Секреты мастера Таро

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Секреты мастера Таро

Сообщение #1 Алена-Life » 27 янв 2018, 10:42

Секреты мастера Таро

Какую колоду выбрать новичку

Как выбрать колоду
Существует практически бесконечное количество колод Таро. Счёт уже давно перевалил за тысячи, и это только общедоступные колоды. Я предлагаю рассмотреть колоды с точки зрения их использования.

В самом начале нам потребуется учебная колода. Конечно, в качестве таковой можно выбрать практически любую колоду. Но я рекомендую колоду Райдер-Уэйта. И вот почему: это наиболее доступная колода. Легко приобрести пусть не очень качественную, но относительно недорогую версию.

На этой колоде простые, понятные, не перегруженные деталями рисунки. Значения карт хорошо взаимосвязаны с сюжетами изображений.

Некоторые, в качестве стартовой колоды предпочитают выбрать что-нибудь посложнее. Например, очень мощную и красивую колоду Кроули. Дотошные исследователи подсчитали, что на семидесяти восьми картах этой колоды размещено порядка тысячи семисот символов. И это не говоря о необходимости хотя бы минимального предварительного знакомства с каббалой, нумерологией и астрологией.
Когда человек учится играть на фортепиано, он ведь начинает с «Жили у бабуси», а не с симфонии Моцарта, не так ли?

После того, как базовое обучение пройдено, начинающему тарологу потребуется рабочая колода.


Сколько колод нужно?
Было время, когда я носил с собой семь колод.

Одну для деловых вопросов, одну для любовных, одну для магии. Сегодня в моём арсенале рабочих колод всего две. И если бы моя самая любимая колода, Магическое Таро Фредерика Лайонела, включала в себя и младшие арканы, то, скорее всего, я бы ограничился ей одной. А так я дополнительно использую один
из нескольких симпатичных мне клонов колоды Райдера-Уэйта.
Сегодня появляется всё больше странных и загадочных колод Таро, авторы которых настолько далеко уходят от классических значений, что с Таро их роднит, пожалуй, только название и количество карт.

Я лично предпочитаю старую добрую классику, которая не выходит из моды. И что ещё более важно — отличается высокой надёжностью в работе.
Однако следует учесть, что работа таролога — это в том числе и небольшое шоу. И красивые колоды с загадочными рисунками оказывают своё магическое воздействие на кверента.
Я полагаю, что в выборе колоды следует в первую очередь учитывать критерий «нравится-не нравится». Рисунок, размер карты, фактура бумаги. Всё имеет своё значение. Я помню своё разочарование одной колодой с очень интересными рисунками и прекрасно выглядящей в каталоге, но отпечатанной на грубой, жёсткой бумаге.


Таролог устаёт от колоды, колода устаёт от таролога.
Это нормальные закономерные процессы. Поэтому было бы неплохо иметь несколько резервных колод. Это важно ещё и потому, что колода может неожиданно выйти из строя. Ей могут быть нанесены физические повреждения, например, ребёнок опрокинет чашку с чаем на колоду. А ребёнок помладше может просто съесть понравившуюся ему карту. Или же она может «перегореть». Сложное, напряжённое, изматывающее гадание, и новенькая колода Таро, которую вы распечатали сегодня утром, превращается в стопку конфетных фантиков.

И ещё я должен упомянуть коллекционные колоды. Каждыйпо-своему решает, как формировать свою коллекцию. Но рассматривание карт, сравнение деталей рисунков, чисто тактильные ощущения от колоды и не всегда объяснимые энергетические эманации могут сильно расширить представления и об отдельной карте, и о колоде в целом.

Наблюдая за интернет-сообществами тарологов, я видел, как возникает мода на ту или иную колоду. И как через непродолжительное время остаются считанные энтузиасты.

Одним словом, я рекомендую классику.


Отношения с колодой
Если не вдаваться в избыточную мистику, семьдесят восемь карточек с рисунками – мощный, удобный, хорошо сбалансированный инструмент. Никакой мастер, если это настоящий мастер, не будет относиться к своему инструменту пренебрежительно, легкомысленно или халатно. Уважительное отношение к своему инструменту, собственно, и есть отличительный признак мастера.

Но некоторые тарологи делают из своих колод фетиш. Специальный мешочек, который лежит в специальной шкатулочке, которая лежит в специальной коробочке… Немного похоже на маньяка.

Но надо признать, что хранить колоду в мешочке оказалось очень удобным решением. Стандартная упаковка со временем деформируется и выглядит несколько неопрятно.

Колоды-ветераны
Куда же девать старые, отработавшие свои колоды? Я складываю их в специальную коробочку (да, да, как самый настоящий маньяк), а потом дарю их своим ученикам. Пусть она уже не может быть рабочей колодой, но она вполне годится в качестве учебной для начинающих. Мне приятно, что заслуженные колоды получают вторую жизнь, а не пылятся в ящике.

О мини-колодах
Кроме колод стандартного размера существуют мини-колоды. Они очень удобны во многих ситуациях, когда нет возможности разложить карты на полстола, а в качестве гадательной плоскости приходится использовать папку, портфель или ноутбук. И места в сумочке они занимают немного.

(с) Сергей Савченко

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Секреты мастера Таро

Сообщение #2 Алена-Life » 27 янв 2018, 11:38

Запоминаем карты на раз, два, три...

Поначалу кажется, что выучить и запомнить карты очень сложно. При правильном подходе эта проблема решается достаточно легко. Я рекомендую следующие методы:

Карточки
А потом просто выписать значения карт, которые вам кажутся важными. Я, кстати, видел колоды, карты в которых так и были напечатаны с большими полями, где человек мог сделать свои собственные пометки. Метод похож на изучение иностранного языка.
При каждом удобном случае вы перелистываете карточки, ещё раз фиксируя значение карты и соотнося её с сюжетом рисунка. Именно поэтому мне не очень нравятся варианты колод по типу Марсельского Таро. Отсутствие рисунка затрудняет установление ассоциативных связей со значением карты.

Расклад на день
Обычно можно встретить совет вынимать карту на день. Но мне кажется, что для изучения лучше не ограничиваться одной картой, а делать полноценный расклад. Во-первых, можно использовать расклад Кельтский крест. А во-вторых, можно разбить день на интервалы (утро, день, вечер) и на каждый из них выйдет по три карты. Преимущество этого метода заключается в том, что ежедневно задействуется девять – десять карт.
И буквально через два-три месяца базовые значения карт остаются в памяти настолько, что уже не требуется подглядывать в конспект.

Блокнот
Я очень советуюзаписывать свои расклады. Графическая схема расклада, значение карт, реальное событие. Как говорил один мой товарищ: «Блокнот – это протез памяти».
Можно вспомнить и восточных мудрецов, говоривших
«Всё не записанное не существует».
Я также рекомендую завести отдельное досье на каждую карту.
И, во-первых, выписывать туда значения из разных источников,
а во-вторых, фиксировать в этом досье некие странные ситуации, отображённые той или иной картой. Таким образом, общетеоретические положения будут подкрепляться вашими практическими наблюдениями.
И Ваши собственные наработки имеют большее значение, чем досужие рассуждения учёных мудрецов.
Если же не выписывать значения карт из раскладов, то потом трудно будет представить сводную характеристику отдельной карты.
Желаю Вам успехов в освоении Таро!

(с) Сергей Савченко

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Секреты мастера Таро

Сообщение #3 Алена-Life » 27 янв 2018, 11:42

Подготовка колоды к работе. Прямые и перевёрнутые карты

Откуда в колоде могут взяться перевёрнутые карты, если она изначально правильно сложена?

Семьдесят восемь карт — немало, но их всё равно недостаточно, чтобы упомянуть все возможные ситуации и комбинации. Попытка расширить «рабочий словарь» карт приводит или к возникновению идеи, что перевёрнутые карты имеют свои собственные значения или – менее распространённый способ — добавление новых карт в колоду.

Как правило, значение перевёрнутой карты отличается по знаку, по отношению к прямой карте. То есть, если в прямом положении значение карты позитивное, то в перевёрнутом оно негативное.

Сложнее ситуация выглядит с негативными картами. Одни авторы меняют значение перевёрнутой карты с негативного на позитивное. Другие негативное делают негативным в квадрате.
Оба варианта представляются мне избыточными. Я полагаю, что потребность в перевёрнутых картах вызвана, в первую очередь, нечётким, неглубоким пониманием карты.
Посмотрите на картинку. Кто из них видит карту прямой, а кто перевернутой? А если человек сидит сбоку?

Поэтому я не использую перевёрнутые карты. Просто не вижу в этом необходимости. Но я допускаю, что кому-то это может быть удобно, и положение карты в раскладе может на манипулятивном уровне давать тарологу дополнительную информацию.

Я не обращаю внимания на то, в одну ли сторону направлены картинки в колоде, на себя или от себя я вынимаю и переворачиваю карты.
Для меня важнее, отделены ли в колоде Старшие и Младшие Арканы. Есть расклады, которые делаются только на старших арканах или только на младших. Или на смешанной колоде. Раскладов существует бесконечное количество. И всегда можно выбрать тот, который тебе по душе.

Я предпочитаю работать с так называемыми «чистыми» раскладами, в которых задействована только одна группа карт. В этом нет никакого глубинного эзотерического смысла. Просто я так привык.

У каждого, кто работает с Таро, рано или поздно складываются свои предпочтения, как готовить колоду к гаданию, смешивать ли старшие и младшие арканы и т.д. Единственный критерий — удобно Вам так или нет. И совершенно не исключено, что через год-два ваши предпочтения изменятся.

(с) Сергей Савченко

Аватар пользователя
KUDINKA
Мастер
Сообщений: 393
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 07:32
Репутация: 75

Секреты мастера Таро

Сообщение #4 KUDINKA » 27 янв 2018, 18:45

Алена-Life писал(а):Источник цитаты Таролог устаёт от колоды, колода устаёт от таролога.


Это про меня :yes-yes: Как я влюбилась в Дюрера..Но потом вдруг стала понимать, что она меня не радует, картинки неинтересные, "не читаемые". Я поняла, что нам надо друг от друга отдохнуть :bye: Поэтому я попросила мужа привести с дачи Эру Водолея, а Дюрер отдыхает на полочку в красивой шкатулке.

Аватар пользователя
Боника
Главный модератор
Сообщений: 2248
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 20:04
Репутация: 211
Настроение: Перед ошибками захлопываем дверь, в смятении Истина - как я войду теперь.

Секреты мастера Таро

Сообщение #5 Боника » 27 янв 2018, 19:45

Алена-Life писал(а):Источник цитаты" Как правило, значение перевёрнутой карты отличается по знаку, по отношению к прямой карте. То есть, если в прямом положении значение карты позитивное, то в перевёрнутом оно негативное." -
Савченко.

Если бы всё было так просто и примитивно, но практика редко подтверждает, что просто плюс сменился на минус.
Похоже всё сложнее.
То что впереди, и то что позади, лишь мелочи по сравнению с тем, что находится внутри нас (с)
! { Королева- Дама} { Ж- жезлы. М- мечи. П- пентакли. К- кубки }

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Секреты мастера Таро

Сообщение #6 Алена-Life » 27 янв 2018, 21:46

KUDINKA писал(а):Источник цитаты привести с дачи Эру Водолея, а Дюрер отдыхает на полочку в красивой шкатулке.

У меня точно также :yes-yes: На довольно длительные время я охладела к своей первой любимой колоде Универсальное Таро Роберто де Анджелиса, а недавно вновь к ней потянуло, с удовольствием теперь общаемся :like:
Боника писал(а):Источник цитаты Если бы всё было так просто и примитивно, но практика редко подтверждает, что просто плюс сменился на минус.
Похоже всё сложнее.

Обычно склонны так упрощать те, кто работает только с прямыми картами... (и я в том числе :thinker:)

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Секреты мастера Таро

Сообщение #7 Алена-Life » 29 янв 2018, 09:38

Так давать или не давать карты в руки клиенту?

Дайте, что ли, карты в руки...
Как правило, у клиентов существует множество суеверий и заблуждений, как они должны вести себя во время сеанса.

Забавно, но то же самое можно сказать и о многих тарологах.
Мне кажется, что единственное, почему нельзя давать карты клиенту в руки — это то, что руки могут быть грязными. Никаких других причин не делать этого я не вижу. Обычно я придерживаюсь следующего алгоритма: в самом начале клиент формулирует вопрос, тасует карты и вынимает их из колоды.

Я лишь раскладываю их в правильном порядке, создавая расклад. Прочитав и запомнив его, я сам тасую и вынимаю карты, отвечая на тот же самый вопрос. Если наши ответы совпадают, тогда клиент объективен, по крайней мере, в отношении этой темы гадания. Если же нет, то давать вытаскивать ему карты — бессмысленно. Он будет вытягивать свои страхи или свои надежды, или карты, которые вообще не относятся к теме гадания. Но иногда это оказывается важным – понять, как и почему искажается восприятие реальности у клиента, что заставляет его видеть её не такой, какая она есть.

Сохранять объективность достаточно сложно. И чем выше ваша или клиента эмоциональная вовлечённость в вопрос, тем больше вероятность искажений.
Брать карты не подряд
Довольно распространённое явление, когда клиент увлекается и начинает брать карты подряд, как будто он играет в подкидного дурачка. Если колода плохо перемешана, а такое случается, то таролог будет видеть одну и ту же последовательность карт как ответ на любой вопрос.

Причём вертикальная дорожка эффективнее горизонтальной.

goriz73.jpg

Горизонтальная дорожка

vert74.jpg

Вертикальная дорожка

Может ли клиент переворачивать карты или это обязанность таролога?
Обычно, случайно перевернув карту, клиент страшно пугается и думает, что уже всё пропало. Я полагаю, что нет совершенно никакой разницы, кто эту карту перевернёт.

(с) Сергей Савченко
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Секреты мастера Таро

Сообщение #8 Алена-Life » 29 янв 2018, 09:46

Самый главный инструмент таролога

Ваше тело — это Ваш инструмент. Вы должны следить за ним и ухаживать также, а может даже и лучше, чем Вы следите за своими картами. Я буду говорить очень банальные вещи, их все знают, но мало кто делает.

Физические нагрузки
Таролог — работа по преимуществу сидячая. Из всех мышц нагружаются немного кисти, да язык. А вот психологическая усталость накапливается. Физические нагрузки, совершенно не важно, какие — отличный способ держать своё тело и дух в тонусе.

Обеденный перерыв
Иногда клиенты будут идти к Вам косяком. Иногда собственные финансовые аппетиты будут заставлять работать без сна и отдыха. Не надо забывать, что дело должно помимо прочего приносить Вам удовольствие.
Сделайте в своём расписании часовый перерыв. Есть возможность – примите душ и немного подремлите. Нет – просто поглазейте в окно. Никому не нужно, чтобы ощущения от одного клиента наслаивались на гадания для другого.

Медленно и постепенно
Как ни крути, а гадание – энергетически затратный процесс. Я помню, что в самом начале для меня три клиента в день были предельной нагрузкой. Настолько, что я не только не соображал, что же я там вижу, но и просто не мог вспомнить значение той или иной карты...
Сегодня для меня не проблема марафона экспресс-гаданий в тридцать-сорок человек за день. Например, на эзотерическом фестивале. Принцип тот же, что и в любой тренировке. Никто не начинает разминку с предельных нагрузок. Медленно и постепенно. Чтобы не растянуть связки, не надорваться и не перегореть.


Используйте опыт смежников

Одна из самых распространённых ошибок у тарологов – он решает, что он отвечает за беды всего мира. Он должен вмешаться, всех спасти… Эмоциональная нагрузка колоссальная, человек выгорает.
Такого быть не должно. За гадание отвечает карта Жрица.
Наша задача — максимально эффективно выйти из ситуации. А если я эмоционально вовлечён в ситуацию, я не смогу ничего решить, не смогу помочь.
Почитайте, как психологи решают проблему профессионального выгорания. Это поможет нам работать лучше и дольше.

Не варитесь в собственном соку!

Когда я начинал, общаться на тарологические темы мне было практически не с кем. Ни похвастаться, ни получить консультацию.
Сегодня ситуация совершенно другая. В интернете десятки форумов и сообществ, посвящённых Таро. И в одном из них Вы обязательно найдёте дружелюбную атмосферу.
Не бойтесь задавать вопросы! Не бойтесь показаться смешным или не знающим. Как правило, наряду с псевдо-умниками и фальшивыми знатоками находится человек, который спокойно и доброжелательно поможет вам разобраться с вашей проблемой. Нет нужды вариться в собственном соку.

(с) Сергей Савченко

Аватар пользователя
Алена-Life
Администратор
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 08:09
Репутация: 357

Секреты мастера Таро

Сообщение #9 Алена-Life » 29 янв 2018, 10:06

Какую плату берут карты за информацию, которую они дают?

Такой вопрос приходится слышать достаточно часто. Карты начинают представляться неким монстром или жадным торгашом, скрупулёзно сводящим дебет с кредитом.

Карты — всего лишь кусочки бумаги или пластика с более или менее удачным рисунком. Другое дело, что сам по себе процесс гадания имеет свои специфические сложности. Но это справедливо в отношении практически любого вида человеческой деятельности.
Конечно, гадания влияют на того, кто этим занимается. И есть свои опасности. Например, профессиональное выгорание. Ведь зачастую люди приходят не в счастливые моменты своей жизни. И изо дня в день выслушивать страшные, печальные и грустные истории – достаточно тяжёлая работа. Если же Вы собираетесь гадать только себе и знакомым, то Вам это не грозит.


Здесь ещё начинает работать правило: Ваш доход, радости и горести равняются среднеарифметическому от дохода, радостей и горестей тех людей, с которыми Вы общаетесь большее количество времени.

С другой стороны, если Вы станете достаточно известным и уважаемым тарологом, к Вам будут приходить весьма интересные клиенты – бизнесмены, высокопоставленные чиновники, политики, артисты. Я за свою практику гадал депутатам Верховной Рады, директорам крупных фирм, банкирам, губернаторам, мэрам, начальникам паспортной службы и т.д. — такие знакомства открывают новые возможности, значительно упрощают жизнь и позволяют многие вопросы решить быстрее и выгоднее.

Иногда говорят, что можно прогадать судьбу. Или что тот, кто работает с картами, обречён на одиночество и неудачи в личной жизни. Первое выражение представляется мне полной и абсолютной чушью. А проблема личной жизни определяется не тем, чем ты занимаешься, а тем, каков ты и каков твой партнёр.

Я бы даже добавил, что гадание способствует более глубокому пониманию и своих собственных побудительных мотивов, и лучшему пониманию как действий своего партнёра, так и причин, заставляющих его поступить так или иначе.

Если благоприятный прогноз не сбылся...
Человек погадал, получил благоприятный прогноз. И он не сбылся. Кто виноват? Ну конечно, карты виноваты. А отнюдь не сам человек, который не поднял попу с дивана и даже пальчиком не пошевелил, чтобы помочь этому благоприятному прогнозу сбыться. Это не плата картам, это плата за собственную глупость.

Какими знаниями и талантами надо обладать тарологу?

Как я уже сказал, гадание — это ремесло. И как всякое ремесло оно требует не каких-то особенных сверхспособностей, а настойчивой и неуклонной работы по совершенствованию себя как специалиста. Чем больше ты тренируешься, тем лучше у тебя получается. Конечно, хорошо, когда у человека есть некий дар. Но дар — не более чем приятный бонус, а отнюдь не необходимое условие для работы.

Но что по-настоящему необходимо для работы — это желание и терпение. А также готовность преодолевать неудачи и не опускать руки.

Я могу сказать, что даже наличие или отсутствие образования не является критическим фактором для работы с картами Таро. Я обучаю людей и не закончивших среднюю школу, и напрочь забывших всё, чему их там учили. Не скажу, что это было легко как для них, так и для меня. Тем не менее, они добились определённых результатов и в состоянии использовать карты Таро для решения личных вопросов или в своей профессиональной деятельности.

И кстати, возраст тоже не помеха. И в шестьдесят лет дамы приходили учиться, и в семьдесят пять.

Так что всё зависит от ученика. Насколько добросовестно он учится, настолько хорошо у него работают карты.

Конечно, множество людей создают множество вариантов отношения к картам. Я вижу в них чрезвычайно мощный, высококачественный инструмент. Если угодно, тайный бонус, который даёт мне огромное преимущество. Несколько раз карты помогли мне правильно проанализировать ситуацию и сделать безошибочный выбор в очень сложных условиях.

Я считаю, что даже единожды использованное знание Таро, позволяющее сделать выбор или ускользнуть от опасности полностью оправдывает потраченное на них как время, так и финансы. Возможности этого инструмента поистине велики.

Желаю успехов в гадании на Таро!

(с) Сергей Савченко

lagu
Практик
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 21:28
Репутация: 0

Секреты мастера Таро

Сообщение #10 lagu » 01 июн 2022, 01:07

ТАРО: ВОЙНА / ВОЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ

https://youtu.be/GCf6QJmp7Y4

lagu
Практик
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 21:28
Репутация: 0

Секреты мастера Таро

Сообщение #11 lagu » 19 июл 2022, 23:59

ПРИДВОРНЫЕ КАРТЫ ТАРО / ТИПОЛОГИЯ MBTI

https://youtu.be/pxU46s8jcN0

lagu
Практик
Сообщений: 57
Зарегистрирован: 09 ноя 2021, 21:28
Репутация: 0

Секреты мастера Таро

Сообщение #12 lagu » 03 дек 2022, 03:06

"ДОСТОЕВЩИНА" + НОЯБРЬ = 5 КОЗЫРЕЙ ТАРО

https://youtu.be/SBJ3DoKBfy4


Вернуться в «Полезные материалы по Таро»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость