Дьявол

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Дьявол

Сообщение #1 KUDINKA » 14 авг 2017, 15:26

Дьявол




«Преступление.., обман…».

Для создания фигуры, Дюрер обратился к своему произведению "Рыцарь, Смерть и Дьявол" (1511 г.), где можно видеть Дьявола, следующего за лошадью. Чтобы придать законченность фигуре Дьявола, Дюрер добавил новые элементы (козлиные ноги, козел шабаша, дым серы), что делает почти осязаемой зловещую силу изображенного образа.






Аркан содержит неистощимые ментальные энергии и мощную привлекательность. Ярко выраженная индивидуальность, доминирование, страстная и продолжительная любовь; выздоровление от серьезных болезней. Решение споров с правосудием. Тяга к излишествам: алкоголю, наркотикам, азартной игре, курение. Опасные инвестиции, компрометирующие, двусмысленные сделки.
(МБК)

Дьявол в этой колоде представлен в виде гермафродита с козлиной мордой, рогами барана и крыльями летучей мыши. Изо рта он извергает серу( с присущей ей резким запахом. На Ближнем Востоке, а позже в христианской Европе ее считали веществом преисподней; запах горящей серы стал признаком дьявола. )
В полной власти у Дьявола- барашек, который,кажется, не совсем понимает, что с ним произошло, и, одурманенный ( запахом и напором), совершенно смирился со своим положением.

Дьявол
- это владыка ночи, шабаш - магия, тайна, ложь, риторика, коммерция, а также измена себе. Карта изображает хозяина преисподней, к встрече с которым человек должен быть готов, когда изменяет себе. Он изображён с козлиной головой, волосатыми ушами и ногами, с бородой и загнутыми рогами. Большие перепончатые крылья летучей мыши распростерты у него за спиной.
Само слово «дьявол» происходит от греческого diabolos, что значит «разделяющий». Дьявол — всюду, где происходит разделение, разрыв, раздор. Он вносит разлад во все, к чему прикасается; вот почему его иногда называют «великим разделителем». Дьявол царит в нескольких мирах: в преисподней, в низших мирах астрала, в мире чувств и эмоций. Дьявол — существо двойственное, блуждающее между интуицией и инстинктом. Он предпочитает действовать в тени; его главное оружие — желание.

Баран( ягнёнок, агнец)
Выступает в качестве символа смирения, чистоты и невинности. Возможно, слово «agnus» связано с ведийским «agni» («огонь») и поэтому является одновременно и символом жертвы, и образом периодического обновления мира. У этого образа имеется и еще одно значение. Агнцами называются в Библии люди грешные и слабые верою — они уподобляются пастве, идущей за пастырем.


Летучая мышь

слепота, чёрная магия, несчастье, страх; хитрость, хищность, безумие.
В народе живо представление о летучих мышах как приспешниках сил тьмы, смерти и хаоса. Мышь устремляется вниз внезапно и непредсказуемо, а потому для буддистов и японцев является воплощением беспокойного ума, равно как и невежества. Вместе с тем в некоторых африканских культурах, в силу своей способности видеть в темноте, летучая мышь может олицетворять и ум, и мёртвые души. В средневековой Европе летучие мыши считались прислужниками ведьм; с крыльями летучей мыши изображался Сатана, и считалось, что эти животные выполняют роль инкубов, а также сосут кровь детей, подобно вампиру. Поскольку местами обитания летучие мыши выбирают тёмные дупла, заброшенные постройки и развалины, их ассоциируют с меланхолией и скрытой завистью, а вследствие гибридной формы - с лицемерием.


Кость

Кости животных и людей использовались в магии как приворотное средство, как способ сделаться невидимым , для наведения порчи, как оберег от «коровьей смерти».



Козёл


-символ потенции, жизненной силы, мужественности, но также хитрости, похоти и глупости; он олицетворяет разрушительные тенденции в мужчине. В Западной традиции козлом часто называют старого похотливого мужчину. В Китае и в Индии козел – позитивный мужской символ. В христианстве козел – персонификация нечистоты и низменного вожделения.


Планета: Плутон

Психологический защитный механизм Плутона: манипуляция.

Роли: богач, маг, физик, шаман, иллюзионист, гипнотизер, выступающий перед большой аудиторией, прокурор, агент тайных служб, руководитель крупной разветвленной организации, банка, мафиозной или криминальной структуры, многочисленной политической партии, подавляющей волю ее членов, психиатр, паталогоанатом, врач-реаниматолог, хирург, мясник, убийца.

Состояния Плутона:
глубокой подавленности; гипноза; секретности; глубоких внутренних изменений; разрушений; безысходности; расследования тайных обстоятельств; оргазма; смерти.

События: массовый психоз, стихийные бедствия, война, взрыв атомной бомбы, эпидемия, сексуальный акт, сексуальные заражения, контакт с далеким прошлым, с оккультным, с необъяснимым явлением.



Астрологический элемент: Вода.

Металл: Вольфрам, плутоний, титан, металлокерамика.

Минералы:
Кровавик, гематит, сардоникс, амазонит, берилл, яшма, нефрит, чёрный топаз, опал, рубин, чёрный кварц, дымчатый кварц, кошачий, глаз, сердолик, гранаты зелёные и красные, серпентин (змеевик), адуляр, гелиодор, эвклаз, малахит, берилл.

Обычный цвет: Красно-коричневый, бордо, пурпур, чёрный.

Флора: Алоэ, амарант, анемон, базилик, барбарис, боярышник, бузина чёрная, вереск, волчья ягода, горечавка, горчица, грейпфрут, гречка, грибы, дрок, дуб, дурман, ежевика, жимолость, иглица, имбирь, кактус, календула, камыш, каперсы, кипарис, конопля, кориандр, кошачья мята, крапива, лён, лимон, лишайники, хмель, лук, льняное семя, лютик, майоран, мак, мандрагора, марена, можжевельник, нарцисс, осока, первоцвет, перец, полынь, помидоры, портулак, разрыв-трава, редис, репа, родиола розовая, розмарин, самшит, сельдерей, табак, тыква, фасоль, хрен, черемша, чертополох, чеснок, чистотел, шалфей, шиповник.

Фауна:
Хищники, водные животные, ядовитые рептилии и змеи, кабан дикий, дятел, скорпион, паук, черви.

Конституция:
Небольшой рост, бледное лицо, грубая кожа, лысина, тёмные, броские, густые брови.

Темперамент:Меланхолический, временами взрывной, неуправляемый.

Позитивные черты: Внутренняя сила, активность, энергичность, самоутверждение; напористость, часто прикрытая мягкостью проявлений; большое упорство, целеустремлённость. Предприимчивость, энтузиазм, жёсткость. Надёжность, коллективизм, сильное организующее начало. Стремление добраться до сути. Гениальность, наблюдательность, точность выводов, власть над умами. Умение завоёвывать симпатии, держать аудиторию. Способность к целительству.

Негативные черты: Мстительность, скрытность, нетерпимость, крайняя страстность, ревнивость, жажда власти, жестокость, тиранство, деспотизм, монополизм, иезуитство. Язвительность, эгоистичность, маниакальность, психопатология. Социальная, психическая, духовная оппозиция, отрицание авторитетов и достижений, мятежность, неуважение законов. Подверженность року, тяга к смерти, тенденция к саморазрушению, неспособность к самоконтролю, любовь к крови, садизм, неспособность к самоконтролю. Злоупотребление оккультными способностями, вампиризм. Преступные наклонности, групповщина, стадность, предельное подавление личности, отрицание прав личности перед волей большинства.

Физиологические соответствия: Скрытые резервы и запасы организма. Железы внутренней секреции. Иммунная система. Мочеполовая система. Репродуктивные органы и системы. Эрогенные зоны. Лимфатические узлы. Аппендикс. Слизистая оболочка носа. Поджелудочная железа. Ферменты.

Болезни: Наследственные болезни. Нарушение обмена веществ. Эндокринные заболевания. Отложение солей, артриты, атеросклероз. Диагностически не определяемые заболевания и болезни, против которых лекарства бессильны.

Сигнифицирует резкую перемену, кризис; гипнолога, психотерапевта, экстрасенса, целителя, колдуна, шамана, иллюзиониста, агента тайной службы, психиатра, патологоанатома, врача-реаниматолога, хирурга, мясника, убийцу; групповые движения, социального лидера или руководителя крупной разветвлённой организации, банка, или мафиозной или криминальной структуры, политической партии; людей, которые вызывают немотивированное напряжение или страх или к которым мы испытываем непонятное притяжение.


Плутон символизирует коллектив, толпу, народные массы, власть, мощь, насилие, принуждение, преступные акции. Замечено, что Плутон является главным управителем всех народных мистерий: собраний, митингов, демонстраций и других скоплений людей. Вместе с Ураном он разрушает старые, гнилые, уже отжившие политические и государственные мировые структуры и создаёт новые, более соответствующие запросам народа или государства. Плутон ломает старые устои общества и создаёт новые законы существования и сосуществования, новые правила и законы внутренней жизни государства и народа, новые традиции для каждой касты, группы, общества, вольно или невольно принуждая каждого человека и общество в целом приспосабливаться к новым условиям существования. Плутон не признаёт никого и ничего. Он не признаёт ни культа личности, ни кумиров, ни идолов, ни диктаторов. Его царём и Богом является один лишь Высший закон, закон строгий, беспощадный и бесповоротный.

Исследования и анализ многочисленных гороскопов отдельных людей, а также отдельных групп, народов и государств показали, что Плутон, в большинстве случаев, являлся основным виновником многих несчастий. Все природные катаклизмы, происходящие на нашей планете, все катастрофы и события массового характера следует относить к прямому воздействию Плутона, часто совместно с Ураном, Нептуном или другими планетами-вредителями. Эта планета – символ мирового разума, ясно отражающего космический зодиакальный порядок. Царство Плутона, полнота его власти начинают действовать лишь после оплодотворения человеческого сознания идеями Урана и крещения их Нептуном.
Деяния Плутона с точки зрения простого человека коварны, представляют собой опасность для жизни, но события, происходящие с его подачи, чаще всего, бесповоротны и обжалованию не подлежат. Он может истощать целые поколения людей изнурительными мятежами, революциями или истреблять их эпидемиями, пандемиями и опустошительными войнами локального и глобального характера. Он способен рушить империи, уничтожать целые нации со всеми их материальными и духовными ценностями, накопленные сотнями лет и тысячелетиями.Но с другой стороны, на развалинах этих старых империй он создаёт новые, более сильные и более могущественные. Вместо уничтоженных народов он создаёт новые, более жизнеспособные, более талантливые, чем прежние.
Плутон заставляет человека добровольно отказаться от бессмысленного сопротивления тому, от чего не уйти и чего не избежать. Во всех древних мифах Плутон является символом подземного царства со всеми его тайнами и секретами и спрятанными кладами, а также царства мёртвых и царства возрождения. Кармическая роль Плутона – трансформация человека, уничтожение его старых, отживших программ. Плутон ведёт человека через очищение, чтобы после возрождения он стал более развитым и разумным существом, чтобы более правильно и разумно использовал свой потенциал и накопленный опыт.


Значение: зависимость. Жажда власти, материальных благ. Излишества. Эгоизм. Искушения.

Места: кладбища; мавзолеи, подозрительные притоны; публичные дома; места сомнительных развлечений; места для встреч наркоманов.

Человек: зависимый; стремится к материальным благам. Им владеют низменные страсти. Капризный, ревнивый. Лживый. Манипулятор.


Работа: нелегальный бизнес. Аферы. Махинации, в которые вовлечён человек. Взятки.



Взаимоотношения: зависимость от партнёра. Отношения, причиняющие боль. Супружеская неверность.

Здоровье: зависимость - алкогольная, лекарственная. Венерические заболевания.


Дьявол в сочетании с другими картами: помехи.
С Башней: удар. Потеря. В паре с этим арканом разрушения великий разделитель, Дьявол, составляет настоящую гремучую
смесь. Из-за собственного высокомерия мы попадаем в неловкие положения, из-за чрезмерного самолюбия испытываем душевный разлад. Гораздо разумнее было бы проявить смирение.
Со Звездой: миссия. Обновление. Душевный разлад позади, нам удалось снова собраться с силами. Укротив свой «внутренний хаос» и бурные порывы, мы многое приобрели.
С Луной: изменчивость. В кабале у женщины. Луна с ее зыбкостью и непостоянством лишь уплотняет покров тайны, под которым действуют силы ночи. Царство ночи безгранично, углубляться в него не стоит: если ваши поиски не носят чисто духовного характера, вы обретаете не свободу, а кабалу.
С Солнцем: тепло. В кабале у мужчины. Прекрасный пример противоборства тьмы и света. Ведь Люцифер, как мы помним — «похититель света», своего рода черная дыра, как говорят современные астрономы. Эти карты олицетворяют бунт, борьбу темных сил с Истиной.
С Судом: воля. Это — «нисхождение в ад», неизбежный этап на пути для того, кто все время стремился избежать встречи с Истиной. Свернуть с этого пути нельзя. Уже поздно..
С Миром: успех. Свет в конце туннеля. Человек выходит победителем из изнурительной битвы с неуправляемыми силами собственной души. Карта Мира показывает, что вы вернули себе власть над самим собой. И заслужили награду.
С Шутом: уход. Плен. Да, иллюзии сильны, но не отчаивайтесь: немного смелости и терпения, и вам удастся преодолеть этот скользкий подъем. А бегство — это не выход. На время же попробуйте взглянуть с точки Космического Разума, находящегося далеко за пределами трех наших измерений: оно для него не существует.

Источники: http://arsmagica.org
http://sigils.ru
http://www.symbolarium.ru
http://www.vzms.org
http://taropoisk.ru
http://mirmystic.com
М. Моран. Марсельское Таро.

Вернуться в «Проработка колоды Таро Дюрера»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость