Луна

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Луна

Сообщение #1 KUDINKA » 25 окт 2017, 13:24




" Всё в мире вечно..."

«Всё в мире вечно…» (сказано в священном писании). Мир Луны располагает к безграничному воображению, вере, мечтаниям, поиску мистики, призрачному и иллюзорному восприятию. Капризы, мелкие придирки, но также и романтичные мечты, ожидаемое материнство, прояснение запутанных, сомнительных и таинственных ситуаций. (МБК)

Подобно карте "Звезда", в изображении Луны в колодах Таро XV века появлялись девушка со звездой или же два астролога, проводящих измерения. В следующем веке закрепилась композиция с изображением Луны, башен (ворота солнцестояния) и созвездия Рака (считающейся домом, прибежищем Луны). При создании это образа Дюрер дал волю собственной фантазии, гармонично объединив целый ряд символических знаков, традиционно находящихся под покровительством Луны: псы, астрология, ночь, сон (и сновидения).



Центральной фигурой на карте стал звездочёт, ведущий свои научные вычисления.Его лицо сосредоточено, сам он находится как будто в облаке. Позади него-две собаки,воющие на Луну. Одна из них с ошейником, значит, у неё есть хозяин и она приручена.
Луна представлена в виде девушки, спящей на серпе месяца. Вокруг неё- чистое голубое небо.

" Звездное Небо, манящее и величественное, тысячами разноцветных глаз смотрит на Землю. Каждую ночь оно зажигает над ней свои разноцветные свечи, рисуя их замысловатыми узорами красочных созвездий и открывая землянам несметные сокровища окружающего их Космоса. Его красота царственна и величава, его постижение безгранично и неисчерпаемо, его жизнь беспредельна и вечна. Мерцание бесчисленных миров подвигло любознательные умы к созданию астрономии. Постижение мистериальной сути звездного калейдоскопа открыло астрологию. Божественный язык звезд помог понять истинный смысл величайшей картины Природы, созданной рукою Творца.
И лишь одна особенность в работе астрономов и астрологов остается неизменной во все времена — огромное звездное Небо, одно на всех и доступное каждому. Небо, пробуждающее сознание, совершенствующее разум и воспитывающее душу. Небо, способное подарить самый высокий полет человеческой мысли…"


Лунный полумесяц гла­венствует в изображении Луны и отражает символизм лунной сферы Йесод на Древе Жизни — сферы, ассо­циируемой с мечтами, плодовитостью и астральным образом подсознания. Собаки, лающие на Луну, посвя­щены темной лунной богине Гекате, и это напоминает нам о том, что традиционно Луна ассоциируется с тём­ными или невидимыми силами.
Перед нами открывается уникальный шанс, сопровождаемый в то же время огромной опасностью.
Ситуация и совет: Традиционно Луна предупреждает об обмане, лжи, нечестности, смущении, опасности, самообмане и «лунных фантазиях» (часто то, что нам нравится при лунном свете, днем оказывается совсем иным). Карта Луна говорит о том, что вы вступаете в период нестабильного настроения и неуверенности. В этот промежуток времени вам предстоит преодолеть препятствия на уровне вашего подсознания, чтобы получить возможность двигаться дальше. То, что было невидимым или тайным, станет явным.Возможны путешествия, особенно по воде. Вы замечаете, как укоренившиеся шаблоны прошлого влияют на ваше поведение в настоящем. Остерегайтесь неосторожных поступков.
Сейчас вам стоит прислушаться к своим снам, чувствам, предчувствиям, интуиции. Очень важно понять, какой скрытый смысл кроется за внешней стороной событий, что скрывается в прошлом. Возможно, вам стоит больше доверять своим чувствам, чем полагаться на логический анализ.

Подробно о Луне:

Луна определяет младенческий период в жизни человека, его раннее детство, а также глубокую старость, когда он снова становится беспомощным, зависимым от окружающих. Управляет Луна и периодами беременности и грудного вскармливания.


Роли: мать, жена (в мужской карте), дочь, сестра, сиделка, женщина, домохозяйка, няня, кормилица, младенец, домашний скот, публика, нация, народ (толпа).

Состояния: связанные с принципами Луны: расслабленность, сексуальное влечение, отрешенность, лень (пассивность), дремота, сон, грусть, слезы, меланхолия, подавленность, капризность, мечтательность, рассеянность, медитация, молитва, тревога, страх, беременность.

События: зачатие, роды, кормление, уход, питание, приготовление пищи, простые домашние занятия и заботы, семейные, традиционные встречи, заготовка продуктов, сельскохозяйственные работы, рыбная ловля, навигация, купание и водные процедуры, гадание.

В психологии Луна олицетворяет подсознание человека.

Металл Луны: серебро.

Цвет: от белого до голубовато или желтовато-серого; перламутровый, жемчужный, серый цвета.

Флора: Тыква, огурец, арбуз, дыня, лилия, лесной орех, капуста, дыня, бобы, грибы, водяная лилия, водяная фиалка, камыш, белая лилия, цветы, распускающиеся ночью; морские водоросли, ива, клён.

Фауна: Рак, краб, устрица, моллюски, черепаха, угорь, улитка, лягушка, жаба, рыбы, заяц, кошка, собака, выдра, ласка, водоплавающие птицы, морские птицы, кукушка, гуси, ночная сова, лебедь, соловей.

Телосложение: рост средний. Фигура, склонная к полноте, верхняя часть тела более развита, чем нижняя. Тело влажное. Руки и ноги короткие, пухлые. Лицо полное или овальное, красивое, бледное. Часто двойной подбородок. Широкий лоб, густые брови. Глаза влажные. Зубы неправильно посажены. Голос слабый. Кожа тела бледная. Походка женственная, часто вычурная, шатающаяся. Манеры и поведение скромные.

Позитивные черты: восприимчивость. Чувствительность. Кротость, мягкость, робость, застенчивость, сдержанность. Хозяйственность, бережливость. Богатая фантазия, живое воображение. Часто – хорошая память. Восприимчивость хороших влияний. Желание прильнуть к другим. Спокойные манеры. Уступчивость. Выносливость. Терпеливость. Приспособляемость. Эмоциональность. Семейственность.

Негативные черты: сверхчувствительность. Периодическая бездеятельность. Пассивность. Лень. Вялость. Слабость. Вздорность. Ворчливость. Брюзгливость. Непостоянство. Переменчивость. Боязливость. Капризность. Слезливость. Фривольность. Инфантилизм. Легкомыслие. Мелочность. Расточительность. Склонность к пьянству и обжорству. Склонность к бродяжничеству. Ненадёжность.

Темперамент: флегматический.

Сигнифицирует: Мать, женщину вообще, маленьких детей, публику, народ, путешественников, моряков, место проживания, дом, семью, нацию, наследственные черты в целом, перемены, изменения, переезды, путешествия по воде, визиты и приём гостей. Воду, жидкости, молочные продукты.
В мужских гороскопах Луна указывает на состояние здоровья матери, жены, сестры или другой близкой женщины. В женских гороскопах – на мать, дочь или собственное здоровье.


Луна в сочетании с другими картами: изменчивость.

С Солнцем: Сближение. Сочетание двух светил означает начало новой фазы некоего цикла. В союзе с женским психическим началом (Луна) Солнце приобретает власть над окружающими его потоками энергии, начинает регулировать их. Такое «соединение» всегда означает взаимопонимание и сотрудничество.
С Судом: Расхождение. Эти карты показывают, что силы, символизируемые Луной, следует упорядочить и перераспределить, пропустив через «призму», преломляющую образ настоящего в образы будущего. «Детство» уходит, уступая место «зрелости» и ответственности.
С Миром: Везение. Карта Мира и есть фактор, упорядочивающий дары воображения: идеи уступают место
действию, творчеству, становясь видимыми и осязаемыми для других. Это поможет нам яснее определить свои планы и намерения, откорректировать их — и найти для наших идей достойное место среди множества прочих.
С Шутом: Денежные потери. Вот он, подлунный мир со всеми его искушениями и иллюзиями: мы целиком в его власти, говорят эти карты. Нужно вырваться из этого круговорота ледяных зеркал, искажающих наш собственный образ, и найти путь к нашей цели.

Источники: http://www.vzms.org
http://taropoisk.ru
https://esoterics.wikireading.ru
https://arsmagica.org
М Моран. "Марсельское Таро"

Вернуться в «Проработка колоды Таро Дюрера»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость