Правосудие

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Правосудие

Сообщение #1 KUDINKA » 08 май 2017, 12:53





«Для всего есть правильное решение».

Правосудие, верное как спящая собака, указывает на решающие события и причинные обстоятельства в юридических и гражданских спорах. Реализация задуманного, хорошо управляемый коммерческий бизнес, удачные прибыльные инвестиции. Заслуженная награда или похвала. Миротворец в семье и социуме, физиолог или психолог. ( МБК)

Женщина с завязанными голубой лентой глазами, в одной руке держит весы- древнейшую эмблему меры и справедливости. На весах правосудия постоянно балансируют доказательства вины и невиновности, добра и зла. В другой руке держит яблоко ( в отличие от классического изображения- с мечом и весами).
Яблокоозначают не только яблоко, но и всякий большой плод, для точного обозначения и определения которого нужно добавить собственное название.Если разрезать его на две равные половины, станут видны семенные коробочки, сложенные в виде пентаграмм (пятиконечной звезды), которая в свою очередь, является знаком знания и инициации.
Яблоко (благодаря своему шарообразному виду, в древности) — Вечность без начала и без конца;
В христианской традиции имеет двойственное значение. С одной стороны означает зло (по-латински malum) и является плодом совращения Адама и Евы. С другой стороны, изображенный с Христом или Девой Марией, оно указывает на нового Адама и на спасение. Обезьяна с яблоком во рту означает грехопадение.
Повязка на глазах символизирует непредвзятость. Справедливый суд должен закрывать глаза на имущественные, классовые различия и рассматривать лишь справедливые факты. При рассмотрении дела судья должен быть слеп, в том смысле, что и истец, и ответчик для него лишь отражения граней закона.
Крылья за спиной -как символ движения, полета, а также мысли, воображения, одухотворенности.В христианской символике крылья становятся атрибутом аллегорических изображений божественного правосудия, крылатой также изображается Фортуна.
У ног Фемиды лежит собака. Во многих традициях собака связана с женским началом и вегетативными функциями, ассоциируясь с землёй, водой, сексуальностью и подсознанием.Как посредник между мирами собака — спутник всех посланников богов, охотниц и Богинь-Матерей, лунных божеств и богов разрушения. Очень часто она — спутник божественных целителей. В ряде традиций собаки напрямую соотносятся с богами. Иногда собака сопровождает также Доброго Пастыря.
Основные значения: верность, преданность, дружба;бдительность, настороженность, чуткость, страж порога (границы), охрана, защита
знатность — собаки и соколы как признак знати;храбрость, отвага;вера;выздоровление, плодовитость;подземные и лунные божества,Луна, загробный мир;сексуальность, плодовитость, бесстыдство;интеллектуальность, ума, интереса к чему-либо;колдовство,демонические (дьявольские) силы, порча, проклятие, смерть;льстивость, эгоизм, цинизм, зависть, никчёмность;грабительство, жестокость, бешенство, агрессия;охота, война;язычество.


Значение:
Яблоко сразу же отсылает к теме соблазна: человеку свойственно осуждать других, но как сказал Христос в Нагорной проповеди," «Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и ка кою мерою мерите, такою и вам будут мерить». (Матф.7:1-2).
"Осуждение ближнего — наихудшая из страстей. Она не только обрекает виновного на страшные мучения, как похитителя божественного достоинства, самозванно объявившего себя Богом, но и лишает его божественного покрова и помощи, когда он впадает в уже осужденный им грех. А кого осуждают, тот избавляется от тяжести греха, если не сердится на осудившего. Осуждающий взваливает бремя его греха на себя."( Антиох Пандект).
Аркан так же говорит о том, что за любым поступком всегда следует расплата: это может быть как "земная" судебная система, так и Божественная. И если на долю человека выпадают разного рода испытания, ему необходимо задуматься: не являются ли они следствием каких-либо его поступков в прошлом?
+ классическое значение карты: судебная система, заключение сделок, юридические услуги.
Человек: честный, уравновешенный, рассудительный. Расчётливый. прежде чем решиться на какие-то действия, переберёт множество вариантов и выберет наиболее подходящий и приемлемый. Женщина в возрасте. Влиятельное лицо.
Бизнес: заключение договоров, сделки, а так же необходимость соблюдений инструкций, уставов и т.д. В негативном аспекте карта укажет на нарушение закона, конфликты).
Профессия:юрист,судья, адвокат,нотариус. Прокуратура.
Отношения: заключение брака, брачный контракт ( в негативном-развод, судебные тяжбы).

Правосудие в сочетании с другими картами:
С Отшельником: Замедление. Это сочетание карт призывает к строгости мышления. События, происходящие в окружающем мире, призывают нас остановиться и подумать. Растущее желание порвать с привычным окружением будет способствовать развитию нового мышления, и время здесь — фактор благоприятный.
С Колесом Фортуны: легкие перемены. Выход из затруднительной ситуации. Долгий «период застоя» заканчивается, и новое усилие наконец позволит вам достичь давно намеченных целей. Скоро больше не нужно будет держать себя в строгости, можно будет вырваться на свободу.
С Силой: здоровье. Охлаждение отношений с партнером. Желание как-то воздействовать на жизненные обстоятельства наталкивается на необходимость выполнения повседневных семейных обязанностей; это — трудное испытание. Впрочем, ваша борьба завершится успехом.
С Повешенным: Скандал, наносящий ущерб. Такое сочетание карт указывает на атмосферу нестабильности, царящую вокруг вас. Мелкое предательство со стороны кого-то из вашего ближайшего окружения вызвало нежелательную задержку в делах.
Со Смертью: трудные перемены. Мучительная развязка. К полученному удару нужно отнестись спокойно, приняв его как указание на необходимость поиска какого-то иного пути к решению ваших проблем. Чтобы выбраться на твердую почву, нужно переродиться. Тогда незаметно изменятся и окружающие вас обстоятельства.
С Умеренностью: Давление со стороны закона. Осуществление ваших планов натолкнулось на непредвиденную задержку, и теперь вы с. новым пылом принялись перерабатывать их заново. Вам необходимо новое поле деятельности, чтобы расширить свое видение мира. Судя по этим картам, у вас хватит энтузиазма начать новое дело вместе с другими, и ваши творческие потенции благодаря этому только усилятся.
С Дьяволом: помехи. Несправедливость. Решить проблемы, с которыми вы столкнулись, никак не удается, отсюда — психологический дискомфорт и раздражение. Не поддавайтесь этим инстинктивным порывам, у вас есть более важные цели.
С Башней: удар. Юридические действия не в вашу пользу. Согласно неумолимому закону причины и следствия, участники ваших планов пытаются сейчас пересмотреть свои отношения, ставшие ненадежными из-за стремления каждого учитывать в первую очередь свои интересы. Крах этих отношений будет только полезен: он поможет осознать проблемы, вызванные преувеличенным самолюбием.
Со Звездой: Благоприятный исход. Времена строгостей окончились, зарождаются новые надежды. Да, Правосудие действует строго и холодно, и приговор его суров. Но, выслушав приговор, даже суровый (карта Правосудия), человек всегда испытывает облегчение (карта Звезды).
С Луной: Сдерживаемые эмоции. Ощущение тяжести (Луна) рассеивается со временем, и появляется желание отвлечься. Устав от трудных проблем, человек жаждет отдыха и тепла, чтобы снять напряжение.
С Солнцем: Появляется шанс, Перед спрашивающим открывается новый шанс, и воспользоваться им надо немедленно. Иначе, упустив время, он снова окажется в плену жестких ограничений и строгостей.
С Судом: Необратимое решение. В этом сочетании сошлись целых два «приговора». Первый (Правосудие) — это непосредственный результат наших собственных поступков. Второй (Суд) — более тонкого порядка, это приговор высших сил. Здесь уже можно говорить о законе Кармы, настоятельно требующем обновления личности.
С Миром: успех. Счастливый исход. После тяжкого «приговора», повлекшего за собой значительные материальные потери, все снова наконец налаживается. Тучи рассеиваются, и вскоре человек будет вознагражден за свои старания. Его таланты найдут признание людей и позволят ему занять среди них достойное место. Таков суд человеческий.
С Шутом: Отсрочка окончательного решения. Не выдержав горькой правды, человек снова предался иллюзиям, пытаясь уйти от действительности. «Сирены» все-таки заманили его в море. Но еще есть время заметить свою слабость и преодолеть ее, пока не поздно. Некоторая «оттяжка» после сурового приговора судьбы вполне естественна, но ее не следует затягивать: пора принимать меры к восстановлению равновесия.

Источники:
http://fb.ru
http://www.symbolarium.ru
https://tannarh.wordpress.com
http://sigils.ru

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Правосудие

Сообщение #2 Алена-Life » 12 май 2017, 16:46

Отсутствие меча на карте Правосудие наводит на мысль об отсутствии карающей функции, угрозы возмездия.

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Правосудие

Сообщение #3 KUDINKA » 17 май 2017, 12:20

Алена-Life писал(а):Источник цитаты Отсутствие меча на карте Правосудие наводит на мысль об отсутствии карающей функции, угрозы возмездия.

Да, т.е. не всегда за действием следует возмездие и расплата.
Мне ещё показалось странным, что меч заменило яблоко. Как-то сразу идёт отсыл к Адаму и Еве, запретном плоде...Но вот ещё кое-что по символизму яблока:
"Яблоко – символ точности
«В яблочко» - еще одно крылатое выражение, означающее потрясающую точность попадания. Легендарный стрелок Вильгельм Телль, а также другие герои и разбойники, мишенью для состязаний в стрельбе из лука чаще всего выбирали яблоко.
"
http://simbol.ucoz.ru/publ/simvol_i_sim ... 24-1-0-111
Точность-качество человеческого знания и действия, означающее строгое соответствие исторически сложившемуся или заранее установленному стандарту, образцу, норме, принципу, правилу, заданному способу действия.
http://terme.ru/termin/tochnost.html
Т.е. закон ( весы) и точность его исполнения.
Ну и символ власти ( яблоко державное)- в данном случае, судебная власть и полномочия судьи.


Вернуться в «Проработка колоды Таро Дюрера»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей