Практические наработки

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Практические наработки

Сообщение #1 dreamer. » 21 янв 2019, 22:58

Сегодня делал триплет на одного «хитреца» (человек-живчик)) и взял колоду Minchiate (конкретно у меня Etruria). Упали 3 Монет, №30 Рак/Краб (знак Зодиака) и 5 Мечей.
На многих номерных мастевых картах в этой колоде прорисованы изображения внизу в виде экспликаций ; особенно их много на картах масти мечей.
И вот какая экспликация на 5 мечей : то ли собака, то ли волк или лиса вещает из дома/замка/курятника курам во дворе. Курам ! Куры смотрят «открыв рот» )) Слева – карта из колоды Etruria, справа – из Fiorentine ( тут явно лиса или волк ).
Вот что это может означать ? Видимо, синонимы тут – дезориентировать, заговаривать зубы, блефовать, запутывать, вводить в обман. Возможно, что имеется ввиду и сценарий «лисы в курятнике» – создание ненадежному, нечестному человеку условий для неблаговидных поступков. Куры + тот кто их так любит воровать и кушать )).
А если это собака ? То тут явный сценарий : «кто (собака) рулит глупыми созданиями (куры) в общем дворе ?».

Занятно. И ведь соответствует поведению человека, на которого эта карта упала !


Аватар пользователя
phenomenon
Мудрец
Сообщений: 821
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 05:37
Репутация: 190

Практические наработки

Сообщение #2 phenomenon » 23 янв 2019, 08:48

dreamer. писал(а):Источник цитаты Слева – карта из колоды Etruria, справа – из Fiorentine

На левой карте курица также присутствует сзади собаки, а на правой - только спереди.
Может быть это не курицы, а петухи?

dreamer.
Практик
Сообщений: 114
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 04:03
Репутация: 9

Практические наработки

Сообщение #3 dreamer. » 23 янв 2019, 14:37

Может и петухи, но скорее всего курицы, - хвосты куриные)) (или цыплята даже, - «курица/петух» как домашняя птица). Считается, что изображения на номерных мастевых картах из более поздних колод семейства Минкьяте во многом базируются на древнеримских монетах Aes signatum. Эти монеты (прямоугольной формы) использовались в качестве денег в Центральной Италии (Этрурия). На них изображались животные ( в том числе), которые встречаются и на картах Минкьяте (Минкьяте Этрурия в первую очередь). И куры встречаются часто...( видимо в контексте ауспиции). Понятно, что эти карты – дань итальянской истории.


Еще одна 5 мечей из современной оракульной колоды от Гвидо Маркези (Giotto Tarot).



Сам Маркези – историк по Средневековью, и загружает многочисленной символикой все свои Таро проекты. Маркези во многом использовал значения для карт, которые даны во французской книге об игральных играх под названием «Les Cartes a Jouer» (1906) Генри Рене Д'Альменма (типичные примеры значений для игральных карт, состоящих из коротких, ориентированных на прогнозирование фраз, которые касаются в основном брака, бизнеса и путешествий.)

В этом случае 5 мечей говорит об : удаче в делах (рог изобилия и сфера) взаимное согласие в общности (группа из трех) после преодоления преграды (ущелье); Остерегайтесь (лампа) меланхолии (вверху слева) и уныния (сова сверху).

По моим наблюдениям : есть у меня определенное согласие с подобной трактовкой. Карта действия. Тот самый хаос (число 5) который в масти мечей можно обернуть в свою пользу. Вот на таких персонажей она у меня несколько раз и выпадала. Всё продуктивно. Им такое нравится.


Вернуться в «Пятерка мечей»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость