - провал.
С картой «Смерть» - необратимый процесс.
С картой «Умеренность» - найти компромисс.
С картой «Дьявол» - результат, неоправдавший ожидания.
С картой «Башня» - потери; процесс, вышедший из-под контроля.
С картой «Звезда» - астрологический прогноз.
С картой «Луна» - хитросплетения.
С картой «Солнце» - творческое достижение.
С картой «Суд» - вынесение решения, приговора.
С картой «Мир» - выход на новый рынок

С картой «Туз Жезлов» - вдохновляющие результаты.
С картой «Двойка Жезлов» - приостановка в делах; исследование полученных результатов.
С картой «Четверка Жезлов» - результаты, которые не грех отпраздновать.
С картой «Пятерка Жезлов» - несогласованность действий.
С картой «Шестерка Жезлов» - ошеломляющие результаты.
С картой «Семерка Жезлов» - действия, встречающие сопротивление.
С картой «Восьмерка Жезлов» - действия, набирающие оборот.
С картой «Девятка Жезлов» - усилия, принимаемые «в штыки».
С картой «Десятка Жезлов» - заработать себе «головную боль».
С картой «Паж Жезлов» - небольшой, но вдохновляющий результат.
С картой «Рыцарь Жезлов» - мимолетный успех.
С картой «Королева Жезлов» - рост профессионализма.
С картой «Король Жезлов» - повышение по службе.

По другим источникам:
В.Склярова "Великая книга сочетаний".


Тройка жезлов (посохов) в прямом положении со Старшими арканами

Маг пр и пер - Успех, не приносящий удовлетворения, радости
Жрица - Дружба с умным человеком принесет результаты
Императрица - Стабилизация в делах
Император - Помощь высокого покровителя / Появление в жизни нового человека, общение с которым принесет много счастья
Жрец - Согласованные действия
Влюбленные - Удачная попытка
Колесница - Завоеванный успех
Правосудие - Законные основания
Отшельник пр и пер - Тайная власть
Колесо Фортуны - Завершение уже давно начатого
Сила - Успехи в бизнесе
Повешенный - "Проваленное" дело, попытка
Смерть - Дерзкие попытки обезопаситься
Умеренность - Интеллигентные попытки примириться
Дьявол - Провал дел во всех сферах
Башня - Потери, большие разрушения
Звезда - Сомнительный прогноз
Луна - Хитрость близких людей
Солнце - Успех в творчестве
Суд - Справедливое решение
Мир - Удавшиеся попытки / Появление в жизни нового человека, общение с которым принесет много счастья
Шут - Неуместная дерзость, отвага

Тройка жезлов (посохов) в прямом положении с Младшими арканами

Королева Жезлов - Литературные достижения
Король Жезлов - Литературные достижения

Тройка жезлов (посохов) в перевернутом положении со Старшими арканами
Повешенный - Провал

Аватар пользователя
Selena
Практик
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 27 июл 2017, 20:30
Репутация: 15

Практические наработки

Сообщение #6 Selena » 05 ноя 2017, 07:14

Не единожды показывала прямая тенденцию к уходу мужчины или к изменам. Доподлинно не известно, но я подозреваю, что некоторые МЧ знакомились в интернете по ней, но без реализации так сказать. До того как начала так проигрываться, я думала, что это наоборот развитие ВЗ, возможность перехода к чему-то большему, серьезному.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Практические наработки

Сообщение #7 dreamer » 08 янв 2018, 16:02

Хочу поделиться кое-какими наблюдениями по 3 жезлов, может кому пригодится.

Не часто эта карта у меня «всплывает», но два случая я запомнил хорошо, (была в триплете с чем-то нейтральным и была одиночная), и там ситуации были сходными, я их помню : не вдаваясь в подробности – проблемными они были, не очень хорошо там всё было.
Короче говоря, я может быть и не вспомнил так сразу, если бы мне сегодня эта карта не вышла как «настроение дня». Проснулся с таким поганым настроением, что дальше некуда (главное не понял, с чего это ?, вроде с той ноги встал)) : Марсельское мне «дало» эту тройку. Далее все пошло аналогично : поехал туда, куда планировал – а там заморочки (но они с горем пополам, решились, хотя с таким [i]выражением лица[/i], лучше бы вообще не ехал…) ; по дороге (через весь город) на глаза попалось несколько не очень приятных «наблюдений» (настроение вообще конкретно испортилось) ; в итоге, в меня чуть не въехали....

Решил «полистать» и заодно обновить память, что там с этой тройкой. В общем, большинство характеристик – позитивные или с прицелом на позитив, либо ни о чем, а от Банцхафа так вообще : «Эта карта является одной из самых любимых, поскольку она не только говорит о стабильном положении дел в настоящий момент, но и обещает дальнейшее процветание». Ну ну, думаю…

Известно, что в Марсельской колоде номерные арканы не проиллюстрированы, они дают упрощенный "символ", а там уже думай что хочешь...
Решил обратиться к картинкам и сразу вспомнил про самую доступную «классическую классику» в которой идет прорисовка, а там вот такое :



Ну вот прям выражение моего лица с утра…) . Собственно, если ТАКОЕ рисовали для этой карты в 15 веке, когда рождалась «мысль Таро» ( а это так и никак иначе), то скорее всего, это что-то, но значит.
Среди этих бесконечных «уэйтовских клонов», нашел еще несколько интересных вариантов, которые (как я считаю) неплохо характеризуют эту карту :
ETA tarot : птица как-бы «застряла» и не может лететь, заблокировано движение, «полет пошел не по плану»…



Simply Tarot : шатко-валко, непонятная нестабильная конструкция, да еще и блокировка в виде огненного кольца.



И Да Винчи : здесь интересный сюжет: сжатый в кулаке нож, как-бы наготове, в ожидании какой-то каки извне.



Такая уж она «позитивная» как часто ее интерпретируют ? Пишут чуть –ли не про храброе и радостное одновременно, восприятие реальности, оптимизм, творческий подъем, весеннее настроение и т.д….
По моим (пускай скромным на данный момент, но все же) наблюдениям – все в точности до наоборот.
-------
Теперь просто мои рассуждения (ни на что не претендуя), но более расширенно.

По моим наблюдениям Младшие Арканы делятся на две ПАРНЫЕ группы и соотносятся с двумя парными (родственными) группами стихий (элементов), т.е., это МЕЧИ + ЖЕЗЛЫ ( воздух – огонь) и ПЕНТАКЛИ + КУБКИ (земля-вода). Так вот, первая группа показывает некрасивые и реально сложные ситуации, всякие «заморочки» - это как бы «нехорошая» группа Арканов где нужно держать ухо востро, а вторая группа – она другая…там тоже есть «сложные» Арканы, но в сумме – эта группа значительно более позитивная и там как правило все решаемо и вообще, намного проще... Не знаю как у кого, но я обратил внимание, что номерные Арканы этих групп часто «парно» повторяют друг друга. Т.е., допустим, 7 пентаклей очень схожа по действию с 7 кубков ; 8 жезлов очень схожа с 8 мечей…и так по всем картам. Это конечно же не БУКВАЛЬНО, но ФОН очень схожий…Вот прям!!! Здесь конечно-же, дело в ЦИФРЕ + в этих ПАРАХ : например цифра 3 для группы ЖЕЗЛЫ + МЕЧИ совсем не то-же самое, что для группы ПЕНТАКЛИ+ КУБКИ. И так по всем от 1 до 10.

Если вернуться к «сложной» группе МЕЧИ – ЖЕЗЛЫ… и конкретно к тройкам. Все знают, насколько сложная ТРОЙКА МЕЧЕЙ.
Смотрим самую «классическую классику» :



Визуально эта карта фактически повторяет ТРОЙКУ ЖЕЗЛОВ.

Пы.сы : Известно что Уэйт ( а его чаще всего копируют и цитириуют и так и пошло и конца- края этому нет)) сплагиатил изображение 3 мечей, но он не сплагиатил 3 жезлов, а придумал свой сюжет и соответственно – трактовку. Интересно, с чего бы это (есть подозрение, что он просто эту карту не видал, Сола- Буска всего один раз выставлялась при его жизни, и возможно не в полном "составе").
Сейчас я задаю себе вопрос (чисто риторический) : у меня не работает 3 жезлов как завешал «великий Уэйт» ( по его картинке и по его пояснениям) только потому, что я терпеть не могу его колоду и все его клоны ? )
Или она у меня как раз работает так, как ДОЛЖНА бы работать, т.е., это конкретная карта со знаком МИНУС без всяких «но»….

Дело в том, что мне особо не с чем сравнить, так как я практически не читал "свободных" трактовок с чужих раскладов. Но судя по трактовкам выше, видимо у меня она работает далеко не так, как "принято"... :reflective:

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Практические наработки

Сообщение #8 KUDINKA » 08 янв 2018, 16:57

dreamer писал(а):Источник цитаты видимо у меня она работает далеко не так, как "принято"

dreamer, здравствуйте. Не всё так просто и безоблачно в 3 Жезлов и в моей любимой колоде Дюрера. Если Туз-это напор, сила, мощь,уверенность, Двойка-это "рыкающий" лев, отстаивающий (свою территорию, идею и т.д.) и здесь видна та же мощная энергия,на фоне которой меркнет и отступает другая, то в Тройке от сильного и,казалось бы, непобедимого льва осталась только шкура, развешенная на балках. И остаётся лишь ожидание и надежда на лучшее.Ощущение, что человек выдохся,не рассчитав свои силы и лучшее в его ситуации- это ожидание. Не пассивное, нет, это не то, что само плывёт в руки, это- ожидание подходящего момента и как совет Аркана, этот момент нужно не упустить.




dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Практические наработки

Сообщение #9 dreamer » 08 янв 2018, 17:23

KUDINKA, :flower:

Отличный пример! Кстати, эта карта в колоде Дюрера, -- она "по интонации" (как я это вижу) очень схожа с тем, что я как раз по этой карте и чувствую и "понимаю" (на данном этапе изучения Таро). Идет в зачет однозначно. Атмосфера, совсем не радостная, мягко говоря...скорее то ли напряженная, то ли слегка "упадническая".
Один лев съел другого. Тут еще и непонятно, кто кого съел : "вопрошающий" (кверент) съел, или его съели...Шкура зловеще висит.
Если он съел, то да, усталость, выдохся....а если его съели ? Тогда все...


пы.сы : мне кстати нравится колода Дюрера. Я давно к ней присматриваюсь, там "сюжеты" есть, которые отличаются от распространенных, но лично мне близки.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Практические наработки

Сообщение #10 Алена-Life » 09 янв 2018, 16:28

dreamer писал(а):Источник цитаты Хочу поделиться кое-какими наблюдениями по 3 жезлов, может кому пригодится.

Спасибо, очень интересно :flower:
dreamer писал(а):Источник цитаты Такая уж она «позитивная» как часто ее интерпретируют ? Пишут чуть –ли не про храброе и радостное одновременно, восприятие реальности, оптимизм, творческий подъем, весеннее настроение и т.д….
По моим (пускай скромным на данный момент, но все же) наблюдениям – все в точности до наоборот.

Любой аркан имеет определенный спектр значений от условно-негативных до условно-позитивных, но несомненно некоторые более легкие и светлые, другие более темные и тяжелые. Важно бывает в каком окружении выпадает та или иная карта. Если тянуть одну карту, тем более на "настроение дня", то тут может отыграться любая её сторона.
И тем не менее 3 жезлов как как особо злостную я не вижу, и в раскладах как-то отрицательно она не отыгрывается обычно.
dreamer писал(а):Источник цитаты По моим наблюдениям Младшие Арканы делятся на две ПАРНЫЕ группы и соотносятся с двумя парными (родственными) группами стихий (элементов), т.е., это МЕЧИ + ЖЕЗЛЫ ( воздух – огонь) и ПЕНТАКЛИ + КУБКИ (земля-вода). Так вот, первая группа показывает некрасивые и реально сложные ситуации, всякие «заморочки» - это как бы «нехорошая» группа Арканов где нужно держать ухо востро

Здесь я не соглашусь, самая сложная масть всё же мечи, жезлы уже на порядок бодрее и оптимистичнее))
dreamer писал(а):Источник цитаты например цифра 3 для группы ЖЕЗЛЫ + МЕЧИ совсем не то-же самое, что для группы ПЕНТАКЛИ+ КУБКИ.

На мой взгляд, тройка для жезлов как раз самое то - огонь разгорается и обретает некую гармоничную структуру, это рост и развитие в социальном плане, например. Тройка соотносится с гармоничным аспектом трина в астрологии. Если на то пошло, то не вписывается в этот ряд только чрезмерно болезненная тройка мечей (но масть мечей впитала в себя львиную долю драматизма и негатива в Таро), а тройка жезлов вполне сопоставима по фону с тройками пентаклей и кубков.
dreamer писал(а):Источник цитаты Известно что Уэйт ( а его чаще всего копируют и цитириуют и так и пошло и конца- края этому нет)) сплагиатил изображение 3 мечей, но он не сплагиатил 3 жезлов, а придумал свой сюжет и соответственно – трактовку.

Посмотрела еще раз обе колоды, похоже что Уэйт вместе со Смит позаимствовали из этой колоды саму идею иллюстрированных младших арканов , а также несколько самых интересных и выразительных сюжетов. Остальные сюжеты там довольно невнятные, часто повторяются и не содержат узнаваемых жизненных ситуаций, а потому не вызывают четких ассоциаций.
dreamer писал(а):Источник цитаты Сейчас я задаю себе вопрос (чисто риторический) : у меня не работает 3 жезлов как завешал «великий Уэйт» ( по его картинке и по его пояснениям) только потому, что я терпеть не могу его колоду и все его клоны ? )
Или она у меня как раз работает так, как ДОЛЖНА бы работать, т.е., это конкретная карта со знаком МИНУС без всяких «но»….

Очень часто карта работает так, как Вы сами её воспринимаете и обозначаете для себя :give_rose:

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Практические наработки

Сообщение #11 phenomenon » 10 янв 2018, 16:43

dreamer писал(а):Источник цитаты Не часто эта карта у меня «всплывает», но два случая я запомнил хорошо, (была в триплете с чем-то нейтральным и была одиночная), и там ситуации были сходными, я их помню : не вдаваясь в подробности – проблемными они были, не очень хорошо там всё было.
Короче говоря, я может быть и не вспомнил так сразу, если бы мне сегодня эта карта не вышла как «настроение дня». Проснулся с таким поганым настроением, что дальше некуда (главное не понял, с чего это ?, вроде с той ноги встал)) : Марсельское мне «дало» эту тройку. Далее все пошло аналогично : поехал туда, куда планировал – а там заморочки (но они с горем пополам, решились, хотя с таким выражением лица, лучше бы вообще не ехал…) ; по дороге (через весь город) на глаза попалось несколько не очень приятных


Не знаю, если вы используете перевернутые значения карт, но то, что с вами произошло полностью описывает 3Ж перевёрнутую.
Слово в слово.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Практические наработки

Сообщение #12 dreamer » 10 янв 2018, 21:35

phenomenon писал(а):
Не знаю, если вы используете перевернутые значения карт, но то, что с вами произошло полностью описывает 3Ж перевёрнутую.
Слово в слово.


Я не использую перевернутые карты. Они у меня всегда повернуты в одну сторону.

Мне сказали, что существует два совершенно разных видения этой карты.

Еще ее можно интерпретировать как "хаос и непонятки" перед затишьем. Не знаю, используете ли Вы нумерологию, но дело в том, что число 3 очень часто отражает именно поворотные моменты в жизни человека. Это число выбора : например аналогия - 3 дороги. Этот выбор дается кем-то СВЕРХУ, а ты выбираешь. И чаще всего, в эти моменты наступает ступор (именно хаос в голове от наличия такого важного выбора) - это не резонирует с ЖЕЗЛАМИ, как огненной мастью, которая требует ДЕЙСТВИЯ. А ты стоишь и думаешь, потому как если не туда поедешь (на своем коне), то все, кранты...
Короче говоря, насколько я понял, -- эта карта сложная и трактовать ее как однозначно позитивную видимо не стоит. Не такая она.
Кстати, если смотреть картину той же Смит к этой карте в колоде Уэйта , то там тоже нет никакого однозначного позитива : человек стоит спиной,вернее ВСТАЛ, никакого намека на энергетизм нет, он смотрит вдаль...о чем-то думает (видимо)..Может он рассуждает о будущих свершениях...Да, ему открылся обзор, но это еще ни о чем не говорит...

Возможно, что для таких карт нужно окружение- дополнение из других карт. В одиночку они сложны для понимания.
Например 2 мечей также по-разному трактуется - совершенно полярные мнения у тарологов.

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Практические наработки

Сообщение #13 phenomenon » 11 янв 2018, 09:26

dreamer писал(а):Источник цитаты Я не использую перевернутые карты. Они у меня всегда повернуты в одну сторону.


По-этому, вы всегда должны учитывать обратное значение карты, на всякий случай. Как в вашем примере с 3Ж. Положение карты было прямое, а фактически отыгралось как перевернутой.

dreamer писал(а):Источник цитаты Короче говоря, насколько я понял, -- эта карта сложная и трактовать ее как однозначно позитивную видимо не стоит. Не такая она.


Наверное ни одна карта в колоде не может быть полностью позитивная или полностью негативная.
Во всяком случае, карта 3Ж очень оптимистичная карта, в моем понимании. И это карта действия. Решения принимаются в 2Ж.

Хочу привести один пример, как я понимаю "Путь Жезлов".
Допустим, человек решил провести свой выходной на природе и взобраться на гору.
ТЖ - человек полон энтузиазма и энергии от своей великолепной идеи провести свой выходной на природе и взобраться на гору
- человек делает выбор: какой дорогой идти, на какую гору взобраться. Выбор сделан
- человек начинает взбираться на гору. Он оптимистичен, ожидает только самых приятных впечатлений от своих приключений
- человек достиг первого плато на середине горы. Время для дневного отдыха. Человек очень доволен собой, и тем, что он достиг за первые несколько часов подьема на гору
- после отдыха в 4Ж необходимо продолжить подьем. Скалы становятся все круче. Человеком овладевают страх, сомнения, беспокойства и внутренний конфликт. Человек спорит сам с собой о том, как будет лучше, безопаснее продолжить подьем
- вершина любой масти, самое лучшее, чего можно было добиться. Человек покорил вершину горы. Человек счастлив. Он делает фотки и представляет, как его друзья будут им восхищаться. Победа.
- пришло время спускаться с горы. Крутой обрыв. Внутренний голос человека говорит ему о том, что безопасно спуститься невозможно. Перед лицом опастности, человек становится еще более настойчивым в своих намерениях спуститься с горы и не сломать себе шею. И ему это удается. Он на пол-пути к подножию горы. Еще одна победа.
- человек продолжает спускаться. Дальше уже не так тяжело. Склон более пологий. Человек решил спускаться с максимальной скоростью.
- спуск закончен. Человек устал, но очень горд собой.
10Ж - путь домой. Идти пришлось долго и тяжело (не было попутного транспорта). Да еще и все тяжелое обмуднирование пришлось тащить на себе.

В этой "детской сказке", на самом деле, вся "сермяжная правда" пути жезлов. По аналогии можно написать таким же образом о всех мастях, а также о перевернутых картах.

В моем понимании 3Ж
- взгляд со стороны
- на низком старте
- видеть большую картину (в бизнесе, например)
- деловые встречи, торговля, туризм, путешествия за моря
- новый мир (открытия, Христофор Колумб)
- первые шаги
3Ж пп
- креативный блок
- недальновидность
- бездействие
- пустая мечта
- нерешительность

3Ж часто показывает местность
- с 2Ж и Отшельником - город, где холодно зимой
- с 6М и Отшельником - остров недалеко от большой земли, и.т.д.

dreamer писал(а):Источник цитаты Например 2 мечей также по-разному трактуется - совершенно полярные мнения у тарологов.


Все Двойки дуальны по своей сути.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Практические наработки

Сообщение #14 dreamer » 11 янв 2018, 10:00

phenomenon писал(а):Источник цитаты
dreamer писал(а):Источник цитаты Я не использую перевернутые карты. Они у меня всегда повернуты в одну сторону.


По-этому, вы всегда должны учитывать обратное значение карты, на всякий случай. Как в вашем примере с 3Ж. Положение карты было прямое, а фактически отыгралось как перевернутой.



Я же вытянул ПРЯМУЮ карту а не ПЕРЕВЕРНУТУЮ. При чем тут ПЕРЕВЕРНУТОЕ положение ?

:no:

И почему "должен" ? Есть много тарологов- практиков, которые никогда не используют перевернутые карты. Однако результаты у них отличные.
Ну я попробую, конечно...

phenomenon писал(а):Во всяком случае, карта 3Ж очень оптимистичная карта, в моем понимании. И это карта действия.


У Вас она так проигрывается. У многих она так проигрывается. Но оказывается, что она может проигрываться и по-другому. Намедни я это уточнил у двух тарологов с большим практическим опытом и они подтвердили это мое предположение.
Действие присуще всем Жезлам. Но действие бывает разным. Или нет ? Вы можете стоять в ступоре,зафиксированно, но внутри Вас все волнуется - бушует, идут процессы.
Может такое действие идет по этой карте ?

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Практические наработки

Сообщение #15 Боника » 12 янв 2018, 04:33

dreamer писал(а):Источник цитаты Марсельское мне «дало» эту тройку. Далее все пошло аналогично : поехал туда, куда планировал – а там заморочки (но они с горем пополам, решились, хотя с таким выражением лица, лучше бы вообще не ехал…) ;

Очень похоже на 3 Жезлов, есть такое значение - разрешаемые со временем проблемы, у меня так отыгрывается.

phenomenon писал(а):Источник цитаты Наверное ни одна карта в колоде не может быть полностью позитивная или полностью негативная.

Согласна, это зависит от вопроса и от окружающих карт конечно.

Банцхаф- Взаимоотношения - прочные , перспективные отношения
dreamer писал(а):Источник цитаты Но оказывается, что она может проигрываться и по-другому.

Ещё как может.
Selena писал(а):Источник цитаты Не единожды показывала прямая тенденцию к уходу мужчины

Да, эта карта и у меня указывала на разрыв отношений, а не развитие.
Важно в начале или в конце триплета вышла карта, а если одна карта, я бы насторожилась - не простая карта эта 3 Жезлов.
В Таро Теней 3Жезлов это карта 3 парки - непредвиденный, переломный момент.
В какую угодно сторону может изменение произойти.
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Практические наработки

Сообщение #16 phenomenon » 12 янв 2018, 08:55

dreamer писал(а):Источник цитаты Да, эта карта и у меня указывала на разрыв отношений, а не развитие.


Абсолютно. Поскольку 3Ж - это новый проект, то во ВЗ - это может быть разрывом старых ВЗ и начала новых.
Иногда, разрыв старых ВЗ - очень позитивная вещь. :yes-yes:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Практические наработки

Сообщение #17 dreamer » 18 янв 2018, 11:55

У меня сегодня случился очень жесткий конфликт, даже руки ходуном ходили, и опять вышла 3 жезлов.

Интересно что на этот раз карту я тянул из колоды Джапаридзе ( 3 огня) , а там она скорее как позитивная рассматривается.

Воздушный шар с ярким блестящим рисунком от огня внутренней горелки, взлетает высоко в ночное небо. Его единственный привилегированный пассажир, спокойно смотрит в сторону горизонта и приближающегося Восхода. Эта карта фокусирует на цели как перспективе. Ключевые значения:
Перемещение или путешествие ; расширяющиеся горизонты ; начальные этапы предприятия или проекта ; принятие мер с прицелом на будущее ; улучшение обзора, понимания сути.




Однако кое-что я вынес из сегодняшнего ЧП -- это как раз понимание сути. Не углубляясь в детали, скажу лишь, что бесполезно пытаться исправлять человека : если он себя гробит (осознанно) и не хочет слышать никого вокруг, то пускай гробит...Однако никакого позитива такое "понимание" не принесло, скорее в точности наоборот. Конкретный стресс и внутри всего колбасит.
Даже не знаю что и думать.

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Практические наработки

Сообщение #18 Боника » 18 янв 2018, 15:44

dreamer писал(а):Источник цитаты У меня сегодня случился очень жесткий конфликт, даже руки ходуном ходили, и опять вышла 3 жезлов.
Интересно что на этот раз карту я тянул из колоды Джапаридзе ( 3 огня) , а там она скорее как позитивная рассматривается.
Конкретный стресс и внутри всего колбасит.

Интересная карта, не простая. По этой карте человек сделал добровольный выбор, лететь на воздушном шаре, адреналин, азарт, но опасное ситуация - может выжить, может нет.

Тройка, треугольник, пирамида, которая накапливает энергию, которая никуда не девается, энергия поступила и должна тратиться.
По карте 3 Жезлов, эта энергия должна расходоваться, а не накапливаться. Энергия может тратится постепенно, как при полёте на воздушном шаре, при слегка открытой горелке, но может и до взрыва дойти, при определённых условиях.
И вот он - взрыв.
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Практические наработки

Сообщение #19 dreamer » 18 янв 2018, 16:44

Боника писал(а):И вот он - взрыв.


Именно взрыв и случился.
... внутри тревожно.
---
Кстати, только вчера вспомнил про карты от Мэри Уайт (Mary-El Tarot), и в ее колоде вот такая 3 жезлов :


Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Практические наработки

Сообщение #20 Алена-Life » 18 янв 2018, 22:51

dreamer писал(а):Источник цитаты Интересно что на этот раз карту я тянул из колоды Джапаридзе ( 3 огня) , а там она скорее как позитивная рассматривается.

А у Вас какое впечатление от рисунка на этой карте, чисто визуально она Вам тоже однозначно позитивной видится?
На мой взгляд, там кроется тревога - одинокий путник над бескрайним морем в ночи... мрачноватое впечатление. На карте есть открытый огонь, который всегда намекает на конфликт, если его раздуть, воздушный шар станет неуправляемым, его может понести, так же как и человека несёт в пылу ссоры.
Я постепенно, в результате рассмотрения 3 жезлов в разных ситуациях и наших обсуждений, прихожу к выводу, что в этом аркане может накапливаться огненная энергия, которая грозит стать взрывоопасной, если её не направить в конструктивное русло. Очень интересный аспект на самом деле :write:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Практические наработки

Сообщение #21 dreamer » 19 янв 2018, 11:03

Алена-Life писал(а):А у Вас какое впечатление от рисунка на этой карте, чисто визуально она Вам тоже однозначно позитивной видится?


Вообще, у меня воздушные шары ассоциируются с позитивом. Этот сценарий "полета" мне очень близок. Я сам два раза летал на воздушном шаре -- это круто ! И на самолетах обожаю летать.
Но, эта карта (как картина) - скорее нейтральна для меня. Да и цвета смягчают. Художник раскрасил воздушный шар всеми цветами радуги. Но фон - темный. Пассажир летит в темноте. Он всматривается в горизонт, который в темноте еще не может быть явным. Автор и рассуждает об этой карте "нейтрально" -- никаких намеков на конкретику (в перспективе) там нет. Скорее сдержанно позитивно "словами" в буклете...(она делала эту колоду-проект в коллаборации )
Все из категории "может быть, но не факт". Я полагаю, что рассуждай она об этой карте ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в позитивном ключе, то тогда воздушный шар был бы нарисован на фоне голубого неба и четко обозначенного горизонта. Но этого на картине нет.
Кстати, эта картина к карте 3 жезлов мне нравится. "Яркое на черном".

Алена-Life писал(а):
На мой взгляд, там кроется тревога - одинокий путник над бескрайним морем в ночи... мрачноватое впечатление.


Именно так !

______________

Немного моих рассуждений по теме.

Интересно, что в большинстве старых классических колод Тройки жезлов и мечей представлены как крест из двух объектов, "крест", который разрезает один (другой) объект строго по центру. Понятно, нечетное число. Далее эти «разрезанные» кресты (особенно у жезлов) могут продолжаться (5,7,9 / Висконти-Сфорца, Марсельское и т.д.), а в некоторых колодах идут изменения (например, та же Сола-Буска с прорисованными сюжетами). Почему их не рисовали рядом друг с другом ? Вертикаль или горизонталь – одна «палка» над другой ? Одним лишь эстетическим «изыском» (потому что так красивее) тут явно не обошлось. Перекрещенные мечи (шпаги), булавы, посохи и т.д – это символ, который базируется на борьбе, конфликте. Часто эти изображения помещали на гербы например, что говорило о том, что заслуги рода или его основателей были на воинском поприще.
Кстати, в Марсельском Таро мечи не пересекаются по центру (там идет дуга с двумя точками пересечения), по центру пересекаются только жезлы. Все логично – «палица» (огонь) – чисто огненный принцип : война, конфликт, отстаивание своих интересов и т.д..
Интересно, что в первой прорисованной колоде (Сола-Буска) только на картине к 2 жезлов и 3 жезлов объекты-жезлы пересекаются ; в масти мечей это тройка и четверка. Все, больше нет симметричных «геральдических» пересечений. В Висконти – Сфорца они все пересекаются (3-10).

Возвращаясь к Тройке жезлов, – эта тройка всегда (!) и во всех классических колодах изображалась как «разделенная» по центру креста из двух объектов. Далее по номерным картам (как уже говорилось) в разных колодах могут идти изменения-дополнения. Я сейчас беру во внимание только классику (XV-XVIII в.в).

Сам крест – это очень интересный символ (помимо принципа борьбы). Это еще и образ самого ЧЕЛОВЕКА (две руки и две ноги) – древний, антропоморфный символ. Если имеется в виду «борьба», то это принцип (как столкновение) противоположностей (2).
В контексте тройки, в процесс как конфликт ДВУХ, вмешивается третья палица/посох/дубина. Т.е., здесь важен ЦЕНТР пересечения – точка, где сходятся интересы уже не двух, но ТРЕХ.



В любом случае, по Двойке происходит раскол надвое….Третий элемент их соединяет ? Или вмешивается в их конфликт и этот конфликт усложняет ? Или у каждого из элементов двойки теперь зарождается мысль : «пришел ТРЕТИЙ, и говорит,-- " а мне теперь нужно выбирать : слушать ( и слышать !?) его (третьего) или слушать противника…"....». По Тройке реально, идет самый сложный выбор. И это действительно СТУПОР, а энергия жезлов (огня) она не любит ступор – ей нужен реактивный выход, действие.
Т.е., все упрощенные современные трактовки этой карты…..не знаю… Вообще для карт ТРОЕК. Я попробую (для себя) с этими тройками более подробно разобраться, потому как современные описания, видимо, совсем не соответствуют тому, как изначально было задумано. Не монтируется у меня Тройка жезлов с «однозначным позитивом», скорее не монтируется с «позитивом» (как это принято рассматривать, психологически) вообще.

Нюанс : возможно значительную роль играет человеческий фактор : какому человеку (психотип) выходит эта карта ( на его эмоциональное состояние, как карта дня и т.д…). Возможно, что человеку, который привык делать выбор стремительно, расположенного к риску и т.п…эта карта будет нести скорее позитив ; но, человеку , который старается все обдумать, взвесить все «за» и «против» и не «стремительно-решительный» по натуре, – эта карта будет намекать на не очень приятные ситуации (сразу почему-то вспомнился(мне) мой Марс в Весах))).
То же самое, может происходить и по Семеркам…
О сакральном смысле этих чисел многие знают. Есть Тройка и есть Семерка, – числа, где происходит «нечто»…Я думаю, что эти номерные карты требуют особого внимания.

-----

еще дополню : конфликт, который случился со мной вчера, разрешился (хотя-бы на время, как "здесь и сейчас"). Мы (я и они) друг друга услышали. И извинились "обоюдоостро" ))


Вернуться в «Тройка жезлов»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость