Император

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Император

Сообщение #1 KUDINKA » 28 апр 2017, 21:19




«Никто не будет повелевать не научившись повиноваться».

На троне,установленном на постаменте, восседает пожилой полный мужчина. Его левая рука покоится на подушке, но несмотря на это поза Императора не кажется расслабленной. Он смотрит внимательно и сосредоточенно. Правой рукой он опирается на меч- символ мужественности, мужского начала, а так же власти, знаний и опыта. Левой рукой Император прижимает к груди державу- символ царского величия и власти. По правую руку Императора сидит гриф, крылья его расправлены
Амбивалентный образ; материнская забота, защита и убежище, женское начало (а ястребы – мужское); очищение (как падальщик), посмертное уничтожение, прожорливость; совр. метафора жадности. В нём сочетается «возраст Китая, волшебство Египта и хитрость Аравии». То неистово с которым они защищают своё потомство, привело к появлению легенды, что все грифы - самки, а также к несколько натянутой аналогии между грифом-матерью и Девой Марией. Символ неба, поскольку добраться до его гнезда невозможно. Знание будущего: полет грифа указывал предсказателям на будущего победителя в сражении. Связан со старостью. В Риме посвящен Марсу. Переняв египетскую традицию, древние греки и римляне наделяли грифа даром предвидения и иcпoльзoвали для гадания. В Мексике королевский гриф- символ старости и долголетия. Один из двадцати знаков гадательного календаря, связанный с Югом и наделяющий людей, отмеченных его печатью, мудростью, благоразумием, спокойствием, уравновешенностью и разборчивостью, педагогическим даром, но также и некоторой болтливостью.

Позади Императора, за окном, открывается вид на город с красивыми, высокими,прочными домами.
Город
Град небесный Представления об устройстве мира. Место для города выбирают в ходе специальных обрядов, его стены образуют прямоугольник, квадрат (символ стабильности) или окружность. Город - это не просто сосредоточие прочных домов, но также центр религиозного и гражданского порядка, окруженный многообразными защитными стенами.

Трон
Роскошное кресло с высокой прямой спинкой и резными подлокотниками. Впервые появился на Востоке как символом и атрибут абсолютной и божественной власти. В азиатской символике — мистический Центр мира между Небом и Землей; некий синтез, соединение всего великого и сущего, надежность и равновесие.Предполагает отношения между Богом и человеком или правителем и субъектом.Правитель, сидящий на троне, в то время как остальные стояли, имел психологические преимущества, а также подчеркивал свое превосходство.

Герб
Герб служит знаком особого достоинства человека, семьи или иного сообщества. Достоинство же это проявляется в том, что владелец вновь принимаемого герба ощущает свою индивидуальность и значимость присущих ему качеств и особенностей. Кроме того, герб выступает знаком единства и духовной общности всех тех, кто принимает его как свой представительский символ.

Корона
Один из древних символов и воплощений верховной власти. Определяющий символическое значение короны фактор — связь с головой и верховенствующее положением относительно тела человека в целом. Корона возвышается на своим носителем и, одновременно, возвышает его над окружающими, воплощая саму идею господства (превосходства). При этом корона выступает знаком (проявлением) высших, сверхчеловеческих сил и полномочий, ниспосланных правителю.

Мантия
власть, защита, разделение, преображение, укрытие. Мантии императора и сановников символизировали вселенную и её совершенство, мощь Неба и императора как представителя Неба на Земле.

Перчатки
Свидетельство доброй веры, залог чести, чистота сердца ("чистые руки и чистое сердце").Символ карающей руки. Отсюда её частое использование как знака поручительства времен их широкого ношения, особенно особы, занимающие высокое положение. Рука, орган деятельности и выражения информации, синонимом власти и защиты, символизирует выдаваемое королем торговое и финансовое право.В целом ряде случаев перчатки символизируют высокое положение или отрешение от повседневности.


http://www.symbolarium.ru
http://sigils.ru
http://taropoisk.ru

Значение Аркана: власть и сила, основанные на опыте. Ответственность. Защита. Качества лидера. Порядок.

Человек: мужчина средних лет, занимающий высокий пост. Психотип отца. Наставник, руководитель. Влиятельная личность, наделён большими полномочиями.
Отношения: прочный союз. Мужчина,как глава семьи.
Работа: контроль со стороны руководства. Подписание контрактов. Проведение переговоров " на высшем уровне".
Здоровье: ревматизм ( частое нахождение в одной позе), лишний вес, головные боли ( корона на голове).

Из отрицательных качеств человека- начальник- "самодур" и тиран, ненадёжный человек, пустослов.

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Император

Сообщение #2 KUDINKA » 04 май 2017, 17:07

Император в сочетании с другими картами:
С Папой: защищенность. Постоянная и надежная поддержка со стороны могучих сил. Силы материального мира объединяются с силами мира духа. Все виды энергии бытия направляются на строительство здания, и это здание будет построено не на песке.
С Влюбленными: беспокойство. Чувства мешают действию. Возникают искушение встать на путь, диктуемый чувством; тут надо быть осторожным, ибо ум, попавший под власть инстинктов, может привести к беде.
С Колесницей: гармония. Выигрыш благодаря поездке. Власть с материальным миром достигнута; но Колесница влечет нас дальше, к достижению полной свободы бытия. Власть над собой — вот цель, которую ставит перед нами эта карта.
С Правосудием: строгость. Остановка в пути. Все проходит: и власть, и богатство. Нужно остановиться и подумать, отказавшись на время от удовлетворения привычных потребностей. Прежде чем перейти к следующему этапу, нужно подвести итог предыдущему: как мы распорядились тем, что было нам предоставлено?
С Отшельником: мудрость. Размышления над приобретенным богатством. Карта Отшельника конкретизирует вывод, к которому нас подвела карта Правосудия. Исключительное могущество Хозяина настоятельно требует противовеса в виде личной скромности и смирения. Пора осознать суетность этого мира и в полном одиночестве отправиться на поиски Мудрости.
С Колесом Фортуны: легкие перемены. Важные изменения. Намечаются значительные перемены в вашей материальной сфере. Это не убыток, а перераспределение. Сколько можно посвящать себя делу, решите вы, пора обратиться к радостям жизни, ведь стабильное положение уже достигнуто.
С Силой: здоровье. Победа в битве. Тот, кому выпали эти карты, ощущает прилив сил. Карта Хозяина открывает перед ним широкие возможности, и он готов начать строить здание собственного благополучия. Без трудностей, конечно, не обойдется, но они будут преодолены благодаря его личной доблести.
С Повешенным: измена. Скандал из-за денег. Мы настолько привыкли к материальному благополучию, что поверили, будто так будет всегда; однако теперь придется признать, что мы обманулись.
Смертью: трудные перемены. Изменение образа жизни. Привычный материальный мир рушится, в нем словно наступила ночь, охватившая все наши чувства. Однако этот спуск в мир тьмы необходим для дальнейшего развития нашего «я». Путь к себе пролегает через пустыню.
С Умеренностью: быстрота. «Свободное падение». Карта Умеренности говорит, что вы и в полосе неприятностей сумели обрести покой и отдохновение. Это ощущение подобно осеннему ветру, выметающему опавшие листья и раскачивающему ветви деревьев, словно проверяя: выдержат ли они? Здоровые ветви выдержат, а больные (наши отжившие привычки) улетят прочь.
С Дьяволом: помехи. Разного рода эксцессы. Карта Дьявола означает стремление к плотским и вообще физическим наслаждениям, слепую страсть к материальным благам. Человек перестает контролировать свои влечения. Чувства овладевают человеком, и избавиться от них нелегко.
С Башней: удар. Неуместное самомнение. Мирские блага приходящи, не следует строить свои планы на них. Все течет, все изменяется, говорит нам это сочетание карт.
Со Звездой: миссия. Потрясающая удача. Нужно собраться с мыслями и найти свою, настоящую дорогу. Материальные блага не могут быть самоцелью, это только средство, помогающее индивиду скорее достичь истинной цели, вечных и непреходящих ценностей, слияния с божественной сущностью. Мирские блага нужны человеку лишь до тех пор, пока он не умеет без них обходиться: найдя смысл жизни, он перестает в них нуждаться.
С Луной: изменчивость. Эфемерное богатство. Это сочетание карт предвещает скорую перемену в судьбе. Изменчивость Луны резко контрастирует со стабильностью карты Хозяина. Луна делает человека восприимчивым к чему-то более важному и значительному, и материальные блага утрачивают для него свое значение.
С Солнцем: тепло. Прочное благополучие. Спрашивающий верно определил направление своих усилий, и скоро ему откроется настоящая золотая жила. Пара этих карт обнимает все, что только может быть связано с материальным благополучием. Хорошее начало!
С Судом: воля. Испытание на прочность. Удача изменила спрашивающему, и гроза уже готова разразиться; впрочем, если он поймет, как мало времени осталось ему, чтобы исправить положение, ему еще удастся избежать худшего. Им недовольны, и недовольство это растет. Ему самому придется решать, как вести себя в этой опасной ситуации.
С Миром: успех. Успех любых начинаний. Счастливый случай и изобилие сами плывут в руки. Эти карты показывают, что материальные блага и удача достанутся вам с легкостью, превосходящей все ожидания. Но это — исключение, поэтому опасайтесь «головокружения от успехов».
С Шутом: уход. Богатство уходит. Если вы поддадитесь иллюзиям и грезам, уводящим прочь от действительности, пробуждение может быть горьким. Будьте бдительны и помните, что не в деньгах счастье, тогда и возможные потери не покажутся вам трагедией. Хорошенько обдумайте случившееся, это поможет вам вернуться на ровную дорогу.

Источник: М. Моран " Марсельское Таро"

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Император

Сообщение #3 Алена-Life » 12 май 2017, 10:25

Император здесь постарше выглядит, чем в других колодах. Скорее не отцовская фигура, как обычно, а этакий добрый и заботливый дедушка. Такое ощущение, что и рад бы он уже отойти от дел, уйти на покой, но ответственность за свое царство-государство не позволяет этого сделать.

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Император

Сообщение #4 KUDINKA » 12 май 2017, 10:45

Алена-Life писал(а):Источник цитаты Такое ощущение, что и рад бы он уже отойти от дел, уйти на покой, но ответственность за свое царство-государство не позволяет этого сделать.

Да, поэтому взгляд с одной стороны внимательный, а с другой - лукавый и добрый ( сейчас прибегут любимые внуки, усядутся рядом с ним и будут играть " В Короля". Здесь Император, наверное, это самый старший из мужчин в семье, человек с непререкаемым авторитетом.

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Император

Сообщение #5 KUDINKA » 18 май 2017, 14:19

Юпитер управляет богатством, свободным временем, большими делами, высшим ментальным уровнем, оптимизмом, высотой, ростом, моралью, процветанием, наслаждением. Также управляет высшим образованием, философскими размышлениями, стремлениями, спортом, счастьем, долгими путешествиями, охотой и любовью к животным. Когда-то Юпитер назывался большим благодетелем. Его влияние способствует здоровью и росту. Там, где в вашем натальном гороскопе Юпитер, вы счастливы и с радостью проводите свободное время.

Подробно о Юпитере:

Влияние Юпитера на человека считается одним из самых благотворных. Юпитер (вместе с Сатурном) относятся к планетам социальным. Из-за своего относительно медленного движения по Зодиаку они находятся в одном и том же знаке у большого числа людей. Например, дети из одного класса могут иметь в одном и том же знаке Юпитер, а дети двух последовательных классов – Сатурн.

Положение Юпитера и Сатурна в знаке может формулировать похожие задачи перед большим количеством людей, как бы отражая потребность Вселенной в людях, развивающих себя в определенной знаком сфере и с определенной тем же фактором интенсивностью. Вот почему традиционная астрология считает, что Юпитер и Сатурн отражают в гороскопе социальный запрос к индивидууму.

Юпитер управляет защитным механизмом Обобщения.

Возраст Юпитера наступает годам к 36-ти.

Графический знак: первая буква греческого слова, обозначающего бога Зевса

Роли: дядя, крестный, опекун, учитель, наставник, проповедник, епископ, кардинал, священник, адвокат, уважаемый человек, директор, богач, меценат, покровитель, влиятельный человек, спонсор, банкир, врач (чаще терапевт), консультант, советник, иностранец, путешественник, историк, географ, полиглот, ученый пограничных областей знаний (например, биофизик), демократ, депутат, философ, бродяга, психотерапевт, социальный работник.

Состояния Юпитера: ощущение своего могущества, силы, расцвета, удовлетворенности, уверенности, честности, порядочности, компетентности, социальной включенности, справедливости; пацифизм, филантропия, экспансия; приятное, благодушное, великодушное, самоотверженное, умиротворенное, снисходительное; негодование, возмущение, праведный гнев, ощущение увеличивающегося аппетита, гурманство, расточительность; желание пойти навстречу, сделать широкий жест, поделиться или захватить; сочувствие, доверие, выражение и принятие благодарности, оптимизм.

События Юпитера: традиционные (семейные, национальные) праздники, юбилеи, ритуалы, конференции, совещания, симпозиумы, международные встречи, благотворительные акции, развивающие беседы, лекции, пожертвование, изменение курса валюты, заключение мира.

Астрологический принцип. Тепло и сухость.

Астрологический элемент. Огонь.

Металл. Олово, платина, сплав золота и серебра, сплав металлов.

Минералы. Халцедон, ляпис-лазурь, топаз, гелиотроп, бирюза, рубин, гранат, изумруд, гиацинт, хризолит, золотой кварц, янтарь, аметист, опал, лунный камень.

Оккультный цвет. Индиго, красно-оранжевый, фиолетовый.

Флора. Пальма кокосовая, дуб, бук, платан, клён, тополь, лавр, мята, сандаловое дерево, ладан, роза тёмно-красная, крокус, камфорное дерево, бегония, мальва, папоротник, вяз, мох, вяз, водоросли, явор, рябина, яблоня, конский каштан, абрикос, лилия, золототысячник, анис, спаржа, брюква, бегония, ягодник, голубика, черника, брусника, огуречник лекарственный, гвоздика, иссоп, жасмин, печёночник, овёс, гвоздика, шалфей, цикорий, боярышник, рожь, малина, костянка, полжениха, княженика, полевой хвощ, арника, алтей, горечавка, можжевельник, белена, фиалка, лаванда, ячмень, пшеница, ревень, сахарный тростник, репейник, медуница, одуванчик, лапчатка, живучка, молодило.

Фауна. Животные: слон, олень, лань, лошадь, бык, овца, бык, слон, дракон, тигр, единорог, дельфин, кит, змея. Птицы: аист, бекас, сокол, лебедь, павлин, голубь, жаворонок, орёл, куропатка, курица, фазан. Сом, пчёлы

Телосложение.– атлетическая; хорошо сложённое тело. Рост от среднего до высокого. Лицо овальное, высокий лоб, выраженный нос. Волосы густые, русые, на краях лба залысины. Нижняя часть лица менее выражена, чем верхняя Глаза голубого или серо-зелёного цвета. Большие передние зубы. Голос ясный, приятный. Выглядит молодо до старости лет.

Позитивные черты. Живость, энергичность, жизнерадостность, открытость, благожелательность, благородство, великодушие, щедрость, общительность, дружелюбие, вежливость, здравомыслие, честность, правдивость принципиальность справедливость; любовь к природе и животным, особенно к лошадям и собакам, стремление к свободе, независимость; здоровый оптимизм, энтузиазм, сообразительность, организаторский талант, дар руководителя; отсутствие суеверий и предрассудков; разборчивость в духовном смысле.

Негативные черты. Повышенная экспансия, излишнее самомнение, самодурство, претенциозность, несправедливость, непостоянство, необязательность, несерьёзность, беспечность, опрометчивость, пассивность, ненадёжность, склонность к преувеличению и сенсациям, ханжество, лицемерие, расточительность, нечистоплотность, чрезмерная тяга к удовольствиям, чревоугодие, неразборчивость в любви.

Темперамент.

Тип «Стрелец» – холерический, импульсивный.

Тип Рыб – флегматический.

Физиологические соответствия. У обоих типов: лёгкие, плевра, рёбра, хрящи, жировая ткань, диафрагма, мышцы.

Тип «Стрелец» – предстательный плексус, таз и тазобедренные суставы, ноги от тазобедренных суставов и коленного сустава, связки, сухожилия, печень, кровь, анус, спинные мышцы, вегетативная и артериальная системы, свадхистана чакра.

Тип «Рыб» – ноги, ступни, перстные сочленения, сухожилия, связки, эндокринная и лимфатическая системы, железистые ткани.

Болезни.

Тип «Стрелец» – болезни лёгких, печени, спинного хребта, верхних дыхательных путей; радикулит, ишиас, прострел, нарушение обмена веществ, ревматизм, подагра, ангина, гангрена, лихорадки, спазмы, конвульсии. Часто – несчастные случаи спортивного характера.

Тип «Рыб» – простудные и инфекционные заболевания, болезни ног и ступней; различные катары, болезни крови (сепсис и т.п. ), оспа, кожные заболевания, нарушения кислотности и водного обмена, паралич, алкоголизм, наркомания, нервные и психические расстройства.

Сигнифицирует счастье, богатство, благосостояние, капитал, высокое социальное положение, полезных друзей, протекции, репутацию, популярность, успех, продвижение по службе, служащих, начальство, судей, священников, благородных и богатых людей, крупных промышленников, представителей государственной или церковной власти, науки.


Источник: http://arsmagica.org/astrologiya/planety/yupiter


Вернуться в «Проработка колоды Таро Дюрера»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость