Иерофант

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Иерофант

Сообщение #1 KUDINKA » 29 апр 2017, 13:10

Иерофант





«Мудрость невозможно сымпровизировать: достоинство не может быть изобретено».

Снова трон на возвышении, но котором сидит пожилой мужчина- Папа, Верховный Жрец, наместник Бога на Земле. На нём-одежда первосвященника и атрибуты власти: сутана белого цвета,поверх неё- мантия красного цвета ( знак внешней силы),украшенная драгоценными камнями. С левого плеча на руку свисает омофор с изображением креста. На голове Иерофанта- тиара- трёхъярусная корона, знак тройного владычества: в физическом, интеллектуальном и духовном мирах. Жезл в левой руке означает: его власть — от сердца. В правой руке Иеофант держит мешочек( мешок- это богатство. Для Папы это богатство в первую очередь духовное).
Интересно, что у этого Иерофанта прикрыты глаза. Он погружён в свои мысли.
Как существенная составляющая человеческой мимики лица, глаза служат средством выражения внутреннего состояния человека (чувств, эмоций, состояния души и мыслительных процессов).Будучи точкой пересечения внутреннего и внешнего миров человека, глаз служит воплощением контакта и посредничества. Является символом бдительности, ясновидения, всеведения. С ним связываются свет и мудрость, а также энергия, сила, могущая выступать в качестве созидательной и разрушительной. Уподобляясь солнцу, источнику света, который является символом разума и духа, глаз наделяется функцией духовного видения, понимания.

У ног Иерофанта лежит собака,которая преданно смотрит на своего хозяина.
Собака
К наиболее древним символическим представлениям относятся:
ассоциация собаки с загробным миром и божествами смерти;
её роль психопомпа, проводника, охранника и защитника душ (Древней Мексике и
функция стража (перехода) на границе миров.
Основные значения: верность, преданность, дружба;
бдительность, настороженность, чуткость, страж порога (границы), охрана, защита
знатность — собаки и соколы как признак знати;
храбрость, отвага;
вера;
выздоровление, плодовитость;
подземные и лунные божества, Луна, загробный мир;
сексуальность, плодовитость, бесстыдство;
интеллектуальность, ума, интереса к чему-либо;
колдовство, демонические (дьявольские) силы, порча, проклятие, смерть;
льстивость, эгоизм, цинизм, зависть, никчёмность;
грабительство, жестокость, бешенство, агрессия;
охота, война;
язычество.

Позади трона Первосвященника, на высоких подсвечниках горят три свечи,означающие мудрость, силу и красоту, а так же представляют Троицу.
Горящая свеча обладает значением во многих религиях и культурах как символ света, жизни и духовности, однако она имеет особое значение в христианстве как символ божественного света Христа и самой веры. В более узком смысле свеча символизирует краткое существование одинокой и трепетной человеческой души.


Источники:
http://sigils.ru
http://pikabu.ru
http://www.symbolarium.ru

Значение Аркана: мудрость, опыт. Наставник. Надёжность.
Человек: проповедник. Преподаватель. Религиозный деятель. Пожилой мужчина.
Отношения: традиционный брак. Доверие, верность.
Здоровье: заболевания опорно-двигательного аппарата ( сидит), проблемы со зрением.
Из отрицательных качеств- это фанатик, в т.ч. религиозный, суеверный. Неорганизованность. Лжеучитель.

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Иерофант

Сообщение #2 KUDINKA » 04 май 2017, 17:13

Папа в сочетании с другими картами:
С Влюбленными: беспокойство. Обеспокоенность без видимой причины. Вы уверены в себе, ибо чувствуете себя защищенным, ваша творческая работа идет успешно, но вскоре вам все-таки придется сделать ответственный выбор. Удвойте осторожность: Папа поможет вам в этом.
С Колесницей: гармония. Отъезд за границу. Колесница привезет вас к победе. Ваша деятельность протекает в спокойной, ненапряженной обстановке. Надежность, которую обещает карта Колесницы, в сочетании с Папой свидетельствует, что вы избрали верный путь.
С Правосудием: строгость. Готовность к битве. Нужно извлечь урок из испытания, которое выпало на нашу долю. В сочетании с картой Правосудия Папа, иногда допускающий излишества, поможет вам держать себя в рамках.
С Отшельником: мудрость. Задержка в осуществлении правого дела. Эти карты предупреждают о неблагоприятных последствиях, которые могут произойти в результате завышенных требований, предъявляемых нами к жизни. Не следует шагать так широко, нужно экономить силы.
С Колесом Фортуны: легкие перемены. Выгодная перемена места. Учение и размышление позволят нам выйти за пределы круга привычных представлений. Эта карта открывает нам путь к другим людям, к сотрудничеству и взаимопониманию с ними.
С Силой: здоровье. Мощная поддержка извне. Физические силы подчиняются силам духовным, укрепляя и увеличивая их у того, кто стремится действовать в согласии с Космосом. Такой человек надежно защищен во всех своих устремлениях.
С Повешенным: измена, действительная или кажущаяся. Хотя спрашивающего и ожидает крушение иллюзий, следует ожидать скорой нормализации положения, так как карта Повешенного находится в сочетании с Папой. Измена будет компенсирована, хотя это, возможно, и будет заметно не сразу.
Со Смертью: трудные перемены. Но вас не оставят в беде. Ваша личность должна вскоре претерпеть очередную трансформацию, но она не будет болезненной благодаря тому багажу, который вы накопили, живя в согласии с законами Космоса.
С Умеренностью: быстрота. Удача через беседу или письмо. Нам удалось наконец привести свои действия в согласие со своими принципами, благодаря чему окружающие стали относиться к нам с большим уважением. Так что теперь то, о чем мы беспокоились, получило надежную защиту.
С Дьяволом: помехи. Успешно выдержанное испытание. Нужно понять, что есть справедливость превыше человеческой. То испытание, которое вам предстоит выдержать, будет свидетельствовать об этом. Главное — не бойтесь; остальное сделает время.
С Башней: удар. Разрыв отношений. Испытание выдержано, но его следствием стало изменение мировосприятия. Иногда обновление действительно возможно только после того, как старый мир рухнет окончательно.
Со Звездой: миссия. Созидательная интуиция. Благодаря поддержке и покровительству Папы, вдохновение, внушенное нам Звездой, обретает крылья, и мы не только выполняем задуманное, но и превосходим при этом самих себя.
С Луной: изменчивость. Опасайтесь излишеств. Наше воображение стало настолько плодотворным, что мы можем теперь проявить качества, которые до сих пор не могли проявиться. Правда, здесь есть риск уйти слишком далеко в туманные дали. Это сочетание карт означает также активизацию внешних контактов.
С Солнцем: тепло. Великое богатство. Вам предоставляется исключительный шанс. Ваши жизненные принципы оказались верными, и результат не замедлит сказаться. Вы прекрасно владеете собой и контролируете ситуацию.
С Судом: воля. Хотеть — значит мочь. Перед вами - новая ступень, которую нужно преодолеть. Обучение закончено, пора двигаться вперед, не оглядываясь на то, что было в прошлом; ступени на то и даны, чтобы их перепрыгивать, не считая, сколько осталось позади. Вперед! Судьба вам поможет.
С Миром: успех. Внутреннее развитие. Это — осознание принципа синтеза, ведущее к глобальному мышлению, восприятие человека как единого целого со Вселенной. Благодатное ощущение понимания того мира, в котором мы живем, делает нас частицей Космоса, членом Ордена посвященных.
С Шутом: уход. Бегство от ответственности. Мир чувственных восприятий обманчив для того, кто не познал множественности окружающих нас миров. Лишь познание (Папа) может помочь нам преодолеть иллюзии, до сих пор приковывающие нас, подобно невидимым цепям, к этим тяжелым якорям.

Источник: М. Моран " Марсельское Таро".

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Иерофант

Сообщение #3 Алена-Life » 12 май 2017, 10:54

Интересно, что на этой карте перед Иерофантом нет двух коленопреклоненных фигур, и у него не поднята правая рука в благославляющем жесте... Тема просвещения, учеников и последователей как бы остается за скобками.

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Иерофант

Сообщение #4 KUDINKA » 12 май 2017, 11:11

Алена-Life писал(а):Источник цитаты у него не поднята правая рука в благославляющем жесте...

У него там мешочек, но почему он его так крепко держит? Боится растерять свои "духовные богатства"? Или это намёк-предостережение " Не собирайте себе сокровищ на земле..."?
Вообще заметила ( это моё мнение :yes: ),что многие Арканы,несмотря на то,что имеют сходные с классическими значения, несут в себе предупредительный смысл: не делай, не торопись и т.д. Или так отражены перевёрнутые значения карт? :reflective:

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунды:
Может это котомка? Хотя она обычно висит на шесте у путников.


Дорожная сумка, принадлежность странника, паломника, нищего, раздающего милостыню, торговца, посланников (богов).

Основные значения:

женская сила хранения, место сохранения;
жизнь и здоровье;
хранение чего-либо драгоценного или ценимого;
секретность;
заключение, содержание чего-то в чем-то;
ветры.

http://www.symbolarium.ru/index.php/%D0 ... 0%BA%D0%B0

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Иерофант

Сообщение #5 Алена-Life » 12 май 2017, 11:25

KUDINKA писал(а):Источник цитаты У него там мешочек, но почему он его так крепко держит?

KUDINKA писал(а):Источник цитаты Папа, Верховный Жрец, наместник Бога на Земле.

Возможно, этот мешочек как раз символ земного существования... связь между духовными и мирскими делами.
KUDINKA писал(а):Источник цитаты Вообще заметила ( это моё мнение ),что многие Арканы,несмотря на то,что имеют сходные с классическими значения, несут в себе предупредительный смысл: не делай, не торопись и т.д. Или так отражены перевёрнутые значения карт?

Ответ на эти вопросы ты получишь по мере практической работы с этой колодой, я думаю.

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Иерофант

Сообщение #6 KUDINKA » 12 май 2017, 11:58

Алена-Life писал(а):Источник цитаты перед Иерофантом нет двух коленопреклоненных фигур

Аудиенция окончена ( свечи догорают), Папа погрузился в свои мысли.
Алена-Life писал(а):Источник цитаты Возможно, этот мешочек как раз символ земного существования... связь между духовными и мирскими делами.

Индульгенция? Может быть, Папа обдумывает: не превысил ли он свои полномочия, отпустив грехи ( какому-нибудь состоятельному господину,"купившему" прощение?)

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Иерофант

Сообщение #7 KUDINKA » 18 май 2017, 14:37

Древние астрологи говорили о Сатурне следующее: «Бодрствуй, иначе впадёшь в леность и забвение… Памятуй, что ты должен выполнить миссию, которую Провидение назначило тебе. Когда наступит время, оно откроет тебе глаза и направит по нужному пути. Будь всегда к этому готов… Внимательно прислушивайся, и ты услышишь, когда прозвучит призыв!..».

В современной астрологии Сатурн – символ времени и тяжести судьбы, символ долга, обязательств, ответственности, символ упорства, настойчивости, выдержки, выносливости, терпения, целенаправленности. Он также является символом задержки, торможения, ограничений, тяжёлого физического труда, самых различных жизненных испытаний, старости, одиночества, уединения, замкнутости.

Но думать, что Сатурн – это лишь большое зло, значит ошибаться и ничего не понимать. Сатурн – это школа терпения и твёрдости. Это высшая наука мудрости, исходящая из накопленного опыта прошлой жизни на физическом плане и полученная в результате бесчисленных испытаний. Он содержит в себе космическую энергию, которую необходимо сублимировать и переориентировать.

Управляет внешним видом, дисциплиной, ответственностью, организацией, амбициозностью, способностью к достижению карьеры, ограничениями, грустью и опозданиями. Сатурн управляет теорией и научными закономерностями, пожилыми людьми, терпением, установлением сроков, традициями и ортодоксальностью. Сатурн выражает истину, мудрость и старение. Его влияние медленное и
продолжительное, Сатурн — это«управляющий» всего гороскопа. В свое время эта планета считалась великим врагом. Там, где у вас в натальном гороскопе Сатурн, вы почти не чувствуете уверенности и пытаетесь это чем-либо компенсировать.

Подробно о Сатурне:

Сатурн управляет защитным механизмом Репрессии (подавления), когда человек запрещает себе (вытесняет) травмирующие его сознание переживания.

Графический знак: серп бога времени

Роли: отец (мать), муж, дедушка, бабушка, старший сын, учитель, директор, официальное лицо, высокий чиновник, бюрократ, начальник, старший, старик, человек, облеченный властью, регент, консерватор, судья, врач (часто хирург), геронтолог, ученый, мыслитель, мудрец, священник, иезуит, монах, отшельник, одинокий, замкнутый человек, карьерист, диктатор, цензор, корректор.

Сатурнианские Состояния: сдержанность, скованность, ущемленность, фрустрированность, высокомерие, замкнутость, подавленность, подчинение, горе, болезнь, бдительность, подозрительность, чванливость, собранность, строгость, серьезность, сосредоточенность, депрессия.

События Сатурна: получение назначения, изменение социального статуса, регистрация, утверждение закона, постановка печати, получение разрешения, вынесение приговора, заключение в тюрьму, госпитализация, травма костей, лечение зубов, протезирование, назначение режима, смерть (окостенение), похороны, установление памятника.

Астрологический принцип. Холод и сухость.


Металл. Свинец, руда.

Минералы. Чёрный оникс, опал, синий сапфир, кошачий глаз, халцедон, чёрный янтарь, гранат, карнеол, чёрный жемчуг.

Оккультный цвет. Сине-чёрный, тёмно-красный.

Обычный цвет. Чёрный, свинцовый, серый, большинство оттенков коричневого и чёрного.

Флора. Сосна, айва, дуб, пихта, кипарис, платан, груша, бузина, рута, лук, алое, омела, гиацинт, аконит, лён, амарант, щирица, боярышник, подорожник, морозник, свёкла обыкновенная, чемерица, звездчатка средняя, мокрица крестовник, блошница, белена, красавка обыкновенная, красавка чёрная, мох, наперстянка, конопля, физалис, мушмула, недотрога, ситник, камыш, тростник, слива колючая, тёрн, тюльпан, бодяк, осот, чертополох, белокрыльник, тмин обыкновенный, мак, мирра, кассия, колоквинт, аконит, борец, шприца, хвощ, пастушья сумка, болиголов, барвинок, гребенщик, коровяк, дурман, белладонна, ладан.

Фауна.

Животные: медведь, верблюд, баран, осёл, заяц, мышь, крот, слон, собака, волк, свинья, летучая мышь.

Птицы: страус, цапля, журавль, сова, удод, ворона, чибис, дрозд, кукушка.

Пресмыкающиеся: змеи, гадюка, крокодил, черепаха.

Насекомые: скорпион, жук, комар, кузнечик.

Моллюски, угорь, каракатица.

Телосложение. Рост небольшой. Фигура стройная. Часто слабые колени или какие-либо недостатки физического характера. Сильно выраженные кости. Лицо продолговатое, худощавое, морщинистое. Выраженные скулы. Длинный нос. Сильный острый подбородок. Тонкие плотно сжатые губы. Глубоко лежащие глаза. Тонкая шея. Неразвитые ушные мочки. Редкие волосы, тёмного или чёрного цвета. Походка жёсткая, малоподвижная. Кожа бледного или серого цвета.

У Сатурна восточного – рост до среднего, тело холодное, влажное, костлявое. Лицо – продолговатое, тёмного или бледного цвета. Тёмные глаза. Чёрные, жёсткие волосы. Неправильно посаженные зубы.

У Сатурна западного – тело холодное, сухое, худое. Рост небольшой. Волосы редкие, чёрные. Глаза маленькие и чёрные.

Темперамент. Меланхолический.

Позитивные черты. Серьёзность, сосредоточенность, осторожность, осмотрительность, упорство, настойчивость, терпение, выдержка, выносливость, целеустремлённость, целенаправленность. Безупречный ум, глубокий и проницательный. Деловитость, практичность, рассудительность, расчётливость. Самодисциплина, самоконтроль, самообладание. Большое честолюбие, властолюбие, трудолюбие, работоспособность, усердность, старательность, бережливость, экономность.

Негативные черты. Эгоистичность, своеволие, упрямство, холодность, хитрость, ненадёжность, медлительность. Непреклонность, неуживчивость, консерватизм, догматизм, корыстолюбие, скупость, алчность, жестокость, коварство. Скрытность, подозрительность, ревнивость, злопамятность, склонность к жалобам. Трусость, завистливость, мрачность, пессимизм, недоверчивость, раздражительность, зависимость от расположения духа. Злоупотребление властью, использование людей для осуществления своих целей. Иногда низкая духовность, фанатизм, крайний материализм.

Физиологические соответствия. Крестцовое сплетение, все кости в целом, особо берцовые, коленные суставы, зубы, кожа, селезёнка, надпочечники, правый слуховой орган и ухо.

Болезни всех вышеупомянутых частей тела и органов. Нарушение обмена веществ, простудные и инфекционные заболевания, болезни кожи, различные затвердения, обызвествления, опухоли. Остеохондроз, ревматизм, подагра, артрит, полиартрит, каменная болезнь, кариес, рак, туберкулёз, паралич, грыжа, водянка, волчанка, уремия (с Луной), астма (с Солнцем), рассеянный склероз, разрушение зубов, отит, глухота, запоры, геморрой, лихорадка, желтуха, чесотка, чума, апоплексия, меланхолия, ипохондрия, летаргия, сумасшествие.

Сигнифицирует отца, мужа, начальника, старших по возрасту, старость, пожилых людей, рабочих, уединение, одиночество, мудрость, внешние ограничения, рамки, границу, тюремное заключение, тяжёлую жизнь и работу, трудности, препятствия, испытания, опыт, проверку, время, горе, печаль, страх, нищету, земледелие, горное дело, недвижимость.

Источник: http://arsmagica.org/astrologiya/planety/saturn


Вернуться в «Проработка колоды Таро Дюрера»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость