Астрология + Таро

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #1 dreamer » 12 ноя 2017, 17:43

Здравствуйте !


Достаточно тарологов , которые синтезируют в своей практике обе эти дисциплины. Кстати, становится все больше астрологов, работающих также и с Таро.
Но вот общего, согласного мнения относительно символизма, совместимости в контексте соотношения качеств планет, знаков Зодиака и т.д и т.п., с теми или иными Арканами Таро, нет.

Простой пример :

СА «Жрец» одни астро-тарологи четко связывают с принципами планеты Сатурн, другие с принципами планеты Юпитер. Встречал и точку зрения, что этот Аркан вообще соотносится с принципами планеты Меркурий ( с чем категорически не согласен).

С младшими Арканами еще большая неразбериха. Однако есть и конкретика, где все более-менее понятно и ладно.
Берем, например, 7 мечей. Карта хитрости, обмана, обходных путей и т.п…Это типичные меркурианские принципы. Знаки Близнецы и Дева. Также «включается» и принцип (один из) знака Весы – стратегия. Эта точка зрения чаще всего встречается.

Короче говоря, тема творческая. На воображение. На то он и символизм, где имеет место быть множество точек зрения ( у одних – работает, у других – нет),- все очень субъективно. :thinker:
Собственно тема совместимости «Астрология + Таро». Было бы интересно почитать разные мнения по этому вопросу.

:smile:

Отправлено спустя 27 минуты 30 секунды:
Хотелось бы еще вот что добавить, в контексте темы и вообще…
Я согласен с довольно распространенной теорией(?)мнением, точкой зрения (как кому угодно), что по идее должна существовать общая оккультная наука(?). Ее сегменты - Таро, астрология, нумерология, хиромантия, алхимия, каббала и т.д, хоть и разные символические системы, но явно четко перекликаются друг с другом. Есть параллели, одни и те же явления описываются разным языком.

Да и связь психологии с астрологией и Таро, лично для меня, очевидна.

Здесь конечно все зависит от практики. Опыта. Интересно любое мнение : как Вы пришли к тем или иным умозаключениям.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #2 Алена-Life » 12 ноя 2017, 22:34

dreamer, приветствую Вас на нашем форуме! :flower:

dreamer писал(а):Источник цитаты Собственно тема совместимости «Астрология + Таро». Было бы интересно почитать разные мнения по этому вопросу.

Мне кажется, что это вопрос нужно рассматривать с точки зрения практической пользы для таролога :loop: (будем смотреть с этой стороны, раз уж находимся на форуме о Таро). По большому счету Таро - это вполне самостоятельная и автономная мантическая система. Но в то же время она прекрасно совместима со многими другими, с той же астрологией, например. Допустим, если Вы хорошо знаете астрологию и это знание помогает лучше понять Таро, то почему бы и нет.
dreamer писал(а):Источник цитаты Но вот общего, согласного мнения относительно символизма, совместимости в контексте соотношения качеств планет, знаков Зодиака и т.д и т.п., с теми или иными Арканами Таро, нет

Чуть ли не каждый астролог изобретает собственные соответствия :source of power: , и как ни странно для каждого из них они работают, но не факт что так же успешно могут применяться остальными.
Если же если человек, начинающий изучать Таро, не знает астрологии, то я считаю, что нет никакого смысла параллельно изучать еще одну науку, это только собьет с толку и запутает. Точно также Древо Сефирот будет в помощь владеющему знаниями о каббале и только все усложнит в противном случае.
dreamer писал(а):Источник цитаты Я согласен с довольно распространенной теорией(?)мнением, точкой зрения (как кому угодно), что по идее должна существовать общая оккультная наука(?). Ее сегменты - Таро, астрология, нумерология, хиромантия, алхимия, каббала и т.д, хоть и разные символические системы, но явно четко перекликаются друг с другом. Есть параллели, одни и те же явления описываются разным языком.

Собственно этим Орден Золотой Зари и занимался, насколько я понимаю. Опять же цель у них была явно более глобальная, чем просто девинация на картах Таро :angel:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #3 dreamer » 13 ноя 2017, 01:21

Алена-Life, спасибо ! :give_rose:

Уютно у ВАС здесь. Камерно.

Согласен с Вашей точкой зрения.

Начинал я с астрологии. Причем начинал как скептик. Махровый. Со временем все изменилось, и я несколько по-другому стал смотреть на эти вещи. Но я всегда чувствовал, что чего-то не хватает в этой системе (конструкции). По этой причине, обратился к Таро. Опыта общения с Таро у меня еще не так много, но как я обозначил выше, находятся параллели. Четкие. Они есть.

Понятно, что астрология и Таро, как инструментарий, обращаются к символам. При работе с ними включается наша интуиция, начинает работать образное мышление и МЫ получаем ответ. Пока никто не может объяснить механизмы, как ЭТО происходит. Но это работает. Однозначно.

Так вот, синтезируя Таро и Астрологию ( и мифологию в том числе, куда же без нее), я полагаю, можно «нырнуть» глубже. Работая с архетипами, мы как бы рассматриваем их со множества сторон.
Конечно, здесь необходим опыт работы с обеими дисциплинами. Иначе часто получается недопонимание внутри этой коллаборации. С другой стороны, если у некого «автора» выстраивается собственная наработанная система, то и допустим СА «Смерть» у него может соотносится не с природой знака Скорпион и хтоническим архетипом ( Аид/Плутон, Эрешкигаль и т.п) а с архетипом , скажем «воздушно – небесным» ( Гермес/Меркурий, Уран и т.д). У этого «автора» все может работать и давать замечательные результаты. Но то они и символы, на то она и интуиция. Но все же…

Для примера, возьмем тот же СА «Жрец». Мощный архетип. Кто это ? Символический Учитель, видимо, в первую очередь + символ веры, каких-то моральных принципов. Устоев. Он также заведует соблюдением запретов и повиновением заповедям. В общем, здесь идет акцент на какие-то конкретные правила, их соблюдения. И этика здесь и ритуалы и церемонии. Многие авторы пишут что это карта примыкания к традиции или «школе», где есть кто-то авторитетный, кто знает, «как надо». И т.д и т.п…

И здесь начинаются расхождения. Одни авторы находят четкие параллели между природой этого Аркана и архетипом Зевса (Юпитер), другие, – Крона (Сатурн).

Если мы обратимся к астро-сигнификации, то Юпитер никак не воплощает в себе принцип Учителя. Покровителя - да. Но не Учителя. Юпитер, это скорее СА «Император» ( но опять-же, многие его ассоциируют с Марсом. Почему ? )))

Сатурн – это закон. Законодатель. Но законодатель особого плана. Если Император - это больше архетип Юпитера (Зевс), более теплый и благосклонный, то Сатурн (Крон, Хронос) - это структура. Холодная по своей природе. Сатурн также связан с магией, оккультными закрытыми сообществами. Чаще всего именно мужскими. Не Жрец ли это ?
Жрец - это ЗНАНИЕ. И такое Знание с большой буквы, дает вовсе не Юпитер, а Сатурн, как крайняя планета септенера, последняя, замыкающая. Предел.

Да и сама церковь и оф. религии - это Сатурн и его 10 поле. И Жрец. И «функции» веры в контексте этих структур. И Юпитер к этому никогда не имел никакого отношения. Юпитер - это вера другого толка. Это вера без границ и догматов.

Буквально, про СА «Жрец» : «Это место, где какие-то высшие законы или принципы, составляющие ядро учения, толкуются в терминах конкретного поведения, что делать и чего не делать».

Юпитер никогда не «говорит», что делать, а что не делать. Юпитер просто дает шанс – «на, бери, учись, набирайся опыта, ни в чем себя не ограничивай – вперед дружок».
Да, «Жрец», насколько я понял, символизирует и образование (получение образования), видимо по этой причине, многие его ассоциируют со знаком Стрельца и его 9 полем (Юпитер, как известно – прямой управитель). Здесь же и темы ВЕРЫ. Но, я считаю, что это подмена понятий. Есть ВЕРА , а есть РЕЛИГИЯ. Есть просто возможность получения знаний, а есть конкретный процесс – не легкий, часто монотонный, но заточенный на результат.
Еще я полагаю, что Императора как Юпитера можно ассоциировать с высшими учебными заведениями для всех. Открытые университеты.
Жреца как Сатурна с привилегированными. Типа Оксфорда, Гарварда и т.п...где все базируется на многовековых традициях, правилах, устоях.
Император как Юпитер - это открытые религии, скорее философского толка.
Жрец как Сатурн - официальные. Церковь.
Император как Юпитер - брак по любви.
Жрец как Сатурн - брак как статус.

Еще трактовка этого СА : «Поиски смысла жизни, "проверка на прочность" наших духовных принципов и нашей системы ценностей.»
Это типичная роль Сатурна.

Я полагаю, что у многих не монтируется СА «Жрец» с Сатурном, потому как они считают этот образ очень мрачным, негативным, злым. Однако, как известно всем, кто занимается астрологией – это не так. Сатурн учит, дает абсолютное знание и руководит процессом.
Также и все многолетние традиции, школы, передача знаний (как традиция), социальные законы, правила, высокий проф. статус, инструкции, обеты, правильное партнерство (Сатурн экзальтирует в знаке Весов), респектабельность, сдержанность и т.п - это все САТУРН и знак Козерога.

Глубина Сатурна в его мудрости и знаниях. Знаете, такая «седина в волосах».
Юпите другой . Хотя если не вникать в суть, то может показаться что очень даже похож. Хотя на самом деле, они антагонисты, хоть и играют на одном поле. И в этом контексте, уже в перевернутом положении, видимо СА«Император» может проявлять себя как темная сторона Жреца. Вполне.

Например я встречал примеры, когда «Жрец» у тарологов выпадает на различные гос. структуры. Конкретные. Он как то связан с бюрократией и карьерой в том числе. Это еще один принцип планеты Сатурн, знака Козерог и 10 поля. Сюда и различные комиссии, инспекции, жюри и т.д…(опять –же, Весы, знак экзальтации и Козерог – обители).

Это вкратце, моя точка зрения. Т.е., для меня Жрец это скорее Сатурн и знак Козерога. Но я понимаю и точку зрения тех тарологов, которые считают что Жрец – это Юпитер и знак Стрельца. Вполне.

____

Я сейчас приобрел колоду, просто изумительную визуально ( Джапаридзе), так вот, обнаружил (и порадовался заодно), какая интересная картина сопровождает этот Аркан. И описание (перевод мой, вольный)…

Развитие (как разработка чего-либо) и осуществление всего этого на практике в контексте группового сознания является ключевой концепцией для пятого Аркана.
Художник изобразил несколько нетипичное изображение для этой карты, которое традиционно ассоциируется с религиозными и социальными институтами, в которых отдельные лица выполняют конкретные, назначенные роли. Некоторые из этих «теологий» могут рекламировать или обещать особые преимущества, включая трансцендентный опыт, представленный лестницей. Но зловещая летучая мышь, которая пересекает ее, означает опасности, которые могут сопровождать человека или группу в контексте слепого соблюдения религиозных (как вариант) догм.
Ключевые значения:
Соглашение и подчинение ; равнение на группу ; учитель или проводник ; курс обучения ; поиск правды в рамках традиции.


Чистый Сатурн.



Подобное описание этого Аркана несколько отличается от традиционного. Я никогда не смотрел на этот Аркан в контексте, например, формирования догм уже для управления массами, либо отдельно взятыми людьми. Очень интересно…

Например СА «Отшельник» тоже соотносят с Сатурном, потому как также олицетворяет собой мудрость и Знание. Но тут подключается еще один принцип САТУРНА - эскапизм и мрачность, погруженность в себя, ограничение во внешних контактах.

Я на днях пересмотрел фильм Триера «Меланхолия», и там как раз главная героиня впадает в депрессию – меланхолию (еще один аспект Сатурна), но при этом, она получает некое Знание – она знает что случится, при этом спокойна и непоколебима, и ей удается (перед катастрофой космического масштаба) донести это Знание как «мысль» до своей сестры, которая находится в полном смятении.

Может по этой причине еще и СА «Мир» ассоциируют ( отчасти) с Сатурном – т.е., как некий предел и абсолют (граница септенера).

Какая-то ода Сатурну получилась, видимо транзит по 1 полю способствует.))

Прошу прощения, если сумбурно получилось. :pardon:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #4 Алена-Life » 13 ноя 2017, 10:56

dreamer писал(а):Источник цитаты Уютно у ВАС здесь. Камерно.

Благодарю :thank: Мы к этому стремимся изначально :yes:

После прочтения Вашего сообщения напрашивается вывод, что на самом деле, Вы тоже начинаете выстраивать собственную систему соответствий Таро и астрологии :write: Получается довольно стройно и логично :yes: Однако появляются вопросы :reflective:

В астрологии ведь не больше 12 планет, как Вы будете выстраивать их соответствие с 22 Старшими арканами? Золотая Заря вывернулась из этой ситуации, присвоив СА не только планеты, но и знаки зодиака. Кстати, в этой системе Императору соответствует Овен, а Жрецу - Телец. Если Овен с Императором у меня более менее ассоциируется, то какое отношение Жрец имеет к Тельцу до сих пор загадка :?

Для меня, например, в Таро важна нумерология. Император - это четвертый аркан, можно соотнести с аспектом квадрата в астрологии. Поэтому как раз Император ассоциируется с жесткой структурой (власть, порядок, государство и т.п.)
Жрец - число пять, выход за рамки ограничений, если продолжить сравнивать с аспектами, то это квинтиль - оживление материи.
dreamer писал(а):Источник цитаты Да и сама церковь и оф. религии - это Сатурн и его 10 поле. И Жрец. И «функции» веры в контексте этих структур.

Я Жреца рассматриваю больше как любой эгрегор, объединяющий группы людей, начиная от самых простейших (семья, рабочий коллектив и т.п.) до высоких, например религиозных (т.е. шире, чем официальная церковь).

dreamer писал(а):Источник цитаты Прошу прощения, если сумбурно получилось.

Наоборот, очень интересно :yes-yes:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #5 dreamer » 13 ноя 2017, 20:19

Алена-Life писал(а):
После прочтения Вашего сообщения напрашивается вывод, что на самом деле, Вы тоже начинаете выстраивать собственную систему соответствий Таро и астрологии


Нет. Потому как не "выстраивается".....

Алена-Life писал(а):В астрологии ведь не больше 12 планет, как Вы будете выстраивать их соответствие с 22 Старшими арканами?


Да, не встраивается. Да и должен ли встраиваться? Зачем? Нет общей системы использования тех или иных объектов в астрологии. Кто-то использует сугубо классический септенер, кто-то добавляет к нему Уран и Нептун, а кто-то идет еще дальше и включает основные малые планеты (Плутон, Церера, Эрида).
Хотя если мы учитываем 21-нумерной аркан без учета «Дурака», то как раз круг СА делится на кол-во планет септенера. Каждой планете по 3 аркана. А «Дурак» как нулевой так и остается в статусе Души, Духа Эфира, того, что уже пульсирует, но еще не родилось. Т.е, НОЛЬ, без конкретной «осязаемой» для нас энергии.

Алена-Life писал(а):
Кстати, в этой системе Императору соответствует Овен, а Жрецу - Телец. Если Овен с Императором у меня более менее ассоциируется, то какое отношение Жрец имеет к Тельцу до сих пор загадка :?


Вообще да, есть что-то в Императоре от знака Овена и его управителя (Марс). В любом случае, это энергия огня (Овен, Стрелец, Лев).
Видимо Император может соотносится с этими тремя планетами как "уровнями" его роста и совершенствования :
Марс - низший . Кстати, в колоде, которую я сейчас стараюсь понять, вообще нет аркана под названием "Император", - он по другому называется - "Война" (War). Видимо для автора, Император в первую очередь предстает в этой своей роли :
"Художник решил изобразить менее гармоничную грань патриархальной власти – это темная сторона общественного порядка, где «императоры» посылают других людей на войну"

Следующий уровень, это собственно принцип СОЛНЦА - власть. Императорская, царская власть. Со всеми сопутствующими атрибутами.
Высший уровень - Юпитер. Это Император - покровитель.Оберегающий свой народ.

А Телец связан со стихией земли. Жрец явно воплощает в себе принципы пары "земля - вода". Т.е., хтоника вкупе с глубиной.

Алена-Life писал(а):
Для меня, например, в Таро важна нумерология. Император - это четвертый аркан, можно соотнести с аспектом квадрата в астрологии. Поэтому как раз Император ассоциируется с жесткой структурой (власть, порядок, государство и т.п.)


Нумерология да, интересна.Очень ! Это видимо и есть тот случай, когда на тот или иной Аркан можно взглянуть под разными ракурсами.
Выскажу свою мысль, как я вижу эти соответствия :

Я "ощущаю" четверку как равновесие на земном уровне . Любые четные числа регулируют чисто земные дела. 2,4,6,8,10 и работают в контексте "здесь и сейчас". И устойчивость четверки - социальная. Однозначно подходит Императору (как символ), который формирует также и философию государства (кстати - это Юпитер). Четверка указывает на направления - север, юг, запад и восток, буквально расширяя горизонты. Это всеобъемлющий характер, повсеместность, всемогущество, твердость, организация, власть, интеллект, справедливость. Но жесткость и стабильность четверки как квадрата работает, пока не подул сильный ветер...)). На самом деле, стабильность квадрата - мнимая. Если Вы построите квадрат в трехмерной плоскости, то это - самая хрупкая конструкция. Любой удар в боковину - и нет квадрата. Так же и с аспектом квадратуры : квадратуры подобны перекресткам где возможны столкновения - буквально в боковину и чаще всего неожиданно потому как эти аспекты не активны постоянно в отличии от «двойки – оппозиции»например и активизируются внезапно, в основном транзитами и дирекциями (дискретный аспект!). Напряжение по этому аспекту как квадрату - ожидание этого "удара", ощущение этой мнимой стабильности. По квадратуре, чаще всего «сталкиваются» мнения и "точки зрения".

Алена-Life писал(а):
Жрец - число пять, выход за рамки ограничений, если продолжить сравнивать с аспектами, то это квинтиль - оживление материи.


Да, квинтиль – один из самых сильных аспектов. Его маркер – пентаграмма, один из мощнейших магических символов.Очень творческий. А любое творчество требует формы. Пятерка - особого вида творчество. Большое. Высокое, законченное, идеальное в своей структуре.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #6 Алена-Life » 13 ноя 2017, 20:53

dreamer писал(а):Источник цитаты Каждой планете по 3 аркана.

Интересно, а как можно сгруппировать арканы вокруг планет?
Я бы наверное сделала так :reflective:

Солнце - Сила, Солнце, Мир

Луна - Жрица, Луна, Повешенный

Меркурий - Маг, Влюбленные, Дьявол

Венера - Императрица, Звезда, Умеренность

Марс - Император, Колесница, Башня

Юпитер - Жрец (все же у меня он сюда просится), Колесо фортуны, Суд

Сатурн - Отшельник, Справедливость, Смерть

Аватар пользователя
Julija
Мастер
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 15:13
Репутация: 30

Астрология + Таро

Сообщение #7 Julija » 13 ноя 2017, 21:59

очень интересная беседа ;)
-такая разница случилась из за разницы школ .в астрологии тоже очень много течений .
кстати я бы тоже Иерофант отнесла к Юпитеру -9 дом -Стрелец.
dreamer писал(а):Источник цитатых отя если мы учитываем 21-нумерной аркан без учета «Дурака», то как раз круг СА делится на кол-во планет септенера. Каждой планете по 3 аркана. А «Дурак» как нулевой так и остается в статусе Души, Духа Эфира, того, что уже пульсирует, но еще не родилось. Т.е, НОЛЬ, без конкретной «осязаемой» для нас энергии.
-никогда про это не думала .
Алена-Life писал(а):Источник цитаты Меркурий - Маг, Влюбленные, Дьявол
а Дьявол почему к Меркурию .потому что Меркурий бесполая планета ? :kiss:

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #8 Алена-Life » 13 ноя 2017, 22:16

Julija писал(а):Источник цитаты Дьявол почему к Меркурию .потому что Меркурий бесполая планета ?

"Дьявольские козни" на ум приходят, хитрость, изворотливость, сладкие речи, с помощью которых заманчивает в свои сети... эластичность моральных и нравственных принципов - одним словом низшая октава Меркурия... как-то так :reflective:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #9 dreamer » 13 ноя 2017, 23:46

У меня распределение получилось немного другим.

Я оформлю все это в более - менее удобоваримую заметку и позже предоставлю на ваш суд.

Кстати, насчет Меркурия и Дьявола - полностью согласен. Там намного больше общего, чем может показаться на первый взгляд. Одним словом - мутабельный крест. ))

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #10 dreamer » 15 ноя 2017, 10:48

У меня таким образом "смонтировалось" :source of power: :

СОЛНЦЕ : СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЗВЕЗДА, СОЛНЦЕ
ЛУНА : ЖРИЦА, ПОВЕШЕННЫЙ, ЛУНА
МЕРКУРИЙ : МАГ, СМЕРТЬ, ДЬЯВОЛ
ВЕНЕРА : ИМПЕРАТРИЦА, ВЛЮБЛЕННЫЕ, УМЕРЕННОСТЬ
МАРС : КОЛЕСНИЦА, СИЛА, БАШНЯ
ЮПИТЕР : ИМПЕРАТОР, СУД, МИР
САТУРН : ЖРЕЦ, ОТШЕЛЬНИК, КОЛЕСО СУДЬБЫ

почему так а не иначе, я описал вкратце здесь :

https://darker76.blogspot.com/2017/11/7.html

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #11 Алена-Life » 15 ноя 2017, 21:58

dreamer писал(а):Источник цитаты почему так а не иначе, я описал вкратце здесь :

Как у Вас там красиво... :ah: Прочитала статью "от корки до корки" с неослабевающим интересом :read: Действительно, получилось очень убедительно :yes: Есть арканы, которые удачно монтируются к определенной планете, и есть которые просятся сразу к нескольким, как Вы и отметили. Вообще очень познавательно взглянуть на СА с этого ракурса :loop: А изображения для арканов Вы сами подобрали? Я сначала подумала, что это какая-то колода.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #12 dreamer » 16 ноя 2017, 01:23

Алена-Life, спасибо. :give_rose:

Да,я думаю что имеет смысл взглянуть на Арканы под таким ракурсом. Интересно что у каждого могут быть свои представления о том, что чему соответствует..., ведь Таро -- это довольно пластичная система символов. Этот синтез Таро и Астрологии :source of power: , он мне видится таким интересным...

А картинки к Арканам, это да, - я подобрал. Я без "картинок" ( в том числе) как визуальных аналогий не могу. Сюда и кино и музыка и т.д...

Например "Дьявол" : вспомните фильм "Иствикские ведьмы" (или посмотрите, если еще не видели) - потому на Аркане и красуется физиономия Джека Николсона -- чисто меркурианский типаж )). Он там кстати, Дьявола и сыграл. Но какого и как !

Или "Император" : на картинке орел. Орел - постоянный спутник Зевса/Юпитера. Один из его символов. Эта птица очень высоко поднимается, обзор у нее колоссальный. Ну и вид соответствующий. Серьезный и солидный. Это вам не воробушек...)

У "Колеса судьбы" на картинке фрагмент часового механизма. Ряд аналогий : бог времени (Крон/Сатурн) =течение времени = часы = жизненный цикл = судьба = колесо судьбы = карма.

Отправлено спустя 1 час 59 минуты 38 секунды:
Вот еще по поводу "Колеса" я дополнить хотел бы.

Самое распространенное название этого аркана – «Колесо Фортуны» и большинство тарологов связывают его исключительно с благожелательными качествами планеты Юпитер (прямая аналогия – выигрыш в рулетку, например). Однако, не все так однозначно.
Есть древняя латинская поговорка : «Храбрым судьба помогает» (лат. Fortes fortuna adiuvat), в этой или подобной форме встречающаяся у классических писателей. Есть версия, что она была произнесена Плинием Старшим, когда он собирался наблюдать извержение Везувия (79), во время которого потерял жизнь (о чем пишет Плиний Младший, «Epistulae», VI, 16). Храбрым возможно судьба и помогает, но и от судьбы не уйдешь.
Фортуна (Богиня случая у древних римлян) – изменчива и непостоянна. «Коварство Фортуны», «переменчивость судьбы», «непостоянство и предательство Фортуны», «неустойчивость и неверность судьбы», «суровость Фортуны», «враждебная судьба», «натиск судьбы», «несправедливая судьба», «коварная судьба» - постоянные характеристики Фортуны и лишь в исключительных случаях - «дары судьбы», «благоприятная судьба».
Мне нравится следующее высказывание, которое точно отражает один из принципов Сатурна : «Если судьба дает тебе поблажку, это еще не значит, что она к тебе благоволит» (Борис Кригер).
То есть, главный урок здесь, не фиксироваться на ежедневных капризах судьбы, а мобилизовать силы, для того чтобы терпеливо перенести то, что может произойти. Здесь важны душевная твердость и разум.
«Под ударами судьбы выковывается личность» (Элис Хоффман «Практическая магия»).

Поэтому относительно этого Аркана я больше склоняюсь к качествам Сатурна, нежели Юпитера. Хотя Юпитер, да, он здесь тоже к месту.

Тут еще разобраться и с самим понятием "фортуна", стоило бы. Фортуна,изначально, это все таки СУДЬБА (фатум), происходит от лат. им. собств. Fortuna, из fortūna «судьба, случай», со всеми вытекающими...

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #13 dreamer » 20 ноя 2017, 06:01

К вопросу о ВОСЬМЕРКАХ. Тема была начата здесь : viewtopic.php?f=19&p=6114#p6114
----
Я как-то "игрался", стараясь соотнести круг знаков Зодиака с Младшими Арканами. И вот что получилось у меня с ВОСЬМЕРКАМИ :

Восьмерки в Таро соотносятся со знаком Козерог ( полностью поглощен) и частично со знаком Водолей. Выраженные стихии : земля и отчасти воздух. Это симбиоз кардинальных и фиксированных качеств, т.е в контексте знака Козерог – это начало реализации самых грандиозных проектов (вплоть до выхода «за» пределы) как процесс раскрытия высших ступеней Бытия и в контексте знака Водолей - медленное, но верное усваивание всего нового в этих сферах.

Идея строительства символического дома рождена и сформирована ( 1-ая четверть : Тузы –двойки ), дом возводится и обустраивается ( 2-ая четверть : тройки - пятерки), дом наполняется энергиями извне и в нем зарождается особая , душевная атмосфера ( 3-яя четверть : пятерки - семерки). Восьмерки Таро открывают последнюю четверть зодиакального круга – это высшая форма рассудительности (как суд) и мудрости, трансцендентное, прорыв за пределы, божественное, абсолютное и идеальное. Это возраст зрелости. Число 8 одно из самых сильных и влиятельных чисел в судьбе человека. Настолько сильных и влиятельных, что восьмёрка, по сути, и есть судьба человека. Судьба как постоянная череда перемен.
Число 8 как и восьмерки в Таро соотносятся с принципами планеты Сатурн, планеты судьбы. На человека числа 8 возлагается понимание мистического, оккультного и религиозного понятий. Негативное проявление - они становятся верующими до чрезмерного фанатизма. Будучи удвоенной четверкой, число 8 оказывается символом достигнутого благородства и богатства, добытого трудом. 4 — это простой рабочий, а 8 — промышленник.
Одна петля числа «8» символизирует революцию, перевороты, своенравие (Водолей и Уран). Другая – четко сконструированные мысли, сильную склонность к оккультным учениям, усердие (Козерог и Сатурн). По Пифагору, восемь - символ стабильной гармонии, священное число. Число правосудия (Сатурн). Сатурн – классический управитель как знака Козерог, так и знака Водолей.
По сути, восьмерка как в Таро, так и в нумерологии, прежде всего, призвана обеспечивать порядок во всех жизненных сферах, стабильность и контроль. Помимо этого, данное число позволяет получить все необходимые знания, благодаря которым можно связать воедино желания всех остальных чисел и в результате достигнуть максимального прогресса и успеха (Козерог, Сатурн). При этом, все восьмёрки уже по чисто ураническим вибрациям имеют оттенок освобождения от ограничений, очевидных или неочевидных ранее, обнаруживших себя только теперь. Это тема возрождения, открытия, разрушения скованности, начала нового, предчувствие реальных скорых перемен.
Восьмерки связывают функции 10-ого и 11–ого полей гороскопа.
Главные планеты восьмерок – Сатурн (как управитель знаков Козерог и Водолей) и Уран ( как со-управитель в астрологии модерна).

Жезлы и мечи. Готовность и ожидания перемен.

Восьмерка жезлов – огонь + земля + воздух (земля горит под ногами).



Знак Водолей. Знак Козерог и / или 10 поле. Гармонично аспектированный Марс в знаке Козерог. Гармонично аспектированный Марс в знаке Водолей. Гармоничные аспекты Марс - Сатурн. Гармоничные аспекты Марс - Уран.

Сгенерированная идея, которая вот- вот должна «выстрелить». Концентрированная воля и скрытность действий в достижении целей. Железная позиция, с которой невозможно свернуть. Сочетание смелости и осторожности, активности и трезвого расчета. Дисциплинированное упрямство в борьбе с судьбой. Бдительность в опасности и мастерство исполнения порученного. Сноровка и изобретательность позволяют разрешать задачи оригинальными и экономичными подходами. Жизнь преподносит всевозможные сюрпризы, которые помогают стремительно реализовывать проекты и нежданно находить удачное решение проблем. Свободный отказ - замена его новым, более эффективным. «Нежданчик».

Восьмерка мечей – воздух + земля ( сухая почва, пыль).



Акцентированный знак Козерог и/ или 10 поле. Пораженный( напряженный) Сатурн в 10 поле. Сильно пораженное Солнце в знаке Козерог и /или 10 поле. Напряженные аспекты Солнца и Сатурна. Напряженные аспекты Меркурия и Сатурна.

Эти аспекты определяют развитие атмосферы чрезмерной озабоченности и беспокойства, крайней осторожности и излишней предусмотрительности. Постоянен страх перед переменами в жизни и делах. Возможна неожиданная дискредитация и антирекламная кампания, организованная завистниками и недругами. Ум оказывается замкнутым в рамках традиции — тяжело продвигать идеи и добиваться признания окружающих. Ограничения связаны с физическими недостатками и телесными недомоганиями, а также общей слабостью жизнеспособности. Волевой энергии и жизненных сил не хватает на то, чтобы осуществить все свои желания. Личностное самовыражение встречает различные препятствия, а потому жизнь воспринимается как полная невзгод и лишений материального или эмоционального характера. Внутреннее заточение. Сердце и воля пол замком.

Пентакли и кубки. Раскрытие внутреннего потенциала.

Восьмерка пентаклей – земля + земля ( твердь- скала ).Упорная работа – совершенные достижения.



Знак Козерог и/или 10 поле. Гармоничный Сатурн в 10 поле. Гармоничный Юпитер в 10 поле. Меркурий в 10 поле. Соединение Цереры и Сатурна. Соединение Меркурия и Сатурна.

Эти аспекты указывают на выдержку, на крайнюю степень терпения - человек способен выносить большие нагрузки (как физические, так и психические),на упорство и исключительное трудолюбие, на высокий уровень мотивации, потребности в достижениях и высокую результативность, на способность к интенсивной концентрации и посвящении себя делу. Понимание того что образование существенно противостоит старению, затормаживая инволюционный процесс, отсюда любознательность и интересе ко всему вокруг. Характерны глубокие исследования и серьезные мысли. Немалые финансовые, социальные и духовные амбиции. Усидчивость. Аспекты достижения – превращение подмастерья в мастера.

Восьмерка кубков – вода +земля (хлеб и вода как трапеза). Уход в себя, отрешение от мира.



Ось 4-10. Соединение Луны и Сатурна. Мощно аспектированный Нептун в 10 поле. Соединение Луны и Нептуна в Козероге.

Внутренний аскетизм, когда все лишнее отбрасывается, а внимание концентрируется на определенной программе действий. Многие мотивы и настроения остаются «за кадром», так как они весьма тонки и глубоки. Сильный акцент на собственной индивидуальности и личной позиции. Обособленность и изолированность от внешнего мира, способность полноценно существовать в глубинах собственных внутренних пространств, что приводит к замкнутости и отгораживанию от людей. Неосознанное стремление к уединению и меланхолии. Этот аспект открывает возможности для тяжелой и масштабной работы. Отшельничество в контексте религиозной и психодуховной проблематики, возможно развитие в этих областях. Связь с прошлым.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #14 dreamer » 20 ноя 2017, 17:52

Сценарий Сизифа и восьмерки в Таро.

https://darker76.blogspot.com/2017/11/sisyphus.html

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #15 dreamer » 25 ноя 2017, 00:00

На вопрос "Что происходит с моей энергией, когда я работаю в Таро ? " у меня вышла 7 жезлов. Забавно, но, эта карта "монтируется" с моим гороскопом. Поясню : я решил наложить на Зодиакальный круг младшие Арканы от Туза до 10. И семерки как раз попадают в сектор тем Стрельца. И отчасти Скорпиона.Темы Стрельца (особенно) и Скорпиона ( 8 поле) - наиболее акцентированы в моем гороскопе. А ведь Стрелец и 9 поле прямо отвечают за темы,связанные с приобщением к знаниям и расширением кругозора.Интересно...



По пятеркам мы впустили в свой построенный (символический) дом энергии извне, по шестеркам наконец поняли глубокий смысл физического и материального а по семеркам мы начинаем задумываться о формировании собственных взглядов на МИР….
По сути, семерки как и знак Стрелец воплощают в себе архетип Философа. Они стараются найти смысл жизни, познать глубокие смыслы существования и часто соприкасаются с трансцендентым – божественным….Здесь происходит понимание, что жизнь – это нечто большее, чем семья и работа. Возможно – это познание высших истин, поиск того, что может освободить сознание человека. 7 –духовное число, оно означает Божественное вмешательство в судьбу человека. Часто это вмешательство в обыденную и размеренную повседневность неожиданно и непредсказуемо. При этом, семерки имеют на все свое мнение, свои собственные оценочные критерии, часто здесь формируется персональная философия и мировоззрение (Стрелец и 9 поле). Семерка (как и восьмерка) защищают духовное знание, которое идет уже по девяткам.

Есть в семерках Таро и негативный аспект : они имеют оттенок рассеянности – растяжения, распределения по пространству ( Стрелец и Юпитер), утончения и оттого – траты сил на нечто ненужное (внешне), не результативное, но необходимое для текущего момента. Оттенок препятствия, задержки, ошибки, которая становится необходимостью для дальнейшего пути. По сути есть опасность распыления (spread) себя во всех направлениях. Ненужная экспансия и поглощение, «откусил больше, чем смог проглотить». В любом случае, семерки в Таро – это охват, желание понять как можно больше. Новые горизонты.

Главные планеты семерок – Юпитер (как управитель знака Стрелец) и отчасти Марс и система Плутон-Харон (как управители знака Скорпион).
Семерки связывают 8-ой и 9-ый поля.

Семерка жезлов – огонь + огонь (горящий факел). Отстаивание интересов. Формирование собственного мнения.
Знак Стрелец и / или 9 поле. Гармонично аспектированный Марс в знаке Стрелец и/ или 9 поле. Деканат Сатурна в знаке Стрелец. Соединение Марса и Юпитера.Гармоничные аспекты Марса и Юпитера.

Это аспекты энергии и порывов души. Объединение бесстрашия и подвижного разума. Это — символ победителей и яростных спорщиков. Диспуты и обсуждения, свободолюбие и соревновательный дух, нуждающиеся в непрестанном контроле. Энергичность, море энтузиазма, самоуверенность, инициативность всегда напряженна и ярка. Особая настойчивость проявляется тогда, когда четко осознается выгода от действий. В борьбе может проявляться фанатичность и непреклонность. Аспекты могут нести перенапряжение и возможно физическое истощение, порой им свойственно проявление безрассудной отваги, немалой эксцентричности и опрометчивости. Социальная активность.


Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Астрология + Таро

Сообщение #16 Боника » 25 ноя 2017, 17:34

dreamer писал(а):Источник цитаты Я как-то "игрался", стараясь соотнести круг знаков Зодиака с Младшими Арканами. И вот что получилось у меня с ВОСЬМЕРКАМИ :

Жаль, что к астрологии меня не тянет, хотя понимаю, для изучения Симболона это бы пригодилось.
Описание восьмёрок интересно, почитаю внимательно :flower:
А вот за информацию по Сизифу, моя большая благодарность :thank:
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #17 dreamer » 25 ноя 2017, 18:41

Боника писал(а):А вот за информацию по Сизифу, моя большая благодарность :thank:


А сценарий Тантала возможно описывается пятерками

https://darker76.blogspot.com/2017/11/tantalus.html

Еще один "наказанный" - Иксион (Смерть, Повешенный, Колесо Судьбы)

https://darker76.blogspot.com/2016/03/i ... ology.html

Все это можно использовать при "чтении" натальных карт (гороскопов) персон, у которых наблюдаются комплексы этих трех персонажей (Сизиф, Тантал, Иксион). Образы очень сочные.

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Астрология + Таро

Сообщение #18 Боника » 25 ноя 2017, 19:45

Благодарствую за предоставленную возможность :flower: Почитаю.
Это тем более интересно, поскольку мужской взгляд, отличается от женского. Мы видим одно и тоже по разному.
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #19 dreamer » 30 ноя 2017, 15:59

Пускай здесь будет.

МЕЧИ и ВОЗДУХ

https://darker76.blogspot.com/2017/11/blog-post_30.html

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #20 dreamer » 03 дек 2017, 19:51

Вот такой астро-оракул :

http://www.blueangelonline.com/black_mo ... cards.html

https://www.youtube.com/watch?v=M2LRhRGqmF0


уже можно купить посредством третьих "лиц" через U.S. Games System.
https://www.amazon.com/Black-Astrology- ... 0738757594
( у нас он уже доступен также : http://taropasaule.lv/ru/p/oracle/2880-BMA52)

Но мне, набор показался "ни о чем". Описание карт - классические характеристики знаков/планет и ничего более. Просто набор картинок.

Аватар пользователя
Julija
Мастер
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 15:13
Репутация: 30

Астрология + Таро

Сообщение #21 Julija » 03 дек 2017, 20:22

dreamer, может там в книге есть какие то сюрпризы
написано
52 карт и 184-страничное руководство, упакованное в твердой обложке бокс-сет.
а так да .классика . :flower:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #22 dreamer » 03 дек 2017, 21:21

Julija писал(а):Источник цитаты dreamer, может там в книге есть какие то сюрпризы
написано
52 карт и 184-страничное руководство, упакованное в твердой обложке бокс-сет.
а так да .классика . :flower:


Там есть пример из справочника по картам "Солнце" и "Луна"....- так там "сжатые" классические трактовки, которые и так всем ПОНЯТНЫ (и разбросаны повсюду - что, кстати, типа, соответствует "объективной действительности", которая к астрологии не имеет никакого отношения )...Надписи - сигнификаторы на картах аналогичны и банальны : Скорпион - " Я- есть трансформа", Близнецы - "Я - мыслю"....и т.д...
Скорпион - совсем не "трансформа", как это принято понимать, а Близнецы - совсем не "Я - мыслю". Все очень клишировано и упрощено в этом оракуле.

Любой может "соорудить" ОРАКУЛ для продажи (с яркими картинками от балды).. и ничего не привнести в него своего - "пережитого" - эмоционально насыщенного.

А еще мне важно ПЕРВОЕ впечатление. Ничего не чувствую от этого автора и тем более не вижу "идей-находок" чтобы ВКЛЮЧИТСЯ и было интересно....

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #23 Алена-Life » 03 дек 2017, 21:29

dreamer писал(а):Источник цитаты любой может "соорудить" ОРАКУЛ для продажи (с яркими картинками от балды).. и ничего не привнести в него своего - "пережитого" - эмоционально насыщенного.

А еще мне важно ПЕРВОЕ впечатление. Ничего не чувствую от этого автора и тем более не вижу "идей-находок" чтобы ВКЛЮЧИТСЯ и было интересно....

Согласна :yes: Тумана в изображения автор напустил много, а смысла мало :pardon: Если брать астрологическую тематику, оракул Симболон куда интереснее, например.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #24 dreamer » 03 дек 2017, 21:52

Алена-Life писал(а):Источник цитаты
dreamer писал(а):Источник цитаты любой может "соорудить" ОРАКУЛ для продажи (с яркими картинками от балды).. и ничего не привнести в него своего - "пережитого" - эмоционально насыщенного.

А еще мне важно ПЕРВОЕ впечатление. Ничего не чувствую от этого автора и тем более не вижу "идей-находок" чтобы ВКЛЮЧИТСЯ и было интересно....

Согласна :yes: Тумана в изображения автор напустил много, а смысла мало :pardon: Если брать астрологическую тематику, оракул Симболон куда интереснее, например.


Честно говоря, мне вообще не понятен принцип ОРАКУЛОВ. Что это ? Это чисто "субъективный" набор карт - картинок (36,52, 70, 108, 100 тыщ )),
И что ? Автор решил "придумать" такой набор. Для кого и зачем ?
Одно дело, если каждая КАРТА оракула "прошла" личную инициацию (через какие-то персональные переживания и т.п...) -- тогда это ТВОЙ (!) личный ОРАКУЛ и он вполне может работать(!) исключительно с тобой и для тебя - персонально ( это твое "я"). Какое отношение эти ОРАКУЛЫ имеют к посторонним людям ? А учитывая,что большинство из этих ОРАКУЛОВ (что есть в продаже) - это просто "картинки от балды"....

Другое дело, -- Таро. Это - конструкция представляется уже как АРХЕТИП, сконструированная в веках (традиция). Там реально (и не возбраняется) привносить что-то свое (соблюдая схему - конструкцию - концепт) и тогда (возможно) авторская колода найдет своего "читателя" ( срезонирует с ним).
Но ОРАКУЛЫ ? Что это ? Не верю.....в это. Это даже противоречит "синхронистичности" по Юнгу)) (что также рассматривается (еще, пока) как нечто из области фантастики).

Аватар пользователя
Julija
Мастер
Сообщений: 322
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 15:13
Репутация: 30

Астрология + Таро

Сообщение #25 Julija » 03 дек 2017, 22:03

dreamer писал(а):Источник цитаты Честно говоря, мне вообще не понятен принцип ОРАКУЛОВ. Что это ? Это чисто "субъективный" набор карт - картинок (36,52, 70, 108, 100 тыщ )),
И что ? Автор решил "придумать" такой набор. Для кого и зачем ?

согласна -про цифры ,но оракулы работают -я так с оракулом сновидений работаю ,пробую квинт считать -но пока для меня эта сырая тема ,а вот ситуации он показывает четко для меня ,я им восхищена .как нибудь сделаю акцию по нему . :flower:

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #26 dreamer » 03 дек 2017, 23:04

Julija писал(а):,но оракулы работают


Согласен, работать может все что угодно....главное "подключится"...а вот к чему, -- это другой вопрос. Видимо все зависит от способности человека "цеплять" НЕЧТО из ОБЩЕГО (информационного поля, коллективного бессознательного ?..как кому угодно).
Даже гипотетические планеты ( которые не существуют в природе и никогда не буду обнаружены на этих орбитах) - якобы работают, у отдельно взятых астрологов.

А теперь главный вопрос : ГДЕ у человека включается банальная, обостренная апофения , а где он действительно способен "читать" ?
Если мы берем во внимание "намоленный" архетип, т.е. ТАРО во всем его многообразии (здесь я рассуждаю по принципу синхронистичности Юнга), то ЭТО вполне работает, и понятно ПОЧЕМУ (как и астрология и руны, например)....но вот ОРАКУЛЫ....- не банальная ли апофения это ? В большинстве случаев.

Julija, я не говорю что конкретно у Вас - апофения, вполне возможно что Вы реально - "чтец", у Вы имеете способность подключаться как как к "коллективному", так и к "частному", но вот сам принцип этих авторских ОРАКУЛОВ во всем их многообразии лично у меня не вызывает никакого доверия. Возможно потому, что я не умею подключаться к "частному", а возможно и потому, что это просто "не работает". По моему мнению (сейчас), -это просто авторский набор картинок. Придумал - наклепал - сопроводительную книжку написал - вкинул в продажу.

Люди часто принимают желаемое за действительное....фантазируют....представляют.....подгоняют под факты....

это все, имхо.

Я например, знаю женщину, которая на кофейной гуще все говорит про "здесь и сейчас" (и это это не апофения), так точно, что волосы на голове (и ногах) дыбом встают ))
Julija писал(а):как нибудь сделаю акцию по нему .


Было бы интересно. Если "частный - субъективный - авторский" ОРАКУЛ дает точные ответы на заданные вопросы, то это значит, что Вы - ЧТЕЦ. Просто Вам не важно, какие "инструменты" использовать для подключения......к чему ?
Вот это самый интересный вопрос. Без ответа : как МЫ можем ЭТО чувствовать, откуда эти эманации приходят...
----

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #27 dreamer » 04 дек 2017, 06:44

Для меня стало открытием, что популярный оракул СИМБОЛОН - это ПРОСТО визуальная придумка-игрушка немецкого психолога и психотерапевта Питера Орбана. Он в соавторстве с астрологом и психотерапевтом Ингрид Циннель и художником Теа Веллер опубликовал ее.....барабанная дробь.... в 1983 году. )) И пошло...
Я то думал что это более древнее "открытие" (типа придумки под названием "колода Ленорман" от "гадалки" из недавнего прошлого)....а оказалось... все так прозаично и банально притянуто за уши...

Как к этому относится ? Как исключительно субъективный базис (если можно так сказать)) авторского оракула - игрушки из недавнего прошлого, может давать точные "ПОДСКАЗКИ" ?

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #28 Алена-Life » 04 дек 2017, 11:19

dreamer, очень непростые вопросы, но попробую порассуждать...
dreamer писал(а):Источник цитаты работать может все что угодно....главное "подключится"...а вот к чему, -- это другой вопрос. Видимо все зависит от способности человека "цеплять" НЕЧТО из ОБЩЕГО (информационного поля, коллективного бессознательного ?..как кому угодно).

Да, я согласна, что есть некое информационное поле, к которому при желании и определенных навыках (вплоть до экстрасенсорных способностей) можно подключиться и получить нужную информацию. Причем навыки эти можно тренировать, нарабатывать, что по сути означает точнее настраиваться на канал к информационному полю.
dreamer писал(а):Источник цитаты Если мы берем во внимание "намоленный" архетип, т.е. ТАРО во всем его многообразии (здесь я рассуждаю по принципу синхронистичности Юнга), то ЭТО вполне работает

Наверное, к каналу Таро проще подключиться, так как он действительно "намолен" уже не одним поколением тарологов, а потому достаточно широкий и устойчивый. И тем не менее даже по этому каналу разным людям информация будет приходить разными способами. Кто-то больше ориентирован на символы, кто-то на спектр традиционных значений, кто-то на картинку (что по сути является тем же оракулом).
Как мне кажется, любой оракул тоже канал к информационному полю, только намного тоньше, чем Таро. Но если человек, который его использует, умеет настроиться и удерживать этот канал, то почему бы и нет? Кстати, чем больше он будет работать с оракулом, тем канал будет шире. А оракул Симболон, как Вы сами отметили, стал очень популярным, так что наверняка имеет место быть синергетический эффект.

dreamer
Эксперт
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 16:58
Репутация: 39

Астрология + Таро

Сообщение #29 dreamer » 08 дек 2017, 18:15

Алена-Life писал(а):Но если человек, который его использует, умеет настроиться и удерживать этот канал, то почему бы и нет? Кстати, чем больше он будет работать с оракулом, тем канал будет шире.


Да, видимо так и есть. :flower:

В любом случае, -- кому Оракулы, кому Таро, кому астрология, а кому и гуща кофейная... - главное чтобы действительно (результативно) РАБОТАЛО.

Я поясню, к чему я тот пост настрочил : я же ходил на "прием" к тарологу...чисто ради интереса (не хотел так сразу об этом писать). Только выйдя от нее, я понял, насколько в ее рассказе все было притянуто за уши ( и уверенно подано)) и насколько она неплохой психолог. Вот и вся ее заслуга. Видимо.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Астрология + Таро

Сообщение #30 Алена-Life » 08 дек 2017, 21:18

dreamer, в принципе ничего удивительного, дама зарабатывает на хлеб как умеет)) маскируя под личиной таролога свои психологические приёмы))
Интересно почему Вы это поняли только когда вышли? Во время консультации были под впечатлением всё же?


Вернуться в «Практика по астрологии»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость