Теория

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Теория

Сообщение #1 Алена-Life » 06 янв 2017, 20:27

Шестерка пентаклей
Название карты: Повелитель материального успеха.
Соответствия – вода земли, буква Хе, сефира Красота.
Пояснение (общее значение): воздаяние по заслугам (только на самое необходимое), распределение по справедливости, получение помощи, практичного совета.
Событие: заслуженный (завоеванный) успех; награда.
План:
1. Улучшение дел, повышение доходов, появление удачных партнеров, своевременное инвестирование денег в бизнес (часто предвещает инвесторов в безнадежных на первый взгляд ситуациях). Протекция. Хорошие доходы, перспективный бизнес. В отличие от туза все эти блага более житейские, более ожидаемые и заслуженные, менее крупные. Они не сваливаются «с неба», а воздают за сделанное.
2. Требуется размеренная жизнь; в здоровье необходимо вкладывать деньги. Лечение нужно хорошее и дорогое. Возможна денежная помощь на лечение, или необходимость ее искать.
3. Размеренные, спокойные, красиво организованные. В отношения вкладываются деньги, интерес, силы, т.п.
Один партнер покровительствует другому (содержит или сильно поддерживает). Либо один партнер в чем-то превосходит второго, снисходит до него. Брак может быть неравным (в любом смысле).
4. Щедрый, благородный, любящий оказывать покровительство.
5. Совет: Принять/оказать помощь (по ситуации)
Предостережение: не делать дорогих подарков, не принимать подарков от малознакомых, не брать/не давать взятки.
6. Получение благодарности за прошлые заслуги. Ответ «Да»

Перевернутая Шестерка пентаклей
Пояснение (общее значение): показуха, блеф, преувеличение своих возможностей, подчеркнутое поведение.
Событие: пускание пыли в глаза; несоразмерные случаю поступки.
План:
1. Большие представительские расходы, переплаты, неудачные инвестиции, неверно направленные усилия. Слишком доброе отношение к партнерам (подчиненным)
2. Слишком дорогое лечение либо вообще даром потраченные деньги.
3. Подчеркивание своих заслуг: я так много для тебя делаю; я сделал тебе такой дорогой подарок
4. Хвастливый, чванливый, игрок на публику, любит показуху.
5. Совет: не сожалейте о потраченном, лучше приукрасьте приобретенное.
Предостережение: не пускайте денег на ветер.
6. Вы выбрали слишком дорогостоящий путь решения проблемы.
Ф. Эльдемуров

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Теория

Сообщение #2 Алена-Life » 06 янв 2017, 20:32

6 пентаклей

Наличие/отсутствие ресурсов
-давать/получать
-заботиться/получать заботу
-спонсировать/быть спонсированным
-поддерживать/получать поддержку
-предлагать/получать подарок или вознаграждение
-приобретать/не приобретать желаемое

Имение/неимение знаний
-обучение/изучение
-передавание/получение информации
-становиться наставником/находить наставника
-давать/получать совет
-показывать/получать решение
-знание/незнание тайны

Иметь/не иметь силу
-ведущий/ведомый
-доминирующий/подчиненный
-давать/получать приказы
-быть напористым/отказываться от своих желаний
-принуждать/быть принужденным
-высказывать мнение/прислушиваться

КАРТЫ, ИМЕЮЩИЕ ПРОТИВОПОЛОЖНОЕ ЗНАЧЕНИЕ И КАРТЫ, КОТОРЫЕ УСИЛИВАЮТ ЗНАЧЕНИЕ
Карты противоположные по значению и усиливающие значение проявляются относительно 6 Пентаклей не так как обычно, потому что эта карта может означать одну из двух (или обе) стороны одного и того же понятия – обладания или необладания. Другие карты в раскладе могут помочь вам определить, какая из сторон применима в вашем случае. Нижеследующие карты рассматриваются в этом же контексте:

Императрица – процветание, физический комфорт
Мир – изобилие, материальное благополучие
10 Жезлов – сводить концы с концами, тяжелые времена
5 Пентаклей – нужда, неимение
7 Пентаклей – материальное вознаграждение, обладание
10 Пентаклей – изобилие, обладание

6 Пентаклей трудная для описания карта, потому что она находится на зыбкой границе между нуждой 5 Пентаклей и изобилием 10 Пентаклей. Эти две карты представляют крайности обладания и необладания. 6 Пентаклей охватывает огромный пласт ситуаций, когда сложно разобраться, кто что имеет.
На этой карте зажиточный джентельмен кидает несколько монет нищему, в то время как другой проситель ждет своей очереди. Дающий держит весы правосудия, как бы претендуя на право решать, кто заслужил благословение, а кто нет. На этой картинке мы видим обе стороны: что означает давать и получать, доминировать и подчиняться, быть на вершине и опуститься на дно. Кажется понятным, кто обладает, а кто нет, но так ли это? Жизнь не такая простая штука, а фортуна так изменчива.
В раскладе 6 Пентаклей говорит, чтобы вы очень внимательно изучили всю суть обладания с материальной (средства) и нематериальной (знания, сила, любовь) точки зрения. Вы можете видеть себя в одной или в другой роли, но эта карта требует от вас пересмотра ситуации.
Подумайте об успешном бизнесмене, который вдруг был объявлен банкротом, о тираничном инвалиде, который использует свою болезнь, чтобы доминировать, об учителе, который учится у учеников, о родителе, который манипулирует с помощью денег.
Ключевое значение 6 Пентаклей содержит в себе двойственность любой ситуации с точки зрения обладания и необладания. Иногда эта карта четко показывает тот или иной путь. Вы получите подарок, который вы хотите. Вы должны будете прислушаться к другим. В любом случае, вам следует засомневаться в очевидном и посмотреть глубже. Почему вы оказались в такой ситуации и куда она ведет? Кто управляет на самом деле? Что вообще происходит?
Источник: http://www.learntarot.com

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Теория

Сообщение #3 dreamer. » 06 ноя 2018, 23:16

Думал, куда лучше, в "шестерку" или в "восьмерку", но, видимо - лучше здесь.

6 Монет из колоды Сола Буска (XV век)....превращается....в 8 Пентаклей в колоде Уэйт-Смит. Известный факт, что Смит с подачи Уэйта скопипастила много идей из этой колоды (кстати, - некрасиво вот так пафосно, выдавать чужие идеи за свои, ну да ладно...). Но вот тут - перестановочка, случилась. Очень интересная. В контексте 6-8, 8-6...
:smile:



Вот мне и подумалось, какая же карта будет более соответствовать этой "чеканке", что изображена на рисунке.

Я решил использовать три подхода к интерпретации :

Вариант №1 можно представить как соотношение каждой из десяти номерных карт как «числа» с одним конкретным Козырем как символическим образом. Это известная метода.

Вариант №2 базируется на пифагорейском подходе к символизму чисел. Классика.

Вариант 3 - это прямая интерпретация визуального изображения на примере карт из канонической Марсельской колоды (в моем случае - Claude Burdel).

------------

8 Монет :

Вариант 1.
Монеты - пассивная масть, которая, однако, обладает мощным потенциалом к воздействию - но это «латентная сила», которая проявляет себя внешне как показатель «статусности», облачения в статус как власть владения (над) материальным. Это понятная физика, уплотнение на физическом плане. Вступая в контакт с принципами козыря №8 «Справедливость» это может выражаться на физическом плане как исключительная практичность со стремлением к созданию вокруг себя абсолютной гармонии как устойчивости и ощущения твердой почвы под ногами. Контроль над ситуацией происходит посредством исключительно выверенных решений, когда непредвзято взвешиваются все «за» и «против». Это гармоничный союз, в котором «приземленные» функции монет-денег-статуса состоят в гармонии с добродетелью. Это «накопления со смыслом». Земная власть - добродетельна.  Ничего не напоминает ? Именно, - уже "уэйтовскую" 6 Пентаклей.

Вариант 2.
В принципе, он во многом повторяет сценарий первого варианта. Но любым стремлениям на физическом (материальном) плане здесь может придаваться характер «сакрального». Возможно присутствие ощущения несовершенства и шаткости мира физического вообще и желание его «улучшить» - сделать более устойчивым : не в открытую, явно, но путем, который схож с работой алхимической (это можно рассматривать и как параллельное совершенствование самого себя для достижения полной гармонии с миром внешним). Все должно исполняться в контексте легитимности - никакой «воды».   

Вариант 3.

Здесь мы видим четкую и понятную структуру : выстроенные два ряда монет по четыре в каждом - это удвоенная четверка. Удвоенный принцип стабильности/устойчивости. Но, при этом - вертикального движения. Либо, это структура где мы видим два или четыре сегмента в контексте горизонтали. В коллаборации, здесь отсутствует характер творческого восприятия как вариантов расположения монет - здесь все конкретно, четко, понятно и ясно. Монеты визуально не желают перемещаться - каждой из них выделен отдельный сегмент. Это принцип фиксации, структуры. Всё должно иметь свое место и назначение - каждая из монет зафиксирована конкретной «прямой».
Сравним чисто визуально 8 Монет и 5 Монет.



В Пятерке Монет мы можем ощутить творческий принцип. Само расположение монет провоцирует воображение на их возможную перестановку. Здесь отсутствует статичность. Монеты здесь также поставлены в некоторые условия ограничения, но гнутые линии вензельных узоров и их бОльшее изящество предполагают «пластичность» и возможность вариантов. На карте Восьмерки Монет этого нет.
Хочется сразу отметить, что расположение элементов на номерных картах Марсельского & Со Таро - очень разнообразно (за очень редкими исключениями) : например, на 8 Кубков, 8 элементов расположены не так, как на 8 Монет, хотя ничто не мешало это расположение повторить (элементы это позволяют сделать). И так далее...Это лишний раз говорит о том, что даже такая простая на первый взгляд, визуальная подача, наделена определенным смыслом. Смыслом ЧИСЛА - но не смыслом мантическим, потому как эти карты изначально предназначались исключительно для игры в таро (тарокки). 


Сразу стоит отметить, что масть Монет ранее, классически,никогда (!) не ассоциировалась с трудом и работой как таковой и соответствующими персонажами. Трудовой люд, «пахота» вообще - это масть Дубинок (Посохов). Но на карте 6 Монет из Сола-Буска трудится человек. Один из принципов этого символа (монета) является «бремя денег», которое накладывается на человека, общество вообще. Например, непомерные расходы «элиты» покрывались чеканкой всё более крупных медных монет и т.д...- все это напрямую связано с экономикой.

«Если вдохновение часто возникает молниеносно, то на создание изобретения уходят годы. Для творческой натуры придумать блестящую идею не так трудно. Но идея — это всего лишь неосязаемая мысль. Леонардо да Винчи задумал создать летающий аппарат, но сделать настоящий вертолет так и не смог; он остался лишь в виде набросков в его записной книжке. Не будет преувеличением сказать, что время и пространство, преодолеть которые стремятся творческие люди, просто пустяки по сравнению с нелегкой задачей создания прибыльного дела, стоящей перед бизнесменом с творческим складом ума. Художник может представить себе картину, а потом нарисовать ее. Композитор может перенести мелодию из своей головы на бумагу. Но бизнесмен, вдохновленный какой-либо новой идеей, должен учитывать не только фактор времени (сколько его потребуется для того, чтобы вывести товар на рынок) и пространства (как сделать этот товар), но и прибыли (объяснение не требуется). Написать запоминающуюся мелодию легче, чем создать прибыльный продукт.
Ведь цель бизнеса — это прибыль, не так ли? Если недостатком капитализма является то, что вместо взаимопомощи он поощряет конкуренцию, то его преимущество — это то, что он вознаграждает сильнейших. Придумать гениальную идею, которая принесет тебе целое состояние, действительно огромная награда. Прибыль — это вызов и надежда, бремя и благо.
Прекрасная бизнес-идея может оказаться никчемной, если для ее воплощения необходимы значительные затраты или на ней нельзя заработать из-за ее специфичности. Чтобы получить прибыль от своего вдохновения, довольно часто требуются деньги и другие средства, необходимые для создания товара, приемлемого по цене и в нужном количестве. Попробовал бы Ван Гог сделать все это!»


- Из книги «Большая идея, или Как бизнес-изобретатели превращали свои идеи в прибыльный продукт», автор - Стивен Страус.

Эта цитата, на мой взгляд, - очень многое может пояснить именно в контексте масти Монет. Это не работа работяги - это работа на «творчество» и на «статусность».

6 Монет.

Вариант 1.

Здесь сходятся принципы масти Монет с козырем №6 Любовь ( Любовник, Влюбленные). Это козырь как выбора и предпочтений в контексте «это - мне нравится, а это - нет», так и выбора все того же Геракла, аллегорический смысл которого заключается в следующем: сладкое никогда не будет сладко без горечи, так же, как развития и истинного счастья не будет без усилия и добродетели. Выражение «Геракл на распутье» применяется к человеку, затрудняющемуся в выборе между двумя решениями, одно из которых явно является правильным (полезным-добродетельным), зато второе – приятным (гедонистическим). Все это очень хорошо вяжется с «бременем денег» и выбором «полезное-приятное». Для чего нужны ДЕНЬГИ в первую очередь ? Для полезного или приятного ? Этот выбор может стоять только перед человеком, у которого их (денег) недостаточно. В случае их наличия в достаточной мере, ситуации такого выбора как правило не возникают. «Гармония денег» заключается в том, что бы человек делая себе «приятно» посредством этих самых денег, не загонял себя в долги и/или не испытывал чувство вины. По этой причине, деньги требуют «чеканки» - они должны множится, зарабатываться...

Вариант 2.

Шестерки «по Пифагору» помимо всего прочего - это сотворение чего либо, материальное воплощение ; совершенство, плодовитость ; здоровье и красота... По сути, это во многом походит на «чеканку». На денежную плодовитость. Символизм денег в его положительном аспекте всегда представлял из себя «дородность»,да, и здоровье и красоту в том числе. Немощность и отсутствие физической привлекательности с деньгами никогда не «монтировались». Это старо как сам мир : кстати, в той же астрологической традиции, деньги как символ были спроецированны на астральный образ Венеры, богини любви и красоты - уже планету Венеру.
При этом, - это очень «земная» карта. Это поиск какой-то идеальной формы, желание обладать оной. Либо желание творить эту форму ! Буквально - «чеканить» её. Присутствует страстное желание единения со всем земным, понятным и приятным.

Вариант 3.



Интересно, что здесь монеты не выстроены в два ряда подобно Восьмерки Монет. Хотя ничто не мешало расположить шесть элементов-монет в ряды, как например, на Шестерке Кубков...
Нет, здесь всё по-другому. Здесь изображение символически разбито вензельным узором либо на два сегмента 2+1 и 2+1 или 3+3, либо это конструкция 1+4+1. Удвоенная тройка - исключительная гармония как продуманность всего…Стабильность четверки подчеркивается двумя единицами, когда "нижнее, повторяет верхнее".  Визуально - во многом, очень изящная симметрия, которую можно "понимать" по-разному...

Резюме : «чеканку» больше воплощает карта 6 Монет. 8 Монет - это про другое....имхо.

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Теория

Сообщение #4 phenomenon » 23 ноя 2018, 06:21

dreamer. писал(а):Источник цитаты 6 Монет из колоды Сола Буска (XV век)....превращается....в 8 Пентаклей в колоде Уэйт-Смит.


dreamer.
Спасибо. Всегда получаю удовольствие от ваших интерпретаций карт, хотя и не всегда с вами согласна.
Интересная карта 6П в колоде Сола Буска. На мой взгляд совершенно непохожая на 8П в классической.
Как вы думаете, что изображено на этой карте в окне?

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Теория

Сообщение #5 dreamer. » 24 дек 2018, 08:52

phenomenon писал(а):Как вы думаете, что изображено на этой карте в окне?


Возможно, что это какое-то украшение. Возможно, что это брактеат (монета), которые использовались как украшение. Т.е., монета здесь представляется уже как ДИСК.
Дело в том, что Sola-Busca - очень символична : там и античности много и средневековой алхимии и явно восточного (алхимические корни). Потому и намешано-накручено-наверчено может быть что угодно.

Например металлические пластины в форме дисков которые сложены над аркой на карте 6 монет (дисков) : расположение дисков на стене соответствует особому признаку «шестерки»: это «треугольное» число, то есть его элементы-единицы могут быть расположены с равными промежутками между ними и образуют равносторонний треугольник. Эта концепция была тщательно объяснена в средневековых и ренессансных арифметических книгах : т.е., - это такой принцип ГАРМОНИИ. Порядка.
Человек чеканит монеты-диски. Сверху вот такой правильный треугольник. Всё красиво = это и есть пифагорейский принцип числа 6. На физическом плане. Т.е., логически, - все шестерки (и мечи и дубинки и кубки также) - это КРАСИВЫЕ карты. Гармоничные. Та красота, которую можно "потрогать", "ощутить".
Шестерка Мечей - это явно НАУКА.
Шестерка Кубков - искусство (живопись, скульптура в первую очередь).
Шестерка Дубинок - какие то геройские почести, лавры, награды и т.п..
Шестерка Монет - деньги, как они есть - монеты, купюры что мы ощущаем как "наличку". Кстати, это единственная карта Монет-Дисков в Sola-Busca, где монеты расположены именно так - правильно в треугольное число. Ничто их не мешало расположить так же и на карте 10 Монет (4+3+2+1)...но нет, - там "денежки" просто складываются в сундук.

Т.е., в этой Sola-Busca явно всё продумано.

---------------
Это явно "такая усиливающая" карта именно в контексте ДЕНЕГ. Но это не жесткая структура как у 4 Монет, где может доходить до жадности,нет...Здесь явно присутствует то, что человек сам ДЕЛАЕТ ДЕНЬГИ. Увлечен этой "красотой делания".

Вот я не могу припомнить, что бы у меня выходили две и более ШЕСТЕРОК одновременно. В записях я тоже ничего не нашел. Так что, только если теоретизировать :

6 Монет + 6 Мечей = монетизация УМА ? "Расщепил атом" = получил Нобелевскую премию.)) "Начеканил" деньги своим УМОМ. Исключительно задействовав свой интеллект.
6 Монет + 6 Кубков = удачная презентация своего творческого проекта ? Его монетизация. Или удачный брак например ? Когда и любовь и денежки...))
6 Монет + 6 Дубинок = регалии, почести, "награды" в контексте конкуренции ? Спортивные достижения, например, когда и 1 место и солидный доход одновременно... - сам "начеканил" - самому приятно, чувствуешь себя КРАСАВОЙ ))

Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Теория

Сообщение #6 phenomenon » 26 дек 2018, 00:58

dreamer :flower:
Колода меня очень заинтересовала (такого со мной давно не было).
Особенно ее связь с Кабаллой, алхимией и историей.

014-mercurio-vi-sesto-sola-busca.jpg
016-philos-illuminatio-3-bastoni-sola-busca1.jpg
021-elixir-lacinius-9-dischi-sola-busca.jpg
026-basilisco-trump-xxi-sola-busca.jpg
028-basilisco-xvi-olivo-sola-busca.jpg
и.т.д.

Вообщем, я купила ( заказала с предоплатой) музейный вариант этой колоды с буклетом.
Спасибо, что постоянно даете мне "пищу для мозга" :famously:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться в «Шестерка пентаклей»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость