Астрология + Таро

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #31 dreamer » 09 дек 2017, 14:53

Алена-Life писал(а):Интересно почему Вы это поняли только когда вышли? Во время консультации были под впечатлением всё же?


Да, было интересно узнать о себе то, чего якобы о себе и не знаешь. Подозрения стали закрадываться еще в процессе "вопрос-ответ", но женщина так красиво молотила языком, что прям кайф. Когда я уже вышел от нее, мне стало понятно, что у нее скорее всего богатая жизненная практика подкрепленная дипломом психолога (это мое предположение). Толку от этой беседы никакого конечно (по конкретным вопросам она ничего не сказала), но развлечение отличное. :D Денег и времени вообще не жалко - как в цирк сходил.
Возможно что на кого-то подобные сеансы действуют терапевтически (терапевтические сказки) - тогда все о.к. Вроде как польза...народ то у нас еще диковатый в этом отношении, - он скорее в гадательный салон пойдет, нежели на прием к психологу, психотерапевту и т.д.
Возможно что большое кол-во дипломированных психологов, которые не могут найти работу ТАМ где им и место, просто идут работать в подобные салоны, потому как там заработать можно. Да и не секрет, что есть психологи "на местах" , которые работают с Таро.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #32 Алена-Life » 09 дек 2017, 22:09

dreamer писал(а):Источник цитаты народ то у нас еще диковатый в этом отношении, - он скорее в гадательный салон пойдет, нежели на прием к психологу, психотерапевту и т.д.

Но ведь психолог не скажет, что ждет в будущем, а гадалка предскажет :cards: Мне кажется, что в гадательный салон редко кто пойдет со своими проблемами психологическими разбираться, в основном люди "желают знать, что будет" :smile:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #33 dreamer » 09 дек 2017, 22:45

Алена-Life писал(а):Но ведь психолог не скажет, что ждет в будущем

Грамотный - скажет. И еще как.
Это похоже на прогнозы астрологов в "мунданке", которые имеют спец. образование и читают актуальную периодику по экономике и политике. Да политологи и экономические аналитики делают более точные прогнозы, нежели астрологи.
Так и с психологией. Она смотрит на перспективу.

Но это никак не пересекается с тем, о чем МЫ рассуждаем. Есть люди, которые реально ВИДЯТ, без всяких дополнительных "образовательных инструментов" по теме. Просто ВИДЯТ. Такой опыт общения у меня тоже был. Потому я тут. Иначе мне все это не было бы ТАК интересно.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #34 Алена-Life » 10 дек 2017, 22:11

dreamer писал(а):Источник цитаты МЕЧИ и ВОЗДУХ

Что-то я не поняла, почему у Вас в этой статье вперемешку с Мечами постоянно встречаются Жезлы?
Вот даже с самого начала:
Каким бы странным это не показалось изначально, но ЖЕЗЛЫ напрямую ассоциируются с такими принципами как «полет» и «дыхание» посредством прямой связи со стихией Воздуха. Однако, на взлете всегда трясет и происходят не совсем приятные процессы газообмена в организме, но можно тихо и спокойно простоять всю жизнь в гараже. Отсюда вывод : ЖЕЗЛЫ – масть не для персон слабых духом. Жезлы либо вносят сумятицу, либо уже конкретно ломают жизни людей без внутреннего желания к «полету» и неспособных дышать полной грудью. По сути, ВОЗДУХ – это тот же ветер перемен, и стагнация здесь смерти подобна. Дыхание жизни определяется посредством символического надреза, поэтому главный вопрос, который ставят номерные Жезлы – это освобождение от ментального мусора – очищение нашего мозга от установок и убеждений, которые нас тормозят. То, что мешает сдвинуться с места и взлететь. Вот такая лирика для начала…

Или вот здесь:
1 мечей (Туз)

Принципы Туза Жезлов не измеряются шкалой «позитив-негатив – это изначальная эманация стихии ВОЗДУХА. Чаще всего карта указывает на некое познания Высшего Разума. Именно Разума. Это может показаться противоречивым : единица-начало (старт) и Высший Разум ?! Однако, все просто. Любой Туз выступает в роли импульса, не константы но искры-вспышки и в случае Жезлов – это абсолютная свобода МЫСЛИ не ограниченной никакими условностями. Нам показывают эту вспышку, которая подобна взрыву «суперновой» во Вселенной, сияние которой постепенно затухает. Всё, Мы получили намек о том, к чему имеет смысл хотя-бы стремиться. То есть, изначально МЫ уже получили Знание, но в завуалированном виде. Нам показали ЭТО и символическая дверь закрылась. Видимо, самые проницательные способны использовать эманации Туза, как говорят «не отходя от кассы», однако большинство людей к этой категории к сожалению не относятся. Человек «среднестатистический» теперь обращен к конкретной деятельности «головой» здесь и сейчас (2-10).
Психологически Тузы как и единицы указывают на готовность, предрасположенность человека к определенной активности в конкретной ситуации, но (!) не строят далеко идущих планов.


И так по всему тексту...
Вроде речь только про Мечи должна идти? :?

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #35 dreamer » 11 дек 2017, 03:23

Алена-Life писал(а):Что-то я не поняла, почему у Вас в этой статье вперемешку с Мечами постоянно встречаются Жезлы?


Да. Это ЧАСТО у меня. Я постоянно путаю САМО слово. Думая о "кубках" я никогда не напишу "пентакли" (и наоборот),потому как есть образ ЧАШКИ и есть образ ПЕНТАКЛЕЙ (или МОНЕТ), но думая "МЕЧИ" я часто по ошибке пишу "ЖЕЗЛЫ" и наоборот, естественно понимая, что речь идет о разных (хоть и родственных) стихиях. Это, видимо само ощущение этих слов для меня является схожим : жезлы-мечи-жезлы-мечи....+ сама визуальная составляющая для меня неудобна. В обоих случаях, - это образ ПАЛКИ, грубо говоря.)) Если бы ЖЕЗЛЫ назывались ПЛЕТКОЙ или КНУТОМ (например), то этой чисто непроизвольной замены у меня не происходило БЫ. Хотя ПАЛКА жезлов у меня направленна исключительно вверх, а ПАЛКА мечей - горизонтально. Если бы они ОБЕ, в моем образном восприятии, были направленны в одном направлении, то этих непроизвольных "ошибок-замен" было бы еще больше. Я когда пишу или компилирую текст, я почти не смотрю на поверхность, у меня просто идет текст как смысл (который для меня важней). Но периодическая замена "мечей" на "жезлы" ( в процессе текста) - это конечно-же....странненько. Причем исключительно с этой парой мастей.))

Но сам образ МЕЧЕЙ мне однозначно понятен - это чистый ВОЗДУХ (очень удачно)...а вот образ ПОСОХОВ или ЖЕЗЛОВ у меня со стихией ОГНЯ не очень ассоциируется. Вернее, ассоциируется, но не явно... Если только в контексте того, что ЖЕЗЛ - это часто атрибут военнокомандующих. Как и посох - палка, на которую опираются (дает поддержку). Не более того. Не знаю,...

Мне этим и понравилась колода, которую я купил сейчас (для себя), что там все четко, - ОГОНЬ (жезлы) и ВЕТРА (мечи). Это одна из причин, почему я ее взял. Мне так удобней.

По теме :
Я с одной "тарологом" (тарологиней ? )) на эту тему дискутировал. Она не могла понять, почему МЕЧИ такие жесткие и жестокие в контексте стихии ВОЗДУХА. Она не понимала, почему МЕЧИ = ВОЗДУХ а не ОГОНЬ ( и между прочим, она не одна так рассуждает!)). Она жестокость и жесткость ассоциировала исключительно со стихией ОГНЯ и ЖЕЗЛАМИ и отчасти с ПЕНТАКЛЯМИ. У нее стихия ВОЗДУХА воспринималась как нечто ЛЕГКОЕ, НЕНАПРЯГАЮЩЕЕ...тра-ля-ля...исключительно однобоко ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ и т.д и т.п...и ничего более. Она так и не поняла, почему собственно ВОЗДУХ так идеально подходит образу холодной-режущей стали. И почему эта стихия, как и масть МЕЧЕЙ, может быть ТАКОЙ опасной. Самой опасной ! В первую очередь, для самого обладателя МЕЧА. Я так считаю.

Естественно, в заметке речь идет ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о (и вот опять, я хотел написать ЖЕЗЛЫ)....мечах...
Снизу красными букОвками это обозначил )

Исправил. Где увидал)). Спасибо что обратили внимание. :flower:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #36 Алена-Life » 11 дек 2017, 21:24

dreamer писал(а):Источник цитаты Я постоянно путаю САМО слово.

В принципе, я так и подумала, но на всякий случай уточнила, вдруг не случайно)) Ну и для меня, например, СЛОВО имеет большое значение, сразу же сбиваюсь на другие ассоциации и теряется смысл того, что читаю.
Теперь намного лучше :good:
dreamer писал(а):Источник цитаты Но сам образ МЕЧЕЙ мне однозначно понятен - это чистый ВОЗДУХ (очень удачно)...а вот образ ПОСОХОВ или ЖЕЗЛОВ у меня со стихией ОГНЯ не очень ассоциируется.

Мне кажется, что масти Таро не абсолютно однозначно коррелируют со стихиями (которые к Таро подтянули из астрологии, как я понимаю). Какие-то лучше соответствуют, другие похуже. Издержки наложения двух разных систем друг на друга :pardon:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #37 dreamer » 11 дек 2017, 23:32

Алена-Life писал(а):(которые к Таро подтянули из астрологии, как я понимаю)


Существует версия , что Таро пошло от игральных карт. А четыре масти в игральных картах достаточно четко соотносятся с 4 стихиями. Стихии ведь, это изначально не астрологическое понятие. 4 стихии или элемента - это совершенно самостоятельный концепт. Это из античной натурфилософии. У месопотамцев (родина астрологии)знаки Зодиака (месяцы) ни на какие группы стихий не подразделялись. Это уже греки намного позже адаптировали стихии под знаки Зодиака.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #38 Алена-Life » 12 дек 2017, 13:14

dreamer писал(а):Источник цитаты Это уже греки намного позже адаптировали стихии под знаки Зодиака.

Совершенно аналогично Золотая Заря адаптирована стихии под масти Таро. В принципе они достаточно удачно наложились, но некоторые шероховатости всё же остались, так как изначально это две самостоятельные системы.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #39 dreamer » 12 дек 2017, 18:33

Алена-Life писал(а):Источник цитаты
dreamer писал(а):Источник цитаты Это уже греки намного позже адаптировали стихии под знаки Зодиака.

Совершенно аналогично Золотая Заря адаптирована стихии под масти Таро. В принципе они достаточно удачно наложились, но некоторые шероховатости всё же остались, так как изначально это две самостоятельные системы.


Вот здесь я с Вами не соглашусь. По нескольким причинам :


1. "Заря" не адаптировала ничего и адаптировать не могла. И не смогла бы. Потому как это не "намоленная" ( я просто другого слова подобрать не могу) традиция. Адаптация - это прямое вхождение и растворение в массе (как большом социуме). "Заря" эта, никуда не вошла и ни в чем не растворилась..)). Греки адаптировали стихии под Зодиак (как пример) - это прошло через тысячелетия, через многие и многие поколения и стало ТРАДИЦИЕЙ в контексте уже АРХЕТИПОВ. Адепты "Зари" как и любой оккультной конторы (коих было сотни и еще столько же будет) могли там что-то насочинять исключительно для себя и это будет РАБОТАТЬ сугубо в пределах их эгрегора (если еще будет работать, -- это даже не масоны, а вообще черти-чё )), - к посторонним это не имеет никакого отношения.

2. Там не просто "шероховатости" - там просто все понамешано. Например у них ряд СА положен на планеты, знаки Зодиака и стихии. (?!) Т.е они подогнали ТРИ совершенно независимых концепта в этот ряд. Вот что ЭТО ? :

Дурак - воздух
Маг - Меркурий
Жрица - Луна
Императрица - Венера
Император - Овен
Иерофант - Телец
Влюбленные - Близнецы
Колесница - Рак
Сила - Лев
Отшельник - Дева
Фортуна - Юпитер
Правосудие - Весы
Повешенный - вода
Смерть - Скорпион
Умеренность - Стрелец
Дьявол- Козерог
Башня - Марс
Звезда - Водолей
Луна - Рыбы
Солнце - Солнце
Суд - Огонь
Вселенная - Сатурн

+ еще приплели буквы еврейского алфавита. Винегрет получился. имхо. И куда делась стихия земли ? Не "втиснулась" ? ))


Золотая Заря - современная оккультная организация (конец 19-начало 20 века). "Традиция" от Золотой Зари - это очень громко сказано : они как "открылись", так и "закрылись". Это было время, когда подобные организации плодились массово, просто в Золотой Заре оказались (по разным причинам) самые ушлые и смекалистые. Отсюда столько хайпа. Поэтому меня очень удивляет, когда тарологи говорят, что колоды Уэйта и Кроули - это классика. Это не классика - это самые "раскрученные" современные АВТОРСКИЕ (!)колоды. Вот и все. (оба автора из этой организации, если кто не в курсе).

Я бы посоветовал всем, кто покупает эти колоды (особенно Кроули) подробнее ознакомится с биографией (вообще жизнедеятельностью и похождениями) самого Алистера Кроули и с "программой" собственно "Зари". Без всякой романтической воды от его современных поклонников. Обычно, люди вменяемые, читая все ЭТО либо ужасаются, либо смеются от пуза. Хотя нужно отдать должное Кроули - литератор был неплохой, как и шоуМЭН )).

Вообще, тарологи часто покупают авторские колоды (с которыми потом работают), совершенно не интересуясь, что за ЧЕЛОВЕК их создавал. Вот что странно :reflective:

-------------

У меня с колодой Кроули, кстати, получилось интересно. Я ее сначала купил (по совету), она у меня не пошла...мне даже в руки ее не хотелось брать, если честно, и только потом я прочитал все что можно про Кроули. И понял, в чем дело. Для себя, опять-же. Про других не знаю, не интересовался...

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #40 Алена-Life » 12 дек 2017, 20:22

dreamer писал(а):Источник цитаты Греки адаптировали стихии под Зодиак (как пример) - это прошло через тысячелетия, через многие и многие поколения и стало ТРАДИЦИЕЙ в контексте уже АРХЕТИПОВ.

По сути Таро просто младенец, по сравнению с астрологией)) Самая ранняя известная колода появилась в конце средних веков. И действительно, многие авторы, пишущие про историю Таро, сходятся во мнении, что изначально это была карточная игра, где Старшие арканы были козырями, которые били номерные и дворцовые карты.
dreamer писал(а):Источник цитаты Там не просто "шероховатости" - там просто все понамешано.

Тем не менее они же "понамешали" в Таро и стихии, соответствующие мастям младших арканов, которые сейчас являются неотъемлемой частью этой системы.
По поводу астрологии и каббалы - мне тоже не близки эти их идеи, но у многих тарологов они работают.
dreamer писал(а):Источник цитаты Поэтому меня очень удивляет, когда тарологи говорят, что колоды Уэйта и Кроули - это классика. Это не классика - это самые "раскрученные" современные АВТОРСКИЕ (!)колоды. Вот и все. (оба автора из этой организации, если кто не в курсе).

Насчет Кроули ничего сказать не могу, т.к. эта колода мне абсолютно чужда. А вот Уэйт в свое время первый создал, как Вы правильно говорите, свою авторскую колоду, кардинально изменив младшие арканы, которые стали сюжетными. И именно эта колода стала наиболее популярна у всех следующих поколений тарологов. И как бы не пытались другие авторы создать свои колоды, самыми востребованными остаются те, которые основаны на колоде Р-У. Именно для колоды Р-У и многочисленных её вариаций есть уже устоявшиеся значения и подтвержденные практикой наработки.
Посмотрела галерею Вашей любимой колоды Джапаридзе Таро - тоже в определенной мере является клоном Р-У (взять хотя бы аркан 7 мечей, который Вы мне достали в Карте года).
Например, в книге Мэри Грир "Полная книга перевернутых карт" собраны "традиционные" (до-Уэйтовские) значения арканов.
7 мечей - надежда, желание, пожелание. Новые планы. Намерение. Обет, клятва. Попытка. Настойчивость, непоколебимость. Вера в свои силы. Сила несмотря на риск. Предъявлять права на что-либо. Воровство. Предательство. Небольшие страдания. Неосуществимые мечты. Путешествие по земле.
Очевидно, что Уэйт проиллюстрировал только одно из традиционных значений этой карты (выделила жирным шрифтом). Подобный сюжет изображен и на 7 мечей Джапаридзе Таро.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #41 dreamer » 12 дек 2017, 22:18

Алена-Life писал(а):Посмотрела галерею Вашей любимой колоды Джапаридзе Таро - тоже в определенной мере является клоном Р-У (взять хотя бы аркан 7 мечей, который Вы мне достали в Карте года).


В большинстве современных колод за основу берется "упрощенный" (видимо) вариант от Уэйта. И это логично, потому как он - современный. Мы же не в средневековье живем. У нас уже совершенно другая социальная организация ВСЕГО. Он (Уэйт) -- "раскрученный", потому его и используют как шаблон. Плюс, изображения на его колоде - статичные и очень простые. Это легко копировать не думая ни о чем. Это калька для ленивых авторов. Творчески ориентированные и со своим особым, независимым видением, часто многое меняют, привносят нечто свое. Лично мне, больше импонирует такой подход. Главное найти СВОЕГО автора...либо делать уже свою колоду (оставляя структуру нетронутой, иначе получится Оракул).

Простой пример : мы например не сможем привнести ничего нового в колоду игральных карт. Это довольно старая система и там все "устоялось" и все красиво - логично. И не удивительно, что история Таро (возможно, но не доказано) ведет свое начало именно оттуда.

Алена-Life писал(а):Например, в книге Мэри Грир "Полная книга перевернутых карт" собраны "традиционные" (до-Уэйтовские) значения арканов.
7 мечей - надежда, желание, пожелание. Новые планы. Намерение. Обет, клятва. Попытка. Настойчивость, непоколебимость. Вера в свои силы. Сила несмотря на риск. Предъявлять права на что-либо. Воровство. Предательство. Небольшие страдания. Неосуществимые мечты. Путешествие по земле.
Очевидно, что Уэйт проиллюстрировал только одно из традиционных значений этой карты (выделила жирным шрифтом). Подобный сюжет изображен и на 7 мечей Джапаридзе Таро.


Интересно. Насколько я знаю, позднесредневековые и эпохи Возрождения колоды, -- очень замысловаты и "не читабельны". Они в основном создавались по личным заказам для "того-то" богатого дома или семейства.

________________

Здесь все просто : в любой карте (масти) каждый может найти что-то свое. Например у меня, мечи - это интеллектуально и жестко одновременно. Я не вижу там никаких надежд...Я там вижу - расчет и исключительно работу УМА. Холодный рассудок и стратегию. Я настраиваю свою колоду на этот концепт, а рисунки просто "окрашивают" ситуацию, дают доп. материал для размышлений. Значит, если ситуация предполагает другую окраску (не связанную со стратегическим мышлением, например), МЕЧИ из колоды с которой мне приятно иметь дело, я навряд-ли вытяну ( это в идеале, конечно)) -- пойдут скорее всего карты другой масти.

Но фишка Таро заключается в том, что отсутствие ТРАДИЦИИ как таковой, заменяется четкой СТРУКТУРОЙ (Старшие арканы, фигурные, младшие и у всех трех групп - строго фиксированное кол-во карт.) Но одновременно мы можем многое менять ТАМ. Мне например ближе образ "Утопленного" (я считаю что в Джапаридзе - это феерически крутая авторская находка), нежели "Повешенного", и то, что масти звучат как СТИХИИ.

Иногда находки бывают очень удачны и резонируют (как бы синхронизируют) с тем, что чувствуют люди, покупая эти колоды. Например я не чувствую от колоды Уэйта вообще ничего. Это не мое. Плюс, мне не нравится МЕСТО, откуда растут ее ноги. И Уэйт - плоский визуально. Но все это -- мое личное "фи". Для кого-то она очень информативна и ложится на душу. Каждому - свое. Это дело вкуса.

Насчет 7 мечей в Джапаридзе - он (воришка) там не груду мечей несет (пять в руках и два брошенных как у Уэйта), он там какие-то ценные вещи уволакивает...сваленные в сумку. При этом, один меч у него в руке все же имеется - как намек. Так что, для меня 7 мечей от Уэйта и 7 мечей от Джапаридзе (по картинке как образу) - не одно и то-же.

Например в этих ранних колодах (доуэйтовских), где идет прорисовка, "воришка" тоже все уволакивает...Уэйт решил что два меча должны стоять в стороне - это его вариант. Скорее всего, Нино Джапаридзе больше брала за основу не колоду Уэйта а что-то более старое и художественно исполненное. Я просто никогда не купил бы колоду - копирку "под Уэйта" -- для меня это очевидно.



Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #42 Алена-Life » 12 дек 2017, 22:47

dreamer писал(а):Источник цитаты Мне например ближе образ "Утопленного" (я считаю что в Джапаридзе - это феерически крутая авторская находка), нежели "Повешенного"

dreamer писал(а):Источник цитаты Повешенный - вода

Не отсюда ли она почерпнула эту идею?))
У меня на практике, как ни странно, вот это соответствие Повышенного с водой (не как со стихией, а как с субстанцией) работает иногда :yes:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #43 dreamer » 13 дек 2017, 02:00

Алена-Life писал(а):Источник цитаты
dreamer писал(а):Источник цитаты Мне например ближе образ "Утопленного" (я считаю что в Джапаридзе - это феерически крутая авторская находка), нежели "Повешенного"

dreamer писал(а):Источник цитаты Повешенный - вода

Не отсюда ли она почерпнула эту идею?))


Однозначно оттуда. Откуда еще она могла это взять. Я говорю, у этой художницы не поверхностные знания о стихиях и Таро, - она прекрасно понимала, почему называет ЭТО так а не иначе.

Это вода. Вернее - погружение. Именно когда в символическую ВОДУ погружаемся, получаем какие-то знания. Погружение в океан. Это не очень приятно, потому как эта стихия нам чужда (мы там задыхаемся, мы же не рыбы, хоть мы все и вышли из ВОДЫ), но это ГЛОБАЛЬНЫЙ подводный МИР. Там все скрытое, это глубокий слой психики. И там хранятся какие-то "артефакты" нашего происхождения. Коллективное бессознательное, грубо говоря.

Кстати, в легенде о происхождении Рун, бог Один получает Знание, когда висит вниз головой. Этот образ «повешенного Одина» на древе Иггдрасиль очень четко перекликается с глубоким смыслом «Повешенного» и его часто используют как визуальный ряд для этой карты :




Но вот в этой своей "ситуации", Один как раз больше "Утопленный", нежели "Повешенный".

В поэме «Хавамал» (название означает «Песнь Высокого») из «Старшей Эдды» повествуется о том, как Один (прим : верховное божество в скандинавском мифотворчестве), в попытке совершить нечто ценное для людей, добровольно провисел вниз головой девять суток без еды и питья, пригвожденный к дереву собственным копьем. В результате он потерял глаз, но обрел руны, которые были открыты ему как дар человечеству из необычной реальности шаманского опыта.
Почему Один висел на дереве вниз головой? Этот вопрос, как правило, игнорируется теми, кто пишет книги о рунах, однако своим жестом Один явно пытался передать некое важное знание.
Такой выбор может рассматриваться как сознательный акт мученика, готового пожертвовать жизнью ради достижения истины, как готовность отказаться от своего «эго», чтобы обрести мудрость и понимание. Взгляд Одина, висевшего на дереве, был обращен к корням. Это можно интерпретировать как провидение глубин Подсознательного, где заложен потенциал всех явлений, или как переход от внешней активности физического существования к покою и обновлению, предшествующим возрождению. Самопожертвование Одина, его отказ от своего «я» ради блага Высшего Я, могло послужить толчком к внезапной вспышке вдохновения — того внутреннего озарения, которое позволило ему постигнуть тайный смысл рун. Но оно могло означать и нечто большее.


Из книги Кеннет Медоуз, «Магия рун».

-----

Вообще, конечно, здесь опять напрашиваются аналогии не только (конкретно) к стихии ВОДЫ, сколь к родственной паре вообще -- "ВОДА - ЗЕМЛЯ".

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #44 dreamer » 20 дек 2017, 00:36

20 декабря Сатурн сделает ингрессию в свой родной знак Козерога и пробудет там аккурат до конца марта 2020 года.

Сатурн – страж. Эта – самая дальняя планета септенера, а потому является символическим «порогом» между жизнью и смертью, между рациональным и иррациональным – это видимая граница реальности, которую способны воспринимать большинство людей.
Одно из главных правил в практике Таро – выход за пределы, подключение к «внешним» (невидимым) энергиям, однако сама концепция Таро – это четкая структура, обращение с которой требует особого мастерства, – всё это является и одним из главных принципов планеты Сатурн.
Сатурн как бы говорит : «просто так ничего не дается, однако при должном усердии и постановке цели, любого ждет награда», и этот принцип будет особенно проявлен в следующие 2.5 года.
Сатурн или «звезда Сатурна» – планета магическая, «звезда абсолютной мудрости», Крон или Хронос – повелитель времени и судьбы. Это один из главных «ингредиентов» в алхимической работе.

Сатурн (Крон) был древним царем богов, которого сменил на престоле его сын Юпитер (Зевс) . Сатурн правил в архаическом золотом веке человечества, когда земля дарила свои плоды в изобилии и у каждого было вдоволь еды, и его статус также включал и функции бога земледелия. Однако Сатурн получил свой высокий статус через отцеубийство Урана. Подтолкнула его к этому мать (Гея). Подобно Урану, с течением времени Сатурн начал проявлять деспотизм. Испугавшись того, что его собственные дети могут уничтожить его, как он уничтожил своего отца, Сатурн проглатывал своих детей сразу же, как только они появлялись из чрева матери Реи: так золотой век скоро превратился в эпоху тьмы. Однако Рея подменила младшего из своих детей, а именно Зевса/Юпитера, камнем. Сын, возмужав, вызволил своих братьев и сестер из чрева отца и начал войну за господство во вселенной. Юпитер победил, а Сатурн был ниспослан в Тартар на границе космоса. Именно как бог границ и временных ограничений, в своем архетипическом облике «Отца-Времени» Сатурн, как и планета, носящая его имя, оказал значительное влияние на астрологический символизм.

Ингрессия планеты – это ее переход из одного знака в другой и временная фиксация на энергии первого градуса знака.
Число 1 символизирует энергию. В единице зарождается энергия жизни, энергия воли, ума, духовная энергия(изначальный духовный импульс) и материальная энергия (изначальный материальный импульс) – это энергия всего... Первый градус очень интенсивно энергетически стимулирует планету. В особенном порядке наполняет ее смыслом знака. Перед планетой открывается сама суть знака во всем его многообразии. Это символическое INTRO.
Единица очень четко соотносится с кардинальным крестом. Кардинальные знаки что-либо начинают, открывают, инициируют. Они являются генератором изменений и одним из таких знаков является обитель Сатурна – знак Козерога.
Сатурн в этом знаке дает силы и возможность постичь реальность и интенсивно преодолеть ее ограничение. Здесь планета трезво придерживается линии духовного развития, используя могущество направленной к цели воли.

Сатурн пробудет в первом градусе Козерога до 28 декабря – эта неделя особенная, и для проработки любой колоды подходит идеально. Здесь имеется ввиду и медитация. Имеет смысл приобрести колоду, «которую давно хотелось, но все руки не доходили»…
Важный нюанс : как раз сейчас Сатурн делает гармоничный аспект к Урану – аспект уже расходится, – это последние дни. Уран – планета особых эманаций, озарений и интуиции. Отец (Уран) с сыном (Сатурн) как бы символически налаживают контакт через творческие подходы. Плюс, одновременно с Сатурном ингрессирует в знак Козерога и Солнце ( 21-22 декабря). Так что, момент более чем удачный. Очень символичным видится и то, что нынешняя ингрессия происходит в предновогодний период. Не упустите его. Следующая ингрессия Сатурна в знак Козерога будет только в 2047 году.

Вам могут помочь «вещи» Сатурна :

- песочные часы ;
- черные свечи ;
- свинец и титан – металлы Сатурна. Свинец играл особую роль в средневековой алхимии, ведь из него «получали» золото (вернее происходила внутренняя духовная трансмутация самого алхимика). Смысл алхимического процесса трансмутации заключался в постепенном преобразовании сатурнианского качества свинца в качество солнечного металла - золота, путем его духовного «воспитания» ;
- сапфир ( вообще корунды) – камень Сатурна ;
- земля (стихия знака Козерог) ;
- помощь «ушедших» ( кладбища и склепы – места Сатурна) ;
- Старший Аркан «Отшельник».




***
Ингрессия Сатурна в знак Водолея (еще один "дом" этой планеты) "случится" 23 (- 04.04) марта 2020 года - это будет неким продолжением процесса, но с другими задачами.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #45 Алена-Life » 25 дек 2017, 16:10

dreamer, очень понравилась идея челленджа :good:
Для челленджа Астрология + Таро создала подфорум на главной странице, чтобы легко было найти, и перенесла Ваше сообщение туда :flower:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #46 dreamer » 30 янв 2018, 20:48

Все-таки изучать старые колоды жутко интересно… и полезно.

Ещё одно замечание к карте «Папа» (Жрец, Иерофант) .

В колоде Сола-Буска у фигуры Catulo (триумф №5) в руках часть часового механизма. Это билянец (как оказалось).



Башенные часы с билянцем появляются в Европе в конце XIII - начале XIV века, в то время как маятник (который заменил билянец) появился позже, во времена Галилея и Гюйгенса.
Вот как выглядели такие часы.



Щит -диск на карте очень походит на храповое колесо (четко прорисованы желоба и «спицы»).

В Тренто (Италия) фасад Cazuffi-Rella (два смежных здания 16 века) усыпан красивейшими фресками, и на верхней процессии можно увидеть вот такой ряд :



Первая фигура после колесницы представлена стариком с билянцем не спине и с фонарем в руке ( его фигура повторяется ещё)



Этот образ четко соотносится с образом старика Крона(время) (Сатурн). Его вечный атрибут – часы.

Часть этой процессии соответствует «Триумфу Любви» ( из книги «Trento Città del Concilio», Aldo Gorfer) :

Divitiae ducunt et forma et gratia currum.
Segnities regit has regi astant saevities et
suspitio rex ipse amor est quem tempore serus
et dolor et tristis pudor et mors atra sequuntur.


Богатство, Красота и Милость ведут колесницу.
Вялость движется, пред королем
Гнев и Подозреваемый….за которой следуют
медленное Время, Боль, печальный Стыд и темная Смерть.


Далее понятно…Аркан № 5 «Иерофант» (поздняя классика – Марсельское) … и астро-соответствие получается тут исключительно в «лице» планеты Сатурн. Иерофант = Сатурн.

В этой колоде столько всего завуалировано...

Аватар пользователя
Inessa
Призёр Конкурса Тарологов 2018
Сообщений: 415
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 21:56
Репутация: 89

Астрология + Таро

Сообщение #47 Inessa » 03 апр 2018, 02:10

Внесу свои пять копеек (комментировать не нужно, пишу это просто к сведению читающих).

Я занималась астрологией некоторое время, иногда и сейчас смотрю натальные карты и гороскопы совместимости, делаю хорары.
Однако! Связь Астрология+Таро(планеты=арканы, например), на мой взгляд, очень сомнительная афера людей, которые хотят смешать всё со всем. (И да, связь Таро+Сефирот я тоже отрицаю, хотя многие сильно прутся по этой концепции, видят в картах магические глифы и трансуют часами над каждой картой и отдельным знаком на ней). Слышала, как лекторы смешивают дома гороскопов со старшими арканами. Ничего общего при этом у домов и арканов нет. (Впрочем, Соматипология с 7 типами личности ориентируется на планеты, и там опять же никакой связи) Все подобные вещи я ощущаю как энергетическую грязь, и никому не рекомендую. (Тарологи и так не любители делать энергочистки, - не надо еще больше грязи на себя брать)

По-этому советую всем, кто хотел бы увидеть связь между Таро и еще чем-то - забудьте про это промывание мозгов и дуракаваляние. Лучше - больше практикуйте карты, они достаточно самостоятельные чтобы самим сказать Вам, как ими пользоваться, и в каких случаях они имеют то или иное значение. Занимайтесь всем по отдельности.

:flower:
Король _ Дама _ Воин _ Паж __ кубки _ пентакли _ мечи _ жезлы
Использую колоду Таро "7 звезд"

Девочки, Карты двора и переделки МА уже в темах! Жду рецензий и советов.
http://life-tarot.ru/viewforum.php?f=129

lagu
Практик
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 21:28
Репутация: 0

Астрология + Таро

Сообщение #48 lagu » 16 ноя 2021, 19:40

Inessa писал(а):Связь Астрология+Таро(планеты=арканы, например), на мой взгляд, очень сомнительная афера людей, которые хотят смешать всё со всем. (И да, связь Таро+Сефирот я тоже отрицаю,


Ага. Так и есть. Нет там никаких связей. От слова "вообще". Но дело в том, что эта "афера" - стародавняя. И аферами этими занимались персонажи, колоды которых сейчас (как концепции) - самые популярные. Папюс, Уэйт, Кроули...Вот ирония то. ;)


Вернуться в «Практика по астрологии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость